اكتشف الاختلافات الرئيسية بينلوحة وصفيحة من الفولاذ المقاوم للصدأ- حدود السمك (4.75 مم)، ومعايير ASTM A240/A480، والتشطيبات السطحية، ومعايير اختيار التطبيق. تعرف على النموذج الذي يناسب مشروعك.

الفرق الأساسي بين ألواح الفولاذ المقاوم للصدأ والألواح هو السماكة.الحد القياسي للصناعة- هو3/16 بوصة (4.75 ملم): يتم تصنيف المواد عند هذا السماكة أو أعلى منها على أنهاطبق; أي شيء أرقملزمة. يؤدي هذا القطع الفردي إلى حدوث اختلافات في طريقة التصنيع، والتشطيبات السطحية المتاحة، وتفاوتات الأبعاد، وتطبيقات الاستخدام النهائي-.
|
متري |
قيمة |
|
حدود السماكة (لوحة مقابل ورقة) |
3/16 بوصة=4.75 مم (ASTM A480) |
|
معيار المواد الأولية |
أستم A240/A240M |
|
التسامح الأساسي ومعيار التسليم |
أستم A480/A480M |
|
الحد الأدنى لعرض الورقة |
24 بوصة (610 ملم) |
|
الحد الأدنى لعرض اللوحة |
>10 بوصة (254 ملم) |
|
نطاق سمك الورقة النموذجي |
0.30 ملم – 4.75 ملم |
|
نطاق سمك اللوحة النموذجي |
4.75 ملم – 200+ ملم |
|
الدرجات الأوستنيتي المشتركة |
304/304L, 316/316L, 321 |
|
درجات التخصص المشتركة |
17-4PH، دوبلكس 2205، سوبر دوبلكس 2507 |
|
تشطيب سطح اللوحة (نموذجي) |
رقم . 1 (ملدن ومخلل ملفوف على الساخن) |
|
تشطيبات سطح الورقة (نموذجية) |
2B، BA (ملدن لامع)، رقم . 4، رقم . 8 |
ما هو الفرق بين لوحة الفولاذ المقاوم للصدأ والصفائح؟
الفرق الأساسي هو السُمك: تكون اللوحة 3/16 بوصة (4.75 مم) أو أكثر سمكًا، بينما تكون الورقة أرق من 3/16 بوصة.هذه الحدود، التي تم وضعها في ASTM A480/A480M (المواصفات القياسية للمتطلبات العامة للصفائح الفولاذية المدلفنة المسطحة والحرارة-والصفائح والشرائط)، هي العامل الوحيد الأكثر أهمية الذي يفصل بين شكلي المنتج. ومع ذلك، فإن التمييز يمتد إلى ما هو أبعد من الرقم الموجود على الفرجار - فهو يتدرج في عملية التصنيع، وخيارات تشطيب السطح، ونطاقات التسامح، وهيكل التكلفة، والملاءمة لتطبيقات محددة.
من الناحية العملية، إذا كنت تطلب منتجًا مسطحًا من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 بسمك 3 مم، فأنت تطلبملزمة. إذا كنت تطلب منتجًا مسطحًا سعة 316L بسمك 6 مم، فأنت تطلبطبق. قد تكون كيمياء المواد متطابقة، ولكن مسار الإنتاج، والخصائص الميكانيكية، والتشطيبات المتاحة سوف تختلف.
ما هي حدود السماكة القياسية؟
الحد القياسي للسمك بين لوح الفولاذ المقاوم للصدأ والصفائح هو 3/16 بوصة (4.75 مم)، كما هو محدد في ASTM A480/A480M.يتم تصنيف المواد التي يبلغ سمكها الاسمي 3/16 بوصة أو أكثر على أنها صفيحة؛ يتم تصنيف المواد التي تقل عن هذه العتبة على أنها ورقة. يلعب العرض أيضًا دورًا في التصنيف: تتطلب الورقة عرضًا لا يقل عن 24 بوصة (610 مم)، بينما تتطلب اللوحة عرضًا أكبر من 10 بوصات (254 مم). يتم تصنيف المواد الأضيق التي يقل حجمها عن 3/16 بوصة على أنها شريط.

تصنيف منتجات الفولاذ المقاوم للصدأ المسطح-المدلفن
|
نموذج المنتج |
نطاق السماكة |
الحد الأدنى للعرض |
المعيار الحاكم |
|
احباط |
ما يصل إلى 0.005 بوصة (0.13 ملم) |
- |
أستم A240 / A480 |
|
ملزمة |
0.30 ملم - < 4.75 ملم |
أكبر من أو يساوي 24 بوصة (610 ملم) |
أستم A240 / A480 |
|
يجرد |
0.30 ملم - < 4.75 ملم |
< 24 in (610 mm) |
أستم A240 / A480 |
|
طبق |
أكبر من أو يساوي 4.75 ملم (3/16 بوصة) |
>10 بوصة (254 ملم) |
أستم A240 / A480 |
البصيرة الرئيسية:حدود 4.75 ملم ليست تعسفية. تحت هذا السُمك، يمكن دحرجة المادة على البارد بكفاءة- لتحقيق تفاوتات ضيقة في الأبعاد وتشطيبات سطحية ناعمة. فوق هذا السُمك، تصبح الدرفلة على البارد غير عملية نظرًا للقوة المطلوبة، لذلك تصبح الدرفلة على الساخن طريقة الإنتاج الأساسية - والتي تنتج بطبيعتها أسطحًا أكثر خشونة ونطاقات تحمل أوسع.
كيف تختلف عمليات التصنيع؟
تكون صفائح الفولاذ المقاوم للصدأ مدرفلة على الساخن-في المقام الأول، بينما يمكن أن تكون الصفائح إما مدلفنة على الساخن-أو على البارد-حسب السمك المستهدف وتشطيب السطح.يتضمن الدرفلة على الساخن تمرير الفولاذ من خلال بكرات عند درجات حرارة أعلى من نقطة إعادة التبلور (عادةً 1100-1250 درجة للفولاذ المقاوم للصدأ). يسمح هذا بتقليل السُمك بشكل كبير في تمريرة واحدة ولكنه ينتج سطحًا متقشرًا ومظلمًا يجب أن يُصلب ويُخلل (لا يوجد . 1 إنهاء). الدرفلة على البارد، التي يتم إجراؤها في درجة حرارة الغرفة، يمكن أن تقلل فقط من السُمك بزيادات صغيرة ولكنها تحقق جودة سطح فائقة، وتفاوتات أكثر إحكامًا، وقوة أعلى من خلال تصلب العمل.
مقارنة عملية التصنيع
|
المعلمة |
طبق |
ملزمة |
|
طريقة المتداول الأولية |
المتداول الساخن |
الدرفلة على الساخن (أكثر سمكًا) أو الدرفلة على البارد (أرق) |
|
طريق الإنتاج النموذجي |
لفة ساخنة ← تصلب ← مخلل ← حالة السطح |
لفة ساخنة ← يصلب ← مخلل ← لفة باردة ← يصلب نهائي ← مخلل / تشطيب |
|
السطح بعد الإنتاج |
رقم. 1 (غامق، خشن، مخلل) |
2B (ناعم، رمادي، بارد-مدرفل) أو BA (ساطع) |
|
التسامح الأبعاد |
أوسع (± التسامح لكل ASTM A480) |
أكثر إحكامًا (± التسامح وفقًا لمعيار ASTM A480) |
|
تأثير تصلب العمل |
الحد الأدنى (ملدن) |
مهم بالنسبة للأنواع المدرفلة على البارد-(وفقًا لمعيار ASTM A666) |
|
الحد الأقصى النموذجي لتخفيض التمريرات الفردية-. |
ما يصل إلى 50%+ |
2-10% لكل تمريرة |
|
التكلفة للكيلو جرام (نفس الدرجة) |
أقل (خطوات معالجة أقل) |
أعلى (الدرفلة والتشطيب الإضافي-على البارد) |
بالنسبة لنفس الدرجة - على سبيل المثال، 316L - فإن الصفائح المدلفنة على البارد 3 مم- ستتمتع عادةً بقوة إنتاج أعلى من الصفائح المدلفنة على الساخن -6 مم في الحالة الملدنة، لأن عملية الدرفلة على البارد- تؤدي إلى تصلب العمل. ومع ذلك، إذا تم تلدين الورقة لاحقًا بالمحلول-، فسيظهر كلا النموذجين خواص ميكانيكية مماثلة، حيث أن التلدين يزيل تأثير تصلب العمل-ويعيد المادة إلى حالتها الناعمة الكاملة.
ما هي المعايير التي تحكم ألواح وألواح الفولاذ المقاوم للصدأ؟
ASTM A240/A240M وASTM A480/A480M هما المعياران الأساسيان اللذان يحكمان ألواح وألواح الفولاذ المقاوم للصدأ في الولايات المتحدة.يحدد ASTM A240 ما هي المادةيكون- التركيب الكيميائي، والخواص الميكانيكية، ومتطلبات المعالجة الحرارية-. يحدد ASTM A480 كيفية تكون المادةتم التوصيل- تفاوتات الأبعاد، وتعيينات تشطيب السطح، ومعلومات الطلب. توجد معادلات دولية في أوروبا (EN 10088)، واليابان (JIS G4304/G4305)، والصين (GB/T 4237/4238).

المعايير الرئيسية للمنتجات المسطحة المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ
|
معيار |
نِطَاق |
ما يتحكم فيه |
|
أستم A240/A240M |
لوحة، ورقة، شريط لأوعية الضغط والاستخدام العام |
الكيمياء، الخواص الميكانيكية، المعالجة الحرارية، الاختبارات |
|
أستم A480/A480M |
المتطلبات العامة للفولاذ المقاوم للصدأ-المسطح |
تفاوتات السُمك/العرض، التسطيح، تشطيب السطح، معلومات الطلب |
|
أستم A666 |
صفائح أو شرائح أو ألواح من الأوستنيتي الملدنة أو الباردة-المشغلة |
تسميات درجات الحرارة، والخواص الميكانيكية لدرجات الحرارة الباردة-. |
|
ASME SA-240 / SA-480 |
إصدارات كود أوعية الضغط ASTM A240 / A480 |
مثل نظيراتها من ASTM، معتمدة لرمز ASME للغلايات وأوعية الضغط |
|
إن 10088-2 |
لوح/لوحة/شريط من الفولاذ المقاوم للصدأ الأوروبي |
الكيمياء، الخواص الميكانيكية، التشطيبات السطحية (التسميات الأوروبية) |
|
جيس G4304/G4305 |
صفائح وألواح من الفولاذ المقاوم للصدأ ملفوفة على الساخن/البارد على الساخن -ياباني-مدلفنة على الساخن |
الكيمياء والخواص الميكانيكية والأبعاد (الدرجات اليابانية) |
|
جيجابايت/تي 4237/ جيجابايت/تي 4238 |
صينية ملفوفة على الساخن-صفائح ملفوفة على البارد/صفائح ملفوفة على البارد-. |
الكيمياء والخواص الميكانيكية والأبعاد (الدرجات الصينية) |
الوجبات العملية:عند طلب منتجات مسطحة من الفولاذ المقاوم للصدأ، يجب عليك تحديد كلا المعيارين - على سبيل المثال، "لوحة الفولاذ المقاوم للصدأ 316L، ASTM A240 / A480، رقم . 1 تشطيب." الأول يضمن أن المادة تلبي متطلبات الكيمياء والخصائص؛ والثاني يضمن أنه يلبي متطلبات الأبعاد والسطح التي تتوقعها.
كيف يمكن مقارنة التشطيبات السطحية؟
تتوفر الألواح عادةً في نطاق محدود من التشطيبات (الرقم الأساسي. 1)، بينما توفر الألواح نطاقًا واسعًا من 2B الصناعي إلى المرآة-الرقم المصقول. 8.وهذا نتيجة مباشرة لعملية التصنيع: فالألواح المدرفلة على الساخن-تتميز بسطح خشن ومتقشر بشكل طبيعي ويتم تنظيفه عن طريق التلدين والتخليل ولكن لا يتم تحسينه بشكل أكبر. وعلى النقيض من ذلك، يمكن معالجة الصفائح المدرفلة على البارد- من خلال عمليات تشطيب إضافية - طحن أو تلميع أو تلميع - للحصول على أسطح أكثر سلاسة وأكثر انعكاسًا بشكل تدريجي.
توفر تشطيب السطح حسب شكل المنتج
|
إنهاء التعيين |
وصف |
طبق |
ملزمة |
|
لا. 1 |
مدرفلة على الساخن-، ملدنة، مخللة - داكنة، خشنة |
نعم (قياسي) |
نعم (مقاييس أكثر سمكا) |
|
لا. 2د |
مدرفلة على البارد-، ملدنة، مخللة - مملة |
لا |
نعم |
|
2B |
ملفوف على البارد-مدرفل، ملدن، مخلل، جلد-مرر - أملس، رمادي |
لا |
نعم (الأكثر شيوعا) |
|
بكالوريوس (مصلب مشرق) |
ملفوف على البارد-، ملدن لامع - عاكس |
لا |
نعم |
|
لا. 4 (مصقول) |
مصقول ميكانيكيًا بحبوب اتجاهية كاشطة -. |
ممكن (طلب خاص) |
نعم |
|
لا. 6 |
قام تامبيكو بتمشيط - باهتًا أكثر من لا. 4 |
لا |
نعم (طلب خاص) |
|
لا. 7 (عاكس) |
مصقول - شبه-عاكس |
لا |
نعم (طلب خاص) |
|
لا. 8 (مرآة) |
مصقول حتى يصبح مرآة نهائية - عاكسة للغاية |
لا |
نعم (طلب خاص) |
ملاحظة التطبيق:إذا كان مشروعك يتطلب سطحًا زخرفيًا أو صحيًا - على سبيل المثال،-معدات معالجة الطعام، أو غرف الأدوية النظيفة، أو الكسوة المعمارية - فمن المؤكد أنك ستحتاج إلى مادة صفائح ذات تشطيب 2B أو رقم. 4 أو BA. تعتبر اللوحات ذات اللون . 1 النهائية مناسبة للتطبيقات الهيكلية أو التي تحتوي على الضغط - أو المخفية حيث لا تكون جماليات السطح مهمة.
ما هي الاختلافات التطبيق؟
يتم اختيار اللوحات وفقًا للقوة الهيكلية، واحتواء الضغط، والخدمة الصناعية -الثقيلة؛ يتم اختيار الأوراق من أجل القابلية للتشكيل، وجماليات السطح، والتطبيقات خفيفة الوزن.يحدد اختلاف السُمك بشكل مباشر ما يمكن أن يفعله كل شكل. توفر الألواح سماكة الجدار اللازمة لتحمل الضغط الداخلي في السفن، وتحمل الأحمال الهيكلية في الجسور والمنصات، ومقاومة التآكل في المعالجة الكيميائية. توفر الألواح الأسطح الرفيعة والقابلة للتشكيل والجمالية اللازمة -للوجه والنظافة-التطبيقات المهمة للمستهلك.
مقارنة التطبيقات حسب الصناعة
|
الصناعة / التطبيق |
نموذج نموذجي |
لماذا تم اختيار هذا النموذج |
|
أوعية الضغط والغلايات |
طبق |
السُمك المطلوب لاحتواء الضغط وفقًا لرمز ASME |
|
المبادلات الحرارية (صفائح الأنابيب) |
طبق |
السُمك المطلوب لسلامة وصلة الأنبوب-إلى-الصفائح الأنبوبية |
|
الحزم والمنصات الهيكلية |
طبق |
تتطلب سعة التحمل-سمكًا أكبر من 5 مم |
|
خزانات المواد الكيميائية والبتروكيماوية |
طبق |
بدل التآكل + السلامة الهيكلية عند السماكة |
|
البحرية والبحرية |
طبق |
مقاطع سميكة للهياكل والحواجز والأعضاء الهيكلية |
|
توليد الطاقة النووية |
طبق |
مقاطع سميكة لأوعية المفاعلات ومولدات البخار |
|
معدات تجهيز الأغذية |
ملزمة |
أسطح رقيقة وقابلة للتشكيل وصحية 2B/No. 4؛ سهل اللحام والتنظيف |
|
غرف الصيدلة النظيفة |
ملزمة |
لمسة نهائية ناعمة BA أو No. 4 لقابلية التنظيف والتحكم في التلوث |
|
الكسوة والواجهات المعمارية |
ملزمة |
التشطيبات الجمالية (رقم . 4، درجة البكالوريوس، رقم . 8)؛ لوحات خفيفة الوزن |
|
أدوات المطبخ والمغاسل |
ملزمة |
قابلية التشكيل العميقة للرسم؛ الأسطح المزخرفة والمشرقة |
|
تقليم السيارات والعادم |
ملزمة |
مقياس رقيق، قابل للتشكيل، قابل للحام للأشكال المعقدة |
|
الأدوات والصواني الطبية |
ملزمة |
أسطح رقيقة ودقيقة وقابلة للتعقيم |
كيف يمكن مقارنة التفاوتات ودقة الأبعاد؟
تتمتع الصفائح - على وجه الخصوص بالصفائح المدرفلة على البارد - - بتفاوتات سمك أكثر إحكامًا من الألواح، لأن الدرفلة على البارد توفر تحكمًا أكثر دقة في السماكة مقارنة بالدرفلة على الساخن.يحدد ASTM A480/A480M جداول تفاوت منفصلة للألواح/الألواح المدرفلة على الساخن-، والألواح/الشرائط الملفوفة على الساخن-، والألواح/الشرائط الملفوفة على البارد-. كقاعدة عامة، تكون تفاوتات الصفائح المدرفلة على البارد- أقل بنسبة 40–60% تقريبًا من تفاوتات الصفائح المدرفلة على الساخن-بسمك اسمي مماثل. يعد هذا الاختلاف أمرًا بالغ الأهمية بالنسبة للتطبيقات التي تتطلب توافقًا متسقًا-في عمليات اللحام أو التشغيل الآلي أو إمكانية تبديل الأجزاء.

مقارنة التفاوت (توضيحية، وفقًا لمعيار ASTM A480)
|
سمك الاسمي |
-التسامح مع الصفائح المدرفلة على الساخن |
تفاوت الصفائح المدرفلة على البارد |
عامل التحسين |
|
3 ملم (0.118 بوصة) |
± 0.20 ملم |
± 0.08 ملم |
2.5× أكثر إحكاما |
|
5 ملم (0.197 بوصة) |
± 0.25 ملم |
± 0.10 ملم |
2.5× أكثر إحكاما |
|
8 ملم (0.315 بوصة) |
± 0.30 ملم |
- (عادةً الموارد البشرية فقط) |
N/A |
|
12 ملم (0.472 بوصة) |
± 0.35 ملم |
- |
N/A |
|
20 ملم (0.787 بوصة) |
± 0.40 ملم |
- |
N/A |
ملاحظة: تختلف قيم التفاوت الفعلية حسب العرض وجدول ASTM A480 المحدد. راجع دائمًا المعيار الحالي لمعرفة الأرقام الدقيقة المطبقة على أبعاد طلبك.
التحمل التسطيحتختلف أيضا. تخضع الألواح لتفاوتات التسطيح المحددة في ASTM A480، والتي تسمح بقدر معين من الانحراف لكل وحدة عرض. يتم توفير الصفائح، كونها أرق وأكثر مرونة، بشكل عام في شكل مسطح أو ملفوف ولا يتم الالتزام بنفس معيار تسطيح اللوحة. بالنسبة للتطبيقات التي تتطلب تسطيحًا استثنائيًا (على سبيل المثال، الأدوات الدقيقة أو المعدات البصرية)، قد تكون عمليات التسطيح الإضافية مثل تسوية النقالة أو تسوية الأسطوانة ضرورية.
اللوحة مقابل الورقة: أيهما يجب أن تختار؟
اختر اللوحة عندما تتطلب السلامة الهيكلية، أو احتواء الضغط، أو بدل التآكل سمكًا. اختر الورقة عندما تكون الأولوية لقابلية التشكيل، أو تشطيب السطح، أو تقليل الوزن، أو كفاءة التكلفة عند المقاييس الرقيقة.يجب أن يكون القرار مدفوعًا بمتطلبات التطبيق - وليس حسب التوفر أو العادة. فيما يلي إطار عمل عملي للقرار لتوجيه اختيارك.
|
عامل القرار |
اختر اللوحة إذا... |
اختر ورقة إذا... |
|
الضغط التصميمي/الحمل |
الضغط العالي أو الحمل الهيكلي الثقيل |
ضغط منخفض أو معدوم؛ غير-بنيوية |
|
السماكة المطلوبة |
أكبر من أو يساوي 4.75 ملم (3/16 بوصة) |
< 4.75 mm (3/16 in) |
|
متطلبات الانتهاء من السطح |
لا يوجد . 1 (صناعي) مقبول |
2B، BA، لا . 4، أو لا . 8 مطلوب الانتهاء |
|
التشكيل / الرسم العميق |
تشكيل محدود؛ في الغالب القطع / اللحام |
تشكيل واسع النطاق، والانحناء، أو الرسم العميق |
|
حساسية الوزن |
الوزن ليس مصدر القلق الرئيسي |
تخفيض الوزن مهم (مثل النقل والفضاء) |
|
نهج اللحام |
لحام -مقطع سميك (تمرير- متعدد) |
لحام - رفيع (تمريرة فردية-، TIG/ليزر) |
|
بدل التآكل |
بدل كبير مطلوب على مدى عمر الخدمة |
الحد الأدنى من البدل؛ حماية السطح كافية |
|
حساسية التكلفة (لكل كجم) |
يفضل تكلفة أقل لكل كيلوجرام |
تكلفة أعلى للكيلوغرام الواحد مقبولة للتشطيب/التشكيل |
|
الامتثال التنظيمي |
رمز ASME للغلايات وأوعية الضغط |
معايير إدارة الغذاء والدواء (FDA) أو-الطعام أو المعايير الصحية |
تتوفر درجات الفولاذ المقاوم للصدأ الشائعة في كلا النموذجين
تتوفر معظم درجات الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي والدوبلكس والترسيب-في شكل ألواح وألواح، على الرغم من أن التوفر يختلف حسب السُمك ومجموعة الدرجات.يلخص الجدول أدناه الدرجات المحددة الأكثر شيوعًا للمنتجات المسطحة وخصائصها الرئيسية والتوفر النموذجي في كل نموذج.
توافر الصف وخصائصه
|
الصف (UNS) |
يكتب |
الخصائص الرئيسية |
طبق |
ملزمة |
|
304 / 304L (S30400/S30403) |
الأوستنيتي |
غرض عام-؛ قابلية اللحام والتشكيل ممتازة |
نعم |
نعم |
|
316 / 316L (S31600/S31603) |
الأوستنيتي |
تمت إضافة Mo لمقاومة الحفر؛ البحرية والكيميائية |
نعم |
نعم |
|
321 (S32100) |
الأوستنيتي |
Ti-مستقر لخدمة درجة الحرارة المرتفعة |
نعم |
نعم |
|
309S / 310S (S30908/S31008) |
الأوستنيتي |
ارتفاع Cr/Ni لمقاومة الأكسدة حتى 1100 درجة |
نعم |
محدود |
|
17-4PH (S17400) |
تصلب هطول الأمطار |
قوة عالية + مقاومة جيدة للتآكل؛ العمر-قابل للتصلب |
نعم |
نعم |
|
دوبلكس 2205 (S32205) |
دوبلكس |
2 × قوة إنتاجية 316 لتر؛ مقاومة ممتازة للكلوريد SCC |
نعم |
نعم |
|
سوبر دوبلكس 2507 (S32750) |
سوبر دوبلكس |
أقصى مقاومة للتآكل. لخدمة كلوريد شديدة |
نعم |
محدود |
|
904L (N08904) |
الأوستنيتي |
سبيكة عالية-لبيئات حمض الكبريتيك والكلوريد |
نعم |
نعم |
الأسئلة المتداولة
لا.إذا تم اعتماد كل من اللوحة واللوحة بنفس تصنيف الدرجة (على سبيل المثال، 316L لكل ASTM A240)، فإن متطلبات التركيب الكيميائي لهما متطابقة. لا تفرق مواصفات الدرجة في ASTM A240 بين أشكال المنتج -، يجب أن تستوفي كل من الصفائح مقاس 3 مم واللوح مقاس 20 مم من 316L نفس الحدود الكيميائية للكربون والكروم والنيكل والموليبدينوم والعناصر الأخرى.
س2: هل يمكن دحرجة الألواح الفولاذية المقاومة للصدأ على البارد-؟
بشكل عام، لا يوجد - ليس بالسمك الكامل.يعتبر الدرفلة على البارد أمرًا عمليًا للمواد التي يصل سمكها إلى حوالي 4-5 مم. علاوة على ذلك، تتجاوز قوة الدرفلة المطلوبة ما يمكن أن توفره مصانع الدرفلة على البارد-اقتصاديًا. قد تتلقى بعض الصفائح تمريرة متدحرجة خفيفة باردة (تمرير الجلد-) لتحسين التسطيح أو السطح، ولكن هذا لا يشكل دحرجة باردة حقيقية. بالنسبة للألواح الرقيقة القريبة من حدود 4.75 مم، قد توفر المطاحن المتخصصة خيارات مدرفلة على البارد-، ولكن تظل الدرفلة على الساخن هي طريقة الإنتاج القياسية للألواح.
س3: ما هو الفرق بين التشطيبات السطحية 2B و BA؟
2B عبارة عن-طبقة نهائية ملفوفة على البارد، ومُلدنة، ومخللة، ومُمرّرة بالجلد-بسطح رمادي ناعم ولكن غير-عاكس.يتم تصنيع BA (المُلدن اللامع) على البارد-والتلدين في جو هيدروجيني متحكم فيه، مما ينتج سطحًا لامعًا وعاكسًا بدون تلميع ميكانيكي. يعتبر BA أكثر سلاسة وأكثر انعكاسًا من 2B ولكنه عادة ما يكون أكثر تكلفة ومتوفر بمقاييس أرق. كلاهما عبارة عن ورقة-تشطيبات فقط؛ فهي غير متوفرة على الألواح المدرفلة على الساخن-.
س 4: لماذا تكون الصفائح أرخص عمومًا للكيلوغرام الواحد من الصفائح من نفس الدرجة؟
لأن اللوحة تتطلب خطوات معالجة أقل.يتم دحرجة اللوحة على الساخن-وتلدينها وتخليلها - عادةً عن طريق ثلاث عمليات رئيسية. تمر الصفائح (المدرفلة على البارد-) عبر الدرفلة على الساخن، والتليين، والتخليل،ثمالدرفلة على البارد، والتليين الثاني، والتخليل النهائي أو التشطيب - بخمس عمليات أو أكثر. تضيف كل خطوة إضافية تكلفة العمالة والطاقة والمعدات. بالإضافة إلى ذلك، فإن الصفائح المدرفلة على البارد- تتميز عادةً بتفاوتات أكبر وجودة سطح أعلى، الأمر الذي يتطلب سعرًا مرتفعًا.
س 5: هل يمكنني استخدام الصفيحة بدلاً من اللوحة لتوفير التكلفة؟
فقط إذا كان التصميم يسمح بذلك.إذا كان التطبيق يتطلب الحد الأدنى من السُمك لاحتواء الضغط، أو الحمل الهيكلي، أو السماح بالتآكل، فإن استبدال الصفائح الرقيقة باللوحة من شأنه أن يضر بالسلامة والامتثال للتعليمات البرمجية. ومع ذلك، إذا كان التصميم مرنًا بالسمك- (على سبيل المثال، غلاف أو بطانة غير هيكلية-)، فإن استخدام الصفائح المدرفلة على البارد -الأرق يمكن أن يقلل من وزن المادة وتكلفتها. استشر دائمًا مهندسًا مؤهلاً قبل استبدال نماذج المنتج في تطبيق منظم.
س 6: ما هو الفرق بين ASTM A240 و ASME SA-240؟
ASME SA-240 هو اعتماد رمز الغلايات وأوعية الضغط ASTM A240.المتطلبات الفنية متطابقة في الأساس. يتمثل الاختلاف الرئيسي في الشهادة: المواد المعتمدة وفقًا لـ ASME SA-240 مقبولة للاستخدام في أوعية الضغط المنشأة بموجب كود ASME، مع إمكانية التتبع والتوثيق الكامل (تقارير اختبار المواد وفقًا لـ EN 10204 3.1 أو 3.2). بالنسبة للتطبيقات التي لا تتطلب ضغطًا، عادةً ما تكون شهادة ASTM A240 كافية.
