الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوجتوفر UNS S32205 (2205) وUNS S32750 (2507) عمر خدمة أطول بمقدار 3-5 مرات مقارنة بالدرجات الأوستنيتي 316L/317L في بيئات مصانع التبييض. يوفر مزيج الكروم العالي (22-25%)، والموليبدينوم (3-4%)، والنيتروجين (0.14-0.27%) مقاومة فائقة للتنقر الناجم عن الكلوريد، وتآكل الشقوق، والتآكل الناتج عن الإجهاد عند درجات حرارة تصل إلى 80 درجة مئوية. ويحلل هذا المقال آليات التآكل، ومعايير اختيار المواد، ومقارنات التكلفة والعائد لتطبيقات مصنع تبييض مطحنة اللب.

لماذا يعتبر التآكل تحديًا خطيرًا في مصانع تبييض اللب؟
تحتوي بيئات مصانع التبييض على كلوريدات عدوانية، وعوامل مؤكسدة، ودرجات حرارة مرتفعة تهاجم الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي التقليدي، مما يتسبب في فشل مبكر للمعدات في غضون 2-5 سنوات.
تنتج عملية طحن ورق الكرافت مخزونًا بنيًا يتطلب التبييض لتحقيق مستويات السطوع المطلوبة. تستخدم مراحل التبييض (المسمى عادةً A أو D أو E أو H أو التسلسلات الحديثة مثل D0-EOP-D1-D2) مواد كيميائية عدوانية:
|
مرحلة التبييض |
عامل كيميائي |
التركيز النموذجي |
نطاق درجة الحرارة |
آلية التآكل |
|
ثاني أكسيد الكلور (د) |
ClO2 |
5-15 كجم/طن لب |
50-75 درجة مئوية |
هجوم مؤكسد + تأليب كلوريد |
|
استخراج القلوية (E) |
هيدروكسيد الصوديوم + O2/H2O2 |
2-4% هيدروكسيد الصوديوم |
60-80 درجة مئوية |
تكسير التآكل بالإجهاد الكاوي |
|
هيبوكلوريت (H) |
كلوريد الصوديوم |
5-10 كجم/طن لب |
35-45 درجة مئوية |
تأليب + تآكل الشق |
|
المعالجة الحمضية (أ) |
H2SO4 أو حمض الهيدروكلوريك |
الرقم الهيدروجيني 2-3 |
40-60 درجة مئوية |
هجوم حمض عام |
|
بيروكسي أسيد (ف) |
H2SO4 + H2O2 |
0.5-2% H2O2 |
60-75 درجة مئوية |
التآكل التأكسدي |
المصدر: أوراق المعلومات التقنية الخاصة بـ TAPPI TIP 0404-01؛ ورقة NACE 08072
تتراوح تركيزات الكلوريد في مرشحات مصنع التبييض من 200 إلى 10000 جزء في المليون، وهو ما يتجاوز عتبة التنقر الحرجة للفولاذ المقاوم للصدأ 316L عند درجات حرارة أعلى من 50 درجة مئوية. إن الجمع بين أنواع الكلور المتبقية، وانخفاض درجة الحموضة في مراحل ثاني أكسيد الكلور، ودرجات الحرارة المرتفعة يخلق بيئة تآكل حيث تتعرض الدرجات الأوستنيتي القياسية للتدهور السريع.
ما الذي يجعل الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج متفوقًا في تطبيقات مصنع التبييض؟
توفر البنية المجهرية ثنائية الطور للفولاذ المقاوم للصدأ على الوجهين (50% فريت، 50% أوستينيت) ضعف قوة الخضوع ومقاومة أفضل للكلوريد بمقدار 3-5 مرات مقارنةً بـ 316L، مما يتيح أقسامًا أقل سمكًا وعمر خدمة أطول.
يستمد الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج اسمه من البنية المجهرية المتوازنة ذات الطورين- والتي تتكون من نسب متساوية تقريبًا من الفريت (مغناطيسي، الجسم-مكعب مركزي) والأوستينيت (غير-مغناطيسي، وجهي-مكعب مركزي). يوفر هذا الهيكل الفريد العديد من المزايا:
|
ملكية |
الأوستنيتي 316L |
الأوستنيتي 317 ل |
دوبلكس S32205 |
سوبر دوبلكس S32750 |
|
قوة الخضوع (MPa) |
170 |
205 |
450 |
550 |
|
قوة الشد (ميغاباسكال) |
485 |
515 |
620 |
795 |
|
مقاومة التنقر (PREN) |
24 |
30 |
35 |
43 |
|
درجة حرارة التنقر الحرجة (درجة مئوية) |
15-20 |
20-25 |
35-40 |
50-55 |
|
درجة حرارة تآكل الشق (درجة مئوية) |
< 10 |
< 15 |
25-30 |
40-45 |
|
عتبة SCC (درجة مئوية) |
60 |
70 |
> 100 |
> 120 |
|
حد الكلوريد (جزء في المليون عند 50 درجة مئوية) |
500 |
1,000 |
10,000 |
> 30,000 |
المصدر: ASTM A240/A240M؛ دليل التآكل Outokumpu؛ نيس MR0175/ISO 15156
يتم حساب PREN (الرقم المكافئ لمقاومة التنقر) على النحو التالي: PREN=%Cr + 3.3 x %Mo + 16 x %N. يعزز المحتوى العالي من النيتروجين في الدرجات المزدوجة بشكل كبير مقاومة التنقر عن طريق تثبيت الفيلم السلبي وتعزيز إعادة التنشيط السريع عند بدء الهجوم الموضعي.
ما هي درجات الطباعة المزدوجة الموصى بها لمعدات مصنع التبييض المحددة؟
أونس S32205هو الصف الأساسي لأوعية مصانع التبييض، والأنابيب، وصهاريج التخزين التي تعمل عند درجة حرارة أقل من 60 درجة مئوية؛ تم تحديد UNS S32750 لتطبيقات الكلوريد ذات درجات الحرارة العالية-والعالية- مثل مولدات ثاني أكسيد الكلور ومعدات مرحلة الاستخراج.

|
معدات مصنع التبييض |
ظروف التشغيل |
الدرجة الموصى بها |
حياة التصميم |
عامل الاختيار الرئيسي |
|
مولدات ثاني أكسيد الكلور |
ClO2، 70-80 درجة مئوية، 5000-15000 جزء في المليون Cl- |
أونس S32750 |
20+ سنة |
High PREN لأكسدة الكلوريدات |
|
غسالات/براميل التبييض |
الرقم الهيدروجيني 2-11، 50-70 درجة مئوية، 1000-5000 جزء في المليون Cl- |
أونس S32205 |
15-20 سنة |
تأليب جيد + مقاومة التآكل |
|
صهاريج التخزين (المرحلة -D) |
درجة الحموضة 3-5، 40-60 درجة مئوية، بقايا ClO2 |
أونس S32205 |
20+ سنة |
مقاومة فعالة للتآكل-من حيث التكلفة |
|
سفن مرحلة الاستخراج |
هيدروكسيد الصوديوم، 60-80 درجة مئوية، ظروف الأكسدة |
أونس S32205/S32750 |
15-20 سنة |
مقاومة SCC عند درجة حرارة مرتفعة |
|
أنظمة أنابيب الترشيح |
درجة الحموضة المتغيرة، 30-70 درجة مئوية، 2000-10000 جزء في المليون Cl- |
أونس S32205 |
20+ سنة |
قابلية اللحام + مقاومة الكلوريد |
|
أغلفة المضخات والدفاعات |
سرعة عالية، تآكل، 5000+ جزء في المليون Cl- |
أونس S32750 |
10-15 سنة |
قوة عالية + تآكل-تآكل |
|
المبادلات الحرارية |
60-80 درجة مئوية، 3000-8000 جزء في المليون Cl- |
أونس S32750 |
15-20 سنة |
مقاومة التآكل للشقوق |
|
أنظمة الصرف الصحي التبييض |
النفايات السائلة المختلطة، المحيطة -50 درجة مئوية |
أونس S32205 |
25+ سنة |
ضمن -مقاومة التآكل |
المصدر: ورقة NACE 08186؛ تابي نصيحة 0404-17؛ قاعدة بيانات مشروع سبائك JN (2018-2025)
يعتمد الاختيار بين الطباعة على الوجهين القياسي (S32205) والطباعة على الوجهين الفائق (S32750) في المقام الأول على درجة حرارة التنقر الحرجة (CPT) ودرجة حرارة الشق الحرجة (CCT) بالنسبة لظروف التشغيل. كقاعدة عامة، أضف هامش أمان يتراوح بين 10-15 درجة مئوية بين درجة حرارة التشغيل القصوى للمعدات وCPT/CCT للمادة.
كيف يمكن مقارنة عمر الخدمة بين الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج والفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي؟
توضح البيانات الميدانية من مطاحن اللب 50+ عمر خدمة أطول بمقدار 3-5 مرات للطباعة على الوجهين مقابل 316L/317L، مع فترات استرداد تتراوح من 18 إلى 36 شهرًا عند حساب انخفاض تكاليف الصيانة ووقت التوقف عن العمل والاستبدال.
|
نوع المعدات |
عمر الخدمة 316L |
عمر الخدمة 317 لتر |
عمر الخدمة S32205 |
عمر الخدمة S32750 |
مضاعف الحياة (مقابل 316L) |
|
براميل غسيل التبييض |
3-5 سنوات |
5-7 سنوات |
12-15 سنة |
18-22 سنة |
3.5-4.5x |
|
ترشيح الأنابيب |
4-6 سنوات |
6-8 سنوات |
15-20 سنة |
25+ سنة |
3.5-4.5x |
|
صهاريج التخزين |
5-8 سنوات |
8-10 سنوات |
20+ سنة |
25+ سنة |
3.0-4.0x |
|
مكونات المضخة |
1-2 سنة |
2-3 سنوات |
6-8 سنوات |
10-12 سنة |
4.0-5.0x |
|
أنابيب المبادلات الحرارية |
2-4 سنوات |
4-6 سنوات |
10-12 سنة |
15-18 سنة |
3.5-4.5x |
المصدر: وقائع مؤتمر TAPPI الهندسي 2020-2024؛ دراسات حالة عملاء JN Alloys
وثقت دراسة أجرتها الجمعية الفنية لللب والورق في كندا (PAPTAC) عام 2024 دورات استبدال عبر 12 مصنعًا باستخدام درجات مواد مختلفة. شهدت المطاحن التي تستخدم 316L متوسط استبدال للمعدات كل 4.2 سنوات، في حين أن المطاحن المجهزة على الوجهين -بلغ متوسطها 16.8 عامًا بين عمليات الاستبدال الرئيسية.
ما هي التكلفة الإجمالية لآثار الملكية؟
على الرغم من ارتفاع تكاليف المواد الأولية بنسبة 25-40%، فإن الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج يوفر تكلفة إجمالية أقل للملكية بنسبة 40-60% على مدار فترة 20 عامًا من خلال تقليل تكرار الاستبدال، وانخفاض تكاليف الصيانة، وتقليل خسائر الإنتاج.
|
فئة التكلفة (20 سنة) |
خيار 316 لتر (دولار أمريكي) |
خيار S32205 (دولار أمريكي) |
خيار S32750 (دولار أمريكي) |
ملحوظات |
|
تكلفة المواد الأولية |
$1,000,000 |
$1,300,000 (+30%) |
$1,500,000 (+50%) |
السفن والأنابيب والمضخات |
|
عمالة التثبيت |
$400,000 |
$360,000 (-10%) |
$340,000 (-15%) |
أقسام أرق=لحام أسرع |
|
الاستبدال الأول (السنة 5) |
$1,800,000 |
N/A |
N/A |
المواد + العمالة + التوقف |
|
الاستبدال الثاني (السنة 10) |
$2,000,000 |
N/A |
N/A |
تعديل التضخم |
|
الاستبدال الثالث (السنة 15) |
$2,300,000 |
N/A |
N/A |
تعديل التضخم |
|
الصيانة السنوية |
$150,000 x 20 = $3,000,000 |
$60,000 x 20 = $1,200,000 |
$40,000 x 20 = $800,000 |
التفتيش والإصلاحات والتنظيف |
|
خسائر الإنتاج (وقت التوقف) |
$500,000 x 3 = $1,500,000 |
$200,000 x 1 = $200,000 |
$100,000 x 0.5 = $50,000 |
فقد الإنتاج أثناء التغييرات |
|
التكلفة الإجمالية لمدة 20 عامًا |
$10,000,000 |
$3,060,000 |
$2,690,000 |
مقارنة التكلفة الإجمالية للملكية |
|
وفورات في التكاليف مقابل 316L |
خط الأساس |
$6,940,000 (-69%) |
$7,310,000 (-73%) |
صافي القيمة الحالية |
المصدر: نموذج التكلفة الإجمالية للملكية لسبائك JN؛ مجلة Pulp & Paper Canada، مسح تكلفة الصناعة 2024
تتيح قوة الإنتاج العالية لدرجات الطباعة المزدوجة (450-550 ميجا باسكال مقابل 170 ميجا باسكال لـ 316 لتر) لمهندسي التصميم تحديد أقسام جدران أرق، مما يقلل وزن المادة بنسبة 30-50% مع الحفاظ على السلامة الهيكلية. وهذا يُترجم إلى انخفاض تكاليف الشحن، والتركيب بشكل أسرع، وتقليل متطلبات الأساس.
ما هي اعتبارات اللحام والتصنيع المطبقة؟
يتطلب التصنيع المزدوج الناجح إدخال حرارة يتم التحكم فيه (0.5-2.5 كيلوجول/مم)، واختيار معدن الحشو المناسب (أكثر من -سبائك ER2209 أو ER2594)، وفحص ما بعد اللحام للحفاظ على توازن الفريت بنسبة 35-65% وتجنب المراحل المعدنية الضارة.
|
المعلمة |
متطلبات UNS S32205 |
متطلبات UNS S32750 |
التحكم النقدي |
نتيجة الانحراف |
|
نطاق إدخال الحرارة |
0.5-2.5 كيلوجول/مم |
0.5-2.0 كيلوجول/مم |
يمنع نمو الحبوب الزائد |
انخفاض المتانة، ومقاومة التآكل |
|
درجة الحرارة البينية |
ماكس 150 درجة مئوية |
ماكس 150 درجة مئوية |
يتجنب تشكيل مرحلة سيجما |
التقصف، وفقدان الليونة |
|
حشو معدني |
ER2209 (أوس A5.9) |
ER2594 (أوس A5.9) |
أكثر من-مخلوط لتحقيق توازن الأوستينيت |
لحام الحفر المعدنية إذا كانت غير متطابقة |
|
التدريع الغاز |
ع + 2-3% N2 |
ع + 2-3% N2 |
التقاط النيتروجين للأوستينيت |
انخفاض الفريت، وضعف المقاومة للتآكل |
|
دعم الغاز |
ع + 5% N2 أو 100% N2 |
ع + 5% N2 أو 100% N2 |
يمنع الأكسدة وفقدان النيتروجين |
أكسدة تمرير الجذر، تأليب البدء |
|
ما بعد-معالجة اللحام |
لا شيء مطلوب عادة |
لا شيء مطلوب عادة |
يصلب الحل فقط إذا لزم الأمر |
تكلفة غير ضرورية إذا كان مبالغا فيه |
|
قياس الفريت |
35-55% (الهدف 40-50%) |
35-60% (الهدف 45-55%) |
يضمن توازن الطور المزدوج-. |
عالية جدًا: هشاشة؛ منخفض جدًا: مقاومة SCC ضعيفة |
|
حد الصلابة |
الحد الأقصى 28 إتش آر سي |
ماكس 32 ساعة |
لكل NACE MR0175 |
القابلية لتكسير الهيدروجين |
المصدر: AWS D1.6 كود اللحام الهيكلي - الفولاذ المقاوم للصدأ؛ نيس MR0175/ISO 15156؛ إرشادات اللحام Outokumpu
على عكس الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي، تتطلب الدرجات المزدوجة إدارة دورة حرارية دقيقة للحفاظ على التوازن الأمثل للفريت-الأوستينيت. يمكن أن يؤدي إدخال الحرارة المفرطة أو التبريد البطيء إلى تعزيز هطول الأمطار في مرحلة سيجما (FeCrMo) عند درجات حرارة تتراوح بين 600-900 درجة مئوية، مما يستنزف المناطق المحيطة بالكروم والموليبدينوم، مما يخلق مسارات تآكل موضعية.
ما هي معايير الصناعة والمواصفات التي تحكم اختيار الوجهين؟
الاستنتاج: تشمل المعايير الرئيسية ASTM A240/A240M للألواح، وASTM A790 للأنابيب غير الملحومة/الملحومة، وASTM A815 للتجهيزات، وNACE MR0175/ISO 15156 للخدمة الحامضة؛ يضمن الامتثال جودة المواد وإمكانية التتبع والتحقق من مقاومة التآكل.

|
معيار |
نِطَاق |
المتطلبات الرئيسية |
الصلة بنباتات التبييض |
|
أستم A240/A240M |
لوحة، ورقة، قطاع لأوعية الضغط |
التركيب الكيميائي، الخواص الميكانيكية، PREN |
بناء السفن، تصنيع الخزانات |
|
أستم A790 |
الأنابيب المزدوجة الملحومة وغير الملحومة |
الاختبار الهيدروستاتيكي، الشد، الصلابة |
أنظمة الأنابيب وخطوط المعالجة |
|
أستم A815 |
التجهيزات المزدوجة المطاوع |
تقييمات الضغط والأبعاد |
المرفقين، المحملات، المخفضات |
|
أستم A182 |
الشفاه المزدوجة مزورة |
الصف F51 (S32205)، F55 (S32750) |
اتصالات ذات حواف |
|
أستم A923 |
الكشف عن المرحلة المعدنية |
اختبار الطريقة أ أو ب أو ج |
ضمان الجودة لمقاومة التآكل |
|
نيس MR0175/ISO 15156 |
متطلبات الخدمة الحامضة |
حدود الصلابة، حدود H2S |
البيئات التي تحتوي على كبريتيد الهيدروجين |
|
ASME القسم الثامن القسم. 1 |
تصميم أوعية الضغط |
الضغوط المسموح بها ومتطلبات اللحام |
الامتثال للكود للسفن |
|
تابي نصيحة 0404-17 |
دليل مواد مطحنة اللب |
اختيار الصف لنباتات التبييض |
توصيات خاصة بالصناعة-. |
المصدر: معايير ASTM الدولية؛ كود ASME للغلايات وأوعية الضغط؛ أوراق المعلومات التقنية الخاصة بـ TAPPI
يعد ASTM A923 أمرًا بالغ الأهمية بشكل خاص لتطبيقات مصانع التبييض. توفر هذه المواصفة القياسية ثلاث طرق اختبار لاكتشاف المراحل بين المعدنية الضارة: الطريقة أ (حفر هيدروكسيد الصوديوم)، الطريقة ب (تأثير شاربي عند -40 درجة مئوية)، والطريقة ج (اختبار تآكل كلوريد الحديديك). تعتبر الطريقة C مع الحد الأقصى لمعدل التآكل 10 مليون يوم (مليجرام لكل ديسيمتر مربع في اليوم) هي الأكثر ملاءمة لبيئات التبييض المحتوية على الكلوريد.
ما هي طرق الفشل الشائعة واستراتيجيات الوقاية؟
أوضاع الفشل الأربعة الرئيسية في معدات الطباعة المزدوجة لمصنع التبييض هي (1) التنقر من أسفل-تآكل الرواسب، (2) تآكل الشقوق في أسطح الحشية، (3) تدهور معدن اللحام بسبب الإجراءات غير السليمة، و(4) تشقق التآكل الناتج عن اضطرابات العملية؛ ويمكن الوقاية منها جميعًا من خلال التصميم والتصنيع والتشغيل المناسبين.
|
وضع الفشل |
السبب الجذري |
استراتيجية الوقاية |
طريقة التفتيش |
خيارات الإصلاح |
|
تأليب التآكل |
تركيز الكلوريد> حد PREN، الركود |
تصميم للصرف، واختيار درجة PREN أعلى، والعمل تحت CPT |
البصرية، UT، الدوامة الحالية |
طحن أو إصلاح اللحام أو استبدال القسم |
|
تآكل الشقوق |
فجوات في المفاصل، تحت الرواسب، الأرجل الميتة |
استخدم -اللحامات ذات الاختراق الكامل، وسد شقوق اللحام، والتصميم المتساطح |
البصرية، بوريسكوب، يوتا |
قم بإزالة مصدر الشق، ثم ضع الطلاء، ثم استبدله |
|
هجوم اللحام المعدني |
حشو غير مناسب، مدخلات حرارة عالية، الأكسدة |
WPS مؤهل، حشو مناسب (ER2209/2594)، درع غاز |
فحص الفريت، اختبار الصلابة، A923 الطريقة C |
قم بإزالة اللحام المعيب، وإعادة اللحام وفقًا لإجراء مؤهل |
|
SCC (تكسير التآكل الإجهادي) |
إجهاد الشد + الكلوريدات + درجة الحرارة > 60 درجة مئوية |
تخفيف التوتر، انخفاض درجة الحرارة، درجة أعلى، القضاء على الكلوريدات |
UT، صبغ مخترق، انبعاث صوتي |
استبدال القسم المتأثر؛ إصلاح غير مستحسن |
|
تآكل-تآكل |
سرعة عالية، جزيئات كاشطة، اضطراب |
قلل السرعة، وقم بتثبيت لوحات التآكل، وفكر في الطباعة المزدوجة الفائقة |
قياس السماكة، بصري |
تطبيق تراكب، استبدال المقاطع الرفيعة |
|
MIC (التآكل المتأثر بالميكروبيولوجيا) |
الاستعمار البكتيري في المناطق الراكدة |
الحفاظ على التدفق والتنظيف الدوري والمعالجة بالمبيدات الحيوية |
اختبارات الثقافة، البصرية، UT |
تنظيف وتعقيم وإزالة الأغشية الحيوية ومراقبة |
المصدر: مسح بيانات التآكل التابع لـ NACE؛ تابي نصيحة 0404-01؛ دراسات حالة لمجلة أداء المواد
يجب أن يتضمن برنامج الفحص الشامل عمليات فحص بصرية سنوية، ومراقبة السُمك في المواقع الحرجة (فوهات المدخل/المخرج، وطبقات اللحام، والأرجل الميتة)، واختبار التيار الدوامي أو الموجات فوق الصوتية الدوري للكشف عن الحفر تحت السطح. يتطلب الاكتشاف المبكر لأعماق الحفر التي تتجاوز 10% من سماكة الجدار إجراء تقييم فوري وإصلاح محتمل.
ما هي إرشادات التصميم الرئيسية لمعدات مصنع التبييض؟
يشتمل التصميم الأمثل لمحطة التبييض على تصريف كامل (بدون أسطح أفقية)، وسرعات تبلغ 1.5-3.0 م/ث للأنابيب، ولحامات كاملة الاختراق لجميع الوصلات، وهامش أمان يتراوح بين 10-15 درجة مئوية بين درجة حرارة التشغيل القصوى ودرجة حرارة التنقر الحرجة للمادة.
|
معلمة التصميم |
القيمة الموصى بها |
الأساس المنطقي |
الكود/المرجع القياسي |
|
سمك جدار السفينة |
تم حسابه وفقًا لمعيار ASME VIII + 3مم المسموح للتآكل |
حسابات الإهدار-على المدى الطويل |
ASME القسم الثامن القسم. 1 |
|
نطاق سرعة الأنابيب |
1.5-3.0 م/ث (الأمثل) |
تحت عتبة التآكل، فوق الركود |
ASME B31.3 عملية الأنابيب |
|
الحد الأقصى للوقت الراكد |
< 24 hours at design temperature |
يمنع أقل من-تركيز الودائع |
تابي نصيحة 0404-17 |
|
لحام التصميم المشترك |
اختراق كامل، فردي-V أو مزدوج-V |
يزيل الشقوق، ويضمن السلامة |
أوس د1.6 |
|
الانتهاء من السطح |
Ra <1.6 ميكرومتر (أرضي/مصقول) |
يقلل من التصاق الرواسب، ويحسن قابلية التنظيف |
أستم A480 |
|
منحدر الصرف الصحي |
الحد الأدنى 1:50 (2%) للأوعية والأنابيب |
يضمن إزالة السوائل بشكل كامل |
المبادئ التوجيهية الهندسية TAPPI |
|
تصنيف شفة |
فئة 150 كحد أدنى، فئة 300 للخدمة الدورية |
يستوعب التمدد الحراري وارتفاع الضغط |
أسم B16.5 |
|
مادة الحشية |
PTFE-مغلف أو PTFE صلب |
مقاومة كيميائية، تمنع الشقوق |
تابي نصيحة 0404-17 |
|
معدل الدراجات الحرارية |
< 10 deg C per hour |
يقلل من الإجهاد الحراري، ويمنع التعب |
نيس RP0176 |
المصدر: ASME B31.3 كود عملية الأنابيب؛ المبادئ التوجيهية الهندسية تابي؛ الممارسات الموصى بها من NACE
يجب إيلاء اهتمام خاص للأرجل الميتة، ومسارات الأنابيب الأفقية، ومناطق التدفق- المنخفضة حيث يمكن أن تتراكم ألياف اللب والمواد الكيميائية. تصبح هذه المواقع مواقع بدء لتآكل الترسبات الأقل من -، حيث تتركز الكلوريدات إلى مستويات تتجاوز بكثير تركيزات المحلول السائب، مما يؤدي إلى حدوث التنقر حتى في السبائك المقاومة.
ملخص
|
طلب |
درجة حرارة التشغيل |
مستوى الكلوريد |
الدرجة الموصى بها |
بديل |
الاعتبار الرئيسي |
|
D-سفن المرحلة (T < 50 درجة مئوية) |
< 50 deg C |
< 5000 ppm Cl- |
S32205 |
2304 (S32304) |
فعالة من حيث التكلفة-للظروف المعتدلة |
|
D-سفن المرحلة (T > 50 درجة مئوية) |
50-70 درجة مئوية |
5000-10000 جزء في المليون Cl- |
S32205 الحد الأدنى |
يفضل S32750 |
ارتفاع PREN لدرجة الحرارة المرتفعة |
|
مولدات ClO2 |
70-80 درجة مئوية |
>10000 جزء في المليون Cl- |
S32750 |
254 سمو (S31254) |
الحد الأقصى لمقاومة التآكل المطلوبة |
|
معدات مرحلة الاستخراج |
60-80 درجة مئوية |
< 3000 ppm Cl- |
S32205 |
904L (N08904) |
مقاومة SCC حرجة |
|
غسالات/براميل التبييض |
50-70 درجة مئوية |
2000-8000 جزء في المليون Cl- |
S32205 |
S32750 للكلوريد العالي-. |
تكلفة التوازن مقابل عمر الخدمة |
|
ترشيح الأنابيب |
30-70 درجة مئوية |
عامل |
S32205 |
2205 (إن 1.4462) |
قابلية اللحام والتشكيل |
|
مكونات المضخة والصمام |
عامل |
سرعة عالية |
S32750 |
6% مو سوبر الأوستنيتي |
التآكل-مقاومة التآكل |
|
المبادلات الحرارية (القشرة/الأنبوب) |
60-80 درجة مئوية |
جانب الأنبوب مرتفع Cl- |
أنابيب S32750 |
بديل Ti الصف 2 |
تآكل الشقوق في صفائح الأنبوب |
المصدر: TAPPI TIP 0404-17؛ ورقة NACE 08186؛ التوصيات الفنية لسبائك JN
خاتمة
الفولاذ المقاوم للصدأ على الوجهين UNS S32205 وS32750هي اختيارات المواد المثالية لمعدات مصنع تبييض اللب والورق، حيث تقدم:
1. مقاومة فائقة للتآكل:تبلغ قيم PREN 35-43 مقابل 24-30 للدرجات الأوستنيتي، مما يتيح التشغيل بتركيزات كلوريد أعلى 5-10 مرات.
2. عمر الخدمة الممتد:تم توثيق عمر أطول للمعدات بمقدار 3 إلى 5 مرات، مما يقلل من تكرار الاستبدال من كل 4 إلى 5 سنوات إلى كل 15 إلى 20 عامًا.
3. انخفاض التكلفة الإجمالية للملكية:على الرغم من ارتفاع التكاليف الأولية بنسبة 25-40%، فإن التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 20 عامًا أقل بنسبة 60-70% بسبب انخفاض عمليات الاستبدال والصيانة ووقت التوقف عن العمل.
4. مرونة التصميم:تعمل قوة الإنتاجية العالية على تمكين المقاطع الرقيقة وتقليل الوزن وتكاليف الشحن ووقت التثبيت.
5. سجل حافل:نجحت أكثر من 500 مطحنة لب في جميع أنحاء العالم في نشر الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج في تطبيقات مصانع التبييض منذ عام 1990.
بالنسبة لإنشاء مصنع تبييض جديد أو استبدال المعدات، حدد الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج مع إجراءات اللحام المناسبة (AWS D1.6)، واختبار الطور بين المعادن (ASTM A923)، وقياس الفريت (35-60%) لضمان أقصى قدر من الأداء وطول العمر.
حول سبائك JN
JN Alloys (Jinie Technology Jiangsu Co., Ltd.) هي شركة صينية رائدة في مجال تصنيع وتوريد منتجات الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوجة بما في ذلك الألواح والصفائح والأنابيب والأنابيب والتجهيزات والحافات لللب والورق والنفط والغاز والمعالجة الكيميائية والتطبيقات البحرية. تشتمل مجموعة منتجاتنا على درجات الطباعة المزدوجة UNS S32205، وS32750، وS32760، وS31803، وS32550 مع الامتثال الكامل لمعيار ASTM/ASME وفحص الطرف الثالث.
جهة الاتصال: جينغ وانغ، مهندس المبيعات الفنية
البريد الإلكتروني: Market@jnalloy.com
الهاتف: +86 193 3990 0211
موقع الكتروني: www.jnalloys.com
