تتطلب لوائح إدارة الغذاء والدواء (21 CFR 117.40) أن تكون-معدات الاتصال بالأغذية قابلة للتنظيف بشكل مناسب وغير-سامة ومقاومة للتآكل-ولكنها لا تحدد درجات معينة من الفولاذ المقاوم للصدأ أو قيم Ra.
3-تحدد المعايير الصحية معيار الصناعة: يجب أن تحقق الأسطح الملامسة للمنتج Ra أقل من أو تساوي 32 ميكروبوصة (0.8 ميكرومتر)، أي ما يعادل رقم . 4 النهاية المصقولة.
إيسي 316/316 إليُفضل استخدام 304 في البيئات الغذائية التي تحتوي على نسبة عالية من الكلوريد والحمضية نظرًا لاحتوائه على 2-3% من الموليبدينوم.
يمكن للتلميع الكهربائي أن يقلل من خشونة السطح بنسبة 30-50%، مما يعزز قابلية التنظيف ومقاومة التآكل بما يتجاوز التلميع الميكانيكي وحده.
يجب على الشركات المصنعة تقديم تقارير اختبار المواد (MTRs)، وشهادات تشطيب الأسطح، ووثائق الامتثال 3-A لمسارات التدقيق التنظيمية الكاملة.

|
المعلمة |
إدارة الغذاء والدواء (21 CFR 117.40) |
3-أ المعايير الصحية |
إهدغ / الاتحاد الأوروبي 1935/2004 |
|
مواصفات المواد |
غير-سامة، ومقاومة للتآكل-، وغير -ممتصة |
مطلوب AISI 304 أو 316/316L |
الغذاء-آمن، وخامل، ويمكن تتبعه |
|
الانتهاء من السطح (Ra) – الاتصال |
غير محدد |
أقل من أو يساوي 32 ميكرون (0.8 ميكرومتر) |
يوصى باستخدام أقل من أو يساوي 0.8 ميكرومتر |
|
تشطيب السطح (Ra) - عدم التلامس-. |
غير محدد |
ناعم، لا يوجد جيوب/شقوق |
على نحو سلس قدر الإمكان من الناحية الفنية |
|
قابلية التنظيف |
يجب أن تكون قابلة للتنظيف بشكل كاف |
تم إثباته من خلال اختبار قابلية التنظيف |
مصممة لCIP/SIP |
|
توصية الصف |
لا شيء مكلف |
304 الحد الأدنى؛ 316 للكلوريد العالي-. |
316L مفضل لملامسة الطعام |
|
متطلبات اللحام |
تمت صيانتها بشكل صحيح |
اختراق كامل، لا الشقوق |
اللحام الصحي حسب ISO 15614 |
ما هي متطلبات إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) لاستخدام الفولاذ المقاوم للصدأ في تصنيع الأغذية؟
لا تفرض إدارة الغذاء والدواء الأمريكية درجة معينة من الفولاذ المقاوم للصدأ أو قيمة خشونة السطح. بدلاً من ذلك، بموجب 21 CFR 117.40، فإنه يتطلب أن تكون جميع معدات ملامسة الأغذية-قابلة للتنظيف بشكل مناسب، ومصنوعة من مواد غير-سامة ومقاومة للتآكل-، وأن تتم صيانتها بشكل صحيح، ومصممة لمنع تلوث الأغذية.
تنظم إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) الأسطح الملامسة للأغذية-من خلال ممارسات التصنيع الجيدة الحالية، وتحليل المخاطر، والضوابط الوقائية القائمة على المخاطر-للأغذية البشرية (21 CFR Part 117). على وجه التحديد، يحدد القسم 117.40 متطلبات التصميم والمواد للمعدات والأدوات المستخدمة في تصنيع الأغذية ومعالجتها وتعبئتها وحفظها.
المتطلبات الرئيسية لإدارة الغذاء والدواء (21 CFR 117.40(a)(1)–(a)(5)):
- يجب تصميم جميع المعدات والأدوات وتصنيعها من المواد والصناعة التي تجعلها قابلة للتنظيف بشكل مناسب.
- يجب صيانة المعدات بشكل صحيح لمنع غش الطعام بالملوثات مثل مواد التشحيم أو الشظايا المعدنية أو المياه الملوثة.
- يجب أن تكون أسطح ملامسة الطعام-مقاومة للتآكل-، وغير قابلة للامتصاص، ويجب ألا تنقل مواد ضارة إلى الطعام.
- يجب ربط الدرزات الموجودة على أسطح ملامسة الطعام-بشكل سلس أو الحفاظ عليها لتقليل تراكم جزيئات الطعام والكائنات الحية الدقيقة.
- ويجب تصنيع المعدات التي لا تتلامس مع الأغذية بحيث يمكن الحفاظ عليها في حالة نظيفة.
ويعني النهج القائم على الأداء الذي تتبعه إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA)- أنه يجب على الشركات المصنعة إثبات الامتثال من خلال بروتوكولات التصميم واختيار المواد والصيانة بدلاً من تلبية حد رقمي محدد. ومن الناحية العملية، يؤدي هذا إلى قيام معظم معالجي الأغذية باعتماد سلسلة -الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي (304 و316 بشكل أساسي) لأن هذه الدرجات تفي بطبيعتها بمعايير إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) الخاصة بمقاومة التآكل وقابلية التنظيف وعدم التفاعل.
ومن المهم أن نلاحظ أن إدارة الغذاء والدواء الأمريكية لا تعتمد المواد أو المعدات بشكل مستقل. وبدلاً من ذلك، يتم التحقق من الامتثال أثناء عمليات تفتيش المنشأة، حيث يقوم المفتشون بتقييم ما إذا كان تصميم المعدات وحالتها يلبي الهدف التنظيمي لـ 21 CFR 117.40.
ما هي المعايير الصحية 3-A ولماذا هي مهمة؟
3-أ المعايير الصحية هي معايير إجماعية طوعية في الصناعة تحدد معايير تصميم صحية محددة وقابلة للقياس لمعدات معالجة الأغذية والمشروبات والأدوية. إنها تملأ الفجوة التي خلفتها اللوائح القائمة على الأداء الخاصة بإدارة الغذاء والدواء (FDA) من خلال توفير مواصفات هندسية دقيقة لدرجة المواد وتشطيب السطح وجودة اللحام وقابلية التنظيف.

الأصل والنطاق
تأسست شركة 3-A Sanitary Standards, Inc. (3-A SSI) في عشرينيات القرن الماضي من خلال التعاون بين جمعيات صناعة الألبان وهيئات تنظيم الصحة العامة وشركات تصنيع المعدات. ركزت المعايير في الأصل على الصرف الصحي لمنتجات الألبان، وهي تغطي الآن مجموعة واسعة من معدات تجهيز الأغذية بما في ذلك المضخات والصمامات والمبادلات الحرارية والخلاطات وصهاريج التخزين.
يتم تطوير المعايير والحفاظ عليها بشكل تعاوني من قبل ثلاث مجموعات من أصحاب المصلحة: الرابطة الدولية لحماية الأغذية (IAFP)، ووزارة الزراعة الأمريكية، وشركات تصنيع المعدات التي يمثلها مجلس الرمز 3-A.
المتطلبات الأساسية لمعايير 3-A
- المادة: يجب أن تكون أسطح تلامس المنتج- مصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ AISI 304 أو أفضل (316/316L لبيئات التآكل العالية{{4}).
- تشطيب السطح: يجب أن تتمتع أسطح تلامس المنتج-بحد أقصى لخشونة السطح يبلغ Ra أقل من أو يساوي 32 ميكروبوصة (0.8 ميكرومتر).
- الأسطح غير -الملامسة: يجب أن تكون ناعمة، وخالية نسبيًا من الجيوب والشقوق التي يمكن أن تتراكم فيها الأتربة والسوائل.
- اللحام: يجب أن تكون جميع اللحامات الملامسة للمنتج-كاملة-مخترقة ومستمرة وأرضية ناعمة حتى تمتزج مع السطح المجاور.
- التصميم: لا توجد أرجل ميتة، ولا توجد وصلات ملولبة على أسطح ملامسة المنتج-، ويجب أن يكون نصف قطر جميع الزوايا لا يقل عن 1/4 بوصة (6.4 ملم) لمنع تراكم التربة.
- قابلية التنظيف: يجب تصميم المعدات بحيث يتم تنظيفها بشكل فعال من خلال إجراءات التنظيف-في-المكان (CIP) أو التنظيف-خارج-إجراءات المكان (COP).
3-A رمز التفويض
يمكن للمعدات التي تفي بالمعايير الصحية 3-A أن تعرض الرمز 3-A، وهي علامة اعتماد مسجلة. يتم التعرف على هذا الرمز من قبل الوكالات التنظيمية، بما في ذلك إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) ووزارة الزراعة الأمريكية (USDA)، كدليل على الامتثال للتصميم الصحي. للحصول على الرمز، يجب على الشركات المصنعة تقديم رسومات المعدات ومواصفاتها للمراجعة من قبل وكالة فحص خارجية معتمدة.
يعتبر الرمز 3-A طوعيًا ولكنه إلزامي وظيفيًا في الممارسة العملية: تحدد العديد من شركات تصنيع منتجات الألبان والأغذية والمشروبات المعدات المتوافقة مع 3-A كشرط للشراء، مما يجعلها معيارًا فعليًا للصناعة.
ما هي اللمسة النهائية السطحية (Ra) المطلوبة للفولاذ المقاوم للصدأ بدرجة الطعام-؟
المعيار الصناعي للأسطح الملامسة للأغذية من الفولاذ المقاوم للصدأ- هو الحد الأقصى لخشونة السطح (Ra) الذي يبلغ 32 ميكروبوصة (0.8 ميكرومتر)، وفقًا لما تحدده المعايير الصحية 3-A. تتوافق هذه العتبة مع اللمسة النهائية المصقولة رقم . 4 وتمثل الحد الأدنى من النعومة المطلوبة لمنع الاستعمار البكتيري وضمان التنظيف الفعال.
فهم Ra (متوسط الخشونة)
Ra، أو متوسط الخشونة، هو معلمة خشونة السطح الأكثر استخدامًا. إنه يقيس المتوسط الحسابي للانحرافات المطلقة لملف السطح من خط الوسط على طول تقييم محدد. تشير قيمة Ra المنخفضة إلى سطح أكثر سلاسة.
فكر في الأمر بهذه الطريقة: إذا قمت بتمرير ظفرك على سطح ما، فإن Ra العالي سيبدو مثل ورق الصنفرة، بينما سيبدو Ra المنخفض وكأنه زجاج. بالنسبة لملامسة الطعام، فإن الهدف هو تقليل القمم والوديان المجهرية حيث يمكن أن تختبئ البكتيريا وبقايا الطعام.
عتبات Ra لتجهيز الأغذية
|
نوع السطح |
را (ميكرومتر) |
را (ميكرون) |
إنهاء نموذجي |
طلب |
|
تشكيله القياسية |
3.2 |
125 |
كما-آلي |
الأجزاء الهيكلية غير-المتصلة |
|
ملامسة الطعام (الحد الأدنى) |
0.8 |
32 |
لم يتم تنظيف . 4 بالفرشاة |
3-الاتصال بالمنتج المتوافق |
|
فارما / نظافة عالية |
0.38 |
15 |
مصقول بالكهرباء |
ASME BPE، اتصال التكنولوجيا الحيوية |
|
مرآة مصقولة |
<0.1 |
<4 |
لا. 8 / 8K |
ديكوري أو صحي للغاية.- |
لماذا 32 ميكروبوصة هي العتبة
أظهرت الأبحاث في علم الأحياء الدقيقة الغذائي أن خشونة السطح فوق Ra 0.8 ميكرومتر تخلق تجاويف مجهرية يمكن أن تؤوي الأغشية الحيوية البكتيرية. هذه الأغشية الحيوية مقاومة لبروتوكولات التنظيف CIP القياسية ويمكن أن تؤدي إلى تلوث مستمر. عند Ra أقل من أو يساوي 0.8 ميكرومتر، يكون السطح أملسًا بدرجة كافية بحيث تتمكن محاليل التنظيف وقوى القص الميكانيكية من إزالة البقايا والكائنات الحية الدقيقة بشكل فعال.
أظهرت دراسة نشرت في مجلة حماية الأغذية أن الأسطح التي تحتوي على Ra > 1.0 ميكرومتر أظهرت معدلات التصاق بكتيرية أعلى بكثير مقارنة بالأسطح التي تحتوي على Ra أقل من أو تساوي 0.8 ميكرومتر، حتى بعد دورات تنظيف مماثلة. يدعم هذا الدليل التجريبي العتبة الرقمية للمعيار 3-A.
ما هي درجة الفولاذ المقاوم للصدأ الأفضل لتجهيز الأغذية: 304 أو 316؟
AISI 316/316L هو الدرجة المفضلة لمعدات تجهيز الأغذية نظرًا لمحتوى الموليبدينوم الذي يبلغ 2-3%، والذي يوفر مقاومة فائقة للتآكل والشقوق في البيئات الغذائية الحمضية والغنية بالكلوريد. يعتبر AISI 304 مقبولاً للتطبيقات العامة ذات التعرض المنخفض للكلوريد ولكنه يحمل خطرًا أكبر للتآكل الموضعي في الظروف القاسية.
مقارنة التركيب الكيميائي
|
عنصر |
إيسي 304 (%) |
إيسي 316 (%) |
إيسي 316 إل (%) |
دلالة |
|
الكروم (الكروم) |
18-20 |
16-18 |
16-18 |
يشكل طبقة أكسيد سلبية |
|
النيكل (ني) |
8-10.5 |
10-14 |
10-14 |
يستقر هيكل الأوستنيتي |
|
الموليبدينوم (مو) |
0 |
2-3 |
2-3 |
يقاوم تأليب الكلوريد |
|
الكربون (ج) |
أقل من أو يساوي 0.08 |
أقل من أو يساوي 0.08 |
أقل من أو يساوي 0.03 |
انخفاض C=قابلية لحام أفضل |
|
برين* |
18-20 |
24-26 |
24-26 |
أعلى=مقاومة أفضل للتنقر |
*PREN (الرقم المكافئ لمقاومة التنقر)=%Cr + 3.3 × %Mo + 16 × %N. تشير قيمة PREN الأعلى من 24 إلى مقاومة جيدة للتنقر الناجم عن الكلوريد - في البيئات الغذائية.
متى تختار 304 مقابل . 316
اختر 304 عندما:معالجة الأطعمة منخفضة الكلوريد- (معظم السلع المخبوزة، والأطعمة الجافة، ومنتجات الحبوب)، وخدمة درجة الحرارة المحيطة أو المعتدلة-، وحيث يكون تحسين التكلفة أمرًا بالغ الأهمية. 304 تلبي متطلبات المواد الخاصة بإدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) وتتوافق مع 3-A للاتصال العام بالأغذية.
اختر 316/316L عندما:معالجة الأطعمة التي تحتوي على نسبة عالية من الملح- (اللحوم، المأكولات البحرية، محاليل الألبان الملحية، الصلصات)، الأطعمة الحمضية (المنتجات التي تحتوي على الحمضيات والطماطم والخل-)، خدمة ذات درجة حرارة عالية-، أو أي بيئة تتعرض للكلوريد من مواد التنظيف الكيميائية (هيبوكلوريت الصوديوم، والمطهرات التي تحتوي على-المبيضات). يزيد الموليبدينوم الموجود في 316 من PREN بحوالي 30% مقارنة بـ 304.
كيف يمكن مقارنة أنواع التشطيبات السطحية من حيث قابلية التنظيف والنظافة؟
يؤثر نوع تشطيب السطح بشكل مباشر على التصاق البكتيريا وقابلية التنظيف. تتفوق الأسطح المصقولة كهربائيًا باستمرار على الأسطح المصقولة ميكانيكيًا في كل من قابلية التنظيف ومقاومة التآكل، مما يقلل من الارتباط البكتيري بنسبة تصل إلى 80% مقارنة بالتشطيبات 2B غير المصقولة. بالنسبة لملامسة الطعام، فإن الحد الأدنى المقبول من الطلاء المصقول . 4 (Ra أقل من أو يساوي 0.8 ميكرومتر) هو الحد الأدنى المقبول، مع التوصية بالتلميع الكهربائي لتطبيقات النظافة العالية-.
تشطيبات سطحية شائعة من الفولاذ المقاوم للصدأ
|
نوع التشطيب |
را نموذجي (ميكرومتر) |
عملية |
3-متوافق؟ |
أفضل استخدام |
|
2ب (مطحنة) |
0.4-1.0 |
المدرفلة على البارد، الملدن، المخلل |
خط الحدود |
بدون-اتصال، للأغراض العامة |
|
لا. 4 (مصقول) |
0.4-0.8 |
تلميع ميكانيكي بحبيبات رملية 150-180 |
نعم (إذا كان أقل من أو يساوي 0.8) |
الاتصال الغذائي القياسي |
|
لا. 6 / لا. 7 |
0.2-0.4 |
تلميع ميكانيكي دقيق |
نعم |
مستوى عالي من النظافة-ملامسة الطعام |
|
مصقول بالكهرباء |
0.1-0.4 |
إزالة المواد الكهروكيميائية |
نعم |
منتجات الأدوية ومنتجات الألبان-صحية للغاية |
|
مرآة (رقم. 8) |
<0.1 |
تلميع تدريجي للمرآة |
نعم (أكثر من -المحدد) |
ديكور متخصص |
تصنيف قابلية التنظيف
صنفت دراسات متعددة قابلية تنظيف أسطح الفولاذ المقاوم للصدأ على النحو التالي، من الأفضل إلى الأسوأ:
- مصقول كهربيًا (Ra 0.1-0.4 ميكرومتر) - يزيل الطبقة غير المتبلورة الناتجة عن التلميع الميكانيكي، مما يكشف عن طبقة خاملة غنية بالكروم النقي. تم تقليل الالتصاق البكتيري بنسبة 60-80% مقارنة بـ. 2B.
- مصقول ميكانيكيًا رقم . 4 (Ra 0.4-0.8 ميكرومتر) - يفي بمتطلبات 3-A؛ تظل خطوط التلميع المجهرية موجودة ولكنها ضمن النطاق القابل للتنظيف.
- تشطيب مطحنة 2B (Ra 0.4-1.0 ميكرومتر) - مقبول للأسطح غير الملامسة ولكنه هامشي عند ملامسة المنتج بسبب عدم تناسق Ra عبر السطح.
- As-welded (Ra >1.0 ميكرومتر) - غير مقبول على الإطلاق لملامسة الطعام دون طحن وتلميع اللحام -.
ميزة التلميع الكهربائي
- التلميع الكهربائي عبارة عن عملية كهروكيميائية تزيل طبقة رقيقة (20-40 ميكرومتر) من المادة من سطح الفولاذ المقاوم للصدأ. على عكس التلميع الميكانيكي، الذي يخلق خدوشًا مجهرية ويدمج جزيئات كاشطة، فإن التلميع الكهربائي يذيب قمم السطح بشكل تفضيلي، مما ينتج عنه سطحًا أملسًا مجهريًا بلا ملامح.
- بالإضافة إلى ذلك، يعمل التلميع الكهربائي على إثراء نسبة الكروم السطحية-إلى-الحديد من 1:6 تقريبًا (غير مصقول) إلى 1:1 (مصقول كهربيًا)، مما يعزز بشكل كبير القدرة الوقائية لطبقة الأكسيد السلبي. هذا هو السبب في أن الأسطح المصقولة كهربائيًا تُظهر التصاقًا بكتيريًا أقل ومقاومة أعلى للتآكل مقارنةً بالمعادلات المصقولة ميكانيكيًا بنفس قيمة Ra.
ما هو الفرق بين التلميع الميكانيكي والتلميع الكهربائي لمعدات الأغذية؟
يؤدي التلميع الميكانيكي إلى كشط السطح ماديًا باستخدام مواد كاشطة أكثر دقة بشكل تدريجي، مما يحقق Ra المطلوب ولكن يترك أخاديد اتجاهية مجهرية وجزيئات مدمجة. يستخدم التلميع الكهربائي عملية كهروكيميائية لإذابة قمم السطح، مما يؤدي إلى الحصول على سطح أكثر سلاسة وأكثر مقاومة للتآكل-مع طبقة خاملة غنية بالكروم-. بالنسبة لتطبيقات ملامسة الأغذية المهمة-، يوفر التلميع الكهربائي بعد التلميع الميكانيكي أفضل مزيج من جودة التشطيب وقابلية التنظيف ومقاومة التآكل.

مقارنة العملية
|
المعلمة |
تلميع ميكانيكي |
التلميع الكهربائي |
|
آلية |
التآكل الجسدي (المعتمد على الحصى-) |
الذوبان الكهروكيميائي |
|
تخفيض را |
يقلل إلى 0.4-0.8 ميكرومتر |
مزيد من التخفيض بنسبة 30-50% |
|
الطابع السطحي |
تبقى الخدوش الاتجاهية |
على نحو سلس مجهريا، الخواص |
|
إثراء الكروم |
لا تغيير |
تم تحسين نسبة Cr:Fe إلى ~1:1 |
|
الجسيمات المدمجة |
قد تبقى جزيئات كاشطة |
تمت إزالة كافة المواد الأجنبية |
|
مقاومة التآكل |
خط الأساس (يعتمد على الدرجة-) |
معززة بإثراء الطبقة السلبية |
|
التصاق بكتيري |
تم التخفيض مقابل. 2B |
مزيد من التخفيض بنسبة 60-80% |
|
يكلف |
أقل (عملية قياسية) |
العالي (المعدات المتخصصة) |
|
أفضل الممارسات |
الخطوة الأولى لتحقيق الهدف Ra |
الخطوة الثانية لتحسين جودة السطح |
التسلسل الموصى به للأسطح المخصصة للطعام-
- تلميع ميكانيكي باستخدام حبيبات دقيقة تدريجيًا (120 → 180 → 240 → 320) لتحقيق Ra أقل من أو يساوي 0.8 ميكرومتر.
- إزالة الشحوم والتنظيف لإزالة مركبات التلميع والبقايا الكاشطة.
- التلميع الكهربائي لإزالة 20-40 ميكرومتر من المواد السطحية، مما يؤدي إلى إزالة الأخاديد المجهرية وإثراء طبقة الكروم.
- التخميل (ASTM A967 أو ASTM A380) لتعظيم طبقة أكسيد الكروم الواقية.
- قياس Ra النهائي للتحقق من الامتثال لـ 3-A أو مواصفات العميل.
التكلفة-تحليل الفوائد
- عادةً ما تبلغ تكلفة التلميع الميكانيكي وحده 5-15 دولارًا أمريكيًا لكل قدم مربع للحصول على رقم نهائي . 4. تؤدي إضافة الصقل الكهربائي إلى زيادة التكلفة بمقدار 10-25 دولارًا أمريكيًا للقدم المربع، ولكنها يمكن أن تطيل عمر المعدات بنسبة 30-50% في البيئات المسببة للتآكل وتقليل استهلاك مواد التنظيف الكيميائية بنسبة 20% تقريبًا. بالنسبة لمعدات تجهيز الأغذية عالية القيمة (منتجات الألبان والمأكولات البحرية وخطوط الأغذية الحمضية)، فإن عائد الاستثمار في عملية التلميع الكهربائي يحدث عادةً في غضون 18 إلى 24 شهرًا.
كيف يمكن مقارنة المعايير الدولية: FDA، 3-A، EHEDG، وEU 1935/2004؟
توفر إدارة الغذاء والدواء (FDA) متطلبات-غير إلزامية-تعتمد على الأداء؛ 3-تترجم المعايير الصحية هذه إلى مواصفات هندسية محددة؛ تقدم EHEDG (المجموعة الأوروبية للهندسة والتصميم الصحي) إرشادات مماثلة مع التركيز الأوروبي؛ وتوفر لائحة الاتحاد الأوروبي رقم 1935/2004 الإطار القانوني للمواد-الملامسة للأغذية في السوق الأوروبية. في حين أن جميع الأطر الأربعة تشترك في نفس الهدف - ضمان سلامة الأغذية من خلال تصميم المعدات - إلا أنها تختلف في الخصوصية والقوة القانونية وقابلية التطبيق الجغرافي.
|
معيار |
الولاية القضائية |
القوة القانونية |
خصوصية |
التركيز الرئيسي |
|
ادارة الاغذية والعقاقير 21 كفر 117.40 |
الولايات المتحدة الأمريكية |
إلزامي (قانون) |
يعتمد على الأداء-، وغير -إرشادي |
تصميم المعدات العامة وسلامة المواد |
|
3-أ المعايير الصحية |
الولايات المتحدة الأمريكية / العالمية |
طوعي (إجماع الصناعة) |
توجيهي للغاية (Ra، Grade، اللحام) |
تفاصيل تصميم المعدات الصحية |
|
إرشادات EHEDG |
الاتحاد الأوروبي/العالمي |
تطوعي (صناعة) |
توجيهي للغاية، ومعتمد على-الاختبار |
التصميم الصحي واختبار قابلية التنظيف |
|
الاتحاد الأوروبي 1935/2004 |
الاتحاد الأوروبي |
إلزامي (التنظيم) |
تنظيم الإطار |
سلامة المواد الملامسة للأغذية وإمكانية تتبعها |
|
مؤسسة العلوم الوطنية/المعهد الأمريكي للمعايير 51 |
الولايات المتحدة الأمريكية / العالمية |
طوعية (شهادة) |
شهادة المواد |
تقييم مواد المعدات الغذائية |
كيف يؤثر تشطيب السطح على مقاومة التآكل في البيئات الغذائية؟
تظهر الأسطح الأكثر سلاسة مقاومة أعلى للتآكل لأنها تحتوي على عدد أقل من الوديان المجهرية حيث يمكن أن تتركز العوامل المسببة للتآكل (الكلوريدات والأحماض). يمكن للسطح الذي تم الانتهاء منه عند Ra 0.4 μm أن يعرض ما يصل إلى 2-3 مرات أطول من الوقت-للتنقر- مقارنة بدرجة مماثلة عند Ra 1.6 μm في البيئات الغذائية المحتوية على الكلوريد. وبالتالي فإن تشطيب السطح ليس مجرد اعتبار تجميلي ولكنه عامل حاسم في طول عمر المعدات وسلامة الأغذية.
الآلية: لماذا تسرع الخشونة من التآكل
في معالجة الأغذية، يكون التآكل مدفوعًا في المقام الأول بأيونات الكلوريد (من الملح، ومواد التنظيف الكيميائية، والأحماض الغذائية) التي تخترق طبقة أكسيد الكروم السلبية. على سطح خشن، تتركز هذه الكلوريدات في المنخفضات السطحية المجهرية حيث تكون طبقة الإلكتروليت محاصرة ولا يمكن شطفها أو تنظيفها بسهولة. يؤدي هذا التركيز الموضعي إلى إنشاء خلية كهروكيميائية تعمل على تسريع عملية التنقر وتآكل الشقوق.
على سطح أملس (Ra أقل من أو يساوي 0.8 ميكرومتر)، فإن عدم وجود ميزات سطحية عميقة يسمح لطبقة الأكسيد السلبي بالتشكل بشكل موحد ومقاومة اختراق الكلوريد. كما أن السطح أسهل في التنظيف، مما يقلل من وقت بقاء البقايا المسببة للتآكل.
|
سطح را (ميكرومتر) |
طريقة الانتهاء |
الوقت المستغرق للوصول إلى الحفرة الأولى (ساعات)* |
معدل التآكل النسبي |
|
1.6 |
كأرض-(80 حصى) |
48 |
خط الأساس (1.0x) |
|
0.8 |
لا يوجد . 4 مصقول (180 حصى) |
96 |
0.5x |
|
0.4 |
طلاء ناعم (320 حصى) |
180 |
0.27x |
|
0.2 |
مصقول بالكهرباء |
320+ |
0.15x |
*شروط الاختبار: الفولاذ المقاوم للصدأ 316L، محلول كلوريد الصوديوم 3.5% عند 40 درجة، وفقًا لاختبار التآكل ASTM G48. القيم إرشادية لأغراض المقارنة.
الآثار المترتبة على مواصفات المعدات
توضح هذه البيانات أن تشطيب السطح لا يقل أهمية عن اختيار الدرجة في تحديد مقاومة التآكل. قد يتفوق سطح الفولاذ المقاوم للصدأ 304 عند Ra 0.2 ميكرومتر (مصقول كهربائيًا) على سطح 316 عند Ra 1.6 ميكرومتر (أرض خشنة) في بيئات الكلوريد المعتدلة. بالنسبة لمحددي المعدات، يعني هذا أن الاستثمار في تشطيب الأسطح الفائق يمكن أن يعوض جزئيًا عن مادة ذات درجة أقل- - على الرغم من أن استخدام درجة أعلى وتشطيب فائق يظل أفضل ممارسة.
ما هي ممارسات اللحام والتصنيع التي تضمن الامتثال للمعايير الصحية؟
يتطلب اللحام الصحي لمعدات تلامس الأغذية- لحامات اختراق كاملة-، ولحام GTAW (TIG) المداري التلقائي حيثما أمكن ذلك، وإزالة الشقوق والفراغات، -وطحن وتلميع ما بعد اللحام لاستعادة تشطيب السطح إلى Ra أقل من أو يساوي 0.8 ميكرومتر. يجب أن تكون جميع اللحامات على أسطح التلامس للمنتج- مستمرة ومتدفقة مع الأرض ومخملة للحفاظ على مقاومة التآكل للمعدن الأصلي.

3-أ متطلبات اللحام
- الاختراق الكامل: يجب أن تحقق اللحامات اندماجًا كاملاً من خلال سمك المفصل بالكامل لإزالة الفراغات الداخلية التي يمكن أن تتراكم فيها البكتيريا.
- لا يوجد تقعر أو تحدب داخلي: يجب أن تكون خرزة اللحام متسقة مع الأسطح المجاورة، دون أي تقويض أو حشو ناقص أو تقوية مفرطة.
- اللحامات المستمرة: لا يُسمح بالخياطة أو اللحام المتقطع على أسطح ملامسة المنتج-.
- لا توجد حلقات دعم: تعمل حلقات الدعم الداخلية على إنشاء شقوق وهي محظورة عند اللحامات الملامسة للمنتج-.
- معالجة ما بعد اللحام:-يجب أن تكون جميع اللحامات ناعمة ومصقولة إلى مستوى Ra المطلوب، ومخملة (ASTM A967) لاستعادة طبقة أكسيد الكروم.
- غاز التطهير: بالنسبة للفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي، يجب تطهير الجانب الجذري من اللحامات باستخدام الأرجون لمنع الأكسدة والتسكر، مما يؤدي إلى إنشاء أسطح خشنة ومعرضة للتآكل.
عيوب اللحام الشائعة التي تنتهك المعايير الصحية
- يؤدي السكر (الأكسدة على جانب الجذر) - إلى إنشاء سطح خشن مسامي معرض للتآكل والالتصاق البكتيري.
- يؤدي الاختراق غير الكامل - إلى ترك فجوة داخل المفصل حيث يمكن أن يتراكم المنتج ويفسد.
- يؤدي قطع اللحام - إلى إنشاء أخدود على طول إصبع اللحام الذي يحبس جزيئات الطعام والبكتيريا.
- تؤدي ضربات القوس - إلى إنشاء مناطق محلية متأثرة بالحرارة-مع مقاومة منخفضة للتآكل.
- رش - قطرات معدنية تلتصق بالسطح، مما يؤدي إلى إنشاء بقع خشنة ونقاط تلوث محتملة.
التفتيش والتوثيق
بالنسبة لـ 3-معدات معتمدة، يجب فحص جميع اللحامات الملامسة للمنتج-وتوثيقها بصريًا. بالنسبة للتطبيقات الحرجة (الضغط العالي-، أو درجة الحرارة المرتفعة-، أو المنتجات الغذائية الخطرة)، قد تكون هناك حاجة إلى اختبارات إضافية غير مدمرة مثل فحص اختراق الصبغة (PT) أو اختبار التصوير الشعاعي (RT). يجب أن تكون إجراءات اللحام مؤهلة وفقًا للقسم التاسع من ASME أو EN ISO 15614، ويجب أن يكون عمال اللحام معتمدين للإجراءات المحددة المستخدمة.
ما هي الوثائق والشهادات التي يجب على الشركات المصنعة تقديمها؟
يجب أن تتضمن حزمة وثائق الامتثال الكاملة لمعدات الفولاذ المقاوم للصدأ-المخصصة للأغذية ما يلي: (1) تقارير اختبار المواد (MTRs) وفقًا لمعايير EN 10204 3.1، (2) شهادة تشطيب السطح مع قياسات Ra، (3) 3-تقرير ترخيص الرمز أو تقرير فحص الطرف الثالث، (4) مواصفات إجراءات اللحام (WPS) ومؤهلات اللحام، و(5) شهادة التخميل وفقًا لمعيار ASTM A967 أو A380.
|
وثيقة |
المرجع القياسي |
غاية |
إلزامي؟ |
|
تقرير اختبار المواد (MTR) |
إن 10204 3.1 |
التحقق من التركيب الكيميائي والخواص الميكانيكية |
نعم |
|
شهادة الانتهاء من السطح |
3-أ/ASTM A480 |
توثيق قياس Ra على الأسطح الملامسة |
نعم (لـ 3-أ) |
|
3-تفويض الرمز |
3-مباحث أمن الدولة |
تأكيد الامتثال للتصميم الصحي |
طوعية ولكن متوقعة |
|
مواصفات إجراءات اللحام (WPS) |
أسم التاسع / إسو 15614 |
تأهيل معلمات اللحام |
نعم |
|
مؤهلات أداء اللحام |
ASME التاسع / ISO 9606 |
التحقق من كفاءة اللحام |
نعم |
|
شهادة التخميل |
أستم A967 / A380 |
تأكيد استعادة الطبقة السلبية |
مُستَحسَن |
|
شهادة EHEDG من النوع EL |
مستند EHEDG. 8 |
شهادة قابلية التنظيف الأوروبية |
لسوق الاتحاد الأوروبي |
|
إشعار الاتصال بالأغذية من إدارة الغذاء والدواء (FDA). |
21 سي إف آر 117.40 |
إظهار الامتثال المادي |
ضمني / في الملف |
|
شهادة NSF/ANSI 51 |
مؤسسة العلوم الوطنية/المعهد الأمريكي للمعايير 51 |
تقييم المواد من طرف ثالث |
مُستَحسَن |
أثناء عمليات التفتيش التي تقوم بها إدارة الأغذية والعقاقير (FDA) أو عمليات تدقيق العملاء، قد يؤدي عدم وجود الوثائق المناسبة إلى اعتبار المعدات غير متوافقة-، حتى لو كانت المعدات المادية تلبي جميع المتطلبات. توفر سلسلة التوثيق الأساس الإثباتي لمطالبات الامتثال، مما يمكّن المفتشين من تتبع أصل المادة، والتحقق من تشطيب السطح، وتأكيد جودة اللحام، والتحقق من صحة معالجة التخميل.
بالنسبة للمصنعين، لا يعد الاحتفاظ بحزمة وثائق كاملة أفضل ممارسة تنظيمية فحسب، بل يعد أيضًا ميزة تنافسية. يحتاج المشترون في صناعة تجهيز الأغذية بشكل متزايد إلى إمكانية التتبع الكامل بدءًا من المواد الخام وحتى المعدات النهائية، ويحصل الموردون الذين يمكنهم تقديم هذه الوثائق على أسعار متميزة وعلاقات أقوى مع العملاء.
الأسئلة المتداولة
س 1: هل الطعام المصنوع من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 آمن؟
إجابة:نعم. يعتبر الفولاذ المقاوم للصدأ AISI 304 آمنًا للطعام ويلبي متطلبات إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) فيما يتعلق بالأسطح الملامسة للطعام-. إنه 3-متوافق مع ملامسة الطعام العامة. ومع ذلك، بالنسبة للبيئات التي تحتوي على نسبة عالية من الكلوريد (الملح، المحاليل الملحية، الأطعمة الحمضية، المنظفات القائمة على التبييض)، يوصى بشدة باستخدام 316/316L لمنع التآكل.
س2: ما هي قيمة Ra المطلوبة للفولاذ المقاوم للصدأ بدرجة الطعام -؟
إجابة:يتطلب المعيار الصحي 3-أ أن يكون لأسطح تلامس المنتج-حد أقصى لـ Ra يصل إلى 32 ميكروبوصة (0.8 ميكرومتر). وهذا يعادل النهاية المصقولة رقم . 4. بالنسبة للتطبيقات الصيدلانية والتطبيقات الصحية للغاية، يوصى باستخدام Ra أقل من أو يساوي 15 ميكروبوصة (0.38 ميكرومتر).
س3: هل تطلب إدارة الغذاء والدواء الأمريكية شهادة 3-A؟
إجابة:لا، لا تطلب إدارة الغذاء والدواء الأمريكية شهادة 3-A. ومع ذلك، يتم الاعتراف بمعايير 3-A من قبل إدارة الغذاء والدواء الأمريكية ووزارة الزراعة الأمريكية كدليل على امتثال التصميم الصحي. تتطلب معظم شركات تجهيز الأغذية معدات معتمدة من 3-A كمواصفات شراء، مما يجعلها إلزامية فعليًا في السوق.
س4: ما الفرق بين 3-A وNSF/ANSI 51؟
إجابة:3-أ تحدد المعايير الصحية معايير تصميم المعدات الكاملة بما في ذلك تشطيب السطح وجودة اللحام وقابلية التنظيف. يقوم NSF/ANSI 51 بتقييم واعتماد مواد محددة لملاءمة المواد الغذائية -. يمكن أن تحصل قطعة من المعدات على شهادة 3-A (تصميم) وأن تستخدم مواد (مادة) معتمدة من NSF/ANSI 51 - فهي معايير تكميلية وليست منافسة.
س5: هل الصقل الكهربائي مطلوب لمعدات صناعة الأغذية-؟
إجابة:التلميع الكهربائي ليس مطلوبًا بشكل صارم بموجب 3-معايير A أو FDA. إن اللمسة النهائية المصقولة ميكانيكيًا رقم . 4 عند Ra أقل من أو تساوي 0.8 ميكرومتر تلبي الحد الأدنى من المتطلبات. ومع ذلك، يوصى بشدة بالتلميع الكهربائي للتطبيقات عالية النظافة لأنه يحسن قابلية التنظيف، ويقلل من التصاق البكتيريا، ويعزز مقاومة التآكل بمقدار 2-3 مرات مقارنة بالتلميع الميكانيكي وحده.
س 6: هل يمكنني استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ 430 لتجهيز الأغذية؟
إجابة:AISI 430 عبارة عن فولاذ مقاوم للصدأ من الحديد، وهو آمن من الناحية الفنية للطعام ولكنه يتميز بمقاومة أقل للتآكل من 304 أو 316. وهو مناسب لتطبيقات التآكل المنخفض- مثل علب عرض الطعام، وأسطح العمل، والزخارف الزخرفية. بالنسبة للأسطح الملامسة للمنتج-المعرضة للأطعمة المسببة للتآكل أو التنظيف المتكرر، يفضل بشدة استخدام 304 أو 316.
س7: ما هي مواد التنظيف الكيميائية الآمنة للفولاذ المقاوم للصدأ بدرجة الطعام -؟
تعد المنظفات التي تحتوي على حمض النيتريك-، ومحاليل تخميل حمض الستريك، والمنظفات القلوية المعتدلة آمنة للاستخدام مع الفولاذ المقاوم للصدأ 304 و316. يجب استخدام المنظفات المحتوية على كلوريد-(هيبوكلوريت الصوديوم/المبيض)، وحمض الهيدروكلوريك، ومركبات الأمونيوم الرباعية ذات المحتوى العالي من الكلوريد بحذر في 304 وتجنبها حيثما أمكن، يتحمل . 316L المنظفات القائمة على الكلوريد- بشكل أفضل ولكن يجب شطفها جيدًا بعد التعرض لها.
الوجبات السريعة الرئيسية
تضع لوائح إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (21 CFR 117.40) متطلبات قائمة على الأداء-لمعدات الاتصال بالأغذية- ولكنها لا تحدد درجات معينة من الفولاذ المقاوم للصدأ أو قيم Ra. ويتم التحقق من الامتثال من خلال وثائق التصميم وعمليات التفتيش على المنشأة.
3-تترجم المعايير الصحية المتطلبات العامة لإدارة الغذاء والدواء (FDA) إلى مواصفات هندسية محددة: حد أدنى من AISI 304، وRa أقل من أو يساوي 32 ميكرون (0.8 ميكرومتر)، ولحامات اختراق كاملة-، وقابلية تنظيف مثبتة. الرمز 3-A هو علامة الامتثال الصحي المعترف بها في الصناعة.
يؤثر تشطيب السطح بشكل مباشر على قابلية التنظيف ومقاومة التآكل. يمكن أن يؤدي تقليل Ra من 1.6 ميكرومتر إلى 0.4 ميكرومتر إلى تحسين عمر التآكل بمقدار 3-4x وتقليل التصاق البكتيريا بنسبة 60-80%.
يُفضل AISI 316/316L في معالجة الأغذية بسبب محتواه من الموليبدينوم (2-3%)، مما يرفع PREN إلى 24-26 ويوفر مقاومة فائقة لتنقر الكلوريد في البيئات الغذائية.
يوفر التلميع الكهربائي بعد التلميع الميكانيكي أفضل جودة للسطح عن طريق إزالة الأخاديد المجهرية، وإثراء طبقة الكروم السلبية، وتحسين قابلية التنظيف ومقاومة التآكل بمقدار 2-3x.
تعد حزمة وثائق الامتثال الكاملة (MTR، وشهادة تشطيب السطح، وWPS، وسجلات التخميل، وشهادة 3-A/EHEDG) ضرورية لعمليات التدقيق التنظيمية وقبول العملاء.
