|
هاستيلوي سي-4(UNS N06455) ميزة ثبات حراري حاسمة مقارنة بـ C-276 (UNS N10276) بالنسبة إلى-معدات المعالجة الكيميائية الملحومة: تُظهر بيانات حساس -درجة الحرارة (TTS) المنشورة بتوقيت Haynes International Time-(TTS) أن C-4 يحتاج إلى ساعتين عند درجة الحرارة الأكثر أهمية (825 درجة ) قبل أن يصل هطول الأمطار الضار على حدود الحبوب إلى عمق مدمر، بينما يصل C-276 نفس الضرر بعد 3 دقائق فقط في نطاق 925-1050 درجة. من الناحية العملية، يعني هذا أن مدخلات حرارة اللحام والتحكم في درجة الحرارة البينية لها أهمية كبيرة بالنسبة لـ C-276 ولكنها ذات عواقب قليلة بالنسبة لـ C-4.
المقايضة-: إضافة التنغستن C-276 تمنحه درجة حرارة تأليب حرجة أعلى (150 درجة مقابل . 100 درجة ) ومعدلات تآكل أقل في غليان حمض الكبريتيك المخفف عندما يتم تنفيذ اللحام بشكل صحيح وإعادة - التلدين. بالنسبة إلى اللحامات الميدانية ذات الأقسام السميكة-، أو الإصلاحات-المتعددة المرور، أو المحلات التجارية التي لا تحتوي على حرارة شديدة-التحكم في الإدخال، حدد C-4. بالنسبة للمعدات المصنعة في المتجر-مع إجراءات إدخال مؤهلة-منخفضة الحرارة- - أو عندما تكون المطروقات مطلوبة - يظل C-276 هو الاختيار الأساسي الأكثر توفرًا والأكثر مقاومة للتآكل. |
ما هي Hastelloy C-4 وC-276، وكيف تختلف تركيباتها؟
يشترك C-4 وC-276 في محتوى الكروم والموليبدينوم المتطابق تقريبًا (16% لكل منهما)، لكن C-276 يضيف 4% تنجستن ويحمل المزيد من الحديد والكوبالت، بينما يضيف C-4 إضافة صغيرة من التيتانيوم ويحمل الحديد إلى حد أقصى أكثر صرامة 3% - الاختلافات التي تبدو بسيطة على الورق ولكنها تتحكم في كيفية تصرف حدود حبيبات كل سبيكة عند تسخينها أثناء اللحام.
|
العنصر (بالوزن%) |
هاستيلوي سي-4 (N06455) |
هاستيلوي سي-276 (N10276) |
|
النيكل |
65 (الرصيد) |
57 (الرصيد) |
|
الكروم |
16 |
16 |
|
الموليبدينوم |
16 |
16 |
|
التنغستن |
- |
4 |
|
حديد |
3 كحد أقصى. |
5 |
|
الكوبالت |
2 كحد أقصى. |
2.5 كحد أقصى. |
|
التيتانيوم |
0.7 كحد أقصى. |
- |
|
الفاناديوم |
- |
0.35 كحد أقصى. |
|
السيليكون |
0.08 كحد أقصى. |
0.08 كحد أقصى. |
|
الكربون |
0.01 كحد أقصى. |
0.01 كحد أقصى. |
|
نحاس |
0.5 كحد أقصى. |
0.5 كحد أقصى. |
|
تسمية UNS |
N06455 |
N10276 |
المصدر: أوراق بيانات التركيب الاسمي لشركة Haynes International لسبائك HASTELLOY C-4 وC-276.
كلتا السبيكتين عبارة عن-منخفضة-كربون للغاية (0.01% كحد أقصى) وسيليكون-منخفض جدًا-سيليكون (0.08% كحد أقصى) ونيكل-كروم-سبائك موليبدينوم - وهي المجموعة التي جعلت C-276 مشهورًا لأول مرة في ستينيات القرن الماضي باعتبارها المادة التي تتيح للمهندسين لحام سبائك Ni-Cr-Mo دون التسبب في مشاكل التآكل بين الحبيبات التي كانت تعاني منها سابقًا، سبائك النيكل الأعلى- الكربونية. تم تطوير C-4 بعد ذلك خصيصًا للمضي خطوة أخرى إلى الأمام: من خلال إزالة التنغستن وتشديد محتوى الحديد، صممت شركة Haynes International سبيكة تعتبر، على حد تعبيرها، "الأكثر استقرارًا من الناحية الهيكلية من بين مواد النيكل والكروم والموليبدينوم المستخدمة على نطاق واسع."
ما أهمية الاستقرار الحراري بالنسبة إلى-معدات المعالجة الكيميائية الملحومة؟
يعمل اللحام على تسخين المعدن المجاور للحام - المنطقة المتأثرة بالحرارة -(HAZ) - إلى نطاق درجة الحرارة حيث يمكن أن يترسب الكروم والموليبدينوم والتنغستن من المحلول الصلب كجسيمات طور - ثانية على طول حدود الحبوب، مما يؤدي إلى استنفاد المعدن المحيط محليًا من نفس العناصر التي تمنح السبيكة مقاومتها للتآكل وإنشاء مسار معرض للتآكل- بالضبط حيث من المرجح أن تكون المعدات في حالة توتر.
هذه العملية - تسمى عادة التحسس عندما تحدث في الفولاذ الأوستنيتي المقاوم للصدأ، والمعروفة على نطاق أوسع باسم حدود الحبوب- أو الترسيب بين المعادن في سبائك النيكل - لا تتطلب خطأ. كل - لحام متعدد التمريرات، وكل إصلاح -قسم سميك، وكل لحام ميداني يتم إجراؤه بدون فرن قريب يعرض بعض حجم المنطقة الخطرة (HAZ) إلى نطاق درجة حرارة منطقة -الخطر لبعض الوقت.
والسؤال الذي يهم في الواقع بالنسبة للمصنعين وأصحاب الأصول ليس ما إذا كان هذا التعرض قد حدث، بل ما هو الوقت الذي يستغرقه هطول الأمطار عند درجة الحرارة قبل أن يصل إلى عمق مدمر. هذا هو بالضبط الوقت الذي تقيسه بيانات حساسية -درجة الحرارة- (TTS)، وهي الحقيقة الفنية الأكثر أهمية التي تفصل C-4 عن C-276 في الخدمة الملحومة.
كيف يمكن مقارنة C-4 وC-276 في سلوك الحساس للوقت ودرجة الحرارة؟
يجب الاحتفاظ بـ C-4 عند درجة الحرارة الأكثر أهمية (825 درجة / 1,517 درجة فهرنهايت) لمدة ساعتين كاملتين قبل أن يصل هجوم حدود الحبوب - إلى عمق 0.05 مم مدمر في اختبار ASTM G28A؛ يصل C-276 إلى نفس الضرر بعد 3 دقائق فقط في درجات حرارة تتراوح بين 925 درجة و1050 درجة (1697-1922 درجة فهرنهايت) - بفارق 40 مرة تقريبًا في الوقت المتاح قبل حدوث الضرر.
|
سبيكة |
نطاق درجة الحرارة الحرجة |
حان الوقت لإتلاف هجوم حدود الحبوب (0.05 مم)-، وفقًا لمعيار ASTM G28A |
|
هاستيلوي سي-4 |
825 درجة (1,517 درجة فهرنهايت) |
ساعاتين |
|
هاستيلوي سي-276 |
925-1,050 درجة (1,697-1,922 درجة فهرنهايت) |
3 دقائق |
المصدر: مخطط حساس -درجة الحرارة-لتوقيت Haynes الدولي (T-T-S)، ورقة بيانات سبائك HASTELLOY C-4، التي تم اختبارها في محلول غليان كبريتات الحديديك/حمض الكبريتيك ASTM G28A.
تذكر Haynes International هذه المقايضة-مباشرة: "أثناء اللحام، يكون الإدخال الحراري مهمًا في حالة سبيكة C-276، ولكن ليس له تأثير يذكر في حالة سبيكة C-4." من الناحية العملية، تقع "أنف" TTS الخاصة بـ C-276 - وهي أسرع نقطة على منحنى هطول الأمطار - على بعد 3 دقائق فقط، وهي نافذة يمكن أن يمر عبرها لحام واحد على قسم سميك إلى حد ما أثناء تبريد الهواء العادي.
يبقى أنف C-4 لمدة ساعتين، وهي مدة لا يمكن أن يصل إليها مدخل حرارة اللحام القوسي العادي بدون التعرض المتعمد والمستدام للفرن. ولهذا السبب يتم تحديد C-4 بشكل متكرر للأوعية ذات القسم- السميكة، والإصلاحات الميدانية-المتعددة المرور، وأي مهمة حيث لا يمكن قياس مدخلات حرارة عامل اللحام ودرجة حرارة الممرات البينية وفرض المرور.
ما هي السبائك التي توفر مقاومة موضعية أفضل للتآكل - في الحالة-المتوفرة؟
في المحلول-مصلب وغير ملحوم،C276يتفوق في الواقع على C-4 في معايير الحفر والشقوق القياسية - حيث تؤدي إضافة التنغستن إلى رفع درجة حرارة الحفر الحرجة إلى 150 درجة مقابل C-4 100 درجة - وهي على وجه التحديد استراتيجية صناعة السبائك التي تستبدل ميزة الاستقرار الحراري لـ C-4.

|
سبيكة |
CPT، ASTM G48 (درجة) |
CCT، ASTM G48 (درجة) |
حان الوقت حتى SCC، غليان 45% MgCl2 (ASTM G36) |
|
316L غير القابل للصدأ |
15 |
0 |
2 h |
|
254SMO |
60 |
30 |
24 h |
|
سبيكة 625 |
100 |
40 |
لا يوجد تكسير في 1008 ساعة |
|
هاستيلوي سي-4 |
100 |
50 |
لا يوجد تكسير في 1008 ساعة |
|
هاستيلوي سي-276 |
150 |
55 |
لا يوجد تكسير في 1008 ساعة |
المصدر: بيانات درجة حرارة التنقر/درجة حرارة الشقوق الحرجة من Haynes International (تحمض 6% FeCl3، ASTM G48) وبيانات تكسير التآكل -الإجهاد (غليان 45% MgCl2، ASTM G36)، أوراق بيانات سبائك HASTELLOY C-4 وC-276.
ينطبق نفس النمط على اختبار "الموت الأخضر" الأكثر خطورة الذي أجراه هاينز (11.5% H2SO4 + 1.2% HCl + 1% FeCl3 + 1% CuCl2): C-4 يُظهر أولًا التنقر عند 85 درجة، بينما C-276 يقاوم التنقر حتى نقطة غليان المحلول. هذه هي الفكرة المركزية للمقالة-: يعمل التنغستن بشكل ملموس على تحسين مقاومة C-276 للكلوريد-الحفر الناتج عن هجوم الشقوق في المحلول المناسب-المادة الملدنة - ولكنه أيضًا إضافة السبائك الأكثر مسؤولية عن حركية الترسيب في الطور الثانوي الأسرع لـ C-276، وبالتالي فهو أضيق التسامح مع مدخلات اللحام والحرارة. لا تعتبر أي من السبائك "أفضل" ببساطة؛ يقوم كل منهما بتحسين خاصية مختلفة على حساب الآخر.
كيف يؤثر اللحام على مقاومة التآكل في الممارسة العملية؟
تنشر Haynes International مقارنة مخصصة لتآكل اللحام-المعدن-مقابل-المطاوع-القاعدي-المعدن C-276، والتي توضح أن معدن اللحام يعمل بالقرب من المعدن الأساسي المطاوع في الأحماض الرئيسية -، ولكنه أعلى منه بشكل ملحوظ، في حين لا يوجد جدول مكافئ لـ C-4، بما يتوافق مع الكيمياء التي لا تتحسس في ظل مدخلات حرارة اللحام العادية و وبالتالي لا يحتاج إلى مؤهلات معدنية منفصلة للحام.
|
حالة |
معدن اللحام C-276 (مم/ سنة) |
C-276 المعدن الأساسي المطاوع (مم/ سنة) |
|
H2SO4 30%، 66 درجة |
0.03 |
0.01 |
|
H2SO4 50%، 66 درجة |
0.03 |
0.02 |
|
H2SO4 70%، 66 درجة |
0.13 |
0.05 |
|
H2SO4 90%، 66 درجة |
0.11 |
0.03 |
|
حمض الهيدروكلوريك 10%، 38 درجة |
0.22 |
0.17 |
|
حمض الهيدروكلوريك 15%، 38 درجة |
0.20 |
0.19 |
|
حمض الهيدروكلوريك 20%، 38 درجة |
0.16 |
0.14 |
المصدر: Haynes International جميع-اللحام-المعادن (متعددة-الممرات الصليبية GMAW) مقابل القاعدة المطاوع-بيانات تآكل المعادن، ورقة بيانات سبائك HASTELLOY C-276.
تكون الفجوة بين معدن اللحام C-276 والمعدن الأساسي المطاوع متواضعة في درجات الحرارة المعتدلة هذه - عادةً 2-4x، وليست كارثية - ولكنها حقيقية، وهذا هو السبب في أن مواصفات إجراءات اللحام (WPS) لمعدات الضغط C-276 تفرض بشكل روتيني حدودًا قصوى لدرجة الحرارة البينية، وإدخال الحرارة المتحكم فيه، وتقنية حبة سترينجر متعددة التمرير على المقاطع السميكة. بالنسبة لـ C-4، لا تفرض إرشادات التصنيع الخاصة بـ Haynes أي نظام مماثل للمدخلات الحرارية خصيصًا لحماية مقاومة التآكل، لأن كيمياء السبيكة لا تعطي المدخلات الحرارية رافعة ذات معنى للسحب.
كيف يمكن مقارنة C-4 وC-276 في مقاومة الأحماض السائبة - حمض الهيدروكلوريك وحمض الكبريتيك؟
تصف Haynes International C-4 بأنها تتمتع "تقريبًا بنفس مقاومة التآكل" مثل C-276، والتي تثبت بشكل جيد في حمض الهيدروكلوريك - لكن بيانات حمض الكبريتيك المغلي المنشورة تظهر C-276 مع معدلات تآكل أقل بشكل ملحوظ، ما يقرب من نصف C-4، عبر نطاق التركيز 10-30٪.
|
حالة |
C-4 (مم/ص) |
C-276 (مم/ص) |
|
حمض الهيدروكلوريك 1%، مغلي |
0.48 |
0.33 |
|
حمض الهيدروكلوريك 2%، مغلي |
1.99 |
1.26 |
|
H2SO4 10%، مغلي |
0.43 |
0.18 |
|
H2SO4 20%، مغلي |
0.89 |
0.49 |
|
H2SO4 30%، مغلي |
1.85 |
0.83 |
المصدر: جداول تآكل حمض الهيدروكلوريك والكبريتيك من Haynes International، وصحائف بيانات سبائك HASTELLOY C-4 وC-276.
يعد هذا تصحيحًا مفيدًا-مدعومًا بالبيانات للاختصار الشائع وهو أن C-4 هو "مجرد C-276 أكثر قابلية للحام." بالنسبة إلى حمض الكبريتيك المخفف -إلى-الغليان المعتدل على وجه التحديد، فإن C-276 هي السبائك الأفضل أداءً في الحالة الملدنة بالمحلول بشكل صحيح أو الملحومة بشكل صحيح. إن الميزة الحقيقية لـ C-4 ليست مقاومة الأحماض الخام - بل هي ضمان أن مقاومة السبيكة لن تتحلل في منطقة المناطق الخطرة بغض النظر عن كيفية لحام المعدات.
لم تكن أي من السبائك مخصصة لخدمة حمض مؤكسد بقوة: لم ينشر هاينز جدول حمض النيتريك لـ C-4 على الإطلاق، وتظهر بيانات حمض النيتريك الخاصة بـ C-276 أن معدلات التآكل ترتفع بشكل حاد عند التركيزات الأعلى ودرجة الحرارة (18.42 مم/سنة عند 60% غليان، 22.12 مم/سنة عند 65% غليان) - يجب استبعاد كلتا السبيكتين من الغليان، وحمض النيتريك المركز. واجب. عندما تكون خدمة حمض النيتريك المؤكسدة أو المختلطة هي المحرك، فإن السبائك ذات الكروم العالي مثل G-30، أو G-35، أو C-22 هي المواصفات الأكثر ملاءمة.
كيف يمكن مقارنة الخواص الميكانيكية وخصائص التصنيع؟
C-4 وC-276 يشتركان بشكل أساسي في نفس فئة القوة وكلاهما مزود بمطحنة -ملدنة بدون أي معالجة حرارية بعد اللحام مطلوبة لأداء التآكل، ولكن C-4 يصلد ويشكل على الساخن عند درجة حرارة أقل قليلاً ولا يتوفر كمطروقات، بينما C-276 متوفر.

|
ملكية |
هاستيلوي سي-4 |
هاستيلوي سي-276 |
|
0.2% مقاومة الخضوع للإزاحة (RT، اللوحة) |
335 ميجاباسكال (48.6 كيلو لكل بوصة)، 0.5 بوصة |
365 ميجا باسكال (52.9 كيلو لكل بوصة مربعة)، 1.0 بوصة. |
|
قوة الشد القصوى (RT، اللوحة) |
805 ميجاباسكال (116.8 كيلو باسكال) |
785 ميجا باسكال (113.9 كيلو باسكال) |
|
استطالة (RT، لوحة) |
63% |
59% |
|
صلابة (لوحة) |
90 ريال |
88 إتش آر بي |
|
درجة حرارة التلدين |
1,066 درجة (1,950 درجة فهرنهايت) |
1,121 درجة (2,050 درجة فهرنهايت) |
|
بداية / نهاية تزوير الساخنة |
1,177 درجة / 954 درجة |
1,232 درجة / 954 درجة |
|
شكل المنتج المطروقات المتاحة |
لا |
نعم (ASTM B564) |
المصدر: بيانات الشد والصلابة والتصنيع لدى Haynes International، أوراق بيانات سبائك HASTELLOY C-4 وC-276.
ما هي معايير ASTM وASME والمعايير الصناعية التي تحكم C-4 وC-276؟
تشترك C-4 وC-276 في مواصفات نموذج المنتج ASTM/ASME المتوازية تقريبًا للصفائح والقضبان والأنابيب، لكنهما تتباعدان حول نقطتين تستحقان وضع علامة عليهما في مواصفات الشراء: تحمل C-276 مواصفات مخصصة للمطروقات وتأهيل الخدمة الحامضة NACE MR0175/ISO 15156، في حين أن جدول المواصفات المنشور C-4 لا يدرج أيًا منهما.
|
شكل المنتج/المتطلبات |
هاستيلوي سي-4 (N06455) |
هاستيلوي سي-276 (N10276) |
|
ورقة، لوحة، قطاع |
أستم/أسم B575/SB575 |
أستم/أسم B575/SB575 |
|
الخام، قضيب، شريط |
أستم/أسم B574/SB574 |
أستم/أسم B574/SB574 |
|
أنابيب وأنبوب سلس |
أستم/أسم B622/SB622 |
أستم/أسم B622/SB622 |
|
الأنابيب والأنابيب الملحومة |
أستم/أسم B619/SB619 |
أستم/أسم B619/SB619 |
|
تركيبات |
أستم / أسم B366 |
أستم / أسم B366 |
|
المطروقات |
غير مدرجة |
أستم/أسم B564/SB564 |
|
أقطاب كهربائية مغلفة |
أوس A5.11، إينيكرمو-7 |
أوس A5.11، إينيكرمو-4 |
|
سلك/قضيب عاري |
أوس A5.14، إرنيكرمو-7 |
أوس A5.14، إرنيكرمو-4 |
|
تأهيل الخدمة -حامض |
NACE (القائمة العامة) |
NACE MR0175 / ISO 15156 |
|
ويركستوف / دين |
2.4610، نيمو16Cr16Ti |
2.4819، نيمو16Cr15W |
المصدر: جداول Haynes International "المواصفات والأكواد"، أوراق بيانات سبائك HASTELLOY C-4 وC-276.
ما هي السبائك التي يجب عليك تحديدها -لمعدات المعالجة الكيميائية الملحومة؟
حدد C-4 حيث لا يمكن قياس مدخلات حرارة اللحام بإحكام والتحكم فيها - اللحامات الميدانية ذات القسم السميك-، وإصلاحات -الممرات المتعددة، والمحلات التجارية بدون إجراءات إدخال الحرارة-المنخفضة- المؤهلة؛ حدد C-276 حيث تكون هناك حاجة إلى المطروقات، وحيث تكون إجراءات اللحام في الورشة مؤهلة ويتم التحكم في-إدخال الحرارة-، أو حيث توفر درجة حرارة التنقر الحرجة المرتفعة ومعدل الغليان المنخفض-لتآكل حمض الكبريتيك فائدة قابلة للقياس على مدى عمر الخدمة.
اختر C-4 من أجل:يتم تصنيع الأوعية والأنابيب ذات الأقسام السميكة- من خلال ممرات لحام متعددة، حيث يصعب ربط التعرض التراكمي للحرارة HAZ.
اختر C-4 من أجل:لحام الإصلاح الميداني حيث لا يمكن قياس درجة الحرارة البينية ومدخلات الحرارة وتنفيذها بالطريقة الممكنة في ورشة خاضعة للرقابة.
اختر C-4 من أجل:المعدات التي قد تشهد تعرضًا عرضيًا للخدمة في نطاق 650-1050 درجة (على سبيل المثال، بالقرب من الأفران أو أثناء ظروف الاضطراب)، حيث تكون مقاومة التحسس أثناء الخدمة مهمة بقدر أهمية حساسية اللحام.
اختر C-276 من أجل:المكونات المطروقة - الشفاه والتركيبات وأجسام الصمامات - حيث أن C-276 تحمل مواصفات المطروقات ASTM B564 بينما لا تحمل C-4 مواصفات المطروقات.
اختر C-276 من أجل:تسوق-معدات مصنعة بمواصفات إجراءات اللحام (WPS) المؤهلة والمنخفضة الحرارة-ودرجة الحرارة البينية الخاضعة للتحكم، حيث تتم إدارة مخاطر التحسس لـ C-276 بشكل جيد.
اختر C-276 من أجل:الغليان، التخفيف-إلى-خدمة حمض الكبريتيك المعتدلة (10-30%) والبيئات شديدة التنقيب للكلوريد، حيث يترجم معدل التآكل المنخفض بشكل قابل للقياس وارتفاع CPT/CCT إلى عمر خدمة أطول.
اختر C-276 من أجل:تطبيقات الخدمة الحامضة (NACE MR0175/ISO 15156)، حيث يحمل C-276 المؤهل الصريح بينما لا يحمل C-4 ذلك.
في كلتا الحالتين، فإن المبدأ الهندسي الأساسي هو نفس المبدأ الذي ذكرته Haynes International مباشرة لـ C-4: يحدد الاستقرار الهيكلي الدقيق ما إذا كان مدخل الحرارة هو متغير يجب عليك إدارته أو متغير يمكنك تجاهله إلى حد كبير. عندما يتم التحكم في ظروف اللحام بشكل جيد، فإن هذا المتغير يكون أقل أهمية، وغالبًا ما تجعل مجموعة الخصائص الأوسع لـ C-276 والتوافر الأوسع منه الخيار الأكثر اقتصادية والأكثر مقاومة للتآكل. عندما لا يمكن التحكم بإحكام في ظروف اللحام، فإن الاستقرار الحراري لـ C-4 يزيل المصدر الأكبر لخطر التآكل الملحوم.
الأسئلة المتداولة
س: ما هو الفرق الرئيسي بين Hastelloy C-4 وC-276؟
A: يضيف C-276 (UNS N10276) 4% تنجستن وحديدًا أكثر قليلًا من C-4 (UNS N06455)، مما يمنح C-276 مقاومة أعلى للتنقر والشقوق في المحلول الملدن- ولكنه يجعله أكثر عرضة للترسيب السريع على حدود الحبوب عند تسخينه أثناء اللحام. يزيل C-4 التنغستن، وهو، على حد تعبير Haynes International، الأكثر استقرارًا من الناحية المجهرية من بين سبائك النيكل والكروم والموليبدينوم المستخدمة على نطاق واسع.
س: لماذا يعتبر C-4 أفضل للمعدات الملحومة من C-276؟
A: لأن C-4 يحتاج إلى ساعتين عند درجة الحرارة الأكثر أهمية (825 درجة) قبل أن يصل الهجوم على حدود الحبوب إلى عمق مدمر، بينما يصل C-276 إلى نفس الضرر في 3 دقائق فقط بين 925-1050 درجة. ويعني هذا الفرق البالغ 40x تقريبًا أن التحكم في مدخلات حرارة اللحام أمر بالغ الأهمية بالنسبة لـ C-276 ولكن ليس له عواقب تذكر بالنسبة لـ C-4.
س: هل يتمتع C-4 أو C-276 بمقاومة أفضل للتآكل بشكل عام؟
A: ولا يوجد أي منهما أفضل بشكل قاطع. يحتوي C-276 على درجة حرارة تأليب حرجة أعلى (150 درجة مقابل . 100 درجة لـ C-4) ومعدلات تآكل أقل في غليان حمض الكبريتيك المخفف، ولكن فقط إذا تم التحكم في مدخلات حرارة اللحام. يوفر C-4 بشكل أساسي نفس مقاومة التآكل الملحومة مثل حالته المطاوع غير الملحومة، بغض النظر عن إجراء اللحام.
س: هل يتطلب C-4 وC-276 معالجة حرارية بعد اللحام؟
A: ولا تتطلب أي من السبائك-معالجة حرارية بعد اللحام لمقاومة التآكل في ظل ظروف اللحام العادية؛ كلاهما مزودان بمطحنة -ملدنة. ومع ذلك، تحدد إجراءات تصنيع C-276 عادةً حدودًا للتحكم في المدخلات الحرارية ودرجة الحرارة البينية لتجنب الحساسية على المقاطع السميكة، ولا يتطلب الإجراء الاحتياطي C-4.
س: هل يمكن استخدام Hastelloy C-4 عندما تكون المطروقات مطلوبة؟
A: ليس وفقًا لجدول المواصفات المنشور لشركة Haynes International، والذي لا يسرد أي مواصفات للمطروقات لـ C-4. يحمل C-276 معايير ASTM/ASME B564/SB564 للمطروقات، مما يجعله الاختيار المناسب للتركيبات المطروقة، والفلنجات، وأجسام الصمامات.
س: هل C-4 وC-276 مناسبان لخدمة حمض النيتريك؟
A: لا، لا تنشر Haynes International بيانات تآكل حمض النيتريك لـ C-4، وتُظهر بيانات C-276 المنشورة ارتفاع معدلات التآكل بشكل حاد في حمض النيتريك المركز المغلي (أكثر من 18 مم/سنة عند غليان 60%). بالنسبة للأكسدة أو حمض النيتريك المختلط، فإن السبائك ذات الكروم العالي مثل G-30، G-35، أو C-22 تكون أكثر ملاءمة.
س: ما هي عمليات اللحام ومعادن الحشو المستخدمة في C-4 وC-276؟
A: كلا السبائك مناسبة تمامًا لـ GTAW، وGMAW، وSMAW. يستخدم C-4 معادن حشو مطابقة ERNiCrMo-7 (سلك عاري) وENiCrMo-7 (قطب كهربائي مطلي)؛ يستخدم C-276 ERNiCrMo-4 وENiCrMo-4.

