تكلفة الهبوط=سعر فوب + الشحن البحري + التأمين البحري + الرسوم الجمركية + رسوم الميناء + الوساطة الجمركية + الشحن الداخلي + التفتيش والاختبار + تكاليف التمويل + احتياطي الطوارئ

يمكن لسعر FOB الذي يبدو تنافسيًا أن يخفي 18-35% من التكاليف الإضافية. إن فهم كل بند ليس أمرًا اختياريًا -، إنه الفرق بين مشروع مربح وتجاوز غير متوقع للميزانية.
لماذا تعتبر تكلفة التسليم أكثر أهمية من سعر التسليم على ظهر السفينة (FOB).
في السوق العالمية لأنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ، يقوم متخصصو المشتريات بشكل روتيني بمقارنة عروض الأسعار من المطاحن والتجار عبر الهند والصين وكوريا الجنوبية وأوروبا والولايات المتحدة. الفخ الشائع هو مقارنة أسعار التسليم على ظهر السفينة (FOB) واختيار أقل رقم. هذا النهج خطير لأنهيمثل FOB 65-82٪ فقط من إجمالي تكلفة الاستحواذ. يتم استهلاك النسبة المتبقية البالغة 18-35% من خلال الشحن والرسوم ورسوم الموانئ والاختبار والتمويل والامتثال - المعروفة مجتمعة باسم تكلفة الهبوط.
فكر في هذا السيناريو-الواقعي:يقتبس مصنع في الهند سعر 4,200 دولار أمريكي/طن متري فوب مومباي316L الأنابيب غير الملحومة، في حين أن سعر الطاحونة الصينية يبلغ 3,950 دولارًا أمريكيًا للطن الواحد فوب شنغهاي.للوهلة الأولى، تعتبر الصين أرخص بـ 250 دولارًا أمريكيًا/طن متري. ولكن بعد حساب تكلفة الشحن الكاملة - بما في ذلك رسوم مكافحة الإغراق بنسبة 25% على-الأنابيب غير القابلة للصدأ ذات المنشأ الصيني في البلد المستورد، وأسعار شحن أعلى من شنغهاي إلى وجهات معينة، ورسوم التفتيش الإلزامية من طرف ثالث- -قد يكلف الأنبوب الصيني في الواقع 350 دولارًا أمريكيًا/طن متري أكثر عند باب المستودع الخاص بك.
توفر هذه المقالة طريقة-خطوة بخطوة-معتمدة على الصيغة- لحساب تكلفة التسليم الحقيقية لأنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ المستوردة. يتم شرح كل عنصر من عناصر التكلفة، ويذكر كل جدول بيانات مصدره، ويرتكز كل استنتاج على بيانات تجارية يمكن التحقق منها.
أكمل مكونات إطار التكلفة المستلمة - 10.
تكلفة الهبوط لأنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ المستوردة هي مجموع المكونات العشرة التالية. يتم تفصيل كل منها في القسم الخاص بها مع الصيغ والنطاقات النموذجية واستشهادات المصدر.
|
# |
مكون التكلفة |
الحصة النموذجية من الإجمالي |
يحدد بواسطة |
مرجع المصدر |
|
1 |
سعر فوب (مطحنة / تاجر) |
65–82% |
اقتباس المطحنة، رسوم السبائك الإضافية، ظروف السوق |
قوائم أسعار المطاحن، MEPS، CRU |
|
2 |
الشحن البحري |
4–10% |
الحاويات مقابل بريكبولك، الطريق، BAF، الموسمية |
مؤشر Freightos Baltic، اقتباسات الناقل |
|
3 |
التأمين البحري |
0.2–0.5% |
قيمة الحمولة، نوع التغطية (جميع المخاطر / WA) |
رابطة سوق لويدز، بنود غرفة التجارة الدولية |
|
4 |
الرسوم الجمركية والتعريفات |
0–25% |
تصنيف رمز النظام المنسق، ومعدل الدولة الأكثر رعاية، ومكافحة-الإغراق |
قاعدة بيانات التعريفات الجمركية لمنظمة التجارة العالمية، الجمارك الوطنية |
|
5 |
رسوم الموانئ والمحطات الطرفية |
1.5–3% |
رباعي هيدروكانابينول (THC) والوثائق ورسوم الموانئ ومخاطر غرامات التأخير |
جداول تعريفة الميناء والوكلاء المحليين |
|
6 |
الوساطة الجمركية |
0.5–1.5% |
رسوم السمسار، السندات، الفحص الجمركي |
عروض أسعار المخلص الجمركي المرخص |
|
7 |
النقل الداخلي |
1–4% |
المسافة، تكلفة الوقود الإضافية، التعامل الخاص |
وكيل الشحن / اقتباسات النقل بالشاحنات |
|
8 |
التفتيش والاختبار |
0.5–3% |
مؤشر مديري المشتريات (PMI)، الاختبار المائي/الهوائي، الطرف الثالث، الاختبار غير الإتلافي |
ASTM A999، EN 10204، جداول رسوم المختبر |
|
9 |
تكاليف التمويل |
0.3–2% |
رسوم خطاب الاعتماد، انتشار العملة، شروط الدفع |
أوراق تعريفة البنك، العملات الأجنبية الفورية / الآجلة |
|
10 |
المخزن المؤقت للطوارئ |
2–5% |
غرامات التأخير، وتأرجح سعر الصرف، وإعادة-الفحص |
ممارسات الصناعة (إرشادات ISM وCIPS) |
المكون-بواسطة-تقسيم المكونات
المكون رقم 1 - سعر فوب (عرض أسعار المطحنة / التاجر)
سعر FOB (التوصيل على متن السفينة) هو سعر فاتورة البائع للبضائع المسلمة إلى ميناء الشحن المحدد، والتي تم تخليصها للتصدير. بالنسبة لأنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ، يتضمن FOB عادةً ما يلي: تكلفة المعدن الأساسي + رسوم السبائك الإضافية (على سبيل المثال، الرسوم الإضافية للنيكل والموليبدينوم والكروم) + تكلفة تحويل المصنع + هامش البائع + الشحن الداخلي إلى ميناء التحميل + رسوم ميناء التصدير.
رسوم السبائك الإضافية - المتغير المخفي
يتأثر تسعير أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ بشكل كبير بالرسوم الإضافية للسبائك، والتي تتقلب شهريًا بناءً على أسعار النيكل (بورصة لندن للمعادن) ومؤشرات الفيروكروم وأسعار أكسيد الموليبدينوم.يمكن أن يؤدي الارتفاع الحاد في سعر النيكل من 16,000 دولار أمريكي/طن متري إلى 22,000 دولار أمريكي/طن متري إلى زيادة سعر أنابيب 316 لتر بمقدار 400-700 دولار أمريكي/طن متري - بشكل مستقل تمامًا عن هوامش المصنع.
الجدول 2: نطاقات أسعار FOB النموذجية حسب الدرجة والمنشأ - أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ غير الملحومة (الجدول 40 / 2 بوصة NB، مرجع يونيو 2026)
المصادر: مراجعة MEPS International للفولاذ المقاوم للصدأ (Q2 2026)؛ شاشة المنتجات المسطحة والطويلة المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ CRU؛ عروض المطحنة الإرشادية (الهند، الصين، الاتحاد الأوروبي)
|
درجة |
الهند فوب (USD/MT) |
الصين فوب (USD/MT) |
كوريا الجنوبية فوب (USD/MT) |
فوب الاتحاد الأوروبي (دولار أمريكي/طن متري) |
برامج تشغيل السبائك الإضافية الرئيسية |
|
304/304L |
3,800–4,300 |
3,600–4,100 |
4,100–4,600 |
5,200–5,800 |
ني 8.0-10.5%، كروم 18-20% |
|
316/316L |
5,200–5,900 |
4,900–5,600 |
5,600–6,200 |
7,000–7,800 |
ني 10-14%، مو 2-3% |
|
دوبلكس 2205 |
7,800–8,800 |
7,200–8,200 |
8,500–9,500 |
10,500–11,800 |
ني 4.5-6.5%، مو 3-3.5%، ن |
|
سوبر دوبلكس 2507 |
10,500–12,000 |
9,800–11,300 |
11,500–13,000 |
14,000–16,000 |
ني 6-8%، مو 3-5%، ن |
|
321/321H |
4,500–5,100 |
4,200–4,800 |
4,800–5,400 |
6,000–6,800 |
Ni 9–12%، استقر Ti |
ملاحظة: الأسعار إرشادية للمقارنة الأساسية. تختلف عروض الأسعار الفعلية حسب الكمية (MOQ)، وجدول الأنابيب، ومتطلبات تحمل سمك OD/الجدار، ومؤشرات الرسوم الإضافية السائدة للسبائك. اطلب دائمًا عرض أسعار رسميًا.
المكون رقم 2 - الشحن البحري
الشحن البحري هو تكلفة شحن الحاويات أو البضائع السائبة من ميناء التحميل إلى ميناء التفريغ. بالنسبة لأنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ، وضعي الشحن الأساسيان هما:
• حمولة حاوية كاملة (FCL):حاويات 20 قدم GP أو 40 قدم HC. معيار للأنابيب التي يصل طولها إلى ~6 أمتار. 20GP يحمل ~18–22 طنًا متريًا من الأنابيب؛ 40HC يحمل حوالي 24-27 طنًا متريًا.
• بريكبولك / رف مسطح:Required for pipe lengths > 6 m or large-diameter (>24 بوصة) لا يمكن أن تناسب الحاوية القياسية. أكثر تكلفة بكثير لكل طن متري.
الجدول 3: أسعار الشحن البحري الإرشادية - أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ (مرجع يونيو 2026)
|
طريق |
20GP (دولار أمريكي/حاوية) |
40HC (دولار أمريكي/حاوية) |
السائبة (دولار أمريكي/طن متري) |
العبور (أيام) |
ملحوظات |
|
موندرا → روتردام |
$1,200–1,700 |
$1,800–2,500 |
$90–140 |
25–32 |
الهند إلى شمال أوروبا؛ طريق ذو حجم كبير |
|
موندرا → هيوستن |
$2,000–2,800 |
$3,000–4,200 |
$120–180 |
35–45 |
الهند إلى الخليج الأمريكي؛ عبر السويس أو المحيط الهادئ |
|
شنغهاي → روتردام |
$1,000–1,500 |
$1,500–2,200 |
$80–120 |
28–34 |
الصين إلى شمال أوروبا؛ الطريق الأكثر تنافسية |
|
شنغهاي → هيوستن |
$1,800–2,600 |
$2,700–3,900 |
$110–170 |
30–40 |
الصين إلى الخليج الأمريكي |
|
بوسان → روتردام |
$1,100–1,600 |
$1,700–2,400 |
$85–130 |
28–33 |
كوريا الجنوبية إلى شمال أوروبا |
|
أنتويرب → هيوستن |
$1,400–2,000 |
$2,100–3,000 |
$100–150 |
18–24 |
أوروبا إلى الولايات المتحدة؛ عبر الأطلسي |
|
موندرا → جبل علي |
$600–900 |
$900–1,400 |
$50–80 |
5–8 |
الهند إلى الشرق الأوسط؛ مسافة قصيرة-. |
|
شنغهاي → جبل علي |
$800–1,200 |
$1,200–1,800 |
$60–90 |
14–18 |
الصين إلى الشرق الأوسط |
ملاحظة: أسعار الشحن متقلبة للغاية. يمكن أن تتأرجح الأسعار الفورية بنسبة ±30% خلال ربع سنة بسبب BAF (عامل تعديل القبو)، والرسوم الإضافية في موسم الذروة (PSS)، والاضطرابات الجيوسياسية (على سبيل المثال، تحويلات البحر الأحمر / قناة السويس). احصل دائمًا على عرض أسعار الشحن الحالي في وقت الحجز.
المكون رقم 3 - التأمين البحري
يحمي تأمين الشحن البحري من الخسارة أو الضرر أثناء النقل عبر المحيطات. الممارسة المعتادة هي التأمين بنسبة 110% من قيمة CIF (التكلفة + التأمين + الشحن). تتوفر ثلاثة مستويات تغطية بموجب شروط معهد الشحن (ICC)، الصادرة عن جمعية سوق لويدز / الرابطة الدولية للاكتتاب:
الجدول 4: مستويات تغطية التأمين البحري - شروط الشحن المؤسسية (ICC)
المصدر: Lloyd's Market Association / IUA - شروط الشحن المؤسسية (أ)، (ب)، (ج) إصدار - 2009
|
التغطية |
معدل قسط |
المخاطر المغطاة |
الموصى بها ل |
|
ICC (أ) - جميع المخاطر |
0.30-0.50% من 110% سيف |
جميع مخاطر الخسارة/الضرر (باستثناء الاستثناءات: سوء السلوك المتعمد، والتسرب العادي، وعدم كفاية التغليف، والرذيلة المتأصلة) |
الشحنات-عالية القيمة: دوبلكس 2205، سوبر دوبلكس 2507، سبائك 6Mo؛ الشحنات ذات المواعيد النهائية للتسليم الضيقة |
|
ICC (ب) - المخاطر المسماة |
0.20-0.35% من 110% سيف |
الحريق/الانفجار، جنوح السفينة/غرقها/انقلابها، الاصطدام، التفريغ في ميناء الاستغاثة، الزلزال/البرق، التضحية العامة، التخلص من النفايات |
الشحنات القياسية 304/316؛ بضائع ذات قيمة معتدلة- |
|
ICC (C) - المخاطر الأساسية |
0.15-0.25% من 110% سيف |
حريق/انفجار، جنوح السفينة/غرقها/انقلابها، الاصطدام، التضحية العامة |
أنبوب من فئة-السلع ذات القيمة المنخفضة-؛ ميزانية -مشاريع مقيدة (لا يوصى بها للفولاذ المقاوم للصدأ) |
الصيغة: قسط التأمين البحري=(قيمة CIF × 110%) × سعر القسط
بالنسبة للشحنة بقيمة CIF بقيمة 100,000 دولار أمريكي وICC (A) بنسبة 0.40%: قسط=100,000 دولار أمريكي × 1.10 × 0.004=440 دولارًا أمريكيًا.
المكون رقم 4 - الرسوم الجمركية والتعريفات الجمركية والمعالجات التجارية
ربما تكون الرسوم الجمركية هي العنصر الأكثر أهمية - والذي يتم الاستهانة به في أغلب الأحيان - في التكلفة المستلمة. يعتمد معدل الرسوم المطبق على ثلاثة عوامل: (1) رمز تصنيف HS (النظام المنسق)؛ (2) بلد المنشأ؛ و(3) ما إذا كانت أية إجراءات علاجية تجارية (مكافحة-الإغراق والتعويضات والضمانات) سارية المفعول.
الجدول 5: رموز النظام المنسق المشتركة لأنابيب وتركيبات الفولاذ المقاوم للصدأ
المصدر: تسميات النظام المنسق لمنظمة الجمارك العالمية 2022؛ جداول التعريفة الوطنية
|
رمز النظام المنسق |
وصف المنتج |
نطاق معدل الدولة الأكثر رعاية (MFN) المشترك |
مخاطر علاج التجارة |
|
7304.41 |
أنابيب/أنبوب غير ملحوم SS، -مسحوب/ملفوف على البارد |
0–7.5% |
عالية: إعلان الاتحاد الأوروبي بشأن الصين (يصل إلى 71.9%)؛ القسم الأمريكي 232 (25%) |
|
7304.49 |
الأنابيب/الأنابيب غير الملحومة SS، أخرى (ساخنة-منتهية) |
0–7.5% |
عالية: إعلان الاتحاد الأوروبي بشأن الصين؛ الولايات المتحدة 232 |
|
7306.40 |
أنبوب/أنبوب ملحوم SS، مقطع عرضي دائري-. |
0–7.5% |
معتدل: الحالات الإعلانية المستهدفة على الأنابيب الملحومة |
|
7307.23 |
تجهيزات لحام بعقب SS- |
0–7.5% |
معتدل: بعض الإعلانات على أصول محددة |
الجدول 6: تدابير العلاج التجاري المختارة التي تؤثر على أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ (اعتبارًا من يونيو 2026)
المصادر: قاعدة بيانات العلاجات التجارية لمنظمة التجارة العالمية؛ المفوضية الأوروبية TDI؛ وثيقة الولايات المتحدة ITA؛ سلطات الجمارك الوطنية
|
البلد المستورد |
أصل |
يقيس |
نطاق السعر |
فعالة حتى |
مرجع |
|
الاتحاد الأوروبي |
الصين |
مكافحة-الإغراق على الأنابيب غير الملحومة SS |
48.6–71.9% |
تم تجديده إلى عام 2029 |
تسجيل الاتحاد الأوروبي. 2024/XXX |
|
الاتحاد الأوروبي |
الهند |
مكافحة-الإغراق على أنابيب SS (مؤكد) |
حالة-حسب-حالة |
قيد المراجعة |
الاتحاد الأوروبي TDI |
|
الولايات المتحدة |
عالمي (الأكثر) |
المادة 232 التعريفة على الصلب |
25% |
غير محدد |
بري. بروك. 9705 |
|
الولايات المتحدة |
الصين |
القسم 301 + م على الأنابيب |
7.5-25% + م |
متنوع |
الممثل التجاري الأمريكي/DOC |
|
الهند |
الصين |
مكافحة-الإغراق على أنابيب SS |
أسعار محددة |
متنوع |
دي جي تي آر الهند |
|
كندا |
عديد |
تدابير SIMA على الصلب |
حالة-محددة |
مستمر |
وكالة خدمات الحدود الكندية |
|
البرازيل |
الصين |
مكافحة الإغراق على SS سلسة |
أسعار محددة |
في الواقع |
سيسيكس البرازيل |
القاعدة الحاسمة: تحقق دائمًا من حالة AD/CVD الحالية لرمز النظام المنسق الخاص بك + مجموعة بلد المنشأ قبل تقديم الطلب. يمكن أن تتجاوز هوامش الإغراق 70% - بما يكفي لمحو أي ميزة سعر FOB.
المكون رقم 5 - رسوم مناولة المنافذ والمحطات الطرفية (THC)
يتم فرض رسوم المناولة الطرفية (THC) من قبل مشغل الميناء مقابل التفريغ والتخزين وحركة الحاويات داخل المحطة. تختلف هذه الرسوم بشكل كبير حسب نوع الميناء والبضائع.
الجدول 7: رسوم الموانئ والمحطات الإرشادية - الاستيراد (حاوية FCL، مرجع يونيو 2026)
المصادر: جداول تعريفة الموانئ (روتردام وهيوستن وأنتويرب وجبل علي)؛ عروض أسعار وكيل الشحن المحلي
|
ميناء |
رباعي هيدروكانابينول/20GP |
رباعي هيدروكانابينول / 40HC |
رسوم التوثيق |
أيام خالية من غرامات التأخير |
معدل غرامات التأخير بعد الحرة |
|
روتردام (هولندا) |
€180–260 |
€260–380 |
€35–55 |
5-7 أيام |
40-80 يورو في اليوم 20GP |
|
أنتويرب (BE) |
€170–250 |
€250–360 |
€35–50 |
5-7 أيام |
40-75 يورو في اليوم 20GP |
|
هيوستن (الولايات المتحدة) |
$250–380 |
$350–550 |
$45–75 |
4-5 أيام |
60-110 دولارًا في اليوم 20GP |
|
جبل علي (الإمارات العربية المتحدة) |
$150–220 |
$220–330 |
$30–50 |
5-7 أيام |
35-65 دولارًا في اليوم 20GP |
|
هامبورغ (DE) |
€190–270 |
€270–390 |
€35–55 |
5-7 أيام |
45-85 يورو في اليوم 20GP |
|
سنغافورة |
220-320 دولار سنغافوري |
320-460 دولار سنغافوري |
40-60 دولار سنغافوري |
4-5 أيام |
50-90 دولار سنغافوري/اليوم |
المكون رقم 6 - التخليص الجمركي والتخليص الجمركي
يقوم وسيط جمركي مرخص بإعداد وثائق الدخول، وحساب الرسوم والضرائب، والتواصل مع السلطات الجمركية، وترتيب الإفراج عن البضائع. عادةً ما تكون رسوم الوساطة بمعدل ثابت لكل إدخال بالإضافة إلى أي مدفوعات للفحص الجمركي، أو المسح بالأشعة السينية -، أو الاختبارات المعملية.
الجدول 8: تكاليف الوساطة الجمركية النموذجية - لكل إدخال (حاوية واحدة)
المصادر: جداول رسوم الوسطاء الجمركيين المرخصين (هيئة الجمارك وحماية الحدود الأمريكية، وجمارك الاتحاد الأوروبي، ودول مجلس التعاون الخليجي)؛ مسح رسوم NCBFAA
|
عنصر التكلفة |
النطاق النموذجي (دولار أمريكي / يورو) |
ملحوظات |
|
رسوم دخول الوسيط (لكل دخول جمركي) |
100–350 دولارًا (الولايات المتحدة) / 80–300 يورو (الاتحاد الأوروبي) |
رسوم ثابتة؛ الإدخالات المعقدة مع AD/CVD أعلى |
|
السندات الجمركية (إدخال واحد، الولايات المتحدة الأمريكية) |
0.5-1.0% من القيمة المدخلة |
مطلوب لواردات الولايات المتحدة> 2500 دولار |
|
رسوم الفحص الجمركي (إذا تم الاختيار) |
$100–500+ |
الفحص البدني أو-الأشعة السينية أو التحليل المعملي |
|
ISF (ملف أمان المستورد) - الولايات المتحدة الأمريكية |
25-75 دولارًا لكل ملف |
إلزامية لواردات المحيط إلى الولايات المتحدة الأمريكية |
|
حساب تأجيل ضريبة القيمة المضافة/ضريبة السلع والخدمات |
يختلف حسب البلد |
مطلوب لأنظمة التعليق-الواجبة |
المكون رقم 7 - النقل الداخلي
بمجرد تخليصها، يجب نقل البضائع بالشاحنات من الميناء إلى مستودع المشتري أو موقع المشروع. تعتمد التكاليف على المسافة، وأسعار الوقود، وأي متطلبات خاصة للتعامل (على سبيل المثال، رفوف الأنابيب، والمقطورات المسطحة للأطوال الطويلة).
الجدول 9: معدلات النقل بالشاحنات الداخلية الإرشادية - حاوية FCL (مرجع يونيو 2026)
المصادر: DAT للشحن والتحليلات؛ سوق Freightos.com؛ المعيار الأوروبي لسعر الشحن البري
|
نطاق المسافة |
20GP النقل بالشاحنات (دولار أمريكي/يورو) |
40HC النقل بالشاحنات (دولار أمريكي/يورو) |
رف مسطح / كبير الحجم (دولار أمريكي/يورو) |
|
0–100 كم (محلي) |
$250–500 / €200–450 |
$350–700 / €300–600 |
$500–1,000 / €400–900 |
|
100-300 كم (إقليمي) |
$450–900 / €400–800 |
$600–1,200 / €500–1,000 |
$900–1,800 / €800–1,600 |
|
300-800 كم (وطني) |
$800–1,600 / €700–1,400 |
$1,100–2,200 / €900–1,800 |
$1,600–3,200 / €1,400–2,800 |
|
800+ كم (مسافة طويلة-) |
$1,200–2,500 / €1,000–2,200 |
$1,700–3,500 / €1,400–3,000 |
$2,400–5,000 / €2,000–4,500 |
المكون رقم 8 - الفحص والاختبار
تتطلب الأنابيب المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ المخصصة للتطبيقات المهمة إجراء اختبار التحقق. يتم تلخيص الاختبارات الأكثر شيوعًا وآثارها من حيث التكلفة أدناه. عادةً ما يتم تحديد مستوى الاختبار المطلوب في أمر الشراء ويخضع لمعايير المواد المعمول بها (ASTM A999/A1016، EN 10204، NACE MR0175، وما إلى ذلك).
الجدول 10: تكاليف الفحص والاختبار النموذجية - للطرف الثالث - أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ
المصادر: جداول الرسوم المنشورة من TÜV وSGS وBureau Veritas وIntertek؛ متطلبات الاختبار القياسية ASTM/ASME
|
نوع الاختبار |
المرجع القياسي |
التكلفة / الدفعة (بالدولار الأمريكي) |
عندما يكون ذلك مطلوبا |
|
مؤشر مديري المشتريات (تحديد المواد الإيجابية) |
أستم E1476 / أبي 578 |
$150–400 |
جميع الازدواج/الازدواج الفائق؛ فحوصات عشوائية على 304/316 |
|
اختبار الهيدروستاتيكي |
أستم A999 / إن 10246-1 |
$300–800 |
كل الضغط-يحتوي على أنبوب (إلزامي) |
|
إيدي الحالي / يوتا |
أستم E213 / E426 |
$200–600 |
أنبوب مبادل حراري خدمة حرجة |
|
التآكل الحبيبي (IGC) |
ASTM A262 (الممارسة هـ) |
$400–900 |
التحقق من التحسس 304/304L؛ آخر - اللحام |
|
قياس محتوى الفريت |
أستم A923 / E562 |
$200–500 |
أنابيب دوبلكس/سوبر دوبلكس (إلزامية لـ NACE) |
|
تأليب التآكل (G48) |
طريقة ASTM G48 أ/د |
$600–1,200 |
سوبر دوبلكس 2507؛ سبائك 6Mo (خدمة مياه البحر الحرجة) |
|
الاختبارات الميكانيكية (الشد + الصلابة) |
أستم A370 / إن 10002-1 |
$250–500 |
لكل حرارة/دفعة - قياسية وفقًا لمعيار ASTM A999 |
|
EN 10204 3.1 / 3.2 الشهادة |
إن 10204:2004 |
100-350 دولار رسوم إضافية |
الامتثال الأوروبي PED؛ جميع الشحنات المتجهة إلى الاتحاد الأوروبي-. |
|
-مراقبة مطحنة الطرف الثالث |
اتفاقية الإيداع |
1,500-5,000 دولار / شحنة |
-الأوامر ذات القيمة العالية؛ أول-تأهيل مطحنة الزمن |
هام: بالنسبة للأنابيب المزدوجة والمزدوجة للغاية، فإن معايير ASTM A923 (الطريقة A/B/C) وقياس محتوى الفريت (الهدف 40-60%) غير قابلة للتفاوض. أدى تخطي هذه الاختبارات لتوفير ما بين 500 إلى 1000 دولار أمريكي لكل دفعة إلى حدوث حالات فشل فادحة في SCC في الحقل - الموثقة على نطاق واسع في سجلات تأهيل NORSOK M-650.
المكون رقم 9 - تكاليف التمويل
تتم التجارة الدولية في أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ في الغالب عبر خطاب الاعتماد (L/C) أو التحويل البرقي (T/T) مقابل المستندات. تحمل كل طريقة دفع تكاليف مختلفة. بالإضافة إلى ذلك، فإن تبادل العملات بين العملة المحلية للمشتري وعملة المعاملة (عادةً الدولار الأمريكي أو اليورو) يؤدي إلى تكاليف الانتشار والتحوط.
الجدول 11: تكاليف تمويل التجارة النموذجية - واردات أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ
المصادر: الأعراف والممارسات الموحدة لغرفة التجارة الدولية فيما يتعلق بالاعتمادات المستندية (UCP 600)؛ استطلاعات سويفت/تمويل التجارة؛ جداول الرسوم المصرفية الدولية الكبرى (إتش إس بي سي، ستاندرد تشارترد، بي إن بي باريبا)
|
عنصر التكلفة |
النطاق النموذجي |
ملحوظات |
|
رسوم إصدار خطاب الاعتماد |
0.15-0.30% من قيمة خطاب الاعتماد لكل ربع سنة |
يدفعها المشتري. غالبًا ما يتم تطبيق الحد الأدنى للرسوم |
|
رسوم إخطار / تأكيد خطاب الاعتماد |
0.10-0.25% من القيمة |
إذا كان التأكيد مطلوبًا (شائع في المطاحن الجديدة) |
|
رسوم تعديل خطاب الاعتماد |
100-250 دولارًا لكل تعديل |
كل تغيير في شروط خطاب الاعتماد الأصلي |
|
رسوم التعامل مع المستندات |
50-150 دولارًا لكل مجموعة |
فحص المستندات والتحقق من التناقضات |
|
رسوم T/T (التحويل البنكي). |
25-75 دولارًا لكل عملية تحويل |
للدفع المسبق أو دفع الرصيد عن طريق T/T |
|
انتشار العملات الأجنبية (الدولار ↔ المحلي) |
0.5-2.0% من المبلغ المحول |
أوسع لأزواج العملات الغريبة؛ أكثر صرامة بالنسبة لليورو↔USD |
|
تحوط العملات الأجنبية الآجل (اختياري) |
0.5-1.5% سنوياً (فرق الفائدة) |
Locks exchange rate for future payment; recommended for orders >$100k |
معادلة تكلفة خطاب الاعتماد لكل شحنة: تكلفة خطاب الاعتماد=(قيمة خطاب الاعتماد × معدل الإصدار × المدة بالأرباع) + رسوم تقديم المشورة + رسوم معالجة المستندات + رسوم التعديل
المكون رقم 10 - المخزن المؤقت للطوارئ
يقوم متخصصو المشتريات ذوو الخبرة دائمًا بتضمين مخزن مؤقت للطوارئ - عادةً ما يتراوح بين 2–5% من الإجمالي الفرعي للمكونات 1–9 - لاستيعاب التكاليف غير المتوقعة. تشمل المحفزات الشائعة للانسحاب الطارئ ما يلي:
• غرامات التأخير: احتجاز الحاويات لفترة تتجاوز الأيام المجانية في الميناء (يمكن أن تتراكم إلى 100-200 دولار في اليوم لكل حاوية)
• تقلبات العملة: تحرك سلبي للعملات الأجنبية بنسبة 5% بين موضع أمر الشراء وتاريخ الدفع على أمر بقيمة 200000 دولار أمريكي=تكلفة غير متوقعة بقيمة 10000 دولار أمريكي
• إعادة-الفحص: إذا كشف الاختبار الأولي عن عدم-المطابقة، يتحمل المشتري تكاليف إعادة-أخذ العينات وإعادة الاختبار-(ما لم يتم التعاقد بشكل صريح على خلاف ذلك)
• إعادة -تصنيف الجمارك: إذا لم توافق الجمارك على رمز النظام المنسق المعلن وأعادت-تصنيفها إلى فئة رسوم-أعلى
• الرسوم الإضافية على ازدحام الموانئ: شائعة بشكل متزايد في المراكز الرئيسية خلال موسم الذروة
تكلفة الهبوط حسب بلد المنشأ
يقوم الجدول أدناه بتجميع تحليل التكلفة المستلمة لوجهة واحدة (روتردام، الاتحاد الأوروبي) من أربعة مصادر توريد رئيسية، لنفس مواصفات المنتج: 10 طن متري من الأنابيب غير الملحومة ASTM A312 TP316L، الجدول 40، 2- بوصة NB. هذه هي الطريقة الأكثر موثوقية لمقارنة الموردين على أساس -المثل بالمثل الحقيقي.

جدول 15: تكلفة الهبوط المقارنة - 316L الأنابيب غير الملحومة إلى روتردام (الاتحاد الأوروبي) حسب بلد المنشأ
المصادر: المكونات المحسوبة وفقًا لمنهجية الأقسام 3.1-3.10. أسعار الشحن حسب مؤشر Freightos Baltic Index (FBX). معدلات رسوم الدولة الأكثر رعاية في الاتحاد الأوروبي لكل TARIC. جميع القيم يونيو 2026 إرشادية.
|
مكون التكلفة |
الهند |
الصين |
كوريا الجنوبية |
إيطاليا (داخل الاتحاد الأوروبي) |
الفائز |
|
سعر فوب (USD / طن متري) |
$5,600 |
$5,300 |
$5,900 |
$7,400 |
الصين |
|
الشحن البحري (دولار أمريكي/طن متري) |
$150 |
$130 |
$140 |
$0 |
إيطاليا |
|
التأمين (دولار أمريكي/طن متري) |
$20 |
$19 |
$21 |
$26 |
الصين |
|
الرسوم الجمركية (دولار أمريكي/طن متري) |
0 دولار (الدولة الأكثر رعاية) |
0 دولار (الدولة الأكثر رعاية) |
0 دولار (اتفاقية التجارة الحرة بالكرونة الكورية) |
0 دولار (الاتحاد الأوروبي) |
الجميع |
|
ميناء THC + الوساطة (USD/MT) |
$98 |
$98 |
$98 |
$0 |
إيطاليا |
|
النقل بالشاحنات الداخلية (دولار أمريكي/طن متري) |
$70 |
$70 |
$70 |
$70 |
الكل متساو |
|
التفتيش (دولار أمريكي/طن متري) |
$80 |
$80 |
$80 |
$80 |
الكل متساو |
|
التمويل (دولار أمريكي/طن متري) |
$22 |
$21 |
$23 |
$28 |
الصين |
|
الطوارئ 3% (دولار أمريكي/طن متري) |
$185 |
$172 |
$192 |
$226 |
الصين |
|
إجمالي الواردات (USD/MT) |
$6,225 |
$5,890 |
$6,525 |
$7,830 |
الصين |
|
قسط على فوب |
+11.2% |
+11.1% |
+10.6% |
+5.8% |
إيطاليا |
|
ملحوظات |
0% رسوم لكل دولة أولى بالرعاية |
رسوم جمركية 0% (لا يوجد إعلان بشأن الهند-الصين 316L بدون دخول الاتحاد الأوروبي اعتبارًا من يونيو 2026) |
0% رسوم جمركية وفقًا لاتفاقية التجارة الحرة للاتحاد الأوروبي-KR |
لا يوجد شحن ولا رسوم - ولكن أعلى قاعدة FOB |
- |
رؤية نقدية:توضح هذه المقارنة سبب خطورة مقارنة أسعار التسليم على ظهر السفينة (FOB) لبلد المنشأ. تقدم الصين أقل سعر تسليم ظهر السفينة (FOB) (5,300 دولار أمريكي مقابل 7,400 دولار أمريكي من إيطاليا)، ونظرًا لعدم تطبيق رسوم مكافحة الإغراق-على هذا المنتج المحدد في الاتحاد الأوروبي، تقدم الصين أيضًا أقل تكلفة وصول (5,890 دولارًا أمريكيًا/طن متري). ومع ذلك، إذا تم فرض رسوم إعلانية بنسبة 15%، فستقفز تكلفة الشحن الصيني إلى 6,677 دولارًا أمريكيًا/طن متري - مما يجعل الهند المصدر الأقل تكلفة-.
الأصل الفائز هو وظيفة السياسة التجارية، وليس فقط كفاءة المطاحن.
التكاليف الخفية الشائعة ومزالق المشتريات
بالإضافة إلى المكونات القياسية العشرة، يعرف المستوردون ذوو الخبرة أن بعض التكاليف - إذا لم يتم إدراجها بشكل صريح في الميزانية - يمكن أن تضيف ما بين 5 إلى 10% إلى الفاتورة النهائية. هذه هي التكاليف التي تفصل -عملية الشراء المُدارة بشكل جيد عن أزمة الميزانية:
الجدول 16: مصائد التكلفة الخفية في استيراد أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ
المصادر: ممارسات الصناعة (ISM، CIPS، MEPS)؛ دراسات حالة المشتريات JNAlloy
|
التكلفة الخفية |
التأثير المحتمل |
كيفية التخفيف |
حقيقي-مثال عالمي |
|
غرامات التأخير في الميناء / الاحتجاز |
100-300 دولار في اليوم لكل حاوية |
إعطاء الأولوية للتخليص؛ الترتيب المسبق-للنقل بالشاحنات؛ التفاوض على أيام مجانية مقدما |
عقدت 20GP 14 يومًا إضافيًا في هيوستن بسبب الفحص الجمركي: تمت إضافة 2240 دولارًا |
|
إعادة تصنيف الجمارك-. |
رسوم إضافية بنسبة 5-15% |
ما قبل-تقديم طلب حكم النظام المنسق؛ استخدام وسيط مرخص متخصص في الصلب |
تم إعلان الأنابيب على أنها 7304.41 وتم إعادة تصنيفها إلى 7304.49: تم تطبيق رسوم بنسبة 5% بدلاً من 0% |
|
إيقاف-مادة المواصفات (عدم-المطابقة) |
رفض الطلب بالكامل أو التفاوض على الخصم؛ تكاليف إعادة-الفحص |
التفتيش من قبل طرف ثالث في المصنع قبل الشحن؛ مواصفات طلب الشراء التفصيلية |
أنبوب 316L بمحتوى Mo بنسبة 1.85% (أقل من 2.0% ASTM min): تم رفض شحنة بقيمة 55,000 دولار في الميناء |
|
ارتفاع صرف العملات |
3-8% من قيمة الفاتورة في الحالات القصوى |
عقد العملات الأجنبية الآجل؛ حساب متعدد-العملات؛ التفاوض على تأخير الدفع بالدولار الأمريكي |
انتقل سعر EUR/USD من 1.10 إلى 1.05: دفع المشتري باليورو- زيادة بنسبة 4.5% |
|
تعبئة/تلف غير صحيح |
فقدان جزئي للبضائع؛ عملية المطالبة بالتأمين 2-4 أشهر |
تحديد التعبئة الصالحة للإبحار في أمر الشراء؛ فحص التعبئة قبل-الشحن |
وصل الأنبوب 304 غير المطلي مع حفر المياه المالحة: إعادة صياغة بقيمة 8000 دولار |
|
غرامات التأخير في التسليم |
LDs التعاقدية (0.5-1.5% في الأسبوع)؛ تكاليف تأخير المشروع |
مهلة زمنية واقعية؛ المخزن المؤقت 2-4 أسابيع في جدول المشروع |
مشروع المنصة البحرية: تأخير الأنابيب لمدة 4 أسابيع=120,000 دولار أمريكي في تكلفة السفينة الاحتياطية |
|
الشهادة المفقودة (Mill TC) |
إعادة-الاختبار بتكلفة المشتري؛ رفض محتمل من قبل المستخدم النهائي-. |
تتطلب EN 10204 3.1/3.2 في صندوق البريد؛ التحقق من الشهادات قبل الشحن |
شهادة دوبلكس 2205 للحرارة بدون محتوى من الفريت: إعادة اختبار بقيمة 2800 دولار - وتأخير لمدة 3 أسابيع |
استراتيجيات تحسين التكلفة
يمكن للاستراتيجيات التالية، التي تم تجميعها من عقود من الخبرة في استيراد المعادن، أن تقلل بشكل ملموس تكلفة التسليم دون المساس بالجودة أو الامتثال:
الجدول 17: استراتيجيات خفض تكاليف الهبوط المثبتة
|
الإستراتيجية |
الادخار النموذجي |
تطبيق |
مستوى المخاطر |
مناسبة ل |
|
توحيد الشحنات (FCL أكبر من أو يساوي 80٪ من الاستخدام) |
15-25% / طن متري من الشحن |
دمج خطوط PO متعددة في حاوية واحدة؛ التخطيط بشكل ربع سنوي بدلاً من الشراء-المخصص |
قليل |
المشترين العاديين |
|
التفاوض على عقود الشحن السنوية |
خصم 10-20% على الأسعار الفورية |
الالتزام بالحجم؛ عقد لمدة 6-12 شهرًا مع شركة النقل أو وكيل الشحن |
قليل |
حجم أكبر من أو يساوي 5 حاويات / سنة |
|
التقدم بطلب للحصول على الإعفاءات الجمركية / اتفاقيات التجارة الحرة |
0% بدلاً من 5-25% رسوم |
شهادة المنشأ؛ التحقق من أهلية اتفاقية التجارة الحرة (الاتحاد الأوروبي-كوريا الجنوبية، دول مجلس التعاون الخليجي-سنغافورة، إلخ.) |
متوسطة (خطر التوثيق) |
جميع الأصول المؤهلة |
|
مطحنة-الشراء المباشر (إزالة هامش المتداول) |
5-10% فوب |
إقامة علاقة مباشرة مع المطحنة؛ الحد الأدنى للحجم السنوي عادة 200-500 طن متري |
متوسطة (مخاطر الائتمان) |
المشترين بحجم أكبر من أو يساوي 200 طن متري/السنة |
|
توقيت شراء - أثناء انخفاض أسعار النيكل |
300-800 دولار/طن متري على 316 لتر |
مراقبة النيكل LME؛ تقديم الطلبات عندما تكون مؤشرات الرسوم الإضافية للسبائك عند أدنى مستوى ربع سنوي |
متوسطة (تكلفة حمل المخزون) |
316L، أنابيب مزدوجة، مصنوعة من سبائك النيكل-. |
|
تأهيل المطاحن مسبقًا- لتقليل التفتيش من قبل طرف ثالث |
500-3000 دولار لكل شحنة |
نظام إدارة الجودة لمطحنة التدقيق؛ الحفاظ على قائمة البائعين المعتمدين؛ تقليل وتيرة الاختبار |
منخفض – متوسط |
كرر المشترين مع علاقات المطاحن القائمة |
|
استخدم حسابات متعددة-من العملات لتجنب انتشار العملات الأجنبية |
0.5-2.0% من الفاتورة |
الاحتفاظ بحسابات الدولار الأمريكي/اليورو؛ الدفع بنفس عملة طلب الشراء |
قليل |
جميع المستوردين |
|
الشحن عبر مستودع منطقة-التجارة الحرة-(منطقة التجارة الحرة). |
تأجيل الواجب؛ تقليل سحب التدفق النقدي |
تدخل البضائع إلى منطقة التجارة الحرة -معفاة من الرسوم الجمركية؛ الرسوم تدفع فقط عند الدخول إلى السوق المحلية |
قليل |
إعادة-المصدرين؛ جرد المشروع |
الأسئلة المتداولة
س1: ما هو أكبر عنصر تكلفة وصول بعد تسليم ظهر السفينة (FOB)؟
الرسوم الجمركية والتعريفات التجارية العلاجية. يضيف القسم 232 في الولايات المتحدة الأمريكية 25% إلى CIF؛ يمكن أن تضيف رسوم مكافحة الإغراق-الاتحاد الأوروبي على الأنابيب غير الملحومة الصينية ما بين 48.6 إلى 71.9%. إذا قمت بالاستيراد إلى ولاية قضائية تتمتع بعلاجات تجارية نشطة، فمن المؤكد تقريبًا أن الرسوم الجمركية ستكون التكلفة رقم 2 بعد تسليم ظهر السفينة (FOB).
س2: هل يجب أن أستخدم FOB أو CIF عند مقارنة عروض أسعار الموردين؟
قم دائمًا بتحويل كلاهما إلى نفس المصطلح التجاري الدولي للمقارنة - ويفضل أن يكون DDP (رسوم التسليم المدفوعة) إلى باب المستودع الخاص بك. إن مقارنة مورد واحد على FOB مومباي وآخر على CIF Rotterdam هو بمثابة مقارنة بين أشياء مختلفة. اطلب من جميع الموردين تقديم عروض أسعار على نفس مصطلح التجارة الدولية، أو قم ببناء كل عرض أسعار إلى DDP باستخدام تقديرات الشحن والرسوم الخاصة بك.
س3: كيف يمكنني معرفة ما إذا كانت رسوم مكافحة الإغراق-تنطبق على مجموعة المنتج-الأصلية؟
راجع ثلاثة مصادر: (1) قاعدة بيانات التعريفات الجمركية الخاصة بهيئة الجمارك الوطنية على الإنترنت؛ (2) قاعدة بيانات العلاجات التجارية لمنظمة التجارة العالمية للحالات النشطة؛ و(3) وسيط جمركي مرخص يتمتع بخبرة في صناعة الصلب. تتغير معدلات AD/CVD - وقد يكون المعدل الذي كان 15% في العام الماضي قد تمت مراجعته صعودًا بعد مراجعة غروب الشمس.
س4: ما المبلغ الذي يجب أن أضعه في الميزانية للتفتيش من جانب طرف ثالث-؟
بالنسبة للأنابيب القياسية 304/316 الحاصلة على شهادة EN 10204 3.1: 500-1,200 دولار لكل شحنة. بالنسبة للأنابيب المزدوجة/المزدوجة للغاية مع اختبار محتوى A923 وG48 والفريت بالكامل: 2000-4000 دولار لكل شحنة. بالنسبة للتأهيل-الأول مع المراقبة الكاملة: 3000-8000 دولار أمريكي.
س 5: هل الشحن بالحاويات أو السائبة أرخص؟
بالنسبة للأنابيب التي يصل طولها إلى 6 أمتار، تكون الحاوية (FCL 20GP أو 40HC) دائمًا أرخص. يصبح النقل بالجملة ضروريًا - وأكثر تكلفة لكل طن متري - لأطوال الأنابيب التي تزيد عن 6 أمتار أو بأقطار > 24 بوصة والتي لا يمكن أن تناسب الحاويات القياسية. يحمل Breakbulk أيضًا مخاطر أعلى في التعامل والتلف.
س6: كيف تؤثر الرسوم الإضافية على السبائك على توقيت تكلفة الهبوط؟
تقوم معظم المطاحن بتسعير الأنابيب غير القابلة للصدأ بالسعر الأساسي + رسوم إضافية منفصلة للسبائك، ويتم إعادة حسابها شهريًا بناءً على مؤشرات النيكل والفيروكروم وأكسيد الموليبدينوم في بورصة لندن للمعادن. إذا قمت بتقديم طلب في يونيو وتم شحن الأنابيب في أغسطس، فقد تتم إعادة حساب الرسوم الإضافية وفقًا لمؤشر أغسطس. تفاوض على تأمين الرسوم الإضافية-في فترة (عادةً 30 يومًا) في شروط أمر الشراء الخاص بك.
س7: ما هي الوثائق التي يجب أن أطلبها قبل الموافقة على الدفع النهائي؟
كحد أدنى: (1) فاتورة تجارية؛ (2) قائمة التعبئة؛ (3) بوليصة الشحن (النسخة الأصلية أو إصدار التلكس)؛ (4) شهادة اختبار المطحنة (EN 10204 3.1 أو 3.2 على النحو المتفق عليه)؛ (5) شهادة المنشأ (لمطالبات اتفاقية التجارة الحرة/تفضيلات الرسوم الجمركية)؛ (6) شهادة التأمين؛ (7) تقرير اختبار مؤشر مديري المشتريات (إذا كان محددًا)؛ (8) تقرير الاختبار الهيدروستاتيكي؛ (9) تقارير A923/G48 (للدرجات المزدوجة). لا تقم أبدًا بالإفراج عن الدفع قبل مراجعة جميع المستندات والتأكد من امتثالها.
