تعد آبار الغاز الحامض - الخزانات الغنية بكبريتيد الهيدروجين (H₂S) - من بين البيئات الأكثر قسوة في جميع هندسة المواد. يتفاعل H₂S مع الماء ليطلق الهيدروجين الذري الذي يؤدي إلى هشاشة الفولاذ العادي، مما يسبب تشققًا مفاجئًا وهشًا وكارثيًا دون سابق إنذار. عندما يحمل البئر نسبة عالية من H₂S، وكلوريد مرتفع، ودرجة حموضة منخفضة في وقت واحد، فإن سبائك النيكل الأكثر مقاومة للتآكل- فقط هي التي تبقى على قيد الحياة. هناك اسمان يسيطران على هذا النظام: Inconel 625 (UNS N06625) وHastelloy C276 (UNS N10276).

كلتا السبيكتين مؤهلتان بالكامل بموجب NACE MR0175 / ISO 15156 - المعيار الحاكم لمواد الخدمة الحامضة - وكلاهما معتمدان للأغلفة الأكثر خطورة والتي يشار إليها عادةً بالمستوى السابع: حالة التلدين للمحلول-، والصلابة أقل من 35 HRC، ودرجة الحرارة القصوى 232 درجة (450 درجة فهرنهايت)، مع عدم وجود حد أعلى للضغط الجزئي لـ H₂S أو الكلوريد. فإذا كان كلاهما "متوافقين"، فكيف يمكن للمهندسين الاختيار بينهما؟
قاعدة القرار في جملة واحدة: بالنسبة للآبار شديدة الحموضة - التي تحتوي على نسبة عالية جدًا من H₂S (أعلى من ~ 1 ميجا باسكال)، وكلوريد مرتفع جدًا (أعلى من ~ 50000 جزء في المليون)، ودرجة الحموضة المنخفضة (أقل من ~ 3.5) - حدد Hastelloy C276، وهو الاختيار الأكثر تحفظًا والمثبت عالميًا؛ بالنسبة للخدمة الحامضة المتوسطة-إلى-الشديدة التي تتطلب قوة ميكانيكية أعلى (رأس البئر ذو الضغط العالي-والمكونات الشجرية)، يعد Inconel 625 هو التوازن الهندسي الأفضل-. كلاهما متوافق مع NACE MR0175 المستوى السابع؛ الفرق هو في هامش الأمان والممتلكات التي تعطيها الأولوية.
ما هي الخدمة الحامضة NACE MR0175 "المستوى السابع"؟
خطر الخدمة الحامضة ليس التآكل العادي - بل هو التشقق البيئي. يولد H₂S الموجود في الماء الهيدروجين الذري على سطح المعدن. عادةً ما يتحد الهيدروجين مجددًا ليشكل غاز H₂ غير ضار ثم يهرب؛ لكن أيون الكبريتيد يعمل بمثابة "سم إعادة التركيب"، حيث يبقي ذرات الهيدروجين على السطح حتى تنتشر في المعدن. هناك تتجمع في المناطق الصلبة، والشوائب، ومناطق إجهاد الشد، مما يؤدي إلى هشاشة المادة وبدء الشقوق. أوضاع الفشل الثلاثة المسماة هي:
- تكسير إجهاد الكبريتيد (SSC) - تقصف الهيدروجين تحت إجهاد الشد؛ الكلاسيكية المفاجئة-الهشة-قاتلة الكسور.
- الهيدروجين-التكسير المستحث (HIC) - الإجهاد-تقرحات مستقلة عند الشوائب الداخلية؛ تشكل الشقوق الداخلية التدريجية.
- الإجهاد-HIC الموجه (SOHIC) - ربط بثور HIC تحت الضغط، عادة في المناطق المتضررة من حرارة اللحام-.
- يحارب الفولاذ الكربوني والسبائك المنخفضة- هذه العناصر عن طريق الحد من الصلابة (أقل من أو يساوي 22 HRC) والتحكم في الكيمياء. تعتمد السبائك المقاومة للتآكل- (الجزء 3) بدلاً من ذلك على تركيب السبائك وبنيتها الدقيقة، وتحمل مجموعة مختلفة من الحدود - بشكل أساسي الحالة (المحلول الصلب)، والصلابة (< 35 HRC), and cold work (< 20%).
ماذا يعني "المستوى السابع" لسبائك النيكل
يشير المستوى VII إلى غلاف الخدمة الحمضية الأكثر خطورة الذي تكون CRAs المستندة إلى النيكل مثل 625 وC276 مؤهلة لـ: حالة التلدين بالمحلول -، والصلابة أقل من 35 HRC، والعمل البارد أقل من 20%، والحد الأقصى لدرجة حرارة الخدمة 232 درجة (450 درجة فهرنهايت)، وعدم وجود قيود على الضغط الجزئي لـ H₂S أو تركيز الكلوريد. من الناحية العملية، يعني ذلك أنه يمكن للمشغل تحديد أي من السبيكتين لبئر عميق وساخن وحامض للغاية دون إجراء حسابات تكسير بيئية -مخصصة - بشرط مراعاة ضوابط التصنيع (الصلب، والعمل البارد المنخفض، وإجراءات اللحام المؤهلة).
|
NACE MR0175 / ISO 15156 المعلمة |
إنكونيل 625 (N06625، الصف 2) |
هاستيلوي C276 (N10276) |
|
جزء |
الجزء 3 (CRA) |
الجزء 3 (CRA) |
|
حالة |
تمت الموافقة عليه، جميع المناطق (المستوى السابع) |
تمت الموافقة عليه، جميع المناطق (المستوى السابع) |
|
الشرط المطلوب |
الحل صلب (الصف 2) |
الحل صلب |
|
ماكس صلابة |
< 35 HRC (typ. 200-240 HB) |
< 35 HRC (typ. 85-95 HRB) |
|
ماكس العمل البارد |
< 20% |
< 20% |
|
الحد الأقصى للضغط الجزئي H₂S |
غير محدود (لا يوجد حد أعلى) |
غير محدود (لا يوجد حد أعلى) |
|
أقصى درجة حرارة (حامض) |
232 درجة (450 درجة فهرنهايت) |
232 درجة (450 درجة فهرنهايت) |
|
الحد الأقصى للكلوريد (الحامض) |
غير محدود (مع حد الرقم الهيدروجيني) |
غير محدود (لم يتم تحديد حد كلوريد) |
|
الحد الأدنى من الرقم الهيدروجيني (الحامض) |
>3.5 (بعض الشروط) |
لم يتم تحديد الحد الأدنى |
|
إس إس سي (نيس TM0177) |
ممتاز (لا يوجد فشل في 720 ساعة) |
ممتاز (لا يوجد فشل في 720 ساعة) |
|
سوهيك |
جيد إلى ممتاز |
ممتاز |
|
هيك (نيس TM0284) |
جيد إلى ممتاز |
ممتاز (CLR عادة < 1%) |
[المصدر] NACE MR0175 / ISO 15156-3 (إصدار 2020)، الملحق أ طاولات سبائك النيكل؛ نشرة خدمة المعادن الخاصة إنكونيل 625 الحامضة؛ هاينز C276 نشرة الخدمة الحامضة.
مما يتكون Inconel 625 وHastelloy C276؟
كلتا السبائك هي النيكل- السائد (Ni أكبر من أو يساوي 57-58%)، وهذا هو السبب الأساسي لمقاومتهما للتشقق الناتج عن إجهاد الكبريتيد: مصفوفات النيكل التي تزيد عن 40-45% Ni تقريبًا محصنة من الناحية المعدنية ضد التشقق الناتج عن إجهاد الكلوريد ولا تتسبب في هشاش الهيدروجين- بالطريقة التي يحدث بها الفولاذ المكعب الذي مركزه الجسم. بخلاف النيكل، تختلف صناعة السبائك حسب التصميم:إنكونيل 625يستخدم 8-10% موليبدينوم + 3.15-4.15% نيوبيوم للقوة ومقاومة الحفر؛ يستخدم Hastelloy C276 نسبة أعلى بكثير من 15-17% من الموليبدينوم + 3-4.5% من التنغستن للحصول على أقصى مقاومة للتآكل في الوسائط العدوانية.

إنكونيل 625 عبارة عن سبيكة من النيكل-الكروم-الموليبدينوم-النيوبيوم. إن نسبة النيكل العالية ( أكبر من أو تساوي 58%)، والكروم (20-23%)، والموليبدينوم (8-10%) تمنحه مقاومة متميزة لكل من البيئات المؤكسدة والمختزلة، بينما يوفر النيوبيوم تقوية المحلول الصلب- بدون معالجة حرارية ويمنع حساسية اللحام. Hastelloy C276 عبارة عن سبيكة من النيكل-الموليبدينوم-الكروم والتنغستن مع محتوى موليبدينوم أعلى بكثير (15-17%) بالإضافة إلى التنغستن (3-4.5%). إن نسبة الكربون المنخفضة للغاية (أقل من أو تساوي 0.010%) والسيليكون تجعلها محصنة بشكل أساسي ضد التحسس، كما أن مزيج الموليبدينوم والتنغستن العالي يمنحها أعلى مقاومة للتنقر من أي سبيكة نيكل شائعة.
|
عنصر |
إنكونيل 625 (N06625) |
هاستيلوي C276 (N10276) |
التأثير على الخدمة الحامضة |
|
النيكل (ني) |
أكبر من أو يساوي 58% (الرصيد) |
الرصيد (~57%) |
محصن ضد Cl-SCC؛ لا H-التقصف |
|
الكروم (الكروم) |
20.0–23.0% |
14.5–16.5% |
الأكسدة + تأليب المقاومة |
|
الموليبدينوم (مو) |
8.0–10.0% |
15.0–17.0% |
C276 أعلى بكثير → مقاومة أفضل للتنقر/الشقوق |
|
النيوبيوم (ملحوظة) + تا |
3.15–4.15% |
- |
625: القوة + الاستقرار، لا يوجد PWHT |
|
التنغستن (ث) |
- |
3.0–4.5% |
C276: هامش إضافي في الحامض الشديد |
|
الحديد (الحديد) |
أقل من أو يساوي 5.0% |
4.0–7.0% |
يمكن التحكم بها من أجل الاستقرار |
|
الكربون (ج) |
أقل من أو يساوي 0.10% |
أقل من أو يساوي 0.010% |
C276 فائق-منخفض → لا يوجد حساسية |
|
برين (تقريبًا) |
~45–51 |
~65 |
C276 ~ 30% مقاومة أعلى للتنقر |
يعتبر الموليبدينوم والتنغستن من العناصر التي تمنع تآكل الشقوق والنقر في محلول ملحي حامض محمّل بالكلوريد. إنها تثري الفيلم السلبي وتبطئ انهياره، وبالتالي كلما زاد محتوى الموليبدينوم (+ التنغستن)، كلما كانت السبيكة أفضل في مقاومة التآكل الموضعي تحت الرواسب، وفي الشقوق، وتحت تركيز الكلوريد. وهذا هو بالضبط السبب وراء تفوق Hastelloy C276 (15-17% Mo + 3-4.5% W، PREN ~65) على Inconel 625 (8-10% Mo، PREN ~45-51) في الآبار الحامضة الأكثر عدوانية للكلوريد.
في البئر الحامض، لا تبقى الكلوريدات موزعة بشكل منتظم -، بل تتركز تحت الرواسب، عند الحشيات، في حلقة الأنابيب، وفي أي مكان يكون فيه التدفق راكدًا. يؤدي هذا التركيز المحلي إلى حدوث التنقر وتآكل الشقوق، والتي تصبح بعد ذلك مواقع بدء التشقق. يعد الرقم المكافئ لمقاومة التنقر للسبائك (PREN) هو أفضل مؤشر منفرد لهذا السلوك: PREN=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N. C276's PREN ~65 يعني أنه يقاوم هجوم الكلوريد بنسبة 30% تقريبًا أفضل من 625's ~45-51. وفي الآبار حيث يشكل الكلوريد التهديد المهيمن، يكون هذا الهامش حاسما.
الخواص الميكانيكية - حيث يتقدم Inconel 625 للأمام
إن Inconel 625 هو الأقوى بين السبيكتين في حالة التلدين: الحد الأدنى لقوة الشد 827 ميجا باسكال (120 كيلو باسكال) والإنتاجية 414 ميجا باسكال (60 كيلو بوصة مربعة)، مقابل Hastelloy C276 عند قوة شد 690 ميجا باسكال (100 كيلو بوصة مربعة) وإنتاجية 310 ميجا باسكال (45 كيلو بوصة مربعة). يتمتع كلاهما بمرونة ممتازة (أكبر من أو يساوي 30-40% استطالة). بالنسبة إلى-رؤوس البئر ذات الضغط العالي ومكونات شجرة عيد الميلاد حيث تكون القوة لكل وحدة كتلة أمرًا مهمًا، فإن 625 هو الخيار المفضل.
|
الملكية (ملدنة) |
إنكونيل 625 (N06625) |
هاستيلوي C276 (N10276) |
الفائز |
|
قوة الشد (دقيقة) |
827 ميجا باسكال (120 كيلو باسكال) |
690 ميجا باسكال (100 كيلو باسكال) |
625 (أقوى) |
|
قوة الخضوع 0.2% (دقيقة) |
414 ميجا باسكال (60 كيلو باسكال) |
310 ميجا باسكال (45 كيلو باسكال) |
625 (أقوى) |
|
استطالة (دقيقة) |
30% |
40% |
C276 (أكثر ليونة) |
|
صلابة (مصلب) |
أقل من أو يساوي 220 HB (~20-25 HRC) |
أقل من أو يساوي 250 HB (~20-25 HRC) |
متساوي (كلاهما < 35 HRC) |
|
كثافة |
8.44 جم/سم3 |
8.89 جم/سم3 |
625 أخف قليلاً |
|
معامل المرونة |
205 جيجا |
205 جيجا |
متساوي |
ارتفاع-درجة الحرارة والضغط العالي-سلوك
بالنسبة للآبار الحمضية ذات الضغط العالي ودرجة الحرارة العالية (HPHT)، يحتفظ Inconel 625 بقوة أعلى عند درجة حرارة مرتفعة ويستخدم على نطاق واسع في أجهزة قاع البئر ومكونات رأس البئر حيث يكون الحمل الميكانيكي هو محرك التصميم الحاكم. إن Hastelloy C276 ليس ضعيفًا، ولكن ميزته هي التآكل - وليس القوة - لذلك يتم اختياره عادةً حيث تكون البيئة (وليس الحمل) هي العامل المحدد. عندما تتزامن كل من القوة والحموضة الشديدة، غالبًا ما يصعد المهندسون إلى درجة قوة أعلى-(على سبيل المثال، العمر-المصلب 625 أو Inconel 718) أو يستخدمون C276 مع سمك جدار إضافي.
قاعدة مفيدة من الممارسة الميدانية: عندما يتجاوز الضغط الجزئي لـ H₂S ~ 1 ميجا باسكال، يتجاوز الكلوريد ~ 50000 جزء في المليون، وينخفض الرقم الهيدروجيني إلى أقل من ~ 3.5، فإن هوامش SOHIC/HIC الفائقة لـ C276 تجعله الافتراضي المحافظ. عندما يكون البئر حامضًا ولكن التحميل الميكانيكي شديد (شجرة الضغط العالي-والتعبئة والأنابيب)، فإن قوة التلدين الأعلى لـ 625 تكسبه الإيماءة. يظل كلاهما ضمن الامتثال للمستوى السابع عند 232 درجة (450 درجة فهرنهايت).
الامتثال للخدمة الحامضة - جنبًا إلى جنب ضمن المستوى السابع
تجتاز كلتا السبيكتين اختبارات تأهيل الخدمة -الحامضة القياسية - SSC لكل NACE TM0177 (بدون فشل خلال 720 ساعة) وHIC لكل NACE TM0284 - لكن Hastelloy C276 يُظهر الهامش الأضيق: نسبة طول صدع HIC - (CLR) عادةً أقل من 1%، مقابل "جيد إلى ممتاز" لـ 625. بالنسبة إلى SOHIC، تم تصنيف C276 على أنه ممتاز بينما 625 جيد-إلى-ممتاز. النتيجة العملية: C276 هو الخيار الأكثر أمانًا في التركيبات الحامضة الأكثر عدوانية؛ 625 ملائم تمامًا للخدمة المتوسطة-إلى-الشديدة ويفضل عند الحاجة إلى القوة.
|
آلية التكسير |
إنكونيل 625 (N06625) |
هاستيلوي C276 (N10276) |
حافة |
|
SSC (NACE TM0177، 720 ساعة) |
لا يوجد فشل - ممتاز |
لا يوجد فشل - ممتاز |
رَابِطَة |
|
سوهيك |
جيد إلى ممتاز |
ممتاز |
C276 |
|
هيك (نيس TM0284، كلر) |
جيد إلى ممتاز (أعلى CLR) |
ممتاز (CLR <1%) |
C276 |
|
كلوريد SCC |
المناعة (مصفوفة ني) |
المناعة (مصفوفة ني) |
رَابِطَة |
|
تقصف الهيدروجين |
مقاومة |
أكثر مقاومة في الحامض الشديد |
C276 (هامشي) |
حالة المواد المطلوبة وضوابط التصنيع
يعتمد الامتثال للمستوى السابع لكلا السبائك على نظام التصنيع، وليس الكيمياء فقط. يجب توفير كليهما في المحلول الملدن-بصلابة أقل من 35 HRC وعمل بارد أقل من 20%. كلا اللحام بدون معالجة حرارية -لحام لمقاومة SSC - يستخدم ERNiCrMo-3 لـ 625 وERNiCrMo-4 لـ C276. ملاحظة هامة للمعالجة: يجب أن يتم إخماد Hastelloy C276 بالماء (وليس تبريده بالهواء) بعد التلدين بالمحلول، وإلا فإن المواد البينية المعدنية الضارة ذات الطور μ والطور P تؤدي إلى ترسيب وتقليل مقاومة التآكل.
|
مراقبة التصنيع |
إنكونيل 625 |
هاستيلوي C276 |
ملحوظات |
|
الشرط المطلوب |
الحل صلب (الصف 2) |
الحل صلب |
كلاهما |
|
ما بعد-المعالجة الحرارية للحام |
غير مطلوب |
غير مطلوب |
انخفاض C/Si يمنع التحسس |
|
حشو اللحام |
إرنيكرمو-3 (AWS A5.14) |
إرنيكرمو-4 (AWS A5.14) |
تطابق مع الكيمياء الأساسية |
|
الحل يصلب إخماد |
إخماد الماء أو تبريد الهواء |
إخماد الماء إلزامي |
C276 هواء -طور بارد → μ/P |
|
التحقق من الصلابة |
أقل من أو يساوي 35 HRC |
أقل من أو يساوي 35 HRC (بعض المواصفات 40) |
MTC + مسح الصلابة |
|
حد العمل البارد |
< 20% |
< 20% |
أعلاه ← خطر الصلابة/SSC |
|
التحقق من مؤشر مديري المشتريات (PMI). |
يؤكد XRF Ni/Cr/Mo/Nb |
يؤكد XRF Ni/Cr/Mo/W |
EN 10204 3.1/3.2 MTC |
مقاومة التآكل في الآبار الحامضة - قراءة البيئة
إن تآكل البئر الحامض هو مزيج من الضغط الجزئي لـ H₂S، وتركيز الكلوريد، ودرجة الحموضة - وليس أي قيمة واحدة. كل من 625 وC276 مؤهلان لعدد غير محدود من H₂S والكلوريد، لكن C276 لا يفرض حدًا أدنى لدرجة الحموضة بينما يحمل 625 حدًا أدنى نموذجيًا لدرجة الحموضة > 3.5 في بعض الظروف. مع انخفاض الرقم الهيدروجيني وارتفاع الكلوريد، فإن مقاومة التنقر الفائقة لـ C276 (PREN ~65) تمنحها هامش أمان متزايدًا يزيد عن 625 (PREN ~45-51). عندما تكون البيئة "حامضة ولكن معتدلة" فقط، فإن أيًا من السبائك تعمل؛ عندما يكون "حامضًا ووحشيًا"، فإن C276 هو الاختيار المحافظ.
فكر في البئر الحامض كآلة تآكل ثلاثية-: رفع H₂S، ورفع الكلوريد، وخفض الرقم الهيدروجيني، ويرتفع الطلب على السبائك معًا. يتم تشغيل SSC بشكل أساسي بواسطة H₂S وإجهاد الشد؛ يتم تحفيز التآكل والشقوق بواسطة الكلوريد وانخفاض درجة الحموضة. يتم تشغيل HIC/SOHIC بواسطة شحن الهيدروجين الذي ينتجه H₂S. تقاوم سبائك النيكل العناصر الثلاثة، لكن الهامش مقابل محور الكلوريد/الأس الهيدروجيني يتم تحديده بواسطة الموليبدينوم - وببساطة يحتوي C276 على كمية أكبر بكثير منه.
الغاز الحمضي وظروف التخفيض
يعتبر Hastelloy C276 هو الخيار الأفضل عندما تحتوي البيئة الحامضية أيضًا على أحماض مختزلة قوية - وخاصة حمض الهيدروكلوريك (HCl)، والذي يمكن أن يكون موجودًا في وحدات إزالة الغاز الحمضي والتحفيز الحمضي. يقاوم C276 حمض الهيدروكلوريك (HCl) عبر نطاق التركيز الكامل بشكل أساسي حتى 400 درجة، حيث يكون 625 هامشيًا فقط. إذا كان البئر أو مصنع الغاز المصاحب يحتوي على حمض الهيدروكلوريك أو الأحماض العضوية العدوانية، فإن C276 هي المادة المفضلة؛ إذا كان القلق محض H₂S + كلوريد، 625 غالبا ما يكون كافيا وأقوى.
وهذا هو نفس المنطق الذي يتم رؤيته عبر عائلة سبائك النيكل-: C276 هي السبيكة ذات "-الحد الأقصى للتآكل"، و625 هي السبيكة ذات "القوة-زائد-التآكل". وبالتالي فإن الاختيار بينهما للخدمة الحامضة هو سؤال حول أي محور - شدة التآكل أو القوة الميكانيكية - هو القيد الملزم على التصميم.
دليل التطبيق - الاختيار بين 625 وC276
|
حسنا / حالة المكون |
مستوى H₂S |
كلوريد |
حاجة القوة |
سبيكة الموصى بها |
سبب |
|
-رأس البئر / الشجرة ذات الضغط العالي |
معتدل |
معتدل |
عالي |
إنكونيل 625 |
قوة صلب أعلى |
|
الأجهزة في قاع البئر، والتعبئة |
معتدل |
معتدل |
عالي |
إنكونيل 625 |
القوة + الحامض موافق |
|
حامض شديد، حمض الهيدروكلوريك موجود |
High (>1 ميجا باسكال) |
High (>50 ألف جزء في المليون) |
وضع منخفض- |
هاستيلوي C276 |
حمض الهيدروكلوريك + الحامض الشديد |
|
غاز حامض بدرجة حموضة < 3.5 |
عالي |
عالي |
أي |
هاستيلوي C276 |
لا يوجد أرضية للأس الهيدروجيني. أفضل هامش |
|
HPHT العميق حامض جيدًا |
عالية جدا |
عالية جدا |
عالي |
C276 الجسم + 625 تقليم* |
التآكل + انقسام القوة |
|
خطوط التدفق، الفواصل |
معتدل-مرتفع |
معتدل |
معتدل |
أيضاً |
625 إذا كانت القوة، C276 إذا كان الحد الأقصى للتآكل |
|
وحدة إزالة الغازات الحمضية |
عالي |
معتدل |
قليل |
هاستيلوي C276 |
أحماض مخفضة قوية |
|
الأنابيب السرية / الصك |
معتدل |
عالية (مياه البحر) |
قليل |
إنكونيل 625 |
المناعة Cl-SCC، قوية |
* هجين شائع: C276 للتآكل-الجسم الحرج، 625 (أو العمر-المصلب 625/718) للقطع عالي القوة-.
القواعد الخمس لاختيار 625 مقابل C276 في الخدمة الحامضة
- القاعدة 1هل البئر حامض بشدة (H₂S > ~1 ميجا باسكال، Cl⁻ > ~50000 جزء في المليون، الرقم الهيدروجيني < ~3.5)؟ - إذا كانت الإجابة بنعم، حدد Hastelloy C276. يحتوي على هوامش HIC/SOHIC أكثر إحكامًا ولا يوجد به أرضية للأس الهيدروجيني. وهذا هو الوضع الافتراضي المحافظ لأسوأ الآبار.
- القاعدة 2هل تعتبر القوة الميكانيكية عائقًا للربط (رأس البئر عالي الضغط، والشجرة، والتعبئة، والأنابيب)؟ - إذا كانت الإجابة بنعم، فاختر Inconel 625. إن قوة الشد الأعلى (827 مقابل 690 ميجا باسكال) والإنتاجية (414 مقابل 310 ميجا باسكال) تعطي هامشًا أكبر لكل وحدة كتلة، وتظل متوافقة مع المستوى السابع.
- القاعدة 3هل تحتوي البيئة على أحماض مختزلة قوية (حمض الهيدروكلوريك، والمواد العضوية العدوانية)؟ - إذا كانت الإجابة بنعم، فاختر Hastelloy C276. يقاوم C276 حمض الهيدروكلوريك عبر النطاق الكامل تقريبًا؛ 625 هامشي فقط في حمض الهيدروكلوريك المركز.
- القاعدة 4هل يشكل حفر/شق الكلوريد التهديد السائد (المحلول الملحي الراكد، الرواسب، الحلقة)؟ - إذا كانت الإجابة بنعم، فاعتمد على C276 (PREN ~65 مقابل ~45-51) للحصول على هامش أمان أكبر ضد التآكل الموضعي.
- القاعدة 5هل الخدمة حامضة معتدلة مع عدم وجود قوة أو حمضية شديدة؟ - أي من السبيكتين مؤهلة؛ اختر 625 لقوته وتكلفته الأقل قليلاً، أو C276 حيث يكون الحد الأقصى لهامش التآكل هو المطلوب. يجب أن يكون كلاهما محلولًا-مُلدنًا، < 35 HRC، < 20% عمل بارد.
التكلفة والتوافر
عادةً ما يحمل Hastelloy C276 علاوة سعرية على Inconel 625 تبلغ حوالي 10-25%، مدفوعًا بمحتوى الموليبدينوم الأعلى (15-17% مقابل 8-10%) ومحتوى التنغستن (3-4.5%) - وكلاهما من عناصر صناعة السبائك باهظة الثمن. ومع ذلك، فإن هذه العلاوة لها ما يبررها عندما تمنع فشل التشقق البيئي في بئر شديدة الحموضة، حيث يمكن أن يكلف فشل واحد الملايين من وقت التوقف عن العمل، والاستبدال، والتعرض للسلامة. بالنسبة للخدمة الحامضية المعتدلة حيث يكون 625 كافيًا، فإن 625 منخفض التكلفة هو الخيار الاقتصادي والمتوافق تمامًا.
وكما هو الحال مع منطق 316L/317L، فإن الجوانب الاقتصادية تتعلق بالتكلفة الإجمالية للملكية، وليس سعر الشراء للكيلوغرام الواحد. يعد إكمال C276 الذي يكلف 20% أكثر من إكمال 625 تأمينًا رخيصًا ضد الأعطال الكارثية في الغاز-الحامض. وعلى العكس من ذلك، فإن الإفراط في-تحديد C276 على البئر حيث كان 625 يكفي لإنفاق الميزانية المميزة دون فائدة إضافية. يتمثل النهج المنضبط في حجز 625 للخدمة الحامضية المدفوعة بالقوة وC276 للخدمة الحامضية الشديدة المدفوعة بالتآكل-.
|
عامل التكلفة |
إنكونيل 625 |
هاستيلوي C276 |
الفائز |
|
تكلفة السبائك الأساسية |
خط الأساس (متوسط القسط) |
~10-25% أعلى |
625 (أرخص) |
|
خدمة تعكر معتدلة |
متوافقة تماما |
متوافق، أكثر من -محدد |
625 (القيمة) |
|
خدمة تعكر شديدة |
مناسب |
الافتراضي المحافظ |
C276 (السلامة) |
|
حمض الهيدروكلوريك / حمض مختزل قوي |
هامشي |
الأفضل-في-فئتها |
C276 (الخيار الوحيد) |
|
مكونات عالية القوة-. |
المفضل |
مقبول |
625 (القوة) |
|
تجنب تكلفة الفشل |
عالي |
أعلى هامش |
C276 (الهامش) |
التوفر
كلا السبيكتين عبارة عن-سبائك نيكل راسخة، ويتم إنتاجها بمطحنة-مع توفر واسع النطاق في جميع أشكال المنتجات (الصفائح، والألواح، والقضبان، والأنابيب، والأنابيب، والتجهيزات، والفلنجات، والمطروقات) من المصانع المتخصصة الكبرى. يعتبر Inconel 625 أكثر شيوعًا إلى حد ما في أجهزة النفط-و-الغاز (تقليم رأس البئر، وأجزاء قاع البئر) نظرًا لقوته، في حين أن Hastelloy C276 هو المعيار للبيئات الحامضية والكيميائية الأكثر خطورة. نتوقع أن يكون كلاهما متاحًا مع بيانات الامتثال EN 10204 3.1/3.2 MTC وNACE MR0175 / ISO 15156.
الأسئلة المتداولة
س: هل يتوافق كل من Inconel 625 وHastelloy C276 مع NACE MR0175 للخدمة الحامضة؟
ج: نعم. كلاهما مدرج في NACE MR0175 / ISO 15156 الجزء 3 كسبائك مقاومة للتآكل - مقبولة للخدمة الحامضة، بما في ذلك الغلاف الأكثر شدة (المستوى السابع): المحلول - الصلب، والصلابة أقل من 35 HRC، والحد الأقصى 232 درجة (450 درجة فهرنهايت)، ولا يوجد حد أعلى للضغط الجزئي لـ H₂S أو الكلوريد. كلاهما يتطلب العمل البارد أقل من 20%. وهي تختلف في هامش الأمان والممتلكات التي تعطي الأولوية للتآكل - (C276) مقابل القوة (625).
س: أيهما أفضل لآبار الغاز شديد الحموضة؟
ج: Hastelloy C276 هو الخيار الأكثر تحفظًا والمحدد عالميًا للآبار شديدة الحموضة - التي تحتوي على نسبة عالية جدًا من H₂S (أعلى من ~1 ميجا باسكال)، وكلوريد مرتفع جدًا (أعلى من ~50000 جزء في المليون)، ودرجة حموضة منخفضة (أقل من ~3.5). يتميز بمقاومة تأليب أعلى (PREN ~65 مقابل ~45-51)، وحساسية أقل لـ HIC (عادةً ما يكون CLR أقل من 1%)، ولا يوجد حد أدنى لدرجة الحموضة. يُفضل Inconel 625 عندما تكون هناك حاجة إلى قوة ميكانيكية أعلى، مثل -رأس البئر عالي الضغط ومكونات شجرة عيد الميلاد.
س: ما هي درجة الحرارة القصوى لخدمة الحامض NACE MR0175 لهذه السبائك؟
ج: كل من Inconel 625 وHastelloy C276 مؤهلان لخدمة NACE MR0175 الحامضة حتى 232 درجة (450 درجة فهرنهايت) في حالة التلدين -. وفوق درجة الحرارة هذه، لم تعد حدود التكسير البيئي لهذه السبائك تنطبق، ويلزم وجود مادة مؤهلة لدرجة حرارة أعلى- أو مؤهل مشروع محدد.
س: ما هو حد الصلابة المطبق على هذه السبائك في خدمة NACE MR0175 الحامضة؟
ج: يجب أن يكون كلاهما في حالة التلدين-بصلابة أقل من 35 HRC (تشير بعض المواصفات إلى ما يصل إلى 40 HRC لـ C276). يقيس المحلول -المُلدن 625 عادةً 200-240 HB وC276 85-95 HRB، وكلاهما ضمن الحد المسموح به. يجب أن يظل العمل البارد أقل من 20% لتجنب زيادة الصلابة وإدخال الإجهاد المتبقي الذي من شأنه أن يعرض مقاومة SSC للخطر.
س: هل يمكن لحام Inconel 625 وHastelloy C276 في الخدمة الحامضة؟
ج: نعم، كلاهما قابلان للحام للخدمة الحامضة دون-المعالجة الحرارية بعد اللحام لمقاومة SSC. استخدم حشو ERNiCrMo-3 (AWS A5.14) لـ Inconel 625 وERNiCrMo-4 لـ Hastelloy C276. يحتوي كلاهما على نسبة منخفضة للغاية من الكربون، لذا تظل المنطقة المتضررة من اللحام والحرارة{11}}مقاومة للتآكل. لاحظ أن Hastelloy C276 يجب أن يتم إخماده بالماء بعد التلدين بالمحلول؛ تبريد الهواء يمكن أن يعجل المراحل المعدنية الضارة.
س: هل Inconel 625 أو Hastelloy C276 أفضل لمياه البحر بالإضافة إلى الخدمة الحامضة؟
ج: كلاهما ممتاز في مياه البحر (كلاهما محصن ضد التآكل الناتج عن إجهاد الكلوريد بفضل مصفوفات النيكل الخاصة بهما)، لكن Hastelloy C276 لديه مقاومة أعلى للتنقر (PREN ~65 vs ~45-51)، مما يمنحه هامشًا أكبر في مياه البحر الراكدة والمعرضة للشقوق والتي تحتوي على الكبريتيدات. يستخدم Inconel 625 بشكل أكثر شيوعًا في الأنابيب السرية وأنابيب الأدوات حيث تكون القوة وقابلية التشكيل مهمة. بالنسبة لمياه البحر المجمعة + الحامض (على سبيل المثال، الحقول البحرية الحامضة)، فإن C276 هو الخيار الأكثر أمانًا.
س: كيف يمكنني التحقق من أنني أتلقى التوافق مع NACE-625 أو C276؟
ج: تحقق من تقرير اختبار المواد (MTC، EN 10204 3.1 أو 3.2): يجب أن يوضح التوافق مع NACE MR0175 / ISO 15156 الجزء 3، ويدرج تعيين UNS (N06625 أو N10276)، ويوضح التركيب الكيميائي، والصلابة، وحالة المعالجة الحرارية- (المحلول الصلب)، ويتضمن بشكل مثالي مراجع اختبار SSC/HIC. تأكد من مؤشر مديري المشتريات (XRF) عند التسليم - تم تأكيد النيكل العالي والموليبدينوم/التنغستن في السبائك بسهولة بواسطة XRF. اطلب بيان الامتثال NACE من المورد.
س: هل يمكنني استخدام البرد-المصنوع أو المصلب-625 في الخدمة الحامضة من المستوى السابع؟
ج: ليس بدون مؤهل. يتطلب NACE MR0175 المستوى السابع عملًا باردًا أقل من 20% والمحلول -المصلب (الدرجة 2) لـ 625. العمر-المتصلب أو شديد البرودة-المعمل 625 يرفع الصلابة فوق الحد 35 HRC ويقدم إجهادًا متبقيًا، وكلاهما يزيد من قابلية SSC. إذا كانت هناك حاجة إلى قوة أعلى في الخدمة شديدة الحموضة، فاستخدم المحلول-المصلب 625 مع سمك جدار إضافي أو قم بالترقية إلى سبيكة تصلب -المؤهلة لبيئة محددة (على سبيل المثال، Inconel 718، مؤهلة وفقًا لمواصفات المشروع)، وليست باردة-عاملة 625.

