ما هي شهادة اختبار الطاحونة (MTC)؟
شهادة اختبار المطحنة (MTC) - والتي تسمى أيضًا تقرير اختبار المطحنة (MTR)، أو شهادة اختبار المواد، أو شهادة الفحص - هي الوثيقة الرسمية الصادرة عن الشركة المصنعة للمعادن والتي تثبت أن دفعة معينة من المواد تلبي متطلبات المعيار المحدد وأمر الشراء.
فكر في MTC كبطاقة هوية المادة وسجلها الصحي معًا. مثلما يؤكد جواز السفر هويتك والسجل الطبي بياناتك الصحية، يؤكد MTC ماهية الفولاذ (الدرجة والتركيب) وكيفية أدائه (الخصائص الميكانيكية). بدونها، قطعة من الفولاذ المقاوم للصدأ هي ببساطة معدن غير معروف.

في الصناعات الخاضعة للتنظيم - النفط والغاز وأوعية الضغط والأدوية ومعالجة الأغذية وبناء السفن والإنشاءات - لا يعد MTC اختياريًا. وهي وثيقة قانونية تتطلبها القوانين الهندسية والهيئات التنظيمية وأنظمة إدارة الجودة. لا ينبغي أبدًا قبول التسليم بدون MTC صالح للتطبيقات الهامة المتعلقة بالسلامة-.
معيار الصناعة:إطار العمل العالمي لأنواع MTC هو EN 10204:2004 - "المنتجات المعدنية: أنواع وثائق الفحص." على الرغم من كونه معيارًا أوروبيًا، إلا أنه يتم الرجوع إليه في عقود الشراء وخطط الجودة في جميع أنحاء العالم. إن فهم EN 10204 هو الخطوة الأولى لفهم أي MTC.
لماذا تعتبر شركات MTC مهمة: الرهانات العالمية-الحقيقية
ينظر المحترفون الجدد أحيانًا إلى مراجعة MTC على أنها عمل ورقي - مربع-تمرين وضع علامة قبل نقل المادة إلى الإنتاج. مهندسو الجودة ذوي الخبرة يعرفون أفضل. تمثل حالات فشل MTC مصدرًا هامًا-للأحداث الصناعية وتأخير المشروعات في العالم الحقيقي. خذ بعين الاعتبار هذه العواقب الموثقة لأخطاء MTC:
عمليات التسليم المرفوضة:تتلقى الشركة المصنعة لأوعية الضغط صفيحة مقاومة للصدأ 316L مع MTC يُظهر الموليبدينوم بنسبة 1.85% - أقل من الحد الأدنى البالغ 2.00%. تم رفض التسليم بالكامل، وتأخير جدول السفينة لمدة أربعة أسابيع، ويتحمل المورد تكاليف إعادة الإمداد-.
فشل عمليات التفتيش التنظيمية:تم بناء نظام WFI لمصنع الأدوية بمواد معتمدة وفقًا للمعيار EN 10204 Type 2.2 عندما تتطلب المواصفات الهندسية 3.1. أثناء تدقيق إدارة الغذاء والدواء، تم تحديد فجوة التتبع. يجب إعادة تأهيل النظام-بتكلفة -: مئات الآلاف من الدولارات.
تزوير الشهادة:وثقت التحقيقات التي أجرتها لجنة التنظيم النووي (NRC) والهيئة التنفيذية للصحة والسلامة في المملكة المتحدة (HSE) حالات MTCs مزورة - حيث تم تغيير بيانات التركيب الفعلية لإظهار الامتثال. الإجراء المضاد هو اختبار تحديد هوية المواد الإيجابية (PMI) عند الاستلام.
التأمين والمسؤولية:إذا تعطلت المعدات ولم تتمكن MTC من إثبات استيفاء المواد للمواصفات، فقد يصبح ضمان الشركة المصنعة وتغطية التأمين لاغية. تعتبر MTC الدليل الأساسي في أي نزاع قانوني يتعلق بالمواد-.
تشريح MTC: الأقسام الرئيسية الـ 12
تحتوي كل شركة MTC، بغض النظر عن المورد أو التنسيق، على نفس المعلومات الأساسية المنظمة في أقسام يمكن التنبؤ بها. يوضح الجدول أدناه هذه الأقسام ويشرح أهمية كل منها - دليلك المرجعي لقراءة أي شهادة تواجهها:
|
# |
قسم إم تي سي |
ما يحتويه |
لماذا يهم؟ |
|
1 |
هوية المطحنة / الشركة المصنعة |
الاسم والعنوان وعلامات الاعتماد والشعار |
يؤكد الأصل؛ يتيح مسار تدقيق الموردين |
|
2 |
إعلان نوع الشهادة |
نوع إن 10204 (2.2، 3.1، أو 3.2)؛ تاريخ الإصدار؛ سيرت. رقم |
يحدد المستوى القانوني للتحقق - الذي يجب أن يتطابق مع متطلبات أمر الشراء الخاص بك |
|
3 |
مرجع الطلب/الشراء |
رقم أمر الشراء الخاص بالعميل، رقم طلب المطحنة، رقم مذكرة التسليم |
ربط الشهادة بمعاملتك المحددة |
|
4 |
وصف المنتج |
الدرجة، شكل المنتج (لوحة / أنبوب / شريط)، الأبعاد، الكمية، الوزن |
تأكد من أن هذا يطابق ما طلبته واستلمته بالفعل |
|
5 |
رقم الحرارة / الزهر |
معرف أبجدي رقمي فريد لدفعة الذوبان (على سبيل المثال، H247591) |
يجب أن يتطابق عمود التتبع - مع العلامات المادية على المادة |
|
6 |
التركيب الكيميائي |
النسبة المئوية الفعلية لكل عنصر (C، Si، Mn، P، S، Cr، Ni، Mo، N، إلخ.) |
تقارن بيانات الامتثال الأساسية - كل قيمة بحدود مواصفات الدرجة |
|
7 |
الخواص الميكانيكية |
قوة الشد، إجهاد الخضوع/المقاومة، الاستطالة، الصلابة (إذا لزم الأمر) |
تحقق من أن المادة تلبي الحد الأدنى من متطلبات القوة والليونة |
|
8 |
حالة المعالجة الحرارية |
ملدن، مروي ومقسى، معالج بالمحلول، -مدرفل |
يؤثر على الخواص الميكانيكية النهائية وسلوك التآكل |
|
9 |
-الاختبارات غير المدمرة (NDT) |
نتائج UT، RT، PT، MT (إذا تم تحديدها بالترتيب) |
مطلوب لأوعية الضغط أو السلامة-الحرجة أو الامتثال لرمز ASME/PED |
|
10 |
اختبارات إضافية |
التأثير (شاربي)، IGC، الصلابة، مؤشر مديري المشتريات (PMI)، حجم الحبوب (إذا تم طلبها) |
يجب أن تظهر الاختبارات الخاصة بالتطبيق-هنا إذا تم تحديدها في أمر الشراء |
|
11 |
بيان الامتثال القياسي |
إعلان المطابقة لمعايير المنتج ASTM / EN / ISO |
بيان قانوني بأن المادة تلبي المعيار المحدد |
|
12 |
التوقيع (التوقيعات) المعتمدة |
اسم المفتش، اللقب، التاريخ، الختم؛ توقيع TPI (لـ 3.2) |
وبدون توقيع صالح، تعتبر الشهادة باطلة من الناحية القانونية |
الجدول 1: الأقسام الرئيسية الـ 12 لكل شهادة اختبار مطحنة - ما الذي يجب العثور عليه وسبب أهميته
المبدأ الرئيسي:القسمان 5 (الرقم الأولي) و12 (التوقيع المعتمد) هما العنصران غير القابلان للتفاوض في أي MTC صالح. تعتبر الشهادة المفقودة إما باطلة من الناحية القانونية، بغض النظر عن مدى اكتمال ظهور بقية البيانات.
أنواع الشهادات EN 10204: تعرف على ما ستحصل عليه
قبل قراءة رقم واحد على MTC، يجب عليك أولاً التأكد من نوع الشهادة. يحدد EN 10204 أربعة أنواع، والتمييز أمر بالغ الأهمية - فهو يحدد ما إذا كانت بيانات الاختبار الموجودة في الشهادة تتعلق فعليًا بالمادة المحددة التي تتلقاها، أو ببساطة بمنتج مماثل تم إنتاجه في ظل ظروف مماثلة.

|
يكتب |
اسم |
مستوى الاستقلال |
حالة الاستخدام النموذجية |
|
2.1 |
إعلان الامتثال |
الشركة المصنعة فقط؛ لا توجد بيانات الاختبار |
غير-هيكلية حرجة؛ تطبيقات تجارية منخفضة-خطورة |
|
2.2 |
تقرير الاختبار |
الشركة المصنعة؛ بيانات فحص غير -محددة |
تجاري عام؛ تصنيع مع متطلبات الجودة المعتدلة |
|
3.1 |
شهادة التفتيش 3.1 |
مفتش معتمد من الشركة المصنعة (مستقل عن الإنتاج) |
أوعية الضغط والنفط والغاز والأدوية وبناء السفن - معظم الرموز الصناعية |
|
3.2 |
شهادة التفتيش 3.2 |
الشركة المصنعة + طرف ثالث مستقل معتمد (BV، TUV، SGS، LR...) |
مطلوب أعلى مستوى من الضمان في المجال النووي والفضاء والدفاع والبحرية الحرجة -. |
الجدول 2: أنواع شهادات EN 10204 - في لمحة سريعة
الفرق الأكثر أهمية:النوعان 2.1 و2.2 غير محددين -قد لا تكون البيانات من مجموعتك الفعلية. النوعان 3.1 و3.2 مخصصان للدفعة-الخاصة - ويمكن تتبع البيانات مباشرة إلى الرقم الحراري للمادة التي تتلقاها. بالنسبة لأي تطبيق مهم للسلامة أو تطبيق منظم، فإن 3.1 هو الحد الأدنى المطلق.
كيفية قراءة MTC: العملية المكونة من 8 خطوات
اتبع هذه الخطوات الثماني في كل مرة تتلقى فيها رسالة MTC مع تسليم مادة. تستغرق هذه العملية من 10 إلى 15 دقيقة لكل شهادة، وهي أكثر عمليات فحص الجودة فعالية من حيث التكلفة- المتاحة - لرصد الأخطاء قبل أن تصبح مشكلات باهظة الثمن.

الخطوة 1تأكيد نوع الشهادة
ابحث عن إعلان النوع EN 10204 - الذي يجب أن يظهر بشكل بارز على الشهادة، عادةً في الرأس أو بالقرب من كتلة التوقيع. تتضمن الصياغة الشائعة ما يلي:
"شهادة فحص وفقًا للمواصفة EN 10204 النوع 3.1"
"تقرير اختبار المواد - EN 10204:2004 - 3.1"
"شهادة المطابقة - EN 10204 النوع 2.2"
إذا لم يتم ذكر نوع EN 10204، تعامل مع المستند بحذر شديد. اتصل بالمورد واطلب شهادة منسقة بشكل صحيح قبل قبول التسليم للاستخدام المنظم.
فحص سريع:هل يتطابق نوع الشهادة مع ما حددته طلب الشراء الخاص بك؟ إذا كان أمر الشراء الخاص بك يتطلب 3.1 وتلقيت 2.2، توقف - ولا تتابع حتى يتم توفير الشهادة الصحيحة.
الخطوة 2تحقق من مرجع الطلب ووصف المنتج
حدد موقع رقم أمر الشراء (PO) على الشهادة وقارنه بأمر الشراء الفعلي الخاص بك. ثم تحقق من وصف المنتج:
درجة:هل مكتوب "316L" (أو UNS S31603، أو EN 1.4404) - تمامًا كما هو محدد في أمر الشراء الخاص بك؟
شكل المنتج:لوحة، ورقة، أنبوب، شريط، أنبوب - هل يتطابق مع ما طلبته؟
أبعاد:السُمك والعرض والطول والقطر - هل تتطابق هذه العناصر مع عناصر سطر الطلب؟
الكمية والوزن:يجب أن يتطابق الوزن المعلن تقريبًا مع التسليم الفعلي.
أي تناقض في وصف المنتج - حتى اختلاف لاحقة الدرجة مثل '316' مقابل '316L' - يجب حله قبل استخدام المادة. إن حرف "L" في 316L (منخفض الكربون) ليس تجميليًا؛ إنه الفرق بين المادة المناسبة للتركيبات الملحومة وتلك التي قد تكون حساسة في مناطق اللحام.
الخطوة 3تحديد موقع وتسجيل رقم الحرارة
يعد رقم الحرارة (يُسمى أيضًا رقم الصب أو رقم الذوبان) هو مُعرف التتبع الأكثر أهمية في MTC. إنه الكود الفريد الذي يعينه صانع الصلب لمصهور معين - كل قطعة من مادة هذا المصهور تشترك في نفس رقم الحرارة ونفس التركيب.
مهمتك في هذه الخطوة هي مقارنة الرقم الحراري الموجود على الشهادة فعليًا-بالعلامة الموجودة على المادة الفعلية. عادةً ما يتم تمييز الألواح والأنابيب والقضبان المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ بما يلي:
استنسل الحبر على السطح (الأكثر شيوعًا للوحة)
ختم القالب أو النقش بالاهتزاز-على المعدن
ملصقات لاصقة أو علامات مشفرة بالألوان (للعناصر الصغيرة أو التركيبات)
اكتب الرقم الحراري من الشهادة. اذهب إلى المادة. ابحث عن العلامة. قارن حرفًا بحرف. إذا لم تتطابق مع - توقف فورًا. يعد عدم تطابق الرقم الحراري من أخطر أخطاء MTC التي ستواجهها.
القاعدة الحاسمة:إذا كان الرقم الحراري الموجود على MTC لا يتطابق مع العلامة الموجودة على المادة المادية، فإن الشهادة لا تنطبق على تلك المادة. لا تستخدمه، ولا تعالجه، ولا تفترض أنه خطأ كتابي. قم بالتصعيد إلى مدير ضمان الجودة الخاص بك على الفور.
الخطوة 4التحقق من التركيب الكيميائي
يسرد قسم التركيب الكيميائي النسبة المئوية الفعلية المقاسة لكل عنصر من عناصر صناعة السبائك من التحليل الطيفي للحرارة النوعية. هذه هي البيانات التي تثبت أن المادة هي كما تدعي.
للتحقق من هذا القسم، تحتاج إلى معيار المنتج المعمول به - على سبيل المثال، ASTM A240 لألواح الفولاذ المقاوم للصدأ، أو EN 10088-2 للفولاذ المقاوم للصدأ المدلفن المسطح. ويحدد المعيار الحد الأدنى والحد الأقصى للنسبة المسموح بها لكل عنصر. مهمتك هي التأكد من أن كل قيمة في MTC تقع ضمن هذه الحدود.
يوضح الجدول أدناه مثالاً عمليًا للوحة الفولاذ المقاوم للصدأ 316L وفقًا لمعيار ASTM A240. جميع القيم ضمن المواصفات:
|
عنصر |
المواصفات. الحد الأدنى (%) |
المواصفات. الأعلى (٪) |
قيمة الشهادة (%) |
حالة |
|
الكربون (ج) |
- |
0.030 |
0.021 |
✔ تمرير |
|
السيليكون (سي) |
- |
0.75 |
0.42 |
✔ تمرير |
|
المنغنيز (من) |
- |
2.00 |
1.35 |
✔ تمرير |
|
الفوسفور (ف) |
- |
0.045 |
0.028 |
✔ تمرير |
|
الكبريت (S) |
- |
0.030 |
0.002 |
✔ تمرير |
|
الكروم (الكروم) |
16.00 |
18.00 |
16.72 |
✔ تمرير |
|
النيكل (ني) |
10.00 |
14.00 |
10.48 |
✔ تمرير |
|
الموليبدينوم (مو) |
2.00 |
3.00 |
2.11 |
✔ تمرير |
|
النيتروجين (ن) |
- |
0.10 |
0.047 |
✔ تمرير |
|
الحديد (الحديد) |
توازن |
توازن |
68.83 |
✔ تمرير |
الجدول 3: التحقق من التركيب الكيميائي - 316L الفولاذ المقاوم للصدأ (ASTM A240) مثال عملي
انتبه بشكل خاص إلى الكربون الموجود في المواد من الدرجة "L"، والكروم والموليبدينوم كعناصر مقاومة أساسية للتآكل، والفوسفور والكبريت كشوائب متبقية يجب أن تظل منخفضة.
انتبه لهذا:إذا أظهر أي عنصر في MTC رقمًا مستديرًا (على سبيل المثال، Cr=17.00%، Ni=12.00%) مع قيم متطابقة متكررة عبر شهادات متعددة، فقد تنظر إلى القيم الاسمية "النموذجية" بدلاً من الحرارة الفعلية -نتائج الاختبار المحددة -، وهي سمة مميزة للبيانات غير المحددة -المحددة (النوع 2.2) المقدمة كما لو كانت 3.1.
الخطوة 5التحقق من الخواص الميكانيكية
تؤكد الخصائص الميكانيكية أن المادة تتمتع بالقوة والمرونة والصلابة المطلوبة لتطبيقك. الخصائص الرئيسية التي ستجدها في معظم MTCs المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ هي:
قوة الشد (Rm أو UTS):أقصى ضغط يمكن أن تتحمله المادة قبل أن تتكسر. للوحة 316 لتر (ASTM A240): الحد الأدنى 485 ميجا باسكال.
إثبات الإجهاد / قوة الخضوع (Rp0.2):الضغط الذي تبدأ عنده المادة في التشوه بشكل دائم. للوحة 316 لتر (ASTM A240): الحد الأدنى 170 ميجا باسكال.
استطالة (أ):مقدار تمدد المادة قبل أن تنكسر، معبرًا عنه بالنسبة المئوية. القيم الأعلى تعني المزيد من المواد اللينة والقابلة للتشكيل. بالنسبة لـ 316L: الحد الأدنى 40%.
صلابة:مقاومة المسافة البادئة السطحية. بالنسبة للوحة 316L: الحد الأقصى 217 HBW (Brinell) أو 96 HRB (Rockwell B).
|
ملكية |
المواصفات. دقيقة |
المواصفات. الأعلى |
قيمة الشهادة |
حالة |
|
قوة الشد (RM) |
485 ميجا باسكال |
- |
567 ميجا باسكال |
✔ تمرير |
|
إثبات الإجهاد Rp0.2 (العائد) |
170 ميجا باسكال |
- |
241 ميجا باسكال |
✔ تمرير |
|
استطالة (A50mm) |
40% |
- |
53% |
✔ تمرير |
|
الصلابة (برينل، HBW) |
- |
215 اتش بي دبليو |
165 حصان |
✔ تمرير |
جدول 4: التحقق من الخواص الميكانيكية - 316 مثال عملي للوحة L (ASTM A240).
تذكر: بالنسبة للخصائص الميكانيكية، فإن قوة الشد، ومقاومة الخضوع، والاستطالة لها متطلبات دنيا -، ويجب أن تكون القيمة الفعلية مساوية أو أعلى من الحد الأدنى. عادةً ما يكون للصلابة حد أقصى - ويجب ألا تتجاوزه القيمة.
الخطوة 6تأكيد حالة المعالجة الحرارية
تخبرك حالة المعالجة الحرارية بالحالة المعدنية النهائية للمادة. إنه يؤثر بشكل مباشر على كل من الخواص الميكانيكية المحققة ومقاومة التآكل المتاحة. بالنسبة للفولاذ المقاوم للصدأ، فإن الشروط الأكثر شيوعًا التي ستراها هي:
صلب (A) أو محلول صلب (SA):تم تسخين المواد إلى 1000-1100 درجة وتم إخمادها بسرعة. يؤدي ذلك إلى إذابة أي كربيدات، وتجانس البنية المجهرية، وتوفير المقاومة المثلى للتآكل والليونة. هذه هي الحالة القياسية والصحيحة للفولاذ المقاوم للصدأ 316L.
المدرفلة على الساخن (HR أو HRAP):المدرفلة على الساخن، الملدنة والمخللة - شائعة في الألواح الثقيلة. جودة سطح أقل من تلك المدرفلة على البارد-ولكنها سليمة من الناحية الهيكلية.
المدرفلة على البارد (CR أو 2B):ويؤدي الدرفلة الإضافية على البارد بعد التلدين إلى الحصول على سطح أكثر سلاسة وتفاوتات أكثر صرامة للأبعاد.
مروي وخفف (Q + T):شائع في الفولاذ الهيكلي المصنوع من الكربون والسبائك المنخفضة- - وليس نموذجيًا بالنسبة للفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي.
إذا كانت حالة المعالجة الحرارية مفقودة من الشهادة، فاطلب توضيحًا من المورد. إن اللوح الفولاذي المقاوم للصدأ الذي يتم توفيره في حالة -ملفوفة (غير -ملدنة) سيكون له مقاومة منخفضة للتآكل ويجب ألا يتم قبوله لتطبيقات التآكل-الحرجة.
الخطوة 7تحقق من الاختبارات الإضافية المطلوبة
اعتمادًا على التطبيق ومواصفات أمر الشراء، قد تكون هناك حاجة إلى اختبارات إضافية تتجاوز الخواص الكيميائية والميكانيكية الأساسية. هذه موجودة فقط على MTC إذا تم طلبها على وجه التحديد - فهي ليست تلقائية. تشمل الاختبارات الإضافية الشائعة ما يلي:
اختبار تأثير شاربي:مطلوب لخدمة درجات الحرارة المنخفضة-(التطبيقات المبردة، والهياكل البحرية، وأوعية الضغط في المناخات الباردة). يحدد الحد الأدنى من طاقة التأثير (جول) عند درجة حرارة اختبار محددة.
اختبار التآكل بين الحبيبات (IGC):ASTM A262 Practice E (اختبار شتراوس) - يؤكد أن المادة غير حساسة وستقاوم الهجوم الحبيبي أثناء الخدمة. مطلوب لبعض أوعية الضغط والتطبيقات النووية.
تحديد المواد الإيجابية (PMI):التحقق من XRF أو OES من صحة الدرجة. مطلوب بشكل متزايد في تطبيقات النفط والغاز والأدوية بعد حالات الاحتيال المادي الموثقة.
اختبار الموجات فوق الصوتية (UT):يقوم ASTM A578 أو EN 10307 - بالمسح بحثًا عن التصفيحات الداخلية أو الشوائب أو المسامية في اللوحة الثقيلة. إلزامي للامتثال لرمز أوعية الضغط في العديد من الولايات القضائية.
رقم الفريت / دلتا الفريت:بالنسبة لرواسب اللحام الأوستنيتي وبعض منتجات المصبوب - يؤكد أن محتوى الفريت يقع ضمن نطاق 3–8 FN لمنع تشقق اللحام.
إذا حدد أمر الشراء الخاص بك أيًا من هذه الاختبارات ولم تظهر في MTC، فإن الشهادة غير -متوافقة مع طلبك. قم بإصدار تقرير عدم الامتثال (NCR)- قبل المتابعة.
الخطوة 8التحقق من صحة التوقيع والتفويض
الخطوة الأخيرة والأساسية هي التأكد من اعتماد الشهادة بشكل صحيح. بدون توقيع صالح، فإن MTC ليس أكثر من ورقة بيانات - وليس لها مكانة قانونية كمستند معتمد.
بالنسبة للمواصفة EN 10204 النوع 3.1:ابحث عن توقيع ممثل الفحص المعتمد من الشركة المصنعة - والذي يحمل عادةً اسم "مدير الجودة" أو "مهندس التفتيش" أو "المدير الفني". يجب أن يكون التوقيع أصليًا أو ما يعادله رقميًا معتمدًا، مع طباعة اسم الموقع بجانبه وعنوانه وتاريخ الإصدار.
بالنسبة للمواصفة EN 10204 النوع 3.2:يجب أن تشاهد توقيعين - مفتش الشركة المصنعة وممثل مسمى لهيئة خارجية مستقلة ومعتمدة-. يجب أن تحدد الشهادة منظمة TPI (Bureau Veritas، أو TUV، أو SGS، أو Lloyd's Register، أو DNV، أو Intertek، أو ما يعادلها) ومن الأفضل أن تتضمن الرقم المرجعي لاعتماد TPI.
يجب أن يكون تاريخ الإصدار متزامنًا مع الاختبار والتسليم - تعتبر الشهادة المؤرخة بعد سنوات من تاريخ الإنتاج المطالب به علامة تحذير خطيرة. التوقيع المعتمد هو تأكيدك على أن شخصًا مؤهلًا ومسؤولًا قد قام بمراجعة جميع البيانات وأكد أنها تلبي المتطلبات.
الأعلام الحمراء: 8 علامات تحذيرية على أي شركة MTC
يقوم مهندسو الجودة ذوو الخبرة بتطوير التعرف على الأنماط لمشاكل MTC. فيما يلي العلامات التحذيرية الأكثر شيوعًا - والتي يجب أن يؤدي أي منها إلى تعليق التسليم واستعلام رسمي من المورد:
|
العلم الأحمر |
ما تراه على MTC |
لماذا هي مشكلة |
|
عدم تطابق رقم الحرارة |
شهادة الحرارة لا. ≠ وضع العلامات على المواد المادية |
إمكانية التتبع معطلة - لا يمكن التأكد من أن هذه الشهادة تغطي هذه المادة |
|
القيم "النموذجية" المدرجة |
يعرض التركيب قيمًا مستديرة أو متطابقة عبر شهادات متعددة |
من المحتمل أن تكون البيانات غير -محددة (النوع 2.2)، وليست نتائج اختبار محددة للحرارة-فعلية |
|
التوقيع مفقود أو غير مقروء |
حقل التوقيع فارغ أو منسوخ أو ختم رقمي فقط |
ليس للشهادة أي صلاحية قانونية دون توقيع معتمد يمكن تتبعه |
|
نوع الشهادة غير معلن |
لم يتم ذكر نوع EN 10204 في أي مكان في المستند |
لا يمكن تأكيد مستوى التحقق - قد يكون مجرد إعلان 2.1 |
|
عنصر خارج المواصفات |
Cr=15.3% على شهادة 316L (الحد الأدنى للمتطلبات: 16.0%) |
المواد غير المطابقة المباشرة -- لا تلبي الدرجة المحددة |
|
درجة خاطئة في الشهادة |
تشير الشهادة إلى "304L" لكن أمر الشراء والعلامة يشيران إلى "316L" |
المزيج الحرج-up - 304L لا يحتوي على Mo؛ مادة خاطئة لمعظم التطبيقات |
|
لا يوجد بيان الامتثال القياسي |
"يتوافق مع ASTM A240" أو الإقرار المعادل مفقود |
لم تشهد الشركة المصنعة المطابقة لأي معيار قابل للقياس |
|
توقيعين من نفس الشركة (3.2) |
خط -الطرف الثالث موقع من قسم ضمان الجودة بالشركة المصنعة. |
ليس طرفًا ثالثًا صالحًا 3.2 - يجب أن يكون مستقلاً (BV، TUV، SGS، DNV، إلخ.) |
الجدول 5: العلامات الحمراء الشائعة لشركة MTC، وعلامات التحذير، والإجراءات الموصى بها
أفضل الممارسات المضادة:بالنسبة إلى المواد- ذات القيمة العالية أو السلامة-الحرجة، قم بإجراء اختبار تعريف المواد الإيجابية (PMI) القائم على XRF- عند الاستلام - بغض النظر عما يعرضه MTC. يستغرق مؤشر مديري المشتريات (PMI) أقل من 30 ثانية لكل قياس ويقدم تأكيدًا عنصريًا مستقلاً في-اللحظة-. إنه الدفاع الأكثر فعالية ضد الاحتيال في الشهادات.
مرجع العنصر الكيميائي: ماذا يعني كل رمز
إذا كنت جديدًا في قراءة جداول التركيب الكيميائي MTC، فقد تكون رموز العناصر وأهميتها مخيفة. يوفر الجدول أدناه مرجعًا بسيطًا للغة-للعناصر الأكثر شيوعًا في MTCs المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ:
|
رمز |
عنصر |
دور في الفولاذ المقاوم للصدأ |
حد المواصفات الرئيسية (316L) |
|
C |
الكربون |
القوة (عند نسبة منخفضة %) - الزائدة تسبب الحساسية وتآكل منطقة اللحام |
أقل من أو يساوي 0.030% (درجة L حرجة) |
|
كر |
الكروم |
يشكل طبقة سلبية واقية Cr₂O₃؛ الحد الأدنى 10.5% يحدد الفولاذ المقاوم للصدأ |
16.0–18.0% |
|
ني |
النيكل |
يستقر هيكل الأوستنيتي. يحسن المتانة وقابلية التشكيل |
10.0–14.0% |
|
شهر |
الموليبدينوم |
يعزز بشكل كبير مقاومة التآكل والشقوق في بيئات الكلوريد |
2.0–3.0% |
|
من |
المنغنيز |
مزيل الأكسدة. يستبدل جزئيًا Ni في السلسلة 200؛ يحتفظ بالأوستينيت |
أقل من أو يساوي 2.00% |
|
سي |
السيليكون |
مزيل الأكسدة. يحسن مقاومة الأكسدة في درجات الحرارة العالية |
أقل من أو يساوي 0.75% |
|
P |
الفوسفور |
النجاسة المتبقية. الزائد يقلل من قابلية اللحام والمتانة |
أقل من أو يساوي 0.045% |
|
S |
الكبريت |
النجاسة المتبقية. مستويات منخفضة للغاية حاسمة لمقاومة التآكل |
أقل من أو يساوي 0.030% |
|
N |
نتروجين |
يقوي الأوستينيت. يعزز PREN في درجات الأوستنيتي الفائقة والمزدوجة |
أقل من أو يساوي 0.10% |
|
ملحوظة / تا |
النيوبيوم / التنتالوم |
يستقر ضد التحسس (321، 347 سلسلة)؛ تمكن الكسوة اللحام في 625 |
لكل مواصفات الصف (وليس في 316L) |
الجدول 6: العناصر الكيميائية الشائعة في MTCs المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ - الرموز والأدوار والحدود النموذجية
يتذكر:دائمًا ما يكون التركيب الكيميائي لـ MTC هو القيمة المقاسة الفعلية من الحرارة المحددة - وليست قيمة مستهدفة أو اسمية. إذا كانت المواصفات تنص على أن Cr يجب أن يكون 16.0–18.0% وأن MTC يعرض 15.8%، فهذا يعد عدم -مطابقة - حتى لو كانت المادة "تبدو" جيدة.
قائمة التحقق من MTC
استخدم قائمة المراجعة هذه لكل MTC مستلم مع تسليم المواد. ويغطي جميع الخطوات الثماني بتنسيق مناسب لإجراءات التفتيش الواردة أو وثائق نظام إدارة الجودة:
|
✓ |
عنصر التحقق |
مرجع |
الإجراء إذا فشل |
|
☐ |
نوع الشهادة يطابق متطلبات أمر الشراء (EN 10204 2.2 / 3.1 / 3.2) |
إن 10204:2004 |
رفض التسليم؛ اتصل بالمورد للحصول على الشهادة الصحيحة |
|
☐ |
يتطابق رقم الحرارة/الصب الموجود على الشهادة مع العلامات المادية على المادة |
إن 10204 §4 |
توقف - لا تستخدم المواد؛ طلب تفسير |
|
☐ |
وصف المنتج يطابق أمر الشراء (الدرجة والشكل والأبعاد والكمية) |
أمر شراء |
رفع NCR (تقرير عدم التوافق)؛ عقد المواد |
|
☐ |
جميع العناصر الكيميائية ضمن حدود المواصفات |
ASTM A240 / EN 10088 (أو المعايير المعمول بها) |
رفض الدفعة؛ طلب إعادة-الاختبار أو استبدال الحرارة |
|
☐ |
جميع الخواص الميكانيكية تلبي أو تتجاوز الحد الأدنى |
معيار المنتج المطبق |
رفض الدفعة؛ اطلب إعادة-الاختبار بعينة جديدة |
|
☐ |
حالة المعالجة الحرارية مذكورة ومناسبة |
معيار المنتج |
تحقق مع المطحنة إذا كان غير واضح؛ يؤثر على الليونة والتآكل |
|
☐ |
أي نتائج NDT مطلوبة موجودة ومتوافقة |
مواصفات الطلب / الكود |
لا يمكن استخدامه لخدمة الضغط بدون مستندات NDT المطلوبة |
|
☐ |
إعلان الامتثال القياسي موجود |
إن 10204 §4.2 |
ليس للشهادة أي أساس قانوني للامتثال للقانون |
|
☐ |
التوقيع (التوقيعات) المعتمدة موجودة ومقروءة ومؤرخة |
إن 10204 §4.2 |
شهادة غير صالحة قانونيًا - طلب إعادة-إصدار |
|
☐ |
بالنسبة إلى 3.2: يتم تسمية هيئة الطرف الثالث-وتكون مستقلة ومعتمدة |
إن 10204 النوع 3.2 |
لا يتم تصعيد شهادة 3.2 - صالحة إلى مدير ضمان الجودة بالمشروع |
الجدول 7: قائمة التحقق من صحة MTC - 10-نقطة إجراء التفتيش الوارد
يجب إكمال قائمة المراجعة هذه وتوقيعها وحفظها جنبًا إلى جنب مع MTC الأصلي في سجلات تتبع المواد الخاصة بك. بالنسبة للمشروعات التي تخضع لمعايير ISO 9001 أو رموز ASME أو PED، يجب الاحتفاظ بهذه السجلات طوال عمر المعدات - الذي يبلغ عادةً 25 عامًا أو أكثر.
تقديم والاحتفاظ بـ MTCs: التزامك بالتوثيق
لا تكون خدمة MTC ذات قيمة إلا إذا كان من الممكن الوصول إليها عند الحاجة إليها. بالنسبة للصناعات الخاضعة للتنظيم، لا ينتهي الالتزام بالاحتفاظ بشهادة المواد عند تصنيع المعدات -، بل يستمر طوال العمر التشغيلي الكامل للأصل.
الحد الأدنى من متطلبات الاحتفاظ
رمز أوعية الضغط ASME (ASME VIII):يجب الاحتفاظ بوثائق المواد كجزء من تقرير بيانات الشركة المصنعة - والذي يمكن لسلطات التفتيش الوصول إليه عند الطلب.
توجيهات الاتحاد الأوروبي لمعدات الضغط (PED):يجب الاحتفاظ بالوثائق الفنية (بما في ذلك MTCs) لمدة 10 سنوات بعد آخر جهاز تم إنتاجه.
إدارة الجودة ISO 9001:يجب التحكم في المعلومات الموثقة التي توضح توافق المنتج والاحتفاظ بها وفقًا لجدول الاحتفاظ الخاص بالمؤسسة.
الأدوية (FDA / EU GMP):يجب الاحتفاظ بشهادات المواد الخاصة بمعدات الاتصال بالمنتج-طوال عمر المنشأة، بالإضافة إلى فترات الفحص التنظيمي المعمول بها.
أفضل نظام تقديم الممارسات
قم بمسح جميع شهادات MTC إلى PDF عند الفحص الوارد - تتدهور الشهادات الورقية الأصلية بمرور الوقت.
قم بالملف إلكترونيًا حسب المشروع، ثم عن طريق رقم أمر الشراء، ثم عن طريق الرقم الحراري - مما يتيح الاسترجاع السريع أثناء عمليات التدقيق.
قم بربط سجل MTC الرقمي بعنصر المعدات الموجود في نظام إدارة الأصول الخاص بك.
بالنسبة للمشروعات الهامة، احتفظ بسجل تتبع المواد (سجل MTR) الذي يقوم بتعيين كل قطعة من المواد إلى رقمها الحراري ومرجع MTC.
الأسئلة المتداولة
A: شهادة المطابقة (CoC) هي إقرار عام بأن المنتج يلبي المتطلبات المحددة - المكافئة للمعيار EN 10204 Type 2.1. لا يحتوي على بيانات اختبار فعلية. إن MTC (النوعان 3.1 أو 3.2) عبارة عن مستند مدعوم بالبيانات-يحتوي على نتائج اختبار كيميائية وميكانيكية فعلية من مجموعة المواد المحددة. بالنسبة للتطبيقات الخاضعة للتنظيم، يلزم دائمًا وجود MTC مع بيانات الاختبار الفعلية؛ مدونة قواعد السلوك وحدها غير كافية.
س: هل يمكنني قبول رسالة MTC ممسوحة ضوئيًا أو مرسلة عبر البريد الإلكتروني؟
A: نعم - يتم قبول شهادات MTC الممسوحة ضوئيًا أو المرسلة عبر البريد الإلكتروني على نطاق واسع في سلاسل التوريد الحديثة وتتمتع بنفس الوضع القانوني الذي تتمتع به النسخ الأصلية الورقية، بشرط أن يكون التوقيع أصليًا ولم يتم تغيير المستند. ومع ذلك، بالنسبة للتطبيقات الأكثر أهمية (النووية والفضاء)، تتطلب بعض العقود نسخًا أصلية بالحبر الرطب- أو توقيعات رقمية مشفرة بواسطة PKI-.
س: ماذا علي أن أفعل إذا كانت القيمة الكيميائية خارج المواصفات قليلاً؟
A: أي قيمة خارج حد المواصفات تعتبر غير-مطابقة - ولا يوجد "خارج قليلاً". قم بإصدار -تقرير عدم المطابقة (NCR)، وحجر المادة، وإخطار المورد. يمكنك طلب امتياز (قبول رسمي لانحراف معروف، معتمد من الجهة الهندسية المختصة) للانحرافات البسيطة إذا كان الطلب يسمح بذلك - ولكن يجب توثيق ذلك والموافقة عليه، ولا يتم قبوله بصمت أبدًا.
س: هل أحتاج إلى MTC للفولاذ المقاوم للصدأ الذي سيتم استخدامه في الديكورات غير الهيكلية؟
A: بالنسبة لتطبيقات الاتصال التزيينية البحتة،-والهيكلية، وغير-المنتجة- - مثل الكسوة المعمارية المرئية من مسافة -، عادةً ما تكون شهادة النوع 2.2 كافية. ومع ذلك، إذا كانت المادة ستتصل بالطعام أو المستحضرات الصيدلانية أو الماء أو المواد الكيميائية، أو سيتم لحامها في أي مجموعة تحمل هيكلية أو -ضغط، فإن 3.1 MTC هو الحد الأدنى الحكيم.
س: ما هو مؤشر مديري المشتريات (PMI) ومتى يجب استخدامه؟
A: يستخدم تعريف المواد الإيجابية (PMI) مضان الأشعة السينية (XRF) المحمول أو قياس طيف الانبعاث البصري (OES) لقياس التركيب العنصري للمادة في ثوانٍ، مباشرة على سطح المنتج المستلم. استخدم PMI عندما تتلقى -سبائك عالية القيمة (ثنائية، مزدوجة للغاية، سبائك النيكل)، عندما تبدو الشهادة غير متسقة أو مشبوهة، وكأخذ عينات روتينية بنسبة 10-20% على عمليات تسليم المواد الهامة. لا يمكن لـ PMI أن يحل محل MTC ولكنه يوفر فحصًا حقيقيًا-متقاطعًا للوقت-.
خاتمة
تعد قراءة شهادة اختبار الطاحونة مهارة مهنية أساسية لكل من يعمل مع المواد المعدنية - بدءًا من المشتريات والفحص الوارد وحتى التصميم الهندسي وضمان الجودة. ما قد يبدو في البداية كصفحة كثيفة من الأرقام والرموز يتبع بنية يمكن التنبؤ بها، وبمجرد فهمها، يمكن قراءتها والتحقق منها في غضون 10 إلى 15 دقيقة.
إن عملية -الخطوات الثمانية في هذا الدليل - تأكيد نوع الشهادة، والتحقق من مرجع الطلب، ومطابقة رقم الحرارة، والتحقق من الكيمياء، والتحقق من الخواص الميكانيكية، وتأكيد المعالجة الحرارية، والتحقق من الاختبارات الإضافية، والتحقق من صحة التوقيع - تغطي كل عنصر من عناصر مراجعة MTC الكاملة. قم بتطبيقه بشكل منهجي، وقم بتوثيق نتائجك، وقم بتقديم الشهادات مع سجلات التتبع طوال عمر المعدات.
جودة المواد تبدأ على الورق قبل أن تبدأ على المعدن. إن MTC الصالح والمتحقق منه بشكل صحيح هو ضمانك الأول والأكثر أهمية بأن المواد التي تصل إلى منشأتك هي بالضبط ما تم تحديده، من مصدر يمكن تتبعه، واختباره وفقًا للمعيار المطلوب - وجاهز لبناء شيء سيستمر.
