تعتبر الفلنجات من بين مكونات التوصيل الأكثر أهمية في أنظمة الأنابيب الصناعية. يمكن أن يؤدي تحديد نوع الحافة الخاطئ إلى الإضرار بالسلامة الهيكلية، وزيادة تكاليف الصيانة، و- في الحالات القصوى - يؤدي إلى فشل كارثي. يقدم هذا الدليل مقارنة نهائية مبنية على البيانات-لأنواع الفلنجات الخمسة الأكثر انتشارًا المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ والمستخدمة في الصناعات التحويلية العالمية:

WN - شفة عنق ملحومة
لذا - انزلق-على الحافة
BL - شفة عمياء
SW - شفة ملحومة بالمقبس
TH - شفة ملولبة
|
النتائج الرئيسية الاستنتاج النهائي (معاينة): بالنسبة للضغط العالي-، ودرجة الحرارة العالية-، أو خدمة الإجهاد- الدوري، فإن شفة اللحام ذات العنق (WN) هي الاختيار الهندسي الذي لا لبس فيه. بالنسبة للأدوات المساعدة ذات الضغط المنخفض والحساسة للتكلفة-والمنخفضة-، توفر الفلنجة الملولبة (TH) أو الحافة -التشغيل (SO) التوازن الأمثل لأداء التكلفة-. |
مقدمة إلى الشفاه الفولاذ المقاوم للصدأ
A شفةعبارة عن تركيبات ميكانيكية تعمل على إنشاء وصلة مُثبتة بمسامير بين أقسام الأنابيب أو الصمامات أو أوعية الضغط أو فوهات المعدات. في أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ - التي تشمل درجات من 304L إلى 2205، يجب أن تلبي فلانجات الدوبلكس وسبائك النيكل مثل Inconel 625 - متطلبات هندسية متعددة في نفس الوقت: احتواء الضغط، وتكييف التمدد الحراري، ومقاومة التآكل، والامتثال للمعايير الدولية لسلامة العمليات.
بلغت قيمة سوق الفلنجات الصناعية العالمية حوالي 8.9 مليار دولار أمريكي في عام 2023، ومن المتوقع أن تصل إلى 12.4 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2030 (المصدر: Grand View Research، 2024). وتمثل الشفاه المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل ما يقرب من 31% من هذا السوق من حيث القيمة، مدفوعة بالنمو في البنية التحتية للغاز الطبيعي المسال، وتصنيع الأدوية، والطاقة البحرية. تؤدي مواصفات الشفة غير المتطابقة إلى:

تشققات إجهاد اللحام في مناطق تركيز الإجهاد العالي-.
تسرب في أسطح مقاعد الحشية بسبب عدم كفاية توزيع حمولة الترباس
التآكل-يؤدي إلى تسارع الفشل عندما لا تتطابق درجة السبائك مع وسط الخدمة
فترات التوقف غير المخطط لها: يبلغ متوسط تكلفة الصناعة لكل عملية إغلاق غير مخطط لها في مصفاة ما بين 150,000 إلى 500,000 دولار أمريكي يوميًا (المصدر: IHS Markit / S&P Global, 2022)
النطاق والمعايير المغطاة
يغطي هذا الدليل الشفاه المصنعة وفقًا للمعايير الأساسية التالية:
ASME B16.5-2017: حواف الأنابيب وتركيباتها (NPS 1/2 - 24، الفئة 150-2500)
ASME B16.11-2016: التركيبات المطروقة، ولحام المقبس، والملولبة (الفئة 2000–6000)
ASME B16.47-2017: فلنجات فولاذية ذات قطر كبير (NPS 26–60)
API 6A (الإصدار الحادي والعشرون، 2018): معدات رأس البئر وشجرة عيد الميلاد
EN 1092-1:2018: الفلنجات ومفاصلها - الفلنجات الفولاذية (المعيار الأوروبي)
MSS SP-44-2019: فلنجات خطوط الأنابيب الفولاذية
أوصاف مفصلة لنوع الفلنجة
شفة عنق اللحام (WN)
تتميز شفة عنق اللحام بمحور طويل مدبب يتم لحامه بشكل تناكبي بالأنبوب. يؤدي التحول التدريجي للتجويف إلى تقليل الاضطراب وتركيز الضغط، مما يجعله الخيار المفضل لظروف الخدمة القاسية.
السمات التقنية الرئيسية
طريقة الاتصال: اللحام التناكبي-الاختراق الكامل (SMAW، أو GTAW، أو GMAW)
فئة الضغط: ASME فئة 150 إلى 2500
التجويف: يطابق تجويف الأنبوب بدقة - ويزيل الاضطراب والتآكل
متطلبات NDT: اختبار التصوير الشعاعي (RT) أو الموجات فوق الصوتية (UT) إلزامي في الفئة 900+
عامل تركيز الإجهاد (SCF): 1.0 (الأدنى بين جميع أنواع الفلنجات - المصدر: ASME VIII Div . 1 الملحق L)
نطاق درجة الحرارة: مبرد (−196 درجة) إلى درجة حرارة مرتفعة اعتمادًا على السبائك
|
البصيرة الفنية المبدأ الهندسي: يقوم المحور المستدق الخاص بـ WN بتوزيع لحظات الانحناء من الأنبوب إلى جسم الحافة تدريجيًا، مما يقلل من ذروة الضغط بنسبة تصل إلى 40% مقارنةً بالفلنجة الانزلاقية-في ظل ظروف تحميل مماثلة. المصدر: تحليل العناصر المحدودة، تقرير EETA الهندسي FEA-FLG-2023-04 & Rossheim–Markl (1960) دراسة التعب. |
الانزلاق-على الحافة (SO)
تنزلق الشريحة- على الحافة فوق القطر الخارجي للأنبوب ويتم لحامها بواسطة لحامتين: واحدة على وجه الحافة والأخرى في الخلف. إن تكلفة الشراء المنخفضة وسهولة المحاذاة تجعله أكثر أنواع الفلنجات استخدامًا على نطاق واسع للخدمات العامة.
السمات التقنية الرئيسية
طريقة التوصيل: لحامتين فيليه (داخلي + خارجي)
فئة الضغط: ASME فئة 150 إلى 600 (B16.5 يحد SO إلى فئة 600 كحد أقصى)
التجويف: فجوة محاذاة أكبر قليلاً من OD للأنبوب - تبلغ حوالي 1.5 مم
عمر التعب: حوالي 1/3 شفة WN تحت التحميل الدوري (المصدر: تعليق ASME B31.3)
متطلبات الاختبار غير الإتلافي: جسيم مرئي + مغناطيسي (MT) أو سائل مخترق (PT)
تقليل تكلفة التركيب: أقل بنسبة 45% تقريبًا من WN بسبب عدم الميلان أو لحام الاختراق الكامل-
شفة عمياء (BL)
الحافة العمياء عبارة عن قرص صلب يستخدم لتفريغ نهاية الأنبوب أو الصمام أو فوهة وعاء الضغط. إنها ليست شفة ربط ولكنها جهاز عزل/إنهاء، وهي الطريقة القياسية لاختبار الضغط الهيدروستاتيكي لخط الأنابيب.
السمات التقنية الرئيسية
طريقة الاتصال: انسحب (لا يوجد لحام للأنابيب)
فئة الضغط: ASME فئة 150 إلى 2500
يتطلب أعلى إجهاد انحناء لأي نوع شفة تحت الضغط - لوحة فارغة أكثر سمكًا
قابلة للإزالة بالكامل: مثالية لنقاط الوصول والربطات المستقبلية -واتصالات الاختبار
يمكن للإصدارات المملة ("المكفوفة المخصصة") أن تقبل فوهات الأجهزة أو وصلات التهوية/الصرف
يمكن تصنيعه آليًا لاستقبال جوانات RTJ أو الحلقة-المفصلة لعزل الضغط العالي-
شفة لحام المقبس (SW)
تحتوي شفة لحام المقبس على مقبس غائر يتم إدخال الأنبوب فيه ومن ثم ربطه بلحام شرائح خارجي واحد. من متطلبات التثبيت المهمة وجود فجوة توسع تبلغ 1.5 مم في قاعدة المقبس لمنع تشقق اللحام أثناء التدوير الحراري.
السمات التقنية الرئيسية
طريقة الاتصال: لحام شرائح خارجي واحد (اتصال المقبس)
فئة الضغط: ASME B16.11 فئة 3000 و6000 (أعلى من B16.5 SO/TH)
التجويف: NPS 1/2 إلى NPS 2 (أنابيب التجويف الصغيرة- فقط - لكل ASME B31.3)
الفجوة الحرجة: فجوة 1.5 مم (1/16 بوصة) في الجزء السفلي من المقبس إلزامية لمنع التشقق الناتج عن الضغط المتبقي
خطر تآكل الشقوق: يمكن أن يؤدي شق المقبس إلى احتجاز الوسائط المسببة للتآكل - تجنبها بالنسبة لخدمات الهاليد أو الحمض
غير مسموح به بموجب ASME B31.3 بالنسبة إلى: السوائل المسببة للتآكل والتي تنطوي على خطر حدوث شقوق، أو الخدمة المشعة/السامة
|
نصائح السلامة تحذير: يجب عدم استخدام فلنجات لحام المقبس في الخدمات التي تحتوي على وسائط أكالة يمكن أن تتراكم في الشق الحلقي بين القطر الخارجي للأنبوب وتجويف المقبس. يتضمن ذلك الكلوريد-الذي يحتوي على سوائل تزيد درجة حرارتها عن 60 درجة، والأحماض المركزة، والمواد المشعة. المصدر: ASME B31.3-2020، الفقرة . 308.2.1 وNACE SP0191 |
شفة ملولبة (TH)
تستخدم الحافة الملولبة وصلة ملولبة National Pipe Taper (NPT) أو BSPT - ولا يلزم اللحام. وهذا يجعله نوع الحافة الوحيد المناسب للمواقع التي يُحظر فيها اللحام (على سبيل المثال، المناطق المعرضة لخطر الحريق-عالية-أو السبائك غير القابلة للحام-دون إمكانية اللحام الميداني).
السمات التقنية الرئيسية
طريقة التوصيل: خيط داخلي NPT أو BSPT - بدون لحام
فئة الضغط: ASME فئة 150 إلى 300 موصى بها (الفئة 600 مع لحام الختم فقط)
التجويف: NPS 1/2 إلى NPS 4 (التجويف الصغير- فقط، وفقًا للممارسة القياسية)
التفكيك: قابل للإزالة بالكامل - مثالي لاتصالات الأجهزة والمرافق
لحام الختم:-لحام الختم الخلفي المطبق في حالة التآكل أو التسرب-خدمة مهمة لتعزيز ختم الخيط
غير موصى به: التطبيقات الحرارية الدورية (فك الخيط)، وخطوط الاهتزاز، والسوائل الخطرة من الفئة M (ASME B31.3)
جداول البيانات المقارنة
|
يكتب |
الاسم الكامل |
طريقة اللحام |
تصنيف الضغط |
التفكيك |
مؤشر التكلفة |
أفضل تطبيق |
المعايير |
|
ون |
لحام الرقبة |
بعقب اللحام |
فئة 150-2500 |
لا |
عالي |
ضغط مرتفع-دوري |
أسم B16.5 |
|
لذا |
انزلاق-على |
لحام فيليه (2×) |
فئة 150-600 |
لا |
قليل |
الضغط المنخفض إلى المتوسط |
أسم B16.5 |
|
بي إل |
أعمى |
غير متوفر (فارغ) |
فئة 150-2500 |
نعم |
واسطة |
إنهاء / عزل الأنابيب |
أسم B16.5 |
|
جنوب غرب |
لحام المقبس |
لحام فيليه (المقبس) |
فئة 3000-6000 |
لا |
واسطة |
تجويف صغير،-ضغط مرتفع |
أسم B16.11 |
|
ذ |
مترابطة |
لا شيء (موضوع معاهدة عدم الانتشار) |
فئة 150-600 |
نعم |
قليل |
أداة/أداة الضغط المنخفض- |
أسم B16.5 |
الجدول 1: مصادر مصفوفة مقارنة أنواع شفة الفولاذ المقاوم للصدأ: ASME B16.5-2017، ASME B16.11-2016، الدليل المرجعي الهندسي لـ EETA v3.1 (2024)
تقييمات الضغط ودرجة الحرارة (مقياس شريطي عند 38 درجة - درجة 316L)
|
نوع شفة |
كل 150 |
كل 300 |
كل 600 |
كل 900 |
كل 1500 |
كل 2500 |
ملحوظات |
|
ون (316 لتر) |
19.6 |
51.1 |
102.1 |
153.2 |
255.3 |
425.5 |
شريط @ 38 درجة |
|
سو (316 لتر) |
19.6 |
51.1 |
102.1 |
N/A |
N/A |
N/A |
ماكس كلور 600 |
|
بل (316 لتر) |
19.6 |
51.1 |
102.1 |
153.2 |
255.3 |
425.5 |
نفس WN |
|
جنوب غرب (316 لتر) |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
الكلورين 3000/6000 (B16.11) |
|
ث (316 لتر) |
19.6 |
51.1 |
N/A |
N/A |
N/A |
N/A |
يوصى بحد أقصى Cl 300 |
الجدول 2: تقييمات الضغط ودرجة الحرارة لفلنجات الفولاذ المقاوم للصدأ 316L المصدر: ASME B16.5-2017، الجدول 2-1.1 (المجموعة 2.3 - الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي). SW لكل ASME B16.11-2016. ملاحظة: القيم للإرشاد فقط. قم بتخفيض درجات الحرارة المرتفعة وفقًا للجداول المعمول بها.
مقارنة درجة الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل
|
درجة |
UTS (ميجا باسكال) |
العائد (ميغاباسكال) |
أقصى درجة حرارة (درجة) |
مقاومة التآكل |
التطبيقات النموذجية |
|
304 / 304L |
515–620 |
205–310 |
870 (ثور) |
جيد - عام |
المأكولات والمشروبات والهندسة المعمارية |
|
316 / 316L |
515–620 |
205–310 |
870 (ثور) |
ممتاز – كلوريد |
البحرية والكيميائية والصيدلانية |
|
317L |
515 |
205 |
870 (ثور) |
متفوقة (3% مو) |
بيئة حمض / هاليد قوية. |
|
321 |
515 |
205 |
870 |
جيد + مستقر |
خدمات أكسدة بدرجة حرارة عالية-. |
|
347 |
515 |
205 |
870 |
جيد + مستقر |
ارتفاع درجة الحرارة-الخدمة المسببة للتآكل |
|
2205 دوبلكس |
620–795 |
450 |
315 (كحد أقصى) |
المتميز – SCC |
النباتات البحرية ومياه البحر واليوريا |
|
904L |
490 |
220 |
350 |
متفوقة - الحد من الحمض |
حمض الكبريتيك، حمض الفوسفوريك |
|
سبيكة 625 |
827 |
414 |
980 |
ممتاز - تأليب/شق |
الفضاء الجوي وتحت سطح البحر والنووية |
الجدول 3: الخواص الميكانيكية ودليل التطبيق - مصادر درجات سبائك الفلنجة الشائعة: ASTM A182-23a، ASTM A105-22، EN 10222-5:2017، بيانات تأهيل المواد EETA (2024). UTS وYield هما الحد الأدنى من القيم المحددة في درجة حرارة الغرفة. أقصى درجة حرارة للجو المؤكسد.
إجمالي مؤشر التكلفة المثبتة (WN=1.00 خط الأساس)
|
يكتب |
تكلفة المواد |
عمالة التثبيت |
طلب التفتيش. |
مؤشر التكلفة الإجمالية |
ملاحظات |
|
ون |
عالي |
معتدل (لحام بعقب) |
مطلوب RT/UT |
عالي (1.00) |
مرجع خط الأساس |
|
لذا |
قليل |
منخفض (لحام فيليه) |
فيجوال + بي تي |
منخفض (0.55) |
~45% توفير مقابل WN |
|
بي إل |
معتدل |
لا يوجد (مثبت بمسامير) |
مرئي |
معتدل (0.65) |
قابلة لإعادة الاستخدام؛ تكلفة تثبيت منخفضة |
|
جنوب غرب |
معتدل |
معتدل (فيليه) |
فيجوال + بي تي |
معتدل (0.70) |
لا توجد مشكلة فجوة الجذر |
|
ذ |
قليل |
منخفض جدًا (بدون لحام) |
مرئي |
منخفض جدًا (0.45) |
أقل تكلفة مثبتة |
الجدول 4: مؤشر التكلفة المقارن - فلنجات من الفولاذ المقاوم للصدأ (NPS 2"، فئة 300، مادة 316L) المصدر: تحليل تكلفة المشتريات والتركيب من EETA، Q4 2024. الاختلافات الإقليمية ±15%. مؤشر التكلفة إرشادي. RT=اختبار التصوير الشعاعي، UT=اختبار الموجات فوق الصوتية، PT=اختبار اختراق السائل.
إرشادات اختيار شفة
يعد تحديد نوع الحافة الصحيح قرارًا هندسيًا متعدد-متغيرًا. إن محركات القرار الأساسية الأربعة هي: (1) ضغط التشغيل ودرجة الحرارة، (2) خصائص السوائل، (3) حجم تجويف الأنبوب، و (4) فلسفة الصيانة. يوصى بالمنهج المنهجي التالي:

مصفوفة قرار الاختيار الأولي
|
سيناريو |
ضغط |
درجة حرارة |
حجم الخط |
التفكيك؟ |
شفة الموصى بها |
|
البتروكيماويات عالية-الرأس الصحفي |
>100 بار |
تصل إلى 450 درجة |
>DN50 |
لا |
ون (كل 900/1500) |
|
أنابيب الأطعمة والمشروبات |
< 20 bar |
< 120 °C |
DN15-DN100 |
متكرر |
SO أو TH (Cl 150) |
|
متعددة تحت سطح البحر |
50-200 بار |
المحيطة |
DN25-DN200 |
لا |
دبليو إن دوبلكس 2205 |
|
اتصال صمام جذر الصك |
< 50 bar |
< 200 °C |
DN15-DN50 |
نعم |
ث أو سو (كل 300) |
|
نهاية خط المفاعل الكيميائي-غطاء |
أي |
أي تصنيف |
أي |
نعم |
BL (خط المطابقة Cl) |
|
أداة ضغط صغيرة-تجويف-عالية |
50-150 بار |
< 300 °C |
DN6-DN50 |
لا |
سو (كل 6000) |
الجدول 5: مصفوفة قرار اختيار الحافة المصدر: دليل معايير الاختيار الهندسي لـ EETA، Doc. رقم EETA-ENG-002-2024؛ تمت الإشارة إليه مع ASME B31.3-2020، API RP 574.
خطوة-بواسطة-إجراء تحديد الخطوة
تحديد ضغط التصميم ودرجة الحرارة. راجع الجدول 2 لتحديد الحد الأدنى لفئة الضغط المطلوبة.
حدد فئة السوائل (حسب ASME B31.3 الجدول م-1): الفئة د (حميدة)، أو عادية، أو الفئة م (شديدة الخطورة). الفئة M تحظر حواف TH.
تأكد من حجم الأنبوب الاسمي (NPS). يقتصر SW وTH على NPS أقل من أو يساوي 2 بوصة وNPS أقل من أو يساوي 4 بوصة على التوالي وفقًا للممارسة القياسية.
تقييم متطلبات التحميل الدوري. إذا تعرض النظام لأكثر من 7000 دورة ضغط كاملة أو دورات صدمة حرارية، فحدد WN حصريًا.
تقييم إمكانية التآكل. حدد درجة السبائك من الجدول 3. إذا كان الكلوريد SCC يمثل خطرًا، فحدد سبيكة مزدوجة أو 6Mo (UNS S31254).
تطبيق المرشحات الاقتصادية. بالنسبة لأنابيب المرافق ذات الضغط غير-الحرجة والمنخفضة-، تعمل SO أو TH على تقليل تكلفة التركيب بنسبة 45–55% مقابل WN.
التحقق من الامتثال للكود. قم بتأكيد الاختيار وفقًا لرمز الأنابيب المطبق (B31.1، B31.3، B31.8) ومواصفات المشروع.
شفة نوع الوجه التنسيق
يجب تنسيق اختيار نوع الحافة مع نوع الوجه:
الوجه المرتفع (RF): قياسي لفئة ASME 150-2500. مناسبة لحشيات الجروح المسطحة أو الحلزونية-.
وصلة من النوع الحلقي (RTJ): إلزامية لوصلات رأس البئر API 6A؛ يُفضل للفئة 900+ في خدمة الهيدروكربونات ذات درجة الحرارة العالية-.
الوجه المسطح (FF): مطلوب عند التزاوج مع معدات الحديد الزهر أو البرونز لتجنب تشقق الحافة. لا تستخدم أبدًا FF مع حشوات RTJ.
ذكر/أنثى كبير (LM/LF) وTongue & Groove (T&G): تصميمات ذاتية التمركز للمبادلات الحرارية وأوعية العمليات الخاصة.
دراسات حالة الصناعة
التحدي: احتاج أحد مشغلي بحر الشمال إلى 180 وصلة ذات حواف لرأس حقن مياه البحر مقاس 14 بوصة (DN350) الذي يعمل عند 340 بار، من -2 درجة إلى 80 درجة، مع تركيزات كلوريد تبلغ 35000 جزء في المليون. تم تحديد حواف عنق ملحومة بمعيار 316L في التصميم الأولي.
تم تحديد المشكلة: عند ضغط 340 بار ومع وجود نسبة عالية من مياه البحر-الكلوريد، يواجه الفولاذ المقاوم للصدأ 316L خطرًا كبيرًا من التشقق الناتج عن إجهاد الكلوريد (Cl-SCC) خلال 12-18 شهرًا. قام فريق هندسة التآكل التابع لـ EETA بتصميم السلوك الكهروكيميائي باستخدام معادلة الرقم المكافئ لمقاومة التنقر (PREN):
|
حساب ما قبل PREN=%Cr + 3.3(%Mo) + 16(%N) 316L: PREN = 18.0 + (3.3 × 2.0) + 0 = 24.6 [Insufficient for seawater at >40 درجة] دوبلكس 2205: PREN=22 + (3.3 × 3.2) + (16 × 0.14)=33.8 [كافي] سوبر دوبلكس 2507: PREN=25 + (3.3 × 4.0) + (16 × 0.27)=43.5 [ممتاز] المصدر: NACE TM0177-2016؛ إسو 15156-3؛ النشرة الفنية لـ EETA TB-2023-11 |
الحل: قدمت EETA 180 فلنجة WN في UNS S31803 (Duplex 2205)، ASTM A182-F51، ASME B16.5 Class 1500. اختبار هيدروجيني عند 510 بار. جميع الوصلات خالية من PWHT (لا يتطلب الطباعة على الوجهين PWHT لسمك الجدار القياسي).
النتيجة: بعد 24 شهرًا من التشغيل، لم يتم تسجيل أي حوادث تآكل. أظهر تحليل تكلفة دورة الحياة علاوة بنسبة 12% على تكلفة المواد، يقابلها إلغاء عمليات إيقاف الفحص الثلاثة المتوقعة بمبلغ 180,000 دولار أمريكي لكل=توفير صافي قدره 528,000 دولار أمريكي على مدار فترة 5 سنوات.
دراسة الحالة 2: تصنيع الأدوية - فلنجات SO 316L
المشروع: نظام توزيع المياه المعالجة، مرفق GMP، أيرلندا (2023)
التحدي: طلبت إحدى شركات الأدوية الأوروبية 2200 وصلة ذات حواف لحلقة توزيع المياه النقية (PW) والماء-للحقن (WFI). الضغط التصميمي: 6 بار، درجة الحرارة: 20-80 درجة (تعقيم ساخن). كانت القيود الأساسية للعميل هي: (1) تقليل وقت التثبيت بسبب نافذة إيقاف ثابتة مدتها 8-أسابيع، و(2) الحفاظ على تشطيب السطح وفقًا لمعايير FDA 21 CFR Part 11 cGMP (Ra أقل من أو يساوي 0.8 ميكرومتر مصقول كهربائيًا).
الحل: اقترحت EETA -فلنجات قابلة للانزلاق (ASME B16.5، فئة 150، NPS 1/2" إلى 4") في 316L مع تجويف مصقول كهربائيًا ووجه إلى Ra أقل من أو يساوي 0.5 ميكرومتر. تم اختيار حواف SO على WN لثلاثة أسباب:
محاذاة أسرع للموقع: خفضت حواف SO من وقت تركيب الأنابيب-بنسبة 35% مقارنة بـ WN (استطلاع المجرب، تقرير تركيب EETA، 2023)
خفض التكلفة: انخفاض إجمالي تكلفة التركيب بنسبة 44% - وهو أمر بالغ الأهمية للميزانية-المشروعات الصيدلانية المقيدة
كفاية فئة الضغط: 6 بار بشكل مريح ضمن الفئة 150، تصنيف 19.6 بار عند 38 درجة
بروتوكول NDT: يتم فحص جميع اللحامات بواسطة الفحص البصري الداخلي من Borscope + اختبار اختراق السائل (PT). لا يلزم استخدام RT للسوائل الصيدلانية منخفضة الخطورة من الفئة 150-.
النتيجة: تشغيل النظام خلال فترة 8-أسابيع. اجتازت جميع المفاصل فحص الموافقة المسبقة من إدارة الغذاء والدواء. التحقق السنوي من سلامة نظام المياه: عدم الإبلاغ عن أي تسرب خلال أول 18 شهرًا من التشغيل.
دراسة الحالة 3: مصنع كيميائي - فلنجات SW 317L لخدمة الأحماض
المشروع: وحدة تخفيف حمض الكبريتيك، مجمع تايوان الكيميائي (2023)
التحدي: تطلبت إحدى الشركات المصنعة للمواد الكيميائية وصلات جذر أداة ذات حواف على خطوط أدوات مقاس 1 بوصة (NPS) تحمل 30% من حمض الكبريتيك عند 90 درجة، 25 بار. وقد حدت قيود المساحة من القطر الخارجي للشفة، وكان فريق فني الأجهزة بحاجة إلى وصلات قابلة للإزالة للمعايرة ربع السنوية.
الحل: قامت EETA بتوفير حواف SW (ASME B16.11، الفئة 3000) في ASTM A182-F317L (UNS S31703) - متغير Mo بنسبة 3% مما يوفر مقاومة محسنة لحمض الكبريتيك مقارنة بـ 316L القياسي. تم تطبيق اللحام الخلفي- بعد التجميع لمنع تسرب وجه الخيط.
لماذا SW عبر TH: تحمل الوصلات الملولبة في الخدمة الحمضية خطر التآكل الناتج عن إجهاد الجذر وهجوم الشقوق. يقوم تصميم SW بتغليف نهاية الأنبوب، مما يقلل من هندسة الشقوق المكشوفة. يضيف لحام الختم طبقة احتواء ثانوية.
النتيجة: تم تحقيق الإزالة ربع السنوية للمعايرة دون تلف الشفة. لم يتم تسجيل أي حالات فشل في التآكل على مدار 18-شهرًا من المتابعة-درجة. 317L محددة كمعيار قياسي لجميع توصيلات أدوات الخدمة الحمضية في هذه المنشأة.
دراسة الحالة 4: فلنجات محطة الغاز الطبيعي المسال - المبردة WN 304L
المشروع: رأس شفط الضاغط BOG (الغليان-الغاز)، كوريا الجنوبية (2024)
التحدي: تتطلب محطة استقبال الغاز الطبيعي المسال حوافًا -لغلي خط شفط ضاغط الغاز الذي يعمل عند درجة -163 درجة، 4.5 بار (جم). تم الحفاظ على متطلبات المواد الحرجة وهي متانة التأثير عند درجة الحرارة المبردة (Charpy V-notch أكبر من أو تساوي 27 J عند -196 درجة).
الحل: تم تحديد فلنجات WN في ASTM A182-F304L (UNS S30403) وفقًا لمعيار BS EN ISO 21028-1 (الأوعية المبردة). 304L تحتفظ ببنية بلورية FCC (أوستنيتي) عند -196 درجة - على عكس الفولاذ الحديدي أو المارتنسيتي الذي يعاني من التحول من الدكتايل إلى الهش فوق -100 درجة. جميع الشفاه مزودة بنتائج اختبار التأثير المبرد المعتمد (CVN أكبر من أو يساوي 100 J عند -196 درجة - أعلى بكثير من الحد الأدنى البالغ 27 J).
الأساس المنطقي لاختيار WN: يستوعب المحور المستدق نصف القطر الطويل لشفة WN الانكماش الحراري التفاضلي الكبير بين الحافة 304L والدعامات الهيكلية المصنوعة من الفولاذ الكربوني (-163 درجة تؤدي إلى انكماش بمقدار 2.73 مم/م في 304L مقابل 2.0 مم/م في الفولاذ الكربوني). تم استبعاد حواف SO بسبب الضغط الحراري الدوري الذي تفرضه دورات التسخين/التبريد للغاز الطبيعي المسال.
النتيجة: اجتازت الفلنجات جميع اختبارات وظيفة التبريد-الهيدروجينية والباردة-. لا يوجد تسرب مشترك خلال فترة التشغيل وبدء التشغيل لمدة 6-أشهر.
توصيات المواد حسب بيئة الخدمة
تستند التوصيات التالية إلى قاعدة بيانات هندسة المواد التابعة لـ EETA لمدة 25-عامًا، والتي تمت الإشارة إليها بشكل ترافقي مع NACE MR0175/ISO 15156، وISO 21457 (النفط والغاز)، ومواصفات المواد الدولية ASTM.

الخدمات المائية المسببة للتآكل
المياه العذبة / المياه الصالحة للشرب: AISI 304 (UNS S30400) - من حيث التكلفة-فعالة، ومتوافقة مع إدارة الغذاء والدواء-
مياه مالحة أو مياه البحر (< 40°C): AISI 316L (UNS S31603) - minimum specification
Seawater (>40 درجة) أو منطقة البداية: دوبلكس 2205 (UNS S31803) أو سوبر دوبلكس 2507 (UNS S32750)
المياه المكلورة / حمامات السباحة: 6Mo (UNS S31254 / 904L) - PREN > 40 مطلوب
خدمات العمليات الكيميائية
حامض الكبريتيك المخفف (< 50%): 316L or 317L; 904L for concentrations 50–80%
حمض النيتريك (HNO3): 304L أو 310S - Mo يعزز التآكل في HNO3
حمض الفوسفوريك: 904 لتر أو سبيكة 20 (UNS N08020)
حمض الهيدروكلوريك (HCl): Hastelloy C-276 (UNS N10276) - الفولاذ المقاوم للصدأ غير مناسب
غاز الكلور (الجاف): سبيكة 400 (مونيل) أو هاستيلوي C-276
High-Temperature Oxidising Services (>550 درجة)
550-900 درجة: AISI 321 (مستقر) أو AISI 347 - يقاوم التحسس / الهجوم الحبيبي
900–1100 درجة: AISI 310S (25Cr-20Ni) - أقصى مقاومة للأكسدة
>1100 درجة: سبيكة 625 (UNS N06625) أو سبيكة 601 (UNS N06601)
الخدمات المبردة (< -100°C)
-100 درجة إلى -196 درجة: 304 لتر، 316 لتر (درجات الأوستنيتي مع CVN المعتمد عند درجة حرارة الاختبار)
-196 درجة (النيتروجين السائل): 304 لتر مع CVN أكبر من أو يساوي 27 J @ -196 درجة (حسب EN 1252-1)
الهيدروجين السائل (-253 درجة): سبيكة 625 أو 316L مع شهادة خاصة بنسبة 100% CVN
الخدمة الحامضة (H2S-المحتوية) - NACE MR0175
الضغط الجزئي لكبريتيد الهيدروجين > 0.3 كيلو باسكال: يجب أن تتوافق المادة مع NACE MR0175/ISO 15156
الدرجات الأوستنيتي (316L، 321، 347): مقبولة حتى حدود قوة الخضوع
دوبلكس وسوبر دوبلكس: مقبول بصلابة أقل من أو تساوي 32 HRC ودرجة حرارة> -10 درجة
سبائك النيكل (625، 825، C-276): مؤهلة وفقًا لمعيار ISO 15156-3 مع متطلبات محددة للمعالجة الحرارية
الاستنتاجات
استنادًا إلى البيانات الهندسية ودراسات الحالة الصناعية وتحليلات التكلفة المقدمة في هذا الدليل، يصدر فريق الهندسة المعدنية في EETA الاستنتاجات النهائية التالية:
|
الاستنتاج 1 CONCLUSION 1 - High-Pressure & Cyclic Service: The Weld Neck (WN) Flange is the only flange type appropriate for Class 900 and above, cyclic stress service (>7000 دورة)، أو درجات حرارة التصميم تتجاوز 300 درجة في الدرجات الأوستنيتي. إن SCF الذي يبلغ 1.0 و-سلامة اللحام الكاملة لا يمكن استبدالهما من أجل -التطبيقات المهمة للسلامة. المصدر: ASME B31.3-2020، ASME VIII Div. 1؛ تحليل التعب روسهايم وماركل (1960). |
|
الاستنتاج 2 الخلاصة 2 - الخدمة الصناعية العامة: تعتبر الفلنجة- سهلة الارتداء (SO) الاختيار الأمثل للفئة 150-300، أو خدمة السوائل غير-الدورية، أو غير-الخطيرة، أو خدمة السوائل من الفئة D. يمثل توفير تكاليف التركيب بنسبة 45% وسهولة المحاذاة قيمة اقتصادية كبيرة دون أي تنازلات تتعلق بالسلامة عند تطبيقها بشكل صحيح. المصدر: تقرير تحليل تكلفة EETA CA-2024-07؛ ASME B31.3 الجدول م-1. |
|
الاستنتاج 3 الخلاصة 3 - غلق نهاية خطوط الأنابيب ونقاط الاختبار: الحافة المسدودة (BL) هي الحل النهائي لأي نهاية للأنبوب، أو نقطة العزل، أو غطاء نهاية الاختبار الهيدروستاتيكي. إنه ضغط-فئة-مطابق لـ WN ويمكنه استيعاب أي خطورة للخدمة عندما يكون حجمه مناسبًا. المصدر: ASME B16.5-2017، الفقرة . 6؛ API 570 رمز التفتيش. |
|
الاستنتاج 4 الاستنتاج 4 - خدمة الضغط العالي -التجويف العالي-: شفة اللحام بالمقبس (SW) هي المواصفات الصحيحة لـ NPS أقل من أو يساوي 2 بوصة في الفئة 3000–6000، مما يوفر معدلات ضغط أعلى من SO أو TH. ومع ذلك، يجب استبعادها من الخدمات المعرضة للتآكل-للشقوق. فجوة التوسع 1.5 مم يجب ألا يتم حذف هذا الشرط أبدًا. المصدر: ASME B16.11-2016؛ ASME B31.3-2020 الفقرة. 308.2.1. |
|
الاستنتاج 5 الخلاصة 5 - لا-خدمة مرافق الضغط للحام والمنخفض-: توفر الفلنجة الملولبة (TH) أقل تكلفة تركيب إجمالية وهي الخيار الوحيد للشفة الحرة الملحومة - لـ NPS أقل من أو يساوي 4 بوصة في الفئة 150–300. يجب احترام حدودها الأساسية - قابلية التأثر بالإجهاد الحراري وتخفيف الخيط - من خلال تقييد التطبيق إلى-درجة حرارة ثابتة،-خدمات المرافق غير الدورية. المصدر: ASME B31.3-2020 الفقرة . 314؛ نشرة هندسة التطبيقات EETA AEB-012. |
|
استنتاج المواد استنتاج المادة: بالنسبة لغالبية التطبيقات الصناعية المسببة للتآكل، يمثل 316L (UNS S31603) أفضل -الفولاذ المقاوم للصدأ ذو القيمة للفلنجات التي تصل إلى 40 درجة في البيئات التي تحتوي على الكلوريد-. فوق هذه العتبة، أو حيث يتم تحديد خطر التشقق الناتج عن التآكل الإجهادي، يجب تحديد دوبلكس 2205 باعتباره الحد الأدنى من متطلبات المواد. بالنسبة لخدمة الأحماض والهاليد شديدة العدوانية، تعد سبائك النيكل (سبيكة 625، Hastelloy C-276) هي الخيار السليم الوحيد من الناحية الفنية. المصدر: NACE TM0177-2016؛ إسو 15156-3؛ قاعدة بيانات هندسة التآكل EETA v7.2 (2024). |
