Inconel 600 vs Monel 400: اختيار سبائك النيكل للتطبيقات الكاوية والبحرية

Sep 17, 2026

ترك رسالة

محتويات
  1. إنكونيل 600 مقابل مونيل 400
  2. ما هو Inconel 600 وMonel 400، ولماذا يتم مقارنتهما في كثير من الأحيان؟
  3. ما هو إنكونيل 600 (UNS N06600)؟
  4. ما هو مونيل 400 (UNS N04400)؟
  5. كيف تختلف التركيبات الكيميائية للإنكونيل 600 والمونيل 400؟
  6. ما هي السبائك التي يجب عليك اختيارها لخدمة الصودا الكاوية (NaOH)؟
  7. ما المقصود بالإجهاد الكاوي-تشقق التآكل، وما هي السبائك التي تتشقق أولاً؟
  8. متى يجب عليك اختيار النيكل 200 أو 201 بدلاً من ذلك؟
  9. ما هي السبائك الأفضل للخدمات البحرية ومياه البحر؟
  10. كيف يمكن مقارنة Inconel 600 و Monel 400 في الخواص الميكانيكية والفيزيائية؟
  11. ما هي حدود درجة حرارة Inconel 600 وMonel 400؟
  12. ما هي السبائك التي تعمل بشكل أفضل في الأحماض والوسائط المسببة للتآكل الأخرى؟
  13. كيف تتصرف السبيكتان عند الأكسدة والكربنة في درجات الحرارة العالية-؟
  14. كيف يتم لحام Inconel 600 وMonel 400، وما هي معادن الحشو المستخدمة؟
  15. ما هي تكلفة Inconel 600 وMonel 400، وكيف يمكنك تبرير القسط؟
  16. ما هي معايير ASTM وASME والمعايير المماثلة التي تنطبق على كل سبيكة؟
  17. ما هي التطبيقات النموذجية لكل سبيكة في الخدمة الكاوية والبحرية؟
  18. كيف يمكنك اتخاذ قرار اختيار Inconel 600 مقابل Monel 400 في سبع خطوات؟
  19. ما هي الأخطاء في المواصفات التي تسبب معظم حالات الفشل في هاتين السبائك؟
  20. القراءة ذات الصلة ومقارنات أخرى للسبائك
  21. الأسئلة المتداولة

اختر Monel 400 (UNS N04400) للصودا الكاوية ولمياه البحر، وInconel 600 (UNS N06600) للأكسدة في درجات الحرارة العالية-والبخار عالي النقاء-المنزوع الهواء منه والكلور الجاف. المونيل 400 عبارة عن سبيكة من النحاس والنيكل- خالية من الكروم: فهي تتحمل هيدروكسيد الصوديوم الساخن ومياه البحر المتدفقة بمعدلات تآكل منخفضة للغاية لأنها لا تعتمد على طبقة أكسيد سلبية، كما أنها تفشل في الهواء فوق درجة حرارة تزيد عن 540 درجة مئوية تقريبًا لنفس السبب.

 

Inconel 600 vs Monel 400

 

Inconel 600 عبارة عن سبيكة حديد من النيكل-الكروم- بها كروم بنسبة 14-17% يبني مقياس Cr2O3 قوي: هذا المقياس يحملها إلى 1093 درجة مئوية في خدمة الأكسدة، ولكنه أيضًا يترك السبيكة بدون إجابة لحمض الهيدروفلوريك. الشرط الوحيد الذي يهزم كلا السبيكتين هو التلوث بالكلورات في المواد الكاوية المركزة، حيث يصبح النيكل 200 أو 201 هو المادة المرجعية. قم بإنشاء كيمياء التدفق قبل تحديد السبيكة.

 

غرض

قيمة

مقارنة السبائك

إنكونيل 600 (UNS N06600، W.Nr 2.4816) مقابل مونيل 400 (UNS N04400، W.Nr 2.4360)

عائلات الكيمياء

Ni-Cr-Fe مع 14-17% Cr (600) مقابل Ni-Cu مع 28-34% Cu ولا يوجد Cr (400)

الفائز: الصودا الكاوية (NaOH/KOH)

يقلل المونيل 400 - من مخاطر SCC الكاوية عبر نطاق النباتات المعتاد

الفائز: ماء البحر والمحلول الملحي

المونيل 400 - أقل من 0.025 مم/سنة في مياه البحر المتدفقة مقابل حوالي 2-5 مليون سنة بالنسبة لـ Inconel 600

الفائز: الأكسدة في درجات الحرارة العالية-.

مقياس Inconel 600 - للحماية Cr2O3 إلى 1093 درجة مئوية (2000 درجة فهرنهايت)؛ يتوقف Monel 400 بالقرب من 540 درجة مئوية في الهواء

الفائز: كلوريد SCC

على نحو فعال، يتم التعامل مع التعادل - على أنه محصن فعليًا

الفائز: حمض الهيدروفلوريك

مونيل 400 - Inconel 600 غير قابل للاستخدام

الموصلية الحرارية أفضل

Monel 400 عند حوالي 21.8 واط/م/ك مقابل 14.8 واط/م/ك لـ Inconel 600 عند 100 درجة مئوية

معادن حشو المفاتيح

ERNiCr-3 / ENiCrFe-3 لـ Inconel 600؛ ERNiCu-7 / ENiCu-7 لمونيل 400

حالة الفشل التي تهزم كليهما

ينتقل تلوث الكلورات في المادة الكاوية المركزة - إلى نيكل 200 / 201

 

إنكونيل 600 مقابل مونيل 400

 

يعتبر Monel 400 هو الخيار الافتراضي الأفضل للصودا الكاوية والخدمة البحرية، وInconel 600 هو الخيار الافتراضي الأفضل للأكسدة ذات درجة الحرارة العالية- والأحماض المؤكسدة والبخار عالي النقاء- المنزوع الهواء. يتقلب الترتيب اعتمادًا على ما إذا كان الخطر السائد في العملية هو التآكل العام في القلويات والكلوريد-الذي يحمل الماء، أو الحرارة والتشقق في بيئة ذات درجة حرارة عالية-.

 

الأساس المنطقي: تم بناء السبيكتين على آليات حماية مختلفة، وكل شيء آخر يتبع ذلك. يعتمد مونيل 400 على النقاء الجوهري لمحلول النيكل-النحاس الصلب - تقريبًا 63-65% نيكل و28-34% نحاس - لذلك لا تنهار مقاومته عند كسر طبقة سلبية، ولكنه أيضًا لا يحتوي على طبقة لحمايته من الأكسدة في درجات الحرارة العالية. يعتمد إنكونيل 600 على مقياس أكسيد الكروم الذي يتجدد في ظروف الأكسدة، ولهذا السبب يصمد في الهواء عند 1093 درجة مئوية (2000 فهرنهايت) ولماذا لا يمكن استخدامه في تقليل الأحماض مثل حمض الهيدروفلوريك. حدد الآلية التي تهاجمها عمليتك، وعادةً ما يتم تحديد الاختيار بينها في خطوة واحدة.

 

جدول 1 - Inconel 600 vs Monel 400: مقارنة اختيار العنوان

عامل الاختيار

إنكونيل 600 (UNS N06600)

مونيل 400 (UNS N04400)

اختيار أفضل

عائلة

نيكل-كروم-حديد، محلول صلب-مقوى

النيكل-النحاس، محلول صلب-معزز

يعتمد على المتوسطة

محتوى النيكل الاسمي

72% كحد أدنى

63-65% نموذجي (63% كحد أدنى)

Monel 400 لخفض تكلفة التعرض للنيكل

إضافة السبائك الرئيسية

14-17% كروم، 6-10% حديد

28-34% نحاس، بدون كروم

الكروم للأكسدة / الساخنة؛ النحاس للحد / الرطب

الصودا الكاوية (هيدروكسيد الصوديوم، KOH)

مقاومة عامة جيدة. SCC الكاوية ممكنة في ظل ظروف قاسية

ممتاز؛ أدنى خطر SCC الكاوية من الاثنين

مونيل 400

مياه البحر المتدفقة

جيد؛ حوالي 2-5 ميجابايت (0.05-0.13 ملم/سنة)

ممتاز؛ أقل من 1 mpy (0.025 مم/ سنة)

مونيل 400

مياه البحر الراكدة / الشقوق

أكثر عرضة للشقوق وهجوم الودائع-.

مقاومة؛ لا يوجد فيلم أكسيد الكروم للكسر

مونيل 400

إجهاد الكلوريد-تكسير التآكل

محصنة عمليا

محصنة عمليا

رَابِطَة

حمض الهيدروفلوريك

غير صالح للاستخدام - هجوم سريع

ممتاز في جميع التركيزات حتى الغليان

مونيل 400

حمض النيتريك والوسائط المؤكسدة

جيد

لا يوصى باستخدام - هجوم موحد سريع

إنكونيل 600

الأكسدة في الهواء

حماية حتى 1093 درجة مئوية (2000 فهرنهايت)

تحجيم سريع فوق حوالي 540 درجة مئوية (1000 فهرنهايت)

إنكونيل 600

الموصلية الحرارية عند 100 درجة مئوية

14.8 W/m/K

21.8 W/m/K

مونيل 400

كثافة

8.47 جم/سم3

8.80 جم/سم3

إنكونيل 600 (أخف بحوالي 4%)

السعر الإرشادي 2026 مليون

حوالي 25-38 دولارًا أمريكيًا/كجم (لوحة، ورقة)

حوالي 28-60 دولارًا أمريكيًا/كجم (لوحة، ورقة)

إنكونيل 600، بشكل ضيق

السلوك المغناطيسي

غير-مغناطيسي

غير مغناطيسي في الأساس

رَابِطَة

 

ما هو Inconel 600 وMonel 400، ولماذا يتم مقارنتهما في كثير من الأحيان؟

 

إنكونيل 600ومونيل 400هما من أقدم سبائك النيكل الصلبة- وأكثرها تخزينًا، وتتم مقارنتهما باستمرار لأنهما يشغلان نفس المكانة التجارية: كلاهما يكلف أكثر بكثير من الفولاذ المقاوم للصدأ، وكلاهما أرخص بكثير من الموليبدينوم-الذي يحتوي على السبائك الفائقة مثل Hastelloy C276، ويتم تقديمهما بشكل روتيني في نفس أشكال المطاحن من نفس المستودعات.

 

الأساس المنطقي: عندما يكتشف فريق التصميم أن 316L معطل في دائرة كاوية أو خط مياه البحر، فإن أول عرضين من سبائك النيكل-يحصلون عليه هما دائمًا تقريبًا Inconel 600 وMonel 400. وتشتمل السبيكتان أيضًا على تكاليف مواد خام متداخلة-، مما يزيل السعر باعتباره عامل فاصل ويفرض اتخاذ القرار بشأن بيانات التآكل ومتطلبات التصنيع بدلاً من ذلك. وهذا هو بالتحديد السبب الذي يجعل المقارنة تستحق القيام بها بشكل صحيح بدلاً من العادة.

 

ما هو إنكونيل 600 (UNS N06600)؟

 

Inconel 600 عبارة عن سبيكة حديد من النيكل-الكروم- تحتوي على حد أدنى 72% نيكل و14-17% كروم و6-10% حديد، تم توحيدها كـ UNS N06600 وWerkstoff 2.4816 (EN NiCr15Fe). وهو غير مغناطيسي، ولا يمكن تقويته بالمعالجة الحرارية، ولا يتم تقويته إلا بالعمل البارد.

 

الأساس المنطقي: تم تطوير Inconel 600 للحرارة بدلاً من التآكل الرطب. يشكل محتواه من الكروم مقياسًا وقائيًا من Cr2O3 ينجو من التدوير الحراري المتكرر إلى 1093 درجة مئوية (2000 فهرنهايت)، كما أن محتواه العالي من النيكل يمنحه ما يصفه الموردون بأنه مناعة افتراضية ضد تكسير التآكل الناتج عن إجهاد الكلوريد-الإجهاد الأيوني-. هذا المزيج هو السبب في أن السبيكة أصبحت المادة القياسية لمكونات الفرن ومعوجات النيترة ومولدات المحفزات وأنابيب مولد البخار النووي، ولماذا وجدت لاحقًا مكانًا لها في واجبات المصانع الكيميائية حيث تكون مخاطر النقاء العالي والتكسير المنخفض للكلوريد أكثر أهمية من مقاومة الأحماض. تم تحديد أشكال المطاحن ومعاييرها الفردية على موقعناإنكونيل 600 الدليل الكاملالصفحة، مع الأنابيب المغطاة تحتهاأنابيب إنكونيل 600وخصائص واستخدامات الأنابيب Inconel 600، والشفاه تحتدليل شفة إنكونيل 600.

 

ما هو مونيل 400 (UNS N04400)؟

 

Monel 400 عبارة عن سبيكة من النيكل- والنحاس بحد أدنى 63% نيكل و28-34% نحاس، تم توحيدها كـ UNS N04400 وWerkstoff 2.4360 وEN NiCu30Fe. وهو عبارة عن-وجه أحادي الطور-محلول صلب مكعب المركز لا يحتوي على الكروم على الإطلاق، ويتم تقويته بالعمل البارد بدلاً من المعالجة الحرارية.

 

الأساس المنطقي: غياب الكروم هو الحقيقة الهندسية المميزة للمونيل 400. نظرًا لأنه لا يعتمد على طبقة أكسيد الكروم، فإنه يؤدي أداءً جيدًا تمامًا في البيئات التي تدمر السبائك السلبية - التي تتدفق من مياه البحر، والكلوريدات الموجودة تحت الرواسب، والأحماض المختزلة مثل حمض الهيدروفلوريك - ولكن ليس لديه دفاع في الوسائط المؤكسدة بقوة مثل حمض النيتريك أو الهواء الساخن. محتواه من النحاس هو ما يجعله المادة المتميزة لحمض الهيدروفلوريك، ومحتواه من النيكل هو ما يمنحه مقاومة للصودا الكاوية ومناعة ضد كلوريد SCC. يتم جمع بيانات الدرجة علىخصائص وتكوين مونيل 400الصفحة، مع التطبيقات علىتطبيقات ومزايا سبائك مونيل 400.

 

كيف تختلف التركيبات الكيميائية للإنكونيل 600 والمونيل 400؟

 

إن Inconel 600 عبارة عن سبيكة من النيكل- والكروم مع الحديد، في حين أن Monel 400 عبارة عن سبيكة من النيكل- والنحاس بدون كروم. يفسر هذا الاختلاف الهيكلي الوحيد - الكروم مقابل النحاس باعتباره الشريك الرئيسي في صناعة السبائك - تقريبًا كل اختلاف في الأداء تمت مناقشته في بقية هذا الدليل.

 

How Do the Chemical Compositions of Inconel 600 and Monel 400 Differ

 

يؤدي الكروم إلى التخميل، وهي ظاهرة سطحية. إنه يشتري مقاومة للكيمياء المؤكسدة ولقياس درجات الحرارة المرتفعة-، ولا يفعل شيئًا لتقليل الكيمياء. يعزز النحاس الاستقرار في البيئات المختزلة والمحايدة، خاصة في حمض الهيدروفلوريك ومياه البحر المتدفقة، ولا يوفر أي حماية على الإطلاق في ظروف الأكسدة. لاحظ أيضًا أن كلا السبيكتين تغطيان الكربون عمدًا بنسبة - 0.15 % كحد أقصى في Inconel 600 و0.30% كحد أقصى في Monel 400 - للحد من ترسيب الكربيد عند حدود الحبوب في خدمة درجة الحرارة الملحومة والمرتفعة -.

 

جدول 2 - التركيب الكيميائي، نسبة الوزن (حدود ASTM)

عنصر

إنكونيل 600 (UNS N06600)

مونيل 400 (UNS N04400)

وظيفة في كل سبيكة

النيكل (ني)

72.0 الحد الأدنى

63.0 الحد الأدنى

قاعدة المصفوفة. مقاومة للتآكل الرطب، مناعة كلوريد SCC

الكروم (الكروم)

14.0-17.0

غير محدد (صفر)

فيلم سلبي على Inconel 600؛ مقاومة الخدمة المؤكسدة والساخنة-.

النحاس (النحاس)

0.50 كحد أقصى

28.0-34.0

تقليل-مقاومة الأحماض ومياه البحر في Monel 400

الحديد (الحديد)

6.0-10.0

2.5 كحد أقصى

القوة وتوازن التكلفة؛ الحديد الزائد يخفف لحام مونيل 400

الكربون (ج)

0.15 كحد أقصى

0.30 كحد أقصى

مُغطى للحد من ترسيب كربيد الحبوب-الحدودي

المنغنيز (من)

1.00 كحد أقصى

2.00 كحد أقصى

إزالة الأكسدة وقابلية التشغيل الساخنة

السيليكون (سي)

0.50 كحد أقصى

0.50 كحد أقصى

إزالة الأكسدة. أبقى منخفضة لتجنب التقصف

الكبريت (S)

0.015 كحد أقصى

0.024 كحد أقصى

عنصر متشرد يجب أن تكون منخفضة لقابلية اللحام

كثافة

8.47 جم/سم3

8.80 جم/سم3

مونيل 400 أثقل بحوالي 4% لكل وحدة حجم

 

ما هي السبائك التي يجب عليك اختيارها لخدمة الصودا الكاوية (NaOH)؟

 

يعتبر Monel 400 هو الأفضل من بين الاثنين في خدمة الصودا الكاوية والبوتاس الكاوية عبر النطاق الذي تعمل فيه محطات المعالجة بشكل طبيعي، لأنه يجمع بين معدلات التآكل العامة المنخفضة للغاية مع انخفاض خطر التشقق الناتج عن الإجهاد الكاوي{1}}. تعتبر مادة Inconel 600 مادة كاوية مشروعة وتستخدم على نطاق واسع في صناعة القلويات، ولكنها تنطوي على خطر تشقق-مواد كاوية موثق يجب إدارته من خلال التحكم في الضغط بدلاً من تجاهله.

 

الأساس المنطقي: سلوك التآكل العام للسبائكتين في المواد الكاوية قريب جدًا بحيث يكون قابلاً للتبادل تقريبًا. في اختبار مصنع عند 23% NaOH ومتوسط ​​درجة حرارة 104 مئوية، كانت المعدلات المقاسة 0.004 مم/سنة للنيكل 200، 0.005 مم/سنة للمونيل 400 و0.004 مم/سنة لـ Inconel 600 - اختلافات أقل بكثير من دقة الاختبار. ما يفرقهم هو التشقق. تنتج SCC الكاوية، التي تسمى أحيانًا التقصف الكاوي، فشلًا مفاجئًا بين الحبيبات أو عبر الحبيبات مع عدم فقدان أي معادن تقريبًا، لذا فهي غير مرئية لحساب بدل التآكل-وهو وضع الفشل الذي يخرج معدات المواد الكاوية من الخدمة فعليًا.

 

جدول 3 - معدلات تآكل الصودا الكاوية: إنكونيل 600 مقابل مونيل 400 مقابل نيكل 200

حالة الاختبار

نيكل 200 / 201

مونيل 400

إنكونيل 600

قراءة

23% NaOH، متوسط ​​104 درجة مئوية، تم اختباره في المصنع في خزان سائل المبخر

0.004 ملم / ذ

0.005 ملم / ذ

0.004 ملم / ذ

الثلاثة متطابقون بشكل فعال

50% هيدروكسيد الصوديوم، 300 درجة مئوية، 720 ساعة غمر

أقل من 0.025 ملم/ سنة

أقل من 0.025 ملم/ سنة

أقل من 0.025 ملم/ سنة

الثلاثة ممتازة

60% هيدروكسيد الصوديوم، 504 ساعة

لم يتم الإبلاغ عنها

لم يتم الإبلاغ عنها

0.10 ملم / ذ

Inconel 600 لا يزال داخل البدل النموذجي

70% هيدروكسيد الصوديوم، 504 ساعة

لم يتم الإبلاغ عنها

لم يتم الإبلاغ عنها

0.07 ملم/ سنة

مقبول

80% هيدروكسيد الصوديوم، مغلي

أقل من 0.025 ملم/ سنة

لم يتم الإبلاغ عنها

أقل من 0.025 ملم/ سنة

تركيز القلويات وحده ليس هو الحد

73-96% تبخر NaOH، بدون كلورات

0.038 ملم / ذ

لم يتم الإبلاغ عنها

0.056 ملم/ سنة

كلاهما صالح للاستخدام

73-96% تبخر NaOH، مع 0.30% كلورات

6.60 ملم/ذ

لم يتم الإبلاغ عنها

9.65 ملم/ سنة

كارثية لكل من - تتصاعد إلى النيكل 201

المصادر: بيانات الاختبارات المعملية والمصنعية التي أجراها معهد تطوير النيكل في الصودا الكاوية، كما تم تجميعها في إرشادات التآكل المنشورة-بواسطة-القلويات؛ 1 mpy=0.0254 ملم/سنة. القيم إرشادية ويجب تأكيدها مقابل كيمياء السائل الفعلية قبل المواصفات.

 

ما المقصود بالإجهاد الكاوي-تشقق التآكل، وما هي السبائك التي تتشقق أولاً؟

 

يحمل Inconel 600 خطرًا أعلى لـ SCC الكاوية في السبائكتين؛ يقاوم Monel 400 التشققات الكاوية في معظم ظروف النبات ويصبح عرضة للخطر فقط في ظل الضغط العالي غير المعتاد المقترن بارتفاع درجة الحرارة.

 

يتطلب التكسير الكاوي ثلاثة أشياء في وقت واحد - القلويات المركزة، وإجهاد الشد، ودرجة الحرارة الكافية. لقد ثبت أن الإنكونيل 600 يتشقق في 50% من المواد الكاوية عند درجات حرارة أعلى من 300 درجة مئوية تقريبًا في وجود الهواء، وفي 10% من هيدروكسيد الصوديوم عند 315 درجة مئوية تحت ظروف الاختبار؛ وقد ربط العمل المختبري أيضًا قابليته للتكسير بالإمكانات الكهروكيميائية بدلاً من التركيز وحده، بحد أقصى حوالي 200 مللي فولت أكثر إيجابية من احتمال التآكل الطبيعي.

 

تعمل الظروف الخالية من الأكسجين- على منع التشقق بشكل كبير، ولهذا السبب يمكن أن تستمر نفس السبيكة لعقود من الزمن في إحدى الدوائر الكاوية وتتشقق خلال أشهر في دائرة أخرى. يقترب أداء المونيل 400 من الأداء الكاوي للنيكل 200، وتشير الإرشادات المرجعية إلى أنه يمكن أن يعاني من التشقق الكاوي فقط تحت ضغط عالٍ جدًا عند درجة حرارة مرتفعة.

 

يعد التحكم في SCC الكاوية أرخص من تغيير السبائك. نظرًا لأن إجهاد اللحام المتبقي هو أحد المدخلات الثلاثة، فإن المعالجة الحرارية لتخفيف الضغط على الوصلات المصنعة غالبًا ما تسمح باستخدام Inconel 600 في دائرة كاوية حيث قد يتم رفضه - كما تعمل نفس المعالجة على تحسين عمر الخدمة لنظام Monel 400 أو الفولاذ المقاوم للصدأ. حدد تخفيف التوتر بشكل متعمد، واذكر ذلك بوضوح في نطاق التصنيع.

 

متى يجب عليك اختيار النيكل 200 أو 201 بدلاً من ذلك؟

 

اختر النيكل النقي 200 أو 201 تجاريًا عندما يحتوي السائل الكاوي على تلوث بالكلورات أو هيبوكلوريت، عندما يكون التركيز أعلى من 70% تقريبًا عند درجة حرارة عالية، أو عندما يكون الواجب لا مائي أو مادة كاوية منصهرة. يتعامل النيكل 200 و201 مع جميع تركيزات الصودا الكاوية حتى الحالة المنصهرة.

 

When Should You Choose Nickel 200 or 201 Instead

 

الكلورات عبارة عن مادة مؤكسدة، والمادة المؤكسدة تدمر الطبقة الواقية لكل من Monel 400 وInconel 600. البيانات المنشورة صارخة: إضافة 0.30% كلورات الصوديوم إلى 73-96% من سائل المبخر الكاوي أدى إلى نقل النيكل 200 من 0.038 مم/سنة إلى 6.60 مم/سنة، وInconel 600 من 0.056 ملم/سنة إلى 9.65 ملم/سنة - تأرجح بمقدار أمرين من حيث الحجم ناجم عن أثر ملوث.

 

نظرًا لأن الكلورات عبارة عن-منتج ثانوي طبيعي لعملية الكلور-القلوية، فإن مواصفات المبخر الكاوية التي لا تنص على حد الكلورات تعتبر مواصفات غير مكتملة، أيًا من السبيكتين التي كنت تنوي شراءها في الأصل. ملكناالنيكل 200و تطبيق النيكل 200تغطي الصفحات بديل النيكل النقي تجاريًا بمزيد من التفاصيل.

 

ما هي السبائك الأفضل للخدمات البحرية ومياه البحر؟

 

تعتبر مادة المونيل 400 هي المادة البحرية الأفضل بين الاثنين، وهي المادة البحرية الأفضل بهامش أوسع مما توحي به المقارنة الكاوية. في مياه البحر المتدفقة، يكون معدل التآكل العام أقل من 0.025 مم/سنة (1 مليون سنة)، مقابل 0.05-0.13 مم/سنة تقريبًا (2-5 مليون سنة) لـ Inconel 600، كما أنه يقاوم النقر وهجوم الشقوق بشكل أكثر موثوقية في ظروف الحركة البطيئة أو الملوثة.

 

الأساس المنطقي: الفولاذ المقاوم للصدأ والسبائك التي تحتوي على الكروم-مثل Inconel 600 تحمي نفسها بطبقة سلبية، وهذه الطبقة معرضة للخطر في مياه البحر. تهاجمها أيونات الكلوريد محليًا، وحيثما يتم استهلاك الأكسجين تحت حشية أو برنقيل أو رواسب حمأة، لا يمكن للفيلم إصلاح نفسه، لذلك يتركز الهجوم. لا يعتمد Monel 400 على فيلم: مصفوفة النحاس والنيكل- الخاصة به مستقرة من الناحية الديناميكية الحرارية في مياه البحر، لذا فإن إزالة الأكسجين محليًا لا يخلق نقطة ضعف.

 

وهذا هو السبب وراء استخدام Monel 400 لعقود من الزمن في أعمدة المروحة، وتقليم صمام مياه البحر، ودفاعات المضخة، ومثبتات منطقة المد والجزر-، ولهذا السبب اكتسبت السبيكة سمعتها كمعيار بحري. للحصول على القائمة المختصرة للمواد الأوسع، راجعما هي السبائك التي يجب استخدامها لأنابيب مياه البحرولديناالهندسة البحريةhub، والذي يغطي أيضًا البدائل التي تعتمد على التكلفة-مثلسوبر دوبلكس S32750 لتحلية مياه البحر.

 

جدول 4 - أداء مياه البحر: Monel 400 مقابل Inconel 600، مع 316L كمرجع

حالة

مونيل 400

إنكونيل 600

316 لتر (مرجع)

مذكرة الاختيار

تآكل عام، تدفق مياه البحر بسرعة حوالي 1 م/ث، في البيئة المحيطة

أقل من 1 mpy (0.025 مم/سنة)

2-5 ميجابايت (0.05-0.13 ملم/سنة)

معدل عام مقبول، لكن التأليب هو السائد

مونيل 400

تأليب المقاومة في كلوريد

لا يوجد غشاء أكسيد الكروم ليتكسر؛ تم الإبلاغ عن CPT أعلى من 80 درجة مئوية في 3.5٪ كلوريد الصوديوم

تأليب ممكن، وخاصة الراكدة والساخنة

الحفر فوق حوالي 30 درجة مئوية

مونيل 400

تآكل الشقوق تحت الحشيات والتلوث

محدود؛ لا توجد خسارة قابلة للقياس في اختبار شق الكلوريد

أكثر عرضة، خاصة في-مياه البحر البطيئة الحركة

شديدة تحت الودائع

مونيل 400

إجهاد الكلوريد-تكسير التآكل

محصنة عمليا

محصنة عمليا

الشقوق فوق حوالي 60 درجة مئوية

ربط - كلاهما أفضل بكثير من الفولاذ المقاوم للصدأ

التوجيه العملي للسرعة

يتم تحديدها عادة بحوالي 4 م/ث؛ اختبر ما هو أعلى من ذلك في المياه المحملة بالرمال-.

تحمل أقل للسرعة العالية-والتدفق المحمل بالرمال-.

السرعة-محددة بالتآكل-التآكل

مونيل 400

التفاعل الحيوي

كيمياء السطح لا تشجع التصاق الأغشية الحيوية

يتم الترويج للأغشية الحيوية والرواسب تحت -هجوم الودائع

نفس المشكلة مع Inconel 600

مونيل 400

 

لا تحدد معدل التآكل العام وحده في مياه البحر. تبدو كلتا السبيكتين مقبولتين في جدول الأسعار-الموحد، وغالبًا ما يبدو الفولاذ المقاوم للصدأ مقبولًا أيضًا. الأعطال التي تحدث فعليًا في أنابيب مياه البحر هي هجوم شقوق موضعي - تحت الشفاه، والتنقر تحت الأوساخ، والتآكل -التآكل عند انحناءات السرعة العالية- - لذا يجب أن تتناول المواصفات الهندسة والسرعة بالإضافة إلى درجة السبائك.

 

كيف يمكن مقارنة Inconel 600 و Monel 400 في الخواص الميكانيكية والفيزيائية؟

 

يعتبر Inconel 600 هو الأقوى والأكثر صلابة بين الاثنين في حالة التلدين ويحتفظ بهذه الميزة بشكل أفضل بكثير عند درجة الحرارة. يعتبر Monel 400 أكثر ليونة وأقل قوة في درجة حرارة الغرفة ولكنه أكثر توصيلًا للحرارة، مما يجعله الخيار الأفضل لمعدات نقل الحرارة-في مياه البحر والمواد الكاوية.

 

كلتا السبيكتين مقواتان بمحلول صلب-ولا يمكن تصلبهما بالترسيب-، لذا فإن خصائص درجة حرارة الغرفة-متشابهة من حيث النوع إن لم تكن في المستوى. يظهر الاختلاف عند درجة الحرارة. تحتفظ مصفوفة محمل الكروم في Inconel 600 بالقوة في درجات الحرارة المرتفعة، ولهذا السبب ظهرت في الأفران والتطبيقات النووية، بينما يفقد Monel 400 قوته مع ارتفاع درجة الحرارة ويصبح محدودًا في النهاية بالأكسدة بدلاً من الزحف. تقطع التوصيل الحراري الاتجاه الآخر: يوصل Monel 400 حرارة أكثر بنسبة 47% تقريبًا من Inconel 600 عند 100 درجة مئوية، وهو ما يترجم مباشرة إلى مساحة سطح أقل في المبادل الحراري.

 

جدول 5 - الخواص الميكانيكية، حالة التلدين (الحد الأدنى النموذجي والمحدد)

ملكية

إنكونيل 600

مونيل 400

تعليق

قوة الشد، صلب

550-690 ميجا باسكال (80-100 كيلو لكل بوصة مربعة)؛ 550 ميجاباسكال كحد أدنى محدد

480-585 ميجا باسكال (70-85 كيلو باسكال)؛ 480 ميجاباسكال كحد أدنى محدد

إنكونيل 600 أعلى

0.2% قوة الخضوع، صلب

240-345 ميجا باسكال (35-50 كيلو لكل بوصة مربعة)؛ 240 ميجاباسكال كحد أدنى محدد

170-345 ميجا باسكال (25-50 كيلو لكل بوصة مربعة)؛ 170 ميجاباسكال كحد أدنى محدد

إنكونيل 600 أعلى

استطالة، صلب

30-45 %

35-60 %

كلاهما عالي المرونة

صلابة، صلب

حوالي 120-200 حصان

حوالي 60-80 HRB

مونيل 400 ليونة

بارد-في حالة صالحة للعمل

يتم تقويتها بالعمل البارد فقط

مسحوب على البارد-: قوة شد 760-830 ميجا باسكال، إنتاجية 585-690 ميجا باسكال، استطالة 15-25%

كلاهما يعملان-بقوة

معامل المرونة

حوالي 205-207 جيجا باسكال (30.000 كيلو باسكال)

حوالي 179 جيجا باسكال (26000 كيلو باسكال)

إنكونيل 600 أكثر صلابة

كثافة

8.47 جم/سم3 (0.306 رطل/بوصة3)

8.80 جم/سم3 (0.318 رطل/بوصة3)

إنكونيل 600 أخف بحوالي 4%

الموصلية الحرارية عند 100 درجة مئوية

14.8 W/m/K

21.8 W/m/K

يوصل المونيل 400 حرارة أكثر بحوالي 47%

متوسط ​​معامل التمدد الحراري، 20-100 مئوية

13.3 x 10-6 /K

13.9 x 10-6 /K

على قدم المساواة على نحو فعال

نطاق الانصهار

1354-1413 C (2470-2575 F)

1300-1350 C (2372-2462 F)

مونيل 400 يذوب أقل

السلوك المغناطيسي

غير-مغناطيسية (نقطة كوري أقل بكثير من النقطة المحيطة)

بشكل أساسي غير-مغناطيسي؛ استجابة طفيفة ممكنة بعد العمل البارد الثقيل

يتم التعامل مع كليهما على أنهما غير-مغناطيسيين

 

ما هي حدود درجة حرارة Inconel 600 وMonel 400؟

 

يمكن استخدام Inconel 600 في الهواء حتى درجة حرارة 1093 درجة مئوية (2000 درجة فهرنهايت) ويمكنه حمل الحمل الهيكلي إلى درجة حرارة 816 درجة مئوية تقريبًا (1500 درجة فهرنهايت). يقتصر مونيل 400 على حوالي 480 درجة مئوية (900 فهرنهايت) في الخدمة الجوية المستمرة، مع ضبط الأكسدة السريعة فوق 540 درجة مئوية تقريبًا (1000 فهرنهايت). هذه الفجوة هي عامل يساوي اثنين تقريبًا، وتُعزى بالكامل إلى الكروم.

 

الأساس المنطقي: -الأكسدة ذات درجة الحرارة العالية هي مشكلة نمو-مقياسية، ويتطلب نمو الحجم عنصرًا يشكل-أكسيدًا ملتصقًا بطيئًا النمو. يحتوي Inconel 600 على 14-17% من الكروم، الذي ينتج طبقة Cr2O3 تظل محمية وتتعافى بعد التدوير الحراري؛ فوق 1093 درجة مئوية يبدأ الأكسيد في التطاير مع تسارع غاز CrO3 والركود. لا يحتوي المونيل 400 على الكروم، لذا فهو يشكل-أكسيد النحاس سريع النمو وضعيف الالتصاق-الذي يتمزق ويسمح بفقد المعدن بشكل مستمر. وهذا أيضًا هو السبب وراء كون Monel 400 ممتازًا في درجات الحرارة المبردة - مع عدم وجود طبقة هشة - ويظل مطاوعًا حتى -100 درجة مئوية وما بعدها.

 

جدول 6 - حدود درجات الحرارة ومغلفات الخدمة

حالة الخدمة

إنكونيل 600

مونيل 400

نتيجة عملية

الخدمة المستمرة في الهواء / الغاز المؤكسد

إلى 1093 درجة مئوية (2000 فهرنهايت)

حوالي 480 درجة مئوية (900 فهرنهايت)؛ التحجيم السريع فوق حوالي 540 درجة مئوية (1000 فهرنهايت)

اختر Inconel 600 لأعمال الغاز الساخن والأفران

الحمل الهيكلي-حد الحمل

ما يقرب من 816 درجة مئوية (1500 فهرنهايت) حيث يتم جدولة الضغوط المسموح بها

ما يقرب من 427 درجة مئوية (800 فهرنهايت) لنماذج المنتجات القياسية

Inconel 600 للأجزاء المحامل ذات التحميل الساخن

زحف-تصميم محدود

يصبح الزحف حاكماً فوق حوالي 650-700 درجة مئوية

يصبح الزحف حاكماً فوق حوالي 400-480 درجة مئوية

يحافظ Inconel 600 على عمر زحف قابل للاستخدام أعلى بكثير

أجواء الكربنة

مقاومة جيدة المستخدمة في أفران الكربنة

غير مناسب في درجات الحرارة المرتفعة

إنكونيل 600

الكبريتة

مقاومة معتدلة يمكن أن يتحلل في الغاز الساخن الغني بالكبريت-.

غير مناسب

ولا يعد أي منهما مثاليًا - فكر في استخدام سبيكة عالية-Cr

خدمة المبردة

ليونة ومستقرة. تستخدم لدرجات الحرارة المبردة

يحتفظ بالليونة إلى -100 درجة مئوية أو أقل؛ صلابة ممتازة في درجات الحرارة المنخفضة

أيضاً؛ يتمتع Monel 400 بسجل تبريد بحري طويل

بخار عالي النقاء-مزيل الهواء

ممتاز - المادة التاريخية لمولدات البخار النووية

جيد، لكنه أقل رسوخا في هذا الواجب

إنكونيل 600

مادة كاوية مركزة ساخنة

يمكن استخدامها مع السيطرة على الإجهاد. خطر التشقق فوق حوالي 300 درجة مئوية في الهواء

جيد، مع وجود خطر التشقق فقط تحت ضغط عالٍ جدًا عند درجة حرارة مرتفعة

مونيل 400، أو النيكل 200/201 في أقصى الحدود

 

ما هي السبائك التي تعمل بشكل أفضل في الأحماض والوسائط المسببة للتآكل الأخرى؟

 

يفوز مونيل 400 في تقليل الأحماض، ويفوز إنكونيل 600 في أكسدة الأحماض. لا توجد إجابة عامة: يجب تسمية الحمض، بالإضافة إلى تركيزه ودرجة حرارته وتهويته ومحتوى الكلوريد، قبل التوصية بأي من السبيكتين.

 

Which Alloy Performs Better in Acids and Other Corrosive Media

 

يقوم الحمض المؤكسد بتزويد الإلكترونات التي تحافظ على سلامة طبقة أكسيد الكروم، لذلك فهو يكافئ Inconel 600. ويزيلها حمض الاختزال، لذلك لا يمكن للطبقة السلبية أن تستقر ويجب أن تعتمد السبيكة على مقاومة التآكل الجوهرية لمصفوفتها - حيث يكتسب النحاس الموجود في Monel 400 مكانها. التمييز مهم من الناحية العملية لأن تيارات العملية تغير طابعها على طول مخطط التدفق: يتصرف حمض التغذية منزوع الهواء كوسط مختزل، في حين أن نفس الحمض بعد إطلاق الهواء أو بعد ملامسة مادة مؤكسدة يتصرف كحمض مؤكسد. يجب أن يتبع الاختيار الكيمياء على السطح المعدني. للحصول على وسيلة كاملة-بواسطة-طريقة فحص الوسيط، راجعاختيار أنابيب سبائك النيكل للمصانع الكيماوية حسب نوع الحمض.

 

جدول 7 - سلوك التآكل حسب الوسط (المعدلات الإرشادية عند النشر)

واسطة

إنكونيل 600

مونيل 400

سبيكة الموصى بها

حمض الهيدروفلوريك، 48%، غمر في البيئة المحيطة

هاجم بسرعة

أقل من 1 mpy (0.025 مم/سنة)

مونيل 400 - المادة المرجعية

بخار حمض الهيدروفلوريك / HF اللامائي

غير صالحة للاستعمال

ممتاز حتى الغليان

مونيل 400

حمض الهيدروكلوريك، 5%، منزوع الهواء، محيط، ساكن

12-25 مبي

3-8 مبي

مونيل 400 (التحقق من حالة التهوية)

حمض الكبريتيك، 10%، منزوع الهواء، محيط

15-30 مبي

أقل من 5 mpy

مونيل 400

حامض الكبريتيك، الهوائية / المؤكسدة

تم تحسينه بواسطة حالة الأكسدة

غير مستحسن

إنكونيل 600 أو سبيكة أعلى

حمض النيتريك والأحماض المؤكسدة بقوة أخرى

جيد - طبقة الكروم مستقرة

هجوم موحد سريع

إنكونيل 600

حمض الفوسفوريك 85% محلول نقي

8-15 مبي

أقل من 5 mpy

مونيل 400

الصودا الكاوية (NaOH) والبوتاس الكاوية (KOH)

مقاومة عامة جيدة. إدارة التشقق

ممتاز؛ أدنى خطر التشقق بين الاثنين

مونيل 400 (نيكل 200/201 عند الأطراف)

مياه البحر المتدفقة

2-5 مبي

أقل من 1 mpy

مونيل 400

الكلور الجاف والغاز المكلور

جيد - مقاوم للكلور الجاف

معتدلة في درجة الحرارة المحيطة

إنكونيل 600

الأمونيا وهيدروكسيد الأمونيوم

ممتاز عبر نطاق التركيز الكامل

جيد بشرط عدم وجود الأكسجين المذاب

إنكونيل 600

بخار عالي النقاء-مزيل الهواء

ممتاز

جيد

إنكونيل 600

الأحماض العضوية (الخليك والستريك واللاكتيك)

جيد

جيد في درجة حرارة معتدلة

إما - Monel 400 عادة ما يكون أرخص في شكل مكافئ

قيم المعدل هي أرقام تمثيلية تم تجميعها من بيانات تآكل سبائك النيكل المنشورة - (1 mpy=0.0254 ملم/سنة). تعتمد المعدلات الفعلية على التركيز ودرجة الحرارة والتهوية والسرعة والملوثات النزرة. تعامل مع هذا الجدول كأداة فحص، وليس بديلاً للاختبار-الخاص بالمشروع.

 

كيف تتصرف السبيكتان عند الأكسدة والكربنة في درجات الحرارة العالية-؟

 

يقاوم Inconel 600 الأكسدة والكربنة بشكل جيد بما يكفي ليكون بمثابة مادة للفرن؛ لا ينبغي استخدام Monel 400 في الأجواء المؤكسدة أو الكربنة الساخنة على الإطلاق. هذا هو أوضح خط فاصل بين السبيكتين.

 

الأساس المنطقي: الكربنة هي انتشار الكربون إلى الداخل، مما يزيد من صلابة السطح، ويؤدي إلى هشاشة المادة، ويدمر في النهاية الليونة. إنه مدفوع بنشاط الكربون في الغاز ويقاومه أكسيد سطحي مستقر يمنع نقل الكربون. يحتوي Inconel 600 على هذا الأكسيد بينما لا يحتوي Monel 400 عليه. في اختبارات كربنة الهيدروجين بالإضافة إلى 2% من الميثان، اكتسب Inconel 600 2.66 مجم/سم2 عند 925 درجة مئوية و12.30 مجم/سم2 عند 1095 درجة مئوية على مدار 100 ساعة، وهو معدل يمكن التحكم فيه. لاحظ أيضًا أن نقطة ضعف Inconel 600 هي الكبريت: عند درجة الحرارة العالية في الغاز الذي يحمل الكبريت بشدة-يتحول إلى كبريتيد، ويجب التفكير في استخدام سبيكة كروم أعلى-بدلاً من ذلك.

 

كيف يتم لحام Inconel 600 وMonel 400، وما هي معادن الحشو المستخدمة؟

 

يتم لحام كلتا السبيكتين بسهولة باستخدام عمليات GTAW، وSMAW، وGMAW، ولكن كل واحدة منهما تتطلب معدن حشو أساسي من النيكل- خاص بها. استخدم السلك العاري ERNiCr-3 أو الأقطاب الكهربائية المغطاة ENiCrFe-3 لـ Inconel 600، والسلك العاري ERNiCu-7 أو الأقطاب الكهربائية المغطاة ENiCu-7 لـ Monel 400. لا تقم مطلقًا بلحام أي من السبيكتين باستخدام حشو فولاذي.

 

إن مطابقة مادة الحشو مع المعدن الأساسي تحافظ على كيمياء حوض اللحام داخل النطاق حيث تصلب مع ليونة كافية ومقاومة للتآكل. هناك وضعان للفشل يسيطران على أخطاء المتجر. أولاً، التلوث بالكبريت والرصاص: كلتا السبائك حساسة لهذه العناصر، ويعد الكبريت-أقلام التلوين وسوائل القطع وخرق المتاجر الزيتية من المصادر الشائعة. ثانيًا، تخفيف الحديد في لحامات مونيل 400، مما يدفع الرواسب نحو تركيبة حديد النيكل-النحاس- ذات سلوك التصلب الأقل. تتم إدارة كلا الخطرين عن طريق التنظيف والتحكم في التخفيف بدلاً من المواد الاستهلاكية الغريبة. تتوفر تفاصيل مستوى الإجراء- لعائلة سبائك النيكل الأوسع في موقعنادليل اللحام إنكونيل 625ودليل اللحام Hastelloy C276.

 

جدول 8 - مقارنة اللحام والتصنيع

غرض

إنكونيل 600

مونيل 400

ASME P-تجميع الأرقام

P-رقم. 43 (نيكل-كروم-حديد)

P-رقم. 42 (نيكل-نحاس)

حشو GTAW (AWS A5.14)

إرنيكر-3 (إنكونيل 82)

إيرنيكو-7 (مونيل 60)

قطب SMAW (AWS A5.11)

إنيكر في-3 (إنكونيل 182)

إنيكو-7 (مونيل 190)

سخن

غير مطلوب

غير مطلوب

التحكم في درجة الحرارة البينية

إبقاء منخفضة، عادة 150 درجة مئوية كحد أقصى، للحد من هطول الأمطار كربيد

أبقِ درجة الحرارة منخفضة، عادةً 150 درجة مئوية كحد أقصى

ما بعد-المعالجة الحرارية للحام

غير مطلوب عادة لخدمة التآكل؛ غالبًا ما يتم تحديد تخفيف الضغط للخدمة الكاوية الساخنة

غير مطلوب عادة؛ يوصى بتخفيف الضغط عند استخدام المواد الكاوية والضغط العالي-.

خطر المتجر الأساسي

يتسبب التلوث بالكبريت والرصاص في حدوث تشققات في المنطقة بسبب الحرارة-المتأثرة-.

تخفيف الحديد من الأدوات الفولاذية ومن اللحام إلى الفولاذ الكربوني

مفاصل متباينة

يتم لحامها بشكل متكرر بالفولاذ الكربوني باستخدام ERNiCr-3، حيث يصل بين P-No. 43 وP-No. 1

من الممكن اللحام بالفولاذ الكربوني ولكنه يحتاج إلى التحكم في التخفيف؛ غالبًا ما يُفضل استخدام طبقة داخلية من النيكل

متطلبات التنظيف

غير القابل للصدأ-الفرش والأدوات فقط؛ لا يوجد علامات تحمل الكبريت-.

غير القابل للصدأ-الفرش والأدوات فقط؛ إزالة جميع التلوث الحديدي

 

ما هي تكلفة Inconel 600 وMonel 400، وكيف يمكنك تبرير القسط؟

 

تقع السبيكتان في نفس النطاق التجاري، وكلاهما أرخص بشكل موثوق. تبلغ النطاقات الإرشادية لمنتصف عام 2026 للألواح والصفائح حوالي 25-38 دولارًا أمريكيًا/كجم لـ Inconel 600 و28-60 دولارًا أمريكيًا/كجم لـ Monel 400، مع ارتفاع أسعار القضبان والمقاطع الثقيلة وأسعار التسليم الإقليمية أعلى مرة أخرى. لا تختار بينهم على السعر.

 

الأساس المنطقي: من المفيد أن نفهم لماذا تكلف نفس التكلفة تقريبًا، لأن السبب مهم بالنسبة للميزانية. يشكل النيكل حوالي 72% من Inconel 600 من حيث الوزن وحوالي 63-65% من Monel 400، لذا فإن عبء المواد الخام-مماثل للمقارنة - يعوض Monel 400 محتواه المنخفض من النيكل بحوالي 30% من النحاس، وكثيرًا ما يتم تداول المعدنين بعامل اثنين من بعضهما البعض على أساس-طن. نظرًا لأن النيكل وحده يمثل 55-70% من تكلفة المواد الخام لسبائك النيكل، فإن كلا النوعين يتحركان معًا عندما يتحرك سعر النيكل في بورصة لندن للمعادن. والنتيجة الهندسية هي أن اختيار السبيكة يجب أن يتم على أساس منطق التآكل والتصنيع، ويجب أن تدور المحادثة لتوفير المال حول الاستبدال بالفولاذ المقاوم للصدأ أو المزدوج الفائق، وليس بين هذين الاثنين.

 

جدول 9 - مقارنة التكلفة الإرشادية لعام 2026 (مرجع الميزانية، وليس عرض الأسعار)

استمارة

إنكونيل 600 (UNS N06600)

مونيل 400 (UNS N04400)

ملحوظة

لوحة وورقة

حوالي 25-38 دولارًا أمريكيًا/كجم

حوالي 28-60 دولارًا أمريكيًا/كجم

تعكس النطاقات العرض والسمك والشهادة

شريط وقضيب

فرقة مماثلة؛ يقتبس السوق الصيني حوالي 320-380 يوان صيني/كجم للأقطار المشتركة

فرقة مماثلة؛ حوالي 285-330 يوان صيني/كجم للأقطار المشتركة

الكميات الصغيرة تحمل علاوة 10-25%

محتوى النيكل بالوزن

حوالي 72%

حوالي 63-65%

المحرك الأساسي لتكلفة المواد الخام-.

محتوى النحاس بالوزن

0.50% كحد أقصى

28-34 %

تنويع قاعدة تكلفة Monel 400

تسليمها أوروبا/أمريكا الشمالية

أعلى-شريط المطحنة السابق الموضح هنا

أعلى-شريط المطحنة السابق الموضح هنا

الشحن والرسوم والشهادة تضيف ماديًا

 

ما هي معايير ASTM وASME والمعايير المماثلة التي تنطبق على كل سبيكة؟

 

يستخدم Inconel 600 وMonel 400 سلسلة قياسية متوازية ولكنها منفصلة تمامًا. إنكونيل 600 مغطى بمعايير ASTM B166 وB167 وB168 وB516 وB517 وB564 وB366؛ يتم تغطية Monel 400 بواسطة ASTM B127 وB163 وB164 وB165 وB474 وB730 وB564 وB366. كلاهما معترف بهما بموجب ASME ببادئة SB ويحملان أرقام P- مميزة لتأهيل اللحام.

 

يعد تحديد معيار النموذج الخاطئ للمنتج- أحد الأسباب الأكثر شيوعًا لرفض التسليم، نظرًا لاختلاف الحد الأدنى للخصائص الميكانيكية بين أشكال نفس السبيكة. لا يحمل أنبوب المبادل الحراري غير الملحوم Monel 400-الذي تم طلبه وفقًا لمعيار ASTM B163 نفس متطلبات أنبوب Monel 400 الذي تم طلبه إلى B165، على الرغم من أن كلاهما UNS N04400 وقد يصل كلاهما من نفس المطحنة. اذكر السبيكة ورقم UNS وشكل المنتج والمعيار معًا في كل مرة.

 

جدول 10 - نماذج المنتجات والمعايير المعمول بها

شكل المنتج

إنكونيل 600 (UNS N06600)

مونيل 400 (UNS N04400)

لوحة، ورقة وشريط

أستم B168 / أسم SB-168

ASTM B127 / ASME SB-127

قضيب وشريط وأسلاك

أستم B166 / أسم SB-166

أستم B164 / أسم SB-164

أنابيب وأنبوب سلس

أستم B167 / أسم SB-167

أستم B165 / أسم SB-165

مبادل حراري-أنبوب مكثف وأنبوب مكثف

أستم B167

أستم B163 / أسم SB-163

الأنابيب الملحومة

أستم B517

أستم B474 / أستم B725

أنبوب ملحوم

أستم B516

أستم B730

المطروقات

أستم B564 / أسم SB-564

أستم B564 / أسم SB-564

تركيبات

أستم B366 / أسم SB-366

أستم B366 / أسم SB-366

الشفاه

يتم تصنيعها من المطروقات B564 أو شريط B166

يتم تصنيعها من المطروقات B564 أو شريط B164

رقم اللحام ASME -

ف-لا. 43

ف-لا. 42

 

جدول 11 - تسميات المرجع المكافئ والترافقي-

سبيكة

أونس

رقم ويركستوف.

تعيين EN

جيس

أفنور

إنكونيل 600

N06600

2.4816

NiCr15Fe

نكف 600

NC15FE11M

مونيل 400

N04400

2.4360

NiCu30Fe

نو 4400

نو-30م

 

ما هي التطبيقات النموذجية لكل سبيكة في الخدمة الكاوية والبحرية؟

 

يهيمن Monel 400 على خدمة تبخر المواد الكاوية ومعالجة مياه البحر وألكلة حمض الهيدروفلوريك، بينما يهيمن Inconel 600 على أجهزة الفرن والمعالجة الحرارية-، وأنظمة البخار النووي العالية-النقاء، والعمليات الكيميائية المؤكسدة أو التي تتطلب التحرر من تكسير الكلوريد.

 

What Are the Typical Applications of Each Alloy in Caustic and Marine Service

 

تتبع التطبيقات الآلية. عندما يتعامل المصنع مع المياه القلوية والمالحة، يجب أن تبقى المادة بدون طبقة سلبية، لذا فهي عبارة عن سبيكة من النيكل- والنحاس. عندما يقوم المصنع بتوليد الحرارة، أو التعامل مع الكيمياء المؤكسدة، أو تشغيل دورة بخار عالية النقاء-، يجب أن تحتفظ المادة بأكسيد ثابت، لذا فهي سبيكة نيكل-كروم. القيمة العملية لهذا الإطار هي أنه يسمح لمهندس المشتريات بالتنبؤ بأي من الاثنين من المرجح أن يحدده مرخص العملية، وبالتالي ما هي قطع الغيار ومعادن الحشو التي يجب تخزينها. صفحات نموذج المنتج-للعناصر الأكثر طلبًا هيأنبوب مونيل 400, مونيل 400 ورقة ولوحة, مونيل 400 قضبان مستديرةوASTM B564 مونيل 400 الشفاه.

 

جدول 12 - تعيين التطبيقات حسب الصناعة والواجب

الصناعة / الواجب

سبيكة نموذجية

لماذا

مبخرات الصودا الكاوية وبلوراتها وتخزينها

مونيل 400

معدل تآكل منخفض ومخاطر SCC منخفضة للمواد الكاوية عبر نطاق المصنع

تركيز كاوي يزيد عن حوالي 70% عند درجة حرارة عالية أو كلورات-محلول متحمل

نيكل 200 / 201

أوسع غلاف كاوي؛ يتحمل أعلى درجات الحرارة

وحدات ألكلة حمض الهيدروفلوريك

مونيل 400

المادة القياسية لخدمة التردد العالي؛ تستخدم كأوعية وأنابيب وتراكب لحام

تقليم صمام مياه البحر، مهاوي المضخة، الدفاعات

مونيل 400

يقاوم تدفق مياه البحر وحفر الكلوريد وهجوم الشقوق

مهاوي المروحة والمثبتات البحرية

مونيل 400 (أو مونيل K-500 لقوة أعلى)

مقاومة التآكل البحري مع خصائص ميكانيكية جيدة

مياه البحر-المبادلات الحرارية المبردة ومحطة تحلية المياه

مونيل 400، مع 90/10 أو 70/30 كوبرونيكل كبديل للتكلفة

الموصلية الحرارية العالية بالإضافة إلى مقاومة مياه البحر

معدات الكلورة في المصانع الكيميائية ومعالجة الكلور الجاف

إنكونيل 600

مقاومة للكلور الجاف حيث لا توجد سبائك النحاس والنيكل-.

عمليات الأحماض الدهنية ومونومر كلوريد الفينيل وثاني أكسيد التيتانيوم

إنكونيل 600

يعالج الأكسدة والكيمياء المختلطة عند درجة الحرارة

كاتم الفرن والمعوجات والسلال والأنابيب المشعة

إنكونيل 600

مقاومة الأكسدة حتى 1093 درجة مئوية مع مقاومة جيدة للكربنة

حاويات النيتروجين وتركيبات المعالجة الحرارية

إنكونيل 600

يقاوم امتصاص النيتروجين عند درجات الحرارة العالية

أنابيب مولدات البخار النووي وأنظمة البخار-عالية النقاء

Inconel 600 (تاريخيًا)، مع تفضيل السبائك 690 الآن للبناء الجديد

مناعة الكلوريد SCC بالإضافة إلى قوة درجة الحرارة العالية-في الماء منزوع الهواء

أجهزة إعادة التوليد المحفزة ورؤوس البتروكيماويات-ذات درجات الحرارة العالية

إنكونيل 600

مزيج من مقاومة الأكسدة والاستقرار الهيكلي

 

كيف يمكنك اتخاذ قرار اختيار Inconel 600 مقابل Monel 400 في سبع خطوات؟

 

قم بتشغيل التحديد كإجراء من سبع-خطوات يبدأ بكيمياء العملية وينتهي بالتحقق من المواد. يتم ترتيب الخطوات بشكل متعمد: الثلاثة الأولى تزيل السبيكة الخاطئة في الفيزياء، والثلاث التالية تختبر المرشح الباقي ضد التصنيع وقيود النظام، والأخيرة تحمي القرار أثناء الشراء والبناء.

 

معظم حالات فشل المواد التي تعزى إلى السبيكة الخاطئة ليست إخفاقات في السبائك على الإطلاق. إنها إخفاقات في المواصفات -، حد الكلورات الذي لم يتم تدوينه مطلقًا، ودرجة حرارة البخار-الخارجية التي لم يتم إدراجها مطلقًا، ومتطلبات تخفيف الضغط-التي تم إسقاطها لحفظ الجدول الزمني. ويلتقط إجراء قصير ومنظم تلك الإغفالات قبل قطع أمر الشراء، عندما لا يكلف التغيير شيئًا.

 

الخطوات السبع بالترتيب

 

  1. حدد كيمياء التدفق، وليس عائلة السبائك -اكتب وسط الخدمة الفعلي بالأرقام: تركيز NaOH أو KOH بالوزن٪، ومحتوى الكلوريد بجزء في المليون، ومحتوى الكلورات بجزء في المليون، والأكسجين المذاب، ودرجة الحموضة، وما إذا كان التيار يتأكسد أم يقلل. الكلوريد والكلورات هما الملوثان اللذان غالبًا ما يقلبان الاختيار الذي تم إجراؤه على تركيز القلويات وحدها.
  2. إصلاح غلاف درجة الحرارة الكاملة -سجل درجات حرارة دورة -الثبات، والاضطراب، والاستعداد، و-الخروج، والتنظيف-. يحدث التشقق الناتج عن الإجهاد الكاوي-والتآكل بسبب درجة الحرارة والإجهاد المتبقي معًا، لذا فإن الوحدة التي تعمل بالبرودة ولكن يتم تنظيفها بالبخار-عند درجة حرارة 150 مئوية يمكن أن تتعرض للتشقق.
  3. تعيين بدل تآكل مقبول -اختر معدل تآكل تصميمي - 0.1 ملم/سنة (حوالي 4 مليون سنة) وهو سقف شائع للضغط-يحتوي على معدات معالجة - ثم قم بفحص كلا السبيكتين مقابل بيانات التآكل المنشورة من ISO-. تمر كلتا السبائك بهذه الشاشة في معظم واجبات المواد الكاوية ومياه البحر. توجد الشاشة لاستبعادهم في أقلية من الحالات التي تفشل فيها.
  4. تقييم مخاطر التشقق بشكل منفصل عن التآكل العام -تقوم مادة SCC الكاوية وكلوريد SCC بتصنيف هاتين السبائك بشكل مختلف عن التآكل العام. في المواد الكاوية، يحمل Monel 400 خطرًا أقل للتكسير. في الكلوريد-الذي يحتوي على الماء والبخار عالي النقاء-منزوع الهواء، يعد Inconel 600 هو الأداء الأقوى. لا تفترض أبدًا أن السبيكة التي تنحف بشكل أبطأ تتشقق أيضًا.
  5. تأكيد التصنيع واللحام وتخفيف الضغط -تحقق من توفر معدن الحشو في منطقة المشروع، وما إذا كانت الوصلة عبارة عن لحام مختلف، وما إذا كان سيتم تحديد -معالجة تخفيف الضغط. يعد إجهاد اللحام المتبقي مدخلاً يمكن التحكم فيه في SCC الكاوية وغالبًا ما يكون أقل تكلفة متاحة لتقليل المخاطر.
  6. تحقق من متطلبات عدم-التآكل -تحقق من قوة درجة الحرارة العالية-وعمر الزحف، والتوصيل الحراري لواجب نقل الحرارة-، والتوقيع المغناطيسي إذا كان الجزء بالقرب من الأجهزة أو معدات كاسحة الألغام، وتغطية NACE MR0175 / ISO 15156 إذا كان التدفق حامضًا.
  7. تحقق من المواد المسلمة وفقًا للمواصفات -تأكد من الكيمياء عن طريق التحديد الإيجابي للمادة (PMI) وراجع شهادة المطحنة مقابل معيار النموذج الصحيح للمنتج-. بالنسبة للخدمة الكاوية، أضف حد الكلورات إلى مواصفات الشراء بدلاً من اكتشافه في تدفق العملية.

 

ما هي الأخطاء في المواصفات التي تسبب معظم حالات الفشل في هاتين السبائك؟

 

هناك خمسة أخطاء مسؤولة عن معظم حالات الفشل التي يمكن تجنبها: حذف حدود الكلورات والكلوريد من مواصفات المادة الكاوية، وحذف البخار-الخارج ودرجات حرارة التنظيف من غلاف التصميم، بافتراض أنه نظرًا لأن كلتا السبيكتين تقاومان الكلوريد SCC فإنهما متساويتان في المقاومة لـ SCC الكاوية، وانخفاض الضغط-تخفيف المعالجة الحرارية لحفظ الجدول الزمني، واللحام باستخدام معدن حشو غير متطابق أو مع ورشة ملوثة بالكبريت- الأدوات.

 

الأساس المنطقي: يشترك كل خطأ في بنية مشتركة - فهو يزيل المدخلات التي تعتمد عليها آلية التآكل. تحتاج SCC الكاوية إلى درجة الحرارة والإجهاد والقلويات المركزة؛ إن تحديد حد الكلورات يعالج الكيمياء، وتخفيف التوتر يعالج الإجهاد، ويعالج غلاف درجة الحرارة الكاملة درجة الحرارة. قم بإزالة أي إدخال واحد وسيتراجع وضع الفشل؛ اترك واحدًا دون معالجة وقد لا يظهر لسنوات، وهذا بالضبط ما يجعل هذه الأخطاء باهظة الثمن وسهلة التكرار.

 

قائمة مراجعة مواصفات الشراء للمواد الكاوية والبحرية: درجة السبائك ورقم UNS؛ معيار شكل المنتج؛ تركيز NaOH أو KOH بالوزن٪؛ حد الكلوريد في جزء في المليون؛ حد الكلورات في جزء في المليون؛ درجات الحرارة القصوى ودرجات البخار-الخارجية؛ بدل التآكل ومعدل التصميم؛ تخفيف التوتر المطلوب؛ مواصفات حشو المعادن وإجراءات اللحام؛ متطلبات مؤشر مديري المشتريات؛ وتغطية NACE MR0175 إذا كان التيار حامضًا. إرفاقه بالاستفسار وليس بالأمر.

 

القراءة ذات الصلة ومقارنات أخرى للسبائك

 

توسع المقالات أدناه هذه المقارنة لتشمل قرارات الاختيار المجاورة. اقرأها معًا للحصول على صورة كاملة عن المكان الذي ينتمي إليه كل من Monel 400 وInconel 600 وسبائك النيكل المجاورة.

 

إنكونيل 625 vs مونيل 400- كيف تغير درجة تحمل الموليبدينوم-صورة مياه البحر والغاز الحامض.

Inconel 625 vs Hastelloy C276 لمياه البحر- طبقة السبائك- الأعلى فوق هاتين الدرجتين.

Inconel 625 vs Hastelloy C276 دليل الاختيار الكامل- طريقة الجانب الكامل-بواسطة-الجانب للخطوة التالية في مقاومة التآكل.

Hastelloy C276 للخدمة الحمضية- إلى أين تذهب عندما لا ينجو Inconel 600 أو Monel 400 من الوسيط.

Hastelloy C276 للمصانع الكيماوية- حالة الخدمة الشاقة-الحمض والكلوريد-المختلطة.

مواد المعدات الكيميائية- مركز للأوعية والأعمدة والمبادلات الحرارية في الخدمة المسببة للتآكل.

مواد الهندسة البحرية- اختيار منطقة مياه البحر والرذاذ- ومنطقة تحت سطح البحر في مكان واحد.

إنكونيل 625 للهندسة البحرية- الخيار-البحري عالي القوة.

مكتبة الأسئلة الشائعة لسبائك النيكل- إجابات سريعة عبر نطاق الدرجات الكاملة.

للحصول على عرض أسعار مباشر لـ Inconel 600 (UNS N06600) أو Monel 400 (UNS N04400) في الألواح أو الصفائح أو الأنابيب أو الأنابيب أو القضبان أو المطروقات أو التركيبات، أرسل الدرجة ونموذج المنتج والمعيار والحجم والكمية إلى فريق JN Alloy وسنقوم بإرجاع عرض أسعار مع نطاق شهادة المصنع المذكور.

 

الأسئلة المتداولة

 

هل مونيل 400 أفضل من إنكونيل 600 للصودا الكاوية؟

نعم، بالنسبة لمعظم الخدمات الكاوية. يحتوي Monel 400 على معدل تآكل عام قابل للمقارنة - 0.005 ملم/سنة مقابل 0.004 ملم/سنة لـ Inconel 600 في اختبار المصنع عند 23% NaOH و104 درجة مئوية - ولكن هناك خطر أقل للإجهاد الكاوي-تشقق التآكل، وهو وضع الفشل الذي يؤدي فعليًا إلى إخراج المعدات الكاوية من الخدمة. اختر Inconel 600 للخدمة الكاوية فقط عندما تكون هناك متطلبات أخرى، مثل قوة درجة الحرارة العالية-أو تيار محمل بالكبريت-، تفوق خطر التشقق، ثم حدد تخفيف الضغط.

 

هل يمكن استخدام Inconel 600 في خدمة الصودا الكاوية؟

نعم، ويستخدم على نطاق واسع في صناعة القلويات، لكنه ليس محصنا ضد التكسير الكاوي. لقد تبين أن Inconel 600 يتشقق في 50% من المواد الكاوية فوق ما يقرب من 300 درجة مئوية في الهواء وفي 10% NaOH منزوعة الهواء عند 315 درجة مئوية تحت ظروف الاختبار. تعمل الظروف الخالية من الأكسجين- على منع التشقق بشكل كبير، كما أن تخفيف الضغط على المفاصل المصنعة يقلل من المخاطر. حدده باستخدام عناصر التحكم هذه، وليس كنقطة-بديلاً لـ Monel 400.

 

أي سبيكة تقاوم مياه البحر بشكل أفضل، Monel 400 أم Inconel 600؟

مونيل 400. معدل التآكل العام في مياه البحر المتدفقة أقل من 0.025 مم/سنة (1 ملي سنويًا)، مقارنة بحوالي 0.05-0.13 مم/سنة (2-5 ملي سنويًا) لـ Inconel 600، كما أنه يقاوم الحفر والشقوق بشكل أفضل بكثير في الظروف البطيئة الحركة أو الملوثة لأنه لا يعتمد على طبقة أكسيد الكروم التي يمكن للكلوريدات أن تتحلل محليًا.

 

هل يعتبر Monel 400 محصنًا ضد -التصدع الناتج عن التآكل؟

ويتم التعامل معه باعتباره محصنًا فعليًا ضد التشقق الناتج عن إجهاد الكلوريد-، وهو وضع التكسير الذي يدمر الفولاذ المقاوم للصدأ 304 و316 في خدمة الكلوريد الساخن. إنه ليس محصنًا ضد التكسير الكاوي: تشير الإرشادات المرجعية إلى أنه في ظل الضغط العالي جدًا ودرجة الحرارة المرتفعة، يمكن أن يعاني مونيل 400 من التكسير الكاوي، على الرغم من أنه يقترب من مقاومة النيكل 200 ويتفوق على إنكونيل 600 في هذا الواجب.

 

هل مادة Inconel 600 مقاومة لإجهاد الكلوريد-والتكسير الناتج عن التآكل؟

نعم. يعتبر Inconel 600 محصنًا فعليًا ضد تكسير التآكل بسبب الإجهاد الأيوني للكلوريد-، حتى في محاليل الكلوريد الساخنة والمركزة. تأتي هذه المناعة من محتواها العالي من النيكل وليس من الكروم، وهذا هو السبب الرئيسي وراء اعتماد السبيكة لأنابيب مولد البخار النووي وأنظمة المياه-عالية النقاء.

 

ما هي درجة حرارة الخدمة القصوى لـ Monel 400؟

حوالي 480 درجة مئوية (900 فهرنهايت) في الخدمة الجوية المستمرة. نظرًا لأن Monel 400 لا يحتوي على الكروم، فهو يشكل-أكسيدًا سريع النمو وضعيف الالتصاق، ويبدأ التدرج السريع فوق 540 درجة مئوية (1000 فهرنهايت تقريبًا). الحد هو حد الأكسدة، وليس حد الانصهار؛ يتراوح نطاق انصهار السبيكة حوالي 1300-1350 درجة مئوية.

 

ما هي درجة الحرارة القصوى للخدمة في Inconel 600؟

يقاوم Inconel 600 الأكسدة والتقشر في الهواء حتى درجة حرارة 1093 درجة مئوية (2000 درجة فهرنهايت). بالنسبة للخدمة الهيكلية الحاملة للحمل-، يكون الحد العملي أقل - من الضغوط المسموح بها إلى 816 درجة مئوية (1500 درجة فهرنهايت) تقريبًا لنماذج المنتجات القياسية، ويصبح الزحف هو شرط التصميم الحاكم فوق حوالي 650-700 درجة مئوية.

 

هل يمكن استخدام Monel 400 في خدمة حمض الهيدروفلوريك؟

نعم، وهي المادة المرجعية للواجب. يقاوم مونيل 400 حمض الهيدروفلوريك في جميع التركيزات حتى نقطة الغليان، بما في ذلك بخار HF وHF اللامائي، مع معدلات تآكل أقل من 1 ميلي في السنة (0.025 مم/سنة) في 48% HF عند درجة الحرارة المحيطة. ولهذا السبب تم بناء وحدات الألكلة HF حول أوعية Monel 400 والأنابيب وطبقات اللحام.

 

هل يمكن استخدام Inconel 600 في خدمة حمض الهيدروفلوريك؟

لا، يتعرض Inconel 600 لهجوم سريع بواسطة حمض الهيدروفلوريك لأن طبقة أكسيد الكروم الواقية الخاصة به لا يمكن أن تظل مستقرة في حمض مختزل. ولا ينبغي تحديده لخدمة التردد العالي (HF) بأي تركيز. حدد Monel 400، وللحصول على واجبات HF الشديدة للغاية، فكر في سبائك الموليبدينوم من النيكل-.

 

ما هي السبيكة التي ينبغي استخدامها لحمض النيتريك؟

إنكونيل 600. حمض النيتريك مؤكسد بقوة، مما يعمل على تثبيت طبقة أكسيد الكروم على إنكونيل 600 ويمنحه مقاومة جيدة للتآكل. لا يوصى باستخدام Monel 400 في أكسدة الأحماض على الإطلاق، لأن مصفوفة النحاس من النيكل- لا يمكنها تشكيل طبقة سلبية واقية وتتآكل بسرعة وبشكل موحد.

 

ما هو معدن الحشو المستخدم في لحام Inconel 600؟

سلك ERNiCr-3 مكشوف لـ GTAW (المسمى أيضًا Inconel 82) وENiCrFe-3 أقطاب كهربائية مغطاة لـ SMAW (Inconel 182)، وكلاهما لـ AWS A5.14 وA5.11 على التوالي. إنكونيل 600 هو ASME P-No. 43، وكثيرًا ما يتم لحامه بالفولاذ الكربوني باستخدام ERNiCr-3 لسد P-No. 43 وP-No. 1.

 

ما هو معدن الحشو المستخدم في لحام Monel 400؟

سلك ERNiCu-7 مكشوف لـ GTAW (حشو Monel 60) والأقطاب الكهربائية المغطاة ENiCu-7 لـ SMAW (Monel 190)، إلى AWS A5.14 وA5.11. Monel 400 هو ASME P-No. 42. لا تستخدم أبدًا حشوة فولاذية، وتحكم في تخفيف الحديد من الأدوات الفولاذية، لأن التقاط الحديد يؤدي إلى تحلل رواسب اللحام.

 

هل مونيل 400 مغناطيسي؟

يتم التعامل مع المونيل 400 على أنه غير مغناطيسي-في جميع درجات الحرارة. يمكن في بعض الأحيان قياس استجابة مغناطيسية حديدية طفيفة بعد العمل البارد الثقيل أو عندما يتم التقاط تلوث الحديد على السطح، لذلك يجب التحقق من مكونات الواجبات الحساسة المغناطيسية- بدلاً من افتراضها.

 

هل Inconel 600 مغناطيسي؟

لا. إن Inconel 600 ليس-مغناطيسيًا في جميع الظروف وفي جميع درجات حرارة الخدمة العادية، مع وجود نقطة كوري أقل بكثير من درجة الحرارة المحيطة. يتم استخدامه بالقرب من الأجهزة الحساسة وفي المعدات التي قد يمثل فيها التوقيع المغناطيسي مشكلة.

 

هل يمكن لحام Monel 400 وInconel 600 ببعضهما البعض أو بالفولاذ الكربوني؟

نعم. يتم لحام كلاهما بالفولاذ الكربوني بشكل روتيني، باستخدام حشوة قاعدة النيكل- التي تستوعب الفرق في التمدد والتركيب - ERNiCr-3 لـ Inconel 600 وERNiCu-7 لـ Monel 400. يتطلب لحام Monel 400 بالفولاذ الكربوني التحكم في تخفيف الحديد، وغالبًا ما يُفضل استخدام طبقة داخلية من النيكل. بالنسبة للمفاصل بين السبيكتين، أو بين أي من السبيكتين والفولاذ المقاوم للصدأ، يجب أن تكون إجراءات اللحام مؤهلة خصيصًا لهذا المزيج بدلاً من أن تكون مشتقة من إجراء المعدن الأساسي.

 

أي سبيكة لديها الموصلية الحرارية أفضل؟

مونيل 400، بهامش واسع - حوالي 21.8 وات/م/ك عند 100 درجة مئوية مقابل 14.8 وات/م/ك لإنكونيل 600، بميزة 47% تقريبًا. بالنسبة لمعدات نقل الحرارة-التي تتعامل مع مياه البحر أو المواد الكاوية، فإن هذا الاختلاف يُترجم إلى مساحة سطح أقل مطلوبة وغالبًا ما يكون مبادل أصغر وأرخص.

 

ما هو أكثر تكلفة، Inconel 600 أو Monel 400؟

إنها قريبة بدرجة كافية بحيث لا يجب أن يقرر السعر الاختيار. تبلغ النطاقات الإرشادية في منتصف عام 2026- للألواح والألواح حوالي 25-38 دولارًا أمريكيًا/كجم لـ Inconel 600 و28-60 دولارًا أمريكيًا/كجم لـ Monel 400، مع تحرك كلا الدرجتين مع سعر النيكل في بورصة لندن للمعادن لأن النيكل يمثل 55-70% من تكلفة المواد الخام لسبائك النيكل. قارن التكلفة المسلمة بما في ذلك الشهادة، وحدد منطق التآكل والتصنيع.

 

ماذا يحدث إذا كان التيار الكاوي يحتوي على الكلورات؟

فشلت كلتا السبيكتين، ويجب أن تتصاعد المواصفات إلى النيكل 200 أو 201. أدت إضافة 0.30% كلورات الصوديوم إلى 73-96% من سائل المبخر الكاوي إلى رفع معدل التآكل للنيكل 200 من 0.038 مم/سنة إلى 6.60 مم/سنة ومعدل تآكل إنكونيل 600 من 0.056 مم/سنة إلى 9.65 ملم/ سنة. نظرًا لأن الكلورات هو منتج ثانوي عادي لعملية الكلور القلوي، فإن مواصفات المادة الكاوية دون حد الكلورات غير مكتملة.

 

هل يتطلب Inconel 600 أو Monel 400 معالجة حرارية ما بعد اللحام؟

ولا تتطلب أي من السبائك عادةً-معالجة حرارية بعد اللحام من أجل خدمة التآكل. ومع ذلك، يتم تحديد تخفيف الإجهاد في كثير من الأحيان عندما ترى الوصلة مادة كاوية ساخنة مركزة، لأن إجهاد اللحام المتبقي هو أحد المدخلات الثلاثة للإجهاد الكاوي-تشقق التآكل. عادةً ما يكون تحديد تخفيف الضغط هو أرخص تقليل مخاطر متاح للخدمة الكاوية.

 

هل Inconel 600 وMonel 400 مناسبان للخدمة الحامضة بموجب NACE MR0175؟

التغطية محدودة ويجب التحقق منها وفقًا للإصدار القياسي المحدد وحالة الصلابة والمعالجة الحرارية-. يتمتع Monel 400 بتغطية محدودة لخدمة NACE MR0175 -الحامضة، كما أن Inconel 600 غير مقبول تلقائيًا لجميع الواجبات الحامضة. لا ينبغي تحديد أي من السبائك للخدمة التي تحتوي على H2S-بدون بيان امتثال صريح لمعيار NACE MR0175 / ISO 15156.

 

ما هو الفرق بين مونيل 400 ومونيل K-500؟

إن Monel K-500 هو الإصدار -القابل للتصلب حسب العمر من نفس عائلة النيكل والنحاس، مع إضافات من الألومنيوم والتيتانيوم التي تسمح بالتصلب بالترسيب. إنه يوفر قوة وصلابة أعلى بكثير من Monel 400 مع الحفاظ على نفس مقاومة مياه البحر والتآكل الكاوي، ويتم استخدامه لأعمدة المضخات وسيقان الصمامات والمثبتات حيث تكون القوة بدلاً من التآكل هي المتطلبات الحاكمة.

 

هل يمكن استخدام Inconel 600 في الاتصال المباشر بمياه البحر؟

يمكن ذلك بحذر. يوفر Inconel 600 أداءً جيدًا للتآكل العام في مياه البحر المتدفقة وهو محصن بشكل فعال ضد كلوريد SCC، ولكنه أكثر عرضة من Monel 400 للتآكل الشقوقي والنقر في -ظروف الحركة البطيئة أو الراكدة أو الفاسدة. عندما لا يمكن تجنب الهندسة - وجوه الحافة، والمقاعد الحشية، تحت -مناطق الإيداع - عادةً ما يكون Monel 400 أو الفولاذ المقاوم للصدأ مزدوج الاتجاه هو الخيار الأفضل.

 

إرسال التحقيق
تعال إلينا
وابدأ RFQs الآن.
اتصل بنا