إزالة الكبريت من غاز المداخن (FGD) هي التقنية التي تعمل على تجريد ثاني أكسيد الكبريت (SO2) من تيار العادم من محطات توليد الطاقة التي تعمل بالفحم - والنفط- والغلايات الصناعية. داخل وعاء امتصاص FGD - والذي يُطلق عليه أيضًا جهاز الغسيل الرطب - يلتقي غاز المداخن الساخن بملاط الحجر الجيري الذي يلتقط ثاني أكسيد الكبريت ويحوله إلى جبس. تعتبر هذه العملية ممتازة بالنسبة لجودة الهواء، ولكنها تخلق واحدة من أكثر بيئات العمليات تآكلًا في جميع الصناعات الثقيلة.

بالنسبة للمناطق الأكثر عدوانية في جهاز الامتصاص، حدد المهندسون منذ فترة طويلة Hastelloy C276 (UNS N10276) - النيكل-الكروم-الموليبدينوم-سبائك التنغستن - كبطانة أو كسوة رقيقة مقاومة للتآكل-، بدلاً من بناء الوعاء بالكامل من معدن صلب وباهظ الثمن. تشرح هذه المقالة، بعبارات واضحة، سبب عمل C276 في FGD، وكيف تختلف البطانة عن الكسوة، وكيف تقارن مع C22 وسبائك 625، وكيفية اختيار الحل المناسب لجهاز الامتصاص ولحامه وتكلفته.
ما الذي يجعل Hastelloy C276 مناسبًا لخدمة إزالة الكبريت من غاز المداخن؟
هاستيلوي C276يعتبر مناسبًا لعملية FGD لأن كيمياء النيكل المتوازنة-الكروم-الموليبدينوم-التنغستن تقاوم التآكل المشترك الناتج عن الأكسدة والاختزال والكلوريد- والذي يدمر الفولاذ المقاوم للصدأ العادي داخل وعاء الامتصاص.
يهاجم ملاط FGD المعدن بثلاث طرق في نفس الوقت: المؤكسدات (الأكسجين المذاب وأيونات الحديديك والكبريتات)، والأحماض المختزلة (الكبريتيك والهيدروكلوريك)، والكلوريدات (عادةً 10000-80000 جزء في المليون في الملاط المعاد تدويره). عدد قليل جدًا من السبائك ينجو من الآليات الثلاث معًا. C276 يفعل ذلك، والسبب هو كيميائيته:
- النيكل ~57% (الرصيد):يشكل مصفوفة مطيلة ويمنح -حصانة قريبة من التكسير الناتج عن إجهاد الكلوريد (SCC).
- الكروم 14.5-16.5%:يبني طبقة الأكسيد السلبي التي تقاوم الأنواع المؤكسدة.
- الموليبدينوم 15-17%:الدفاع الأساسي ضد تقليل الأحماض والنقر وتآكل الشقوق.
- التنغستن 3-4.5%:يعزز المقاومة للهجوم الموضعي (النقر/الشق).
- منخفض للغاية-من الكربون<=0.010% and Silicon <=0.08%: منع ترسيب كربيد الحبوب -الحدودي في منطقة اللحام-المتأثرة بالحرارة (HAZ).
الرقم المكافئ لمقاومة التنقر - PREN=%Cr + 3.3 x %Mo - يقع عند 68 تقريبًا، وهو أعلى بكثير من ~35-45 من 316L أو 904L غير القابل للصدأ، وهو أعلى بشكل مريح من الحد المطلوب للكلوريد العالي - ملاط FGD. نظرًا لأن مستوى الكربون منخفض جدًا، يمكن وضع C276 في الخدمة في-حالة اللحام بدون-المعالجة الحرارية بعد اللحام (PWHT) - وهي ميزة حاسمة للممتصات المركبة ميدانيًا والتي يتم لحامها في الموقع.
ما هي آليات التآكل التي تهاجم سفن امتصاص FGD؟
يتعرض جهاز امتصاص FGD للهجوم من خلال ما يقرب من عشرة عوامل تآكل تعمل في وقت واحد - درجة حموضة منخفضة، والكلوريدات، وحمض الكبريتيك، وحمض الهيدروفلوريك النزر، والأكسجين المذاب، وتقلبات درجة الحرارة، و-كشط الرماد المتطاير، وتكثيف نقطة الندى الحمضية-، والتدوير الرطب/الجاف، و-خطر التشقق-التآكل.
يمكن لبرج امتصاص واحد تجربة كل العوامل أدناه في وقت واحد. يقارن الجدول ما يحدث للفولاذ المقاوم للصدأ الشائع مثل 316L مقابل سبب بقاء C276:
|
عامل التآكل |
قيمة مجموعة التركيز النموذجية |
تأثير على 316L / غير القابل للصدأ العادي |
لماذا يقاوم C276 |
|
الطين الرقم الهيدروجيني |
4.5-6.0 (امتصاص)؛ 0-2 (حمض نظيف) |
تأليب وشق أقل من الرقم الهيدروجيني 4.5 |
15-17% مو يقاوم انخفاض درجة الحموضة |
|
كلوريد (Cl-) |
10,000-80,000 جزء في المليون |
SCC أعلى من 50 جزءًا في المليون تقريبًا؛ تأليب فوق 500 جزء في المليون |
ارتفاع Ni يقمع SCC. مو كتل تأليب |
|
حمض الكبريتيك |
5-30% في الطين |
Reducing acid; pitting >1 ملم/ سنة في 10% H2SO4 |
يقاوم ما يصل إلى 70% من H2SO4 عند درجة حرارة 80 درجة مئوية |
|
حمض الهيدروفلوريك |
أثر (من سيليكات الفحم) |
Dissolves SiO2 film ->تأليب سريع |
لا يتأثر بتتبع HF |
|
الأكسجين المذاب |
2-8 جزء في المليون (هواء الأكسدة) |
يسرع التآكل العام والتآكل |
14.5-16.5% كروم يحمل طبقة سلبية مستقرة |
|
درجة حرارة |
50-95C المرجع؛ مدخل 120-150C |
المعدل يتضاعف تقريبًا لكل ارتفاع بمقدار 10 درجات مئوية |
فيلم سلبي مستقر إلى ~ 200 درجة مئوية في الملاط |
|
يطير-الرماد / الطين |
15-20% مواد صلبة، سرعة عالية |
تآكل-اقتران التآكل |
قوة المحلول الصلب + المصفوفة الصلبة |
|
نقطة الندى الحمضية |
تكثيف مدخل الغاز |
هجوم موضعي شديد |
يقاوم المكثفات الحمضية المختلطة |
|
ركوب الدراجات الرطبة/الجافة |
مناطق الدخول والخروج |
SCC ومخاطر التعب |
مصفوفة مرنة ومقاومة للتشققات-. |
|
أكسدة الهالوجين |
Cl2 الرطب، هيبوكلوريت (التنظيف) |
هجوم سريع على السبائك-الكروم المنخفضة |
Cr-Mo-W يقاوم التآزر المواد المؤكسدة |
الوجبات الجاهزة العملية: لا توجد آلية واحدة تهزم C276؛ إن مجموع العشرة هو الذي يجعل FGD عقابيًا للغاية، وC276 هي واحدة من السبائك القليلة المصنفة للتركيبة الكاملة.
لماذا يتم تحديد مناطق امتصاص FGD حسب شدة التآكل؟
يقسم المهندسون جهاز الامتصاص إلى مناطق ذات خطورة متزايدة ويحددون سبيكة مختلفة ومناسبة-للغرض-لكل - لأن استخدام C276 الصلب في كل مكان يهدر المال، بينما يؤدي تحديد -أي منطقة واحدة إلى فشل مبكر.

باتباع نموذج منطقة التآكل-المستخدم في كتيبات تصميم عملية إزالة الكبريت من غاز المدخنة (على سبيل المثال، دليل تصميم عملية إزالة الكبريت من غاز المدخنة من شركة New Brunswick Power)، يتم تحديد جهاز امتصاص الرطوبة النموذجي من الأعلى-إلى-الأسفل على النحو التالي:
|
منطقة |
شروط |
مواصفات السبائك النموذجية |
|
مدخل الغاز / الواجهة الجافة-الرطبة |
120-180 درجة مئوية؛ Cl- حتى 60,000 جزء في المليون؛ حمض - نقطة الندى |
C276 أو سبيكة 59 لوحة صلبة / ورق حائط |
|
منطقة الرش / الامتصاص |
50-80 درجة مئوية؛ الرقم الهيدروجيني 4-6؛ 15-20% مواد صلبة |
6-Mo فائق الأوستنيتي (254SMO / 1925hMo) على بطانة CS، أو C276 |
|
خزان التفاعل/تداول الملاط |
~60 درجة مئوية؛ Cl- حتى 40,000 جزء في المليون |
سبيكة 625 (2 مم) على CS، أو C276 |
|
المخرج / تنظيف-قناة الغاز |
أكثر برودة وأقل حمضية |
317L / 904L |
وبالتالي يتم تركيز C276 حيث تكسب تكلفته - المدخل ومناطق الرش السفلية- - بينما تحمي السبائك الأرخص الأجزاء العلوية الأكثر اعتدالًا. هذا التقسيم هو أساس قرار البطانة مقابل الكسوة الذي يليه.
ما هو الفرق بين البطانة والكسوة لسفن FGD؟
البطانة عبارة عن صفيحة رقيقة مقاومة للتآكل -مثبتة ميكانيكيًا (قابس- أو ملحومة موضعيًا-متداخلة) داخل الوعاء ويمكن استبدالها في مكانها؛ الكسوة عبارة عن طبقة مقاومة للتآكل مرتبطة معدنيًا - (2-3 مم) مدمجة في لوحة قاعدة من الفولاذ الكربوني وتصبح جزءًا من جدار الوعاء الدموي. تراكب اللحام هو الطريقة الثالثة التي تقوم بترسيب السبيكة مباشرة عن طريق اللحام.
بموجب القسم الثامن من ASME BPVC، القسم 1، الملحق 3 وUG-26، يتم التعامل مع الاثنين بشكل مختلف: تعتبر البطانة طبقة واقية مستقلة لا تساهم بشكل عام في قوة حدود الضغط، في حين أن اللوحة المكسوة هي جزء من الجدار الهيكلي. العواقب التشغيلية:
|
يصف |
بطانة (فضفاضة / "ورق جدران") |
الكسوة (المستعبدة المعدنية) |
|
مرفق |
اللحامات التوصيلية/النقطية على فترات؛ مفاصل اللفة المتداخلة |
انفجار- أو لفة-رابطة متكاملة مرتبطة بقاعدة CS |
|
رابطة |
ميكانيكية فقط |
المعادن (قوة الرابطة > المعدن الأصلي الأضعف) |
|
نقل الحرارة |
ضعيف (فجوة هوائية) |
ممتاز (متكامل) |
|
قابلة للاستبدال في الموقع |
نعم يمكن تبديل الخطوط -. |
لا يوجد - جزء من الجدار |
|
كشف التسرب |
ثقوب البكاء / مراقبة الموصلية |
لا ينطبق |
|
التكلفة مقدما |
أدنى |
معتدل (ولكن بنسبة 50-60% أقل من السبائك الصلبة) |
|
مهلة |
قصير (مخزون الورقة) |
أطول (لوحة المستعبدين) |
|
الأفضل ل |
خدمة تحديثية وتتبع سريع-وقابلة للاستبدال |
أوعية جديدة ذات قيمة عالية-، لنقل الحرارة |
كيف يمكن مقارنة تراكب اللحام بالكسوة والبطانة؟
يعمل تراكب اللحام (شريط تلقائي أو تكسية TIG) على دمج المعدن المقاوم للتآكل- مباشرة على القاعدة، مما يجعله مثاليًا للإصلاحات وألواح الأنابيب والأشكال الهندسية المعقدة - ولكنه يكون أبطأ في المناطق الكبيرة ويخاطر بتخفيف السبائك إذا كان التحكم في الإجراء ضعيفًا.
الإصلاح والتحديث:يمكن تطبيق التراكب على سفينة موجودة دون طلب لوحة مستعبدة - وهو أسرع مسار لاستعادة المنطقة الفاشلة.
صفائح الأنابيب والفوهات:يوفر التراكب حاجزًا سليمًا وكاملًا-لاختراق التآكل على الأشكال المعقدة حيث يصعب تشكيل اللوحة المرتبطة.
خطر التخفيف:إذا كان إدخال الحرارة أو التقنية خاطئة، فإن الكربون من الفولاذ الأساسي يمتزج مع التراكب، مما يقلل من مقاومة التآكل؛ التأهيل الإجراء إلزامي.
السرعة مقابل المساحة:بالنسبة للأصداف المسطحة الكبيرة جدًا، عادةً ما تكون الصفائح المكسوة المستعبدة أسرع وأكثر تجانسًا من التراكب؛ بالنسبة للأجزاء الصغيرة أو غير المنتظمة، يفوز التراكب.
هل بطانة Hastelloy C276 أو الكسوة هي الخيار الأفضل لممتص FGD الخاص بك؟
بالنسبة لأغلفة الامتصاص الجديدة والكبيرة، عادةً ما يكون الانفجار- أو اللف-اللوحة المكسوة المرتبطة (2-3 مم C276 على الفولاذ الكربوني) هو الأفضل - فهو يخفض تكلفة المواد بنسبة 50-60% مقابل اللوحة الصلبة مع الحفاظ على المقاومة الكاملة للتآكل. بالنسبة للتحديث والجداول الزمنية السريعة، أو عندما يكون الاستبدال في مكانه واكتشاف التسرب أمرًا مهمًا، فإن البطانة السائبة (ورق الجدران) هي التي تفوز.
معايير تكلفة المواد التمثيلية لجدار مكافئ -10 مم (دولار أمريكي/م2 من السطح المبلل):
|
خيار |
تقريبا. التكلفة (دولار أمريكي/م2) |
مقاومة التآكل |
ملحوظة |
|
لوحة صلبة C276 |
800-1,000 |
ممتاز |
أقصى قدر من المقاومة، وأعلى تكلفة |
|
CS + C22 مكسو (2 مم) |
350-450 |
ممتاز (سطح التراكب) |
لحام متباين عند الحدود المكسوة |
|
CS + 625 مكسو (3 مم) |
300-400 |
جيد (تراكب 625) |
ممارسة المنطقة المشتركة 4 |
|
C276 بطانة فضفاضة (ورق جدران) |
أدنى مقدما |
ممتاز |
قابلة للاستبدال؛ بكاء-اكتشاف تسرب الثقب |
توجد قاعدتان أساسيتان لحماية الاستثمار: (1) يجب أن يواجه الغلاف أو التراكب دائمًا الملاط - لا يعكس اللوحة أبدًا، أو أن الغلاف الفولاذي الكربوني- يلامس السائل المسبب للتآكل؛ و(2) يجب أن تكون الحواف واختراقات الفوهة ملحومة بطبقة حشو متوافقة مع - لتجنب الهجوم الجلفاني على الواجهة الفولاذية المكسوة بالكربون-.
كيف يمكن مقارنة Hastelloy C276 بـ C22 و625 في خدمة FGD؟
في بطانات امتصاص FGD الحديثة، يُفضل Hastelloy C22 (UNS N06022) بشكل عام على C276 لأن بيئة الغسيل الرطبة - تتأكسد (هواء الأكسدة، أيونات الحديديك)، حيث يحتوي الكروم العالي C22 (20-22.5%) على طبقة سلبية أكثر ثباتًا. يظل C276 هو الخيار الأفضل فقط في تقليل الخدمات بقوة مثل حمض الهيدروكلوريك الساخن. تعتبر السبائك 625 خيار المنطقة 4 الشائع والمنخفض التكلفة.

يتمثل الاختلاف الأساسي في معادلة الكروم-مقابل-الموليبدينوم-:
|
ملكية |
هاستيلوي C276 (N10276) |
هاستيلوي C22 (N06022) |
سبيكة 625 (N06625) |
|
الكروم |
14.5-16.5% |
20-22.5% |
20-23% |
|
الموليبدينوم |
15-17% |
12.5-14.5% |
8-10% |
|
التنغستن |
3-4.5% |
2.5-3.5% |
لا أحد |
|
قوة مجموعة التركيز |
تخفيض + الأحماض المختلطة |
الكلوريدات المؤكسدة (الأفضل في FGD) |
عام جيد، انخفاض PREN |
|
تم الإبلاغ عن عمر بطانة FGD |
~8-12 سنة (تم الإبلاغ عن بعض حالات الفشل لمدة 5-8 سنوات) |
~18-25 سنة |
~10-12 سنة (المنطقة 4) |
|
قسط المواد مقابل 316L |
~8x |
~10x (+15-25% على C276) |
~6-7x |
تُظهر البيانات الميدانية من المصانع العاملة فشل بطانات C276 خلال 5-8 سنوات في بعض مهام الأكسدة وإزالة الكبريت من غاز الكبريت، بينما تجاوزت بطانات C22 في الخدمة المكافئة 20 عامًا. عادةً ما يتم استرداد التكلفة الأولية الإضافية لـ C22 خلال دورة الفحص الأولى من خلال تجنب عمليات إيقاف التشغيل. لاحظ الفارق الدقيق: من خلال صيغة PREN البسيطة، يسجل C276 أعلى قليلاً (مزيد من الموليبدينوم)، ولكن FGD يتأكسد بدرجة كافية بحيث يهيمن الكروم على ثبات الغشاء السلبي - - وهذا هو بالضبط السبب الذي يجعل C22 يتصدر الآن مواصفات الامتصاص الجديدة.
ما هي اعتبارات اللحام التي تنطبق على البطانة والكسوة C276؟
قم بلحام C276 باستخدام حشو ERNiCrMo-4 المطابق (AWS A5.14)، والتحكم في إدخال الحرارة لتجنب الحرارة - هطول الأمطار في المنطقة المتضررة، واستخدام وصلة انتقالية "بالزبدة" حيث تلتقي الكسوة بالفولاذ الكربوني، وتحقق من الرابطة من خلال اختبار الموجات فوق الصوتية.
- معدن الحشو:يحافظ ERNiCrMo-4 (AWS A5.14) على تطابق كيمياء اللحام مع القاعدة - لا تستخدم أبدًا حشو C22 على C276، مما قد يؤدي إلى حرمان اللحام من الموليبدينوم.
- مدخلات الحرارة:يتجنب الكربون-الكربون المنخفض C276 التحسس، ولكن التحكم في مدخلات الحرارة لا يزال مهمًا؛ يعمل نقل التوتر السطحي الحديث (STT) على تشغيل ما يقرب من 7000 جول/بوصة مقابل 25000-30000 جول/بوصة لـ GMAW النبضي الأقدم، مما يقلل من التشوه وتأثيرات HAZ.
- المفاصل الانتقالية:على لوح مكسو، "دهن" جانب الفولاذ الكربوني-(على سبيل المثال، 309L) ثم قم بتغطيته بحشو النيكل المطابق بحيث يصبح السطح المتآكل بالكامل C276.
- لحام البطانة:يتم لحام الصفائح الرقيقة مقاس 1.6-3.2 مم-ثم يتم لحام التماس/الحافة-بمفاصل تداخلية؛ يعد الحرق والحرب من التهديدات المستمرة.
- تقتيش:التحقق من سلامة السندات المكسوة بواسطة UT وفقًا لمعيار ASTM A578؛ فحص جميع اللحامات بواسطة PT وRT/UT وفقًا لمواصفات التصنيع.
ما هي إرشادات تكلفة دورة الحياة والسمك لبطانات C276 FGD؟
يبلغ سمك بطانات C276 FGD النموذجية 1.6-3.2 مم (1/16-1/8 بوصة) وتوفر 7-15+ سنوات من الخدمة؛ تعتبر التراكبات المغطاة بقطر 2-3 مم قياسية. محرك التكلفة المهيمن ليس السبيكة نفسها ولكن محتوى كلوريد الفحم، الذي يحدد عتبة PREN التي يجب أن تلبيها البطانة.
يتم اختيار السماكة حسب شدة المنطقة وجدول الاستبدال:
1.6 ملم (1/16 بوصة):يُستخدم في المناطق السفلية-والأكثر اعتدالًا حيث التكلفة ورصيد خطة الاستبدال لمدة 7 إلى 10 سنوات.
3.2 ملم (1/8 بوصة):محددًا بالقرب من فوهات الرش ومنطقة مدخل الغاز-حيث يكون التآكل شديدًا.
تراكب 2-3 ملم:سمك اللوحة -المعياري الذي يتوافق مع عمر تآكل السبائك الصلبة-بجزء بسيط من التكلفة.
المتغير الأكثر أهمية في اختيار السبائك هو محتوى كلوريد الفحم. يدخل الكلور مع الفحم، ويتركز في الملاط المعاد تدويره إلى 10000-50,000+ جزء في المليون، ويؤدي إلى تآكل الشقوق والتنقر عند كل سطح مبلل. كمرجع سريع: عند حوالي 60.000 جزء في المليون من كلوريد الملاط، يكون الحد الأدنى المطلوب لـ PREN حوالي 69، مما يضع C276 عند الحافة "الهامشية" وسبائك PREN الأعلى (على سبيل المثال، سبيكة 686) في النطاق "الآمن". يجب اختبار كلوريد الفحم على وجه التحديد (ASTM D4208 أو ISO 587)، لأن تحليلات الفحم القياسية تحذفه.
ما هي المعايير التي تحكم بناء Hastelloy C276 FGD؟
تخضع المواد لـ ASTM B575 / ASME SB-575 (لوحة) ومواصفات المنتج المصاحب؛ بناء السفن بواسطة ASME BPVC القسم VIII Div 1 (الملحق 3 للكسوة/البطانات، UG-26 للبطانات)؛ حشو اللحام بواسطة AWS A5.14 (ERNiCrMo-4)؛ تأهيل الخدمة الحامضة بواسطة NACE MR0175 / ISO 15156؛ وسلامة الروابط المكسوة بواسطة اختبار الموجات فوق الصوتية ASTM A578.
|
معيار |
دور في عمل C276 FGD |
|
أستم B575 / أسم SB-575 |
التركيب الكيميائي والخواص الميكانيكية للصفائح والصفائح والشرائح C276 |
|
أستم B574 / B622 / B619 / B564 |
القضبان، الأنابيب غير الملحومة، الأنابيب الملحومة، المطروقات (تغطية كاملة لنموذج المنتج) |
|
ASME BPVC ثانية. الثامن Div.1 التطبيق. 3 / UG-26 |
قواعد لوحة وبطانات يرتدون؛ بطانات مستبعدة من قوة الائتمان |
|
أوس A5.14 (ERNiCrMo-4) |
حشو اللحام مستهلك لـ C276 |
|
NACE MR0175 / ISO 15156 |
تأهيل خدمة الحامض (H2S) حيثما ينطبق ذلك |
|
أستم A578 |
التفتيش بالموجات فوق الصوتية لسلامة السندات لوحة يرتدون |
|
أستم D4208 / إسو 587 |
تحديد الكلور في الفحم (يحدد شدة كلوريد FGD) |
الأسئلة المتداولة
Hastelloy C276 (UNS N10276, W.Nr. 2.4819) عبارة عن سبيكة من النيكل-الكروم-الموليبدينوم-التنغستن المقاومة للتآكل-مع نسبة كربون منخفضة للغاية-. إنه يقاوم الأكسدة والتقليل من الأحماض، والكلوريدات، والنقر، وتآكل الشقوق، والتشقق الناتج عن التآكل الإجهادي، ويستخدم كمادة -ملحومة بدون معالجة حرارية بعد-للحام.
لماذا تعتبر بيئة FGD شديدة التآكل؟
يجمع جهاز الامتصاص بين ملاط ذو درجة حموضة منخفضة، و10000-80000 جزء في المليون من الكلوريدات، وحمض الكبريتيك بنسبة 5-30%، وحمض الهيدروفلوريك النزري، والأكسجين المذاب، والرماد المتطاير الكاشط، وتقلبات درجة الحرارة - ما يقرب من عشر آليات تآكل تعمل في وقت واحد.
ما هو مستوى الكلوريد المطلوب لـ Hastelloy C276 في FGD؟
يتم تحديد C276 عادةً عندما تتجاوز كلوريدات الملاط حوالي 20,000-40,000 جزء في المليون في المناطق الشديدة. فوق ~ 60.000 جزء في المليون، حتى C276 تصبح هامشية ويفضل السبائك ذات PREN الأعلى (على سبيل المثال، C22، وسبائك 686).
هل البطانة أو الكسوة أرخص بالنسبة لامتصاص FGD؟
تتميز البطانة بأقل تكلفة مقدمة وأقصر مدة زمنية؛ تكلف الصفائح المكسوة مقدمًا أكثر ولكنها أقل بنسبة 50-60% من مادة C276 الصلبة، كما أنها أرخص على مدار دورة الحياة الكاملة للسفن الجديدة. ويعتمد الاختيار على ما إذا كانت قابلية الاستبدال أو التكامل الهيكلي أكثر أهمية.
هل يمكن استخدام Hastelloy C276-ملحومًا بدون PWHT؟
نعم. يتم تغطية الكربون بنسبة 0.010% (والسيليكون بنسبة 0.08%)، لذا فهو لا يتحسس في مناطق اللحام المتضررة ويمكن وضعه في الخدمة في حالة اللحام-بدون معالجة حرارية بعد-للحام.
ما هو معدن الحشو المستخدم في لحام C276؟
ERNiCrMo-4 لكل AWS A5.14. استخدم حشو C276 المطابق فقط؛ لا تستبدل حشو C22، الذي من شأنه أن يقلل من محتوى الموليبدينوم في اللحام ويخلق نقطة ضعف للتآكل.
ما هي مدة صلاحية بطانة C276 FGD؟
تتراوح الخبرة الميدانية من حوالي 7 إلى 10 سنوات لورق الحائط المقاوم للصدأ إلى 8-15+ سنة لبطانات وتكسية C276 في مناطق إزالة الكبريت من غاز المداخن الشديدة، اعتمادًا على مستوى الكلوريد واضطرابات العملية.
هل Hastelloy C22 أفضل من C276 في FGD؟
بالنسبة لبطانات امتصاص FGD الرطبة، نعم في معظم الحالات - تفضل بيئة جهاز الغسيل المؤكسد الكروم C22 الأعلى (20-22.5%)، مما يعطي عمرًا يتراوح بين 18-25 عامًا مقابل 8-12 عامًا لـ C276. يظل C276 متفوقًا فقط في تقليل الأحماض بقوة مثل حمض الهيدروكلوريك الساخن.
ما هو سمك بطانة C276 النموذجي في FGD؟
تكون البطانات عادةً 1.6 مم (1/16 بوصة) في المناطق الأكثر اعتدالًا و3.2 مم (1/8 بوصة) بالقرب من الفوهات ومنطقة مدخل الغاز. عادة ما تكون التراكبات المكسوة المستعبدة 2-3 ملم.
ماذا يعني "ورق الجدران" في مجموعة التركيز؟
إن ورق الجدران هو الممارسة الميدانية المتمثلة في ربط صفائح رقيقة (1.6-3.2 مم) من الفولاذ المقاوم للصدأ أو من سبائك النيكل بالجزء الداخلي من مادة الامتصاص عن طريق اللحام بالسدادة والمفاصل التداخلية، مما يشكل بطانة مقاومة للتآكل قابلة للاستبدال.
هل يمكن تركيب اللوحة المكسوة بشكل عكسي؟
لا. يجب أن يواجه التراكب المقاوم للتآكل-الملاط دائمًا. سيؤدي عكس اللوحة إلى تعريض دعامة الفولاذ الكربوني-للسائل المسبب للتآكل ويتسبب في فشل سريع.
لماذا يعتبر محتوى كلوريد الفحم مهمًا جدًا؟
يتركز الكلور الناتج عن الفحم في الملاط المعاد تدويره ويؤدي إلى تآكل الشقوق والحفر عند كل سطح مبلل. لا يمكن إزالته عن طريق تعديل العملية، لذلك فهو يحدد الحد الأدنى من PREN الذي يجب أن تفي البطانة بـ - المتغير الرئيسي في اختيار السبائك.
هل C276 مقاوم لحمض الهيدروفلوريك في FGD؟
لا يهاجم أثر حمض الهيدروفلوريك من سيليكات الفحم C276 بشكل ملحوظ، في حين أنه يذيب الطبقة الواقية-المرتكزة على السيليكا في بعض المواد. ومع ذلك، فإن خدمة HF ذات القوة الكاملة- تتطلب سبائك مختلفة (على سبيل المثال، Monel 400).
ما هي المعايير التي تنطبق على السفن المكسوة بـ FGD؟
ASTM B575 (المواد)، ASME BPVC القسم الثامن Div 1 الملحق 3 وUG-26 (المكسو/البطانات)، AWS A5.14 (الحشو)، NACE MR0175 / ISO 15156 (الخدمة الحامضة)، وASTM A578 (الرابط المغطى UT).
هل يمكن إصلاح بطانة C276 في مكانها؟
نعم. تم تصميم البطانات السائبة للاستبدال-في الموقع، ويمكن لتراكب اللحام استعادة المنطقة الفاشلة على سفينة موجودة دون طلب لوحة مرتبطة. تساعد مراقبة الثقب Weep- على اكتشاف التسربات مبكرًا.
ما هو PREN ولماذا يهم بالنسبة لـ FGD؟
PREN (الرقم المكافئ لمقاومة التنقر)=%Cr + 3.3 x %Mo يقدر مقاومة التنقر. تتطلب عجائن FGD ذات الكلوريدات العالية نسبة PREN عالية (تقريبًا 65-69+)؛ كل من C276 وC22 مؤهلان، ولهذا السبب يهيمنان على مناطق FGD الشديدة.
ما هو نطاق درجة الحرارة الذي يتحمله C276 في FGD؟
في خدمة الملاط FGD، يعمل C276 جيدًا في درجة الحرارة المحيطة حتى حوالي 200 درجة مئوية على السطح المبلل. منطقة مدخل الغاز-(120-180 درجة مئوية) تقع ضمن النطاق؛ يقتصر الحمل الهيكلي المستدام على 538 درجة مئوية (1000 فهرنهايت) تقريبًا لكل ASME.
