الكروم هو العنصر الذي يجعل الفولاذ المقاوم للصدأ "غير قابل للصدأ" - بدون 10.5% كروم على الأقل، سوف يصدأ الفولاذ. ومع ذلك، نادرًا ما يحظى الكروم بالاهتمام الذي يحظى به النيكل في مناقشات تسعير الفولاذ المقاوم للصدأ. هذا خطأ. يمثل الكروم ما يقرب من 18% من كل طن من الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي، ويمكن أن تضيف تقلبات أسعار الفيروكروم أو تطرح 100 إلى 400 دولار/طن من فاتورة الفولاذ المقاوم للصدأ - بالإضافة إلى أي شيء يفعله النيكل.

تشرح هذه المقالة كيفية عمل سوق الكروم، وسبب تحركه في عام 2025، وما الذي يدفع الأسعار في عام 2026، وكيف يساهم الكروم في الرسوم الإضافية للسبائك التي تدفعها على كل طلب من طلبات الفولاذ المقاوم للصدأ. تمت كتابته لكي تفهمه فرق المشتريات التي ليس لديها خبرة سابقة في سوق السلع الأساسية.
يعد Chromium أحد عوامل التكلفة الهيكلية في الفولاذ المقاوم للصدأ - الموجود في كل درجة، ويتم تسعيره كل ثلاثة أشهر وفقًا للعقود المعيارية، ويتأثر بشكل كبير بإمدادات الطاقة في جنوب إفريقيا والطلب على الصلب الصيني. في عام 2026، من المتوقع أن يؤدي ارتفاع أسعار الحديد الكروم بسبب قيود الطاقة في جنوب إفريقيا وتزايد الطلب على الفولاذ المقاوم للصدأ إلى إضافة 80 إلى 200 دولار للطن إلى تكاليف إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ عبر جميع الدرجات. يمكن للمشترين الذين يفهمون سوق الكروم توقع هذه الحركات وتوقيت الشراء وفقًا لذلك.
كيف يؤثر الكروم على الفولاذ المقاوم للصدأل السعر؟
يحتوي كل الفولاذ المقاوم للصدأ على ما لا يقل عن 10.5% من الكروم حسب التعريف. هذا ليس اعتباطيًا - يشكل الكروم طبقة رقيقة وغير مرئية من أكسيد الكروم على سطح الفولاذ تحميه من التآكل. قم بإزالة الكروم، وسيكون لديك فولاذ كربوني عادي يصدأ خلال أيام في الهواء الرطب.
ماذا يفعل الكروم في الفولاذ المقاوم للصدأ
- تشكيل الفيلم السلبي: يتفاعل الكروم مع الأكسجين ليشكل Cr2O3 - طبقة واقية مجهرية يبلغ سمكها بضع ذرات فقط والتي تمنع المزيد من التآكل
- مقياس مقاومة التآكل: محتوى الكروم العالي=مقاومة أفضل للأحماض المؤكسدة ومياه البحر والتآكل الجوي
- قوة درجة الحرارة المرتفعة: يعمل الكروم على تحسين مقاومة الأكسدة عند درجات الحرارة المرتفعة (304 يحتفظ بالقوة حتى 870 درجة مئوية تقريبًا)
- تثبيت الفريت: يعد الكروم أحد مثبتات الفريت - فهو يحافظ على استقرار هيكل الجسم-المكعب المركزي (BCC)
محتوى الكروم عبر درجات الفولاذ المقاوم للصدأ
طاولة. محتوى الكروم في درجات الفولاذ المقاوم للصدأ الشائعة
|
درجة |
أونس |
الكروم (الكروم٪) |
الكروم لكل طن من الفولاذ |
دور الكروم في هذا الصف |
النيكل موجود أيضا؟ |
|
430 (الفيريتيك) |
S43000 |
16–18% |
160-180 كجم/طن |
مقاومة التآكل الأولية |
لا (< 0.8% Ni) |
|
304 / 304 لتر (أوستنيتي) |
S30400 |
18–20% |
180-200 كجم/طن |
مقاومة التآكل الأولية + الأوستينيت |
نعم (8-10.5%) |
|
316 / 316L (الأوستنيتي) |
S31600 |
16–18% |
160-180 كجم/طن |
مقاومة التآكل (أقل من 304) |
نعم (10–14% مو-تحمل) |
|
321 (استقر) |
S32100 |
17–19% |
170-190 كجم/طن |
مقاومة التآكل بين الحبيبات + تثبيت Ti |
نعم (9-12%) |
|
310S (مقاوم للحرارة-) |
S31008 |
24–26% |
240-260 كجم/طن |
-مقاومة الأكسدة العالية |
نعم (19-22%) |
|
904L (الأوستنيتي الفائق) |
N08904 |
19–23% |
190-230 كجم/طن |
ارتفاع الكروم لخدمة حمض H2S + |
نعم (23-28%) |
|
دوبلكس 2205 |
S32205 |
21–23% |
210-230 كجم/طن |
برين > 35؛ Cr يدفع التوازن المزدوج |
نعم (3–5% مو-محمل) |
المصدر: ASTM A240/A240M-23؛ Outokumpu "محدد درجة الفولاذ المقاوم للصدأ" (2024)؛ المذكرة الفنية الخاصة بالمعادن الخاصة "الكروم في سبائك النيكل" (2024).
يوجد الكروم في جميع أنواع الفولاذ المقاوم للصدأ بنسبة 10.5–26% - مما يجعله العنصر المحدد الذي يميز الفولاذ المقاوم للصدأ عن الفولاذ الكربوني. على عكس النيكل، الذي يتقلب شهريًا في تداول بورصة لندن للمعادن، يتم تحديد أسعار الكروم بشكل ربع سنوي وفقًا للعقود القياسية، مما يمنح المشترين قدرًا أكبر من القدرة على التنبؤ - ولكن مع تقلبات كبيرة في جانب العرض- بسبب إمدادات الطاقة في جنوب إفريقيا والطلب الصيني.
الفولاذ المقاوم للصدأ لا يستخدم الكروم النقي
الكروم المستخدم في إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ ليس معدن الكروم النقي. وهو عبارة عن سبيكة حديدية (FeCr) - عبارة عن سبيكة كروم حديدية - يتم إنتاجها في أفران القوس الكهربائي. إن فهم سوق الفيروكروم أمر ضروري لفهم تكاليف الفولاذ المقاوم للصدأ، لأن سعر الكروم النقي في بورصات السلع الأساسية ليس هو ما تدفعه المصانع فعلياً.

ما هو الفيروكروم وكيف يتم إنتاجه؟
- يتم إنتاج الفيروكروم عن طريق اختزال خام الكروميت (الكروم-معدن يحتوي على معدن موجود في جنوب أفريقيا وكازاخستان وتركيا) في فرن القوس الكهربائي عند درجات حرارة تتجاوز 1600 درجة مئوية. والنتيجة هي سبيكة تحتوي على 50-70% كروم و4-8% كربون، والتي يتم سحقها بعد ذلك وبيعها لمصانع الفولاذ المقاوم للصدأ.
- عالي-كربون فيروكروم (HC FeCr): 50–70% Cr، 4–8% C - أرخص درجة؛ المستخدمة في إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ EAF
- منخفض-كربون فيروكروم (LC FeCr): 60–70% Cr، 0.05–0.10% C - أكثر تكلفة؛ يُستخدم في تكرير AOD لدرجات الكربون المنخفضة-.
- مسبك/FeCr المكرر: درجات مختلفة للتطبيقات المتخصصة
- كروم الشحن: 50-55% كروم، فوسفور أعلى - درجة أرخص، يستخدم في بعض صناعة الصلب
الإنتاج العالمي للفيروكروم - من أين يأتي؟
طاولة. الإنتاج العالمي للفيروكروم حسب الدولة (تقديرات عام 2024، محتوى مليون طن من الكروم)
|
دولة |
EST. الإنتاج (طن طن من الكروم) |
حصة العرض العالمي |
منتج رئيسي |
طريقة الإنتاج |
المخاطر الرئيسية |
|
الصين |
7.5–8.0 |
~35% |
منتجي تسينغشان وشانشي |
فرن القوس المغمور (SAF) |
اللوائح البيئية؛ واردات الخام |
|
جنوب أفريقيا |
5.5–6.0 |
~27% |
جلينكور ميرافي، سمنكور، عفارك |
فرن القوس الكهربائي (EAF) |
مزود الطاقة؛ تكاليف كهرباء اسكوم |
|
كازاخستان |
1.8–2.0 |
~9% |
كازاخستان للمعادن الحديدية (KAZ Chrome) |
القوات المسلحة المصرية |
تكاليف الطاقة؛ لوجستيات النقل |
|
الهند |
1.0–1.3 |
~5% |
FACOR، OMRIL، المنتجين الهنود |
القوات المسلحة المصرية + القوات المسلحة السودانية |
ارتفاع تكاليف الطاقة؛ جودة الخام |
|
ديك رومى |
0.6–0.8 |
~3% |
إيتي كروم، يلدز كروم |
القوات المسلحة المصرية |
قيود تصدير الخام |
|
روسيا |
0.5–0.7 |
~3% |
مزيج الأورال الكروم (Yadran) |
القوات المسلحة المصرية |
العقوبات؛ المخاطر الجيوسياسية |
|
دول أخرى (فنلندا، البرازيل، إلخ.) |
2.0–2.5 |
~10% |
متنوع |
متنوع |
يختلف |
|
المجموع العالمي |
~21 مليون طن كروم |
100% |
المصدر: المعهد الدولي لتطوير الكروم (ICDI) "إحصاءات الكروم" (2024)؛ مسوحات هيئة المسح الجيولوجي الأمريكية للصناعة المعدنية "الكروم" (2024)؛ "سوق السبائك الحديدية" لمجموعة CRU (Q1 2025)؛ تقرير جلينكور السنوي (2024)؛ أبحاث سوق سبائك JN.
البصيرة الرئيسية: تسيطر جنوب إفريقيا والصين معًا على ما يقرب من 62٪ من إنتاج الفيروكروم العالمي. إن أي انقطاع في إمدادات الطاقة في جنوب إفريقيا (تخفيض أحمال Eskom-) أو السياسة البيئية الصينية (حظر استيراد الخام، والتحكم في الانبعاثات) له تأثير فوري وقابل للقياس على أسعار الفيروكروم العالمية - وبالتالي على الرسوم الإضافية لسبائك الفولاذ المقاوم للصدأ.
لا يتم تداول الفيروكروم في بورصة عالمية واحدة مثل النيكل. وبدلاً من ذلك، يتم تحديد أسعار الحديد الأوروبي بشكل ربع سنوي من خلال مفاوضات العقود القياسية بين المنتجين الرئيسيين (جلينكور، وسامانكور) ومصانع الفولاذ المقاوم للصدأ. وهذا يعني أن أسعار الكروم تتغير أربع مرات سنويًا، وليس يوميًا - مما يمنح المشترين إمكانية التنبؤ بشكل أكبر من النيكل ولكن مع تغير كبير في حركات الأسعار- عند إعادة التفاوض على العقود.
ما مقدار إضافة الكروم إلى الرسوم الإضافية على سبائك الفولاذ المقاوم للصدأ؟
لا تقتصر الرسوم الإضافية على السبائك على النيكل فقط. تقوم مصانع الفولاذ المقاوم للصدأ بحساب مساهمة الكروم بشكل منفصل، باستخدام نفس بنية الصيغة مثل النيكل. بالنسبة للطن من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 (الذي يحتوي على 180 كجم من الكروم)، تعتمد مساهمة الكروم في الرسوم الإضافية بشكل مباشر على السعر القياسي للفيروكروم.
صيغة مساهمة الكروم
مساهمة رسوم Chromium الإضافية =محتوى الكروم (كجم/طن) × (سعر FeCr لكل كجم من محتوى الكروم - خط الأساس للمطحنة)
الأرقام الرئيسية التي يجب فهمها:
السعر القياسي FeCr (Q2 2025):1.35 دولارًا أمريكيًا - 1.55 دولارًا أمريكيًا لكل رطل من محتوى الكروم (المعيار الأوروبي ربع السنوي)
مطحنة نموذجية FeCr خط الأساس:0.80 دولار - 1.00 دولار لكل رطل من محتوى الكروم (مدمج في السعر الأساسي)
معدل الرسوم الإضافية الفعال FeCr (الحالي):1.35 دولار–1.55 - $0.90=~0.45–0.65 دولار/رطل كروم فوق خط الأساس
رسوم الكروم الإضافية حسب الدرجة - أمثلة رقمية
طاولة. مساهمة الكروم في الرسوم الإضافية للسبائك حسب الدرجة - سيناريو سعر FeCr في منتصف عام 2025
|
درجة |
محتوى الكروم (٪) |
الكروم لكل طن |
سعر FeCr (دولار/رطل Cr) |
مساهمة الرسوم الإضافية (دولار/طن كرور) |
خط الأساس ($/طن كر) |
صافي الرسوم الإضافية على الكروم (دولار/طن الصلب) |
|
304 / 304L |
18% |
180 كجم |
1.45 دولار/رطل |
1.45 دولار أمريكي × 0.454=0.66 دولار أمريكي/كجم |
0.90 دولارًا أمريكيًا خط الأساس=0.41 دولارًا أمريكيًا/كجم |
74 دولارًا للطن من الفولاذ |
|
316 / 316L |
16% |
160 كجم |
1.45 دولار/رطل |
$0.66/kg |
0.41 دولار/كجم فوق خط الأساس |
66 دولارًا للطن من الفولاذ |
|
321 |
18% |
180 كجم |
1.45 دولار/رطل |
0.66 دولار/كجم |
0.41 دولار/كجم فوق خط الأساس |
74 دولارًا للطن من الفولاذ |
|
310S |
25% |
250 كجم |
1.45 دولار/رطل |
0.66 دولار/كجم |
0.41 دولار/كجم فوق خط الأساس |
103 دولارات للطن من الفولاذ |
|
430 (الفيريتيك) |
16% |
160 كجم |
1.45 دولار/رطل |
0.66 دولار/كجم |
0.41 دولار/كجم فوق خط الأساس |
66 دولارًا للطن من الفولاذ |
|
904L |
21% |
210 كجم |
1.45 دولار/رطل |
0.66 دولار/كجم |
0.41 دولار/كجم فوق خط الأساس |
$86/طن فولاذ |
|
دوبلكس 2205 |
22% |
220 كجم |
1.45 دولار/رطل |
0.66 دولار/كجم |
0.41 دولار/كجم فوق خط الأساس |
90 دولارًا للطن من الفولاذ |
المصدر: تقرير سوق الفيروكروم Q2 2025 من مجموعة CRU؛ ICDI "إحصاءات الكروم 2024"؛ منهجية Outokumpu الإضافية (2025). ملحوظة: 1 رطل=0.454 كجم. سعر FeCr للكيلو جرام Cr=$/lb / 0.454.
يضيف Chromium 66 إلى 103 دولارًا أمريكيًا للطن إلى الرسوم الإضافية لسبائك الفولاذ المقاوم للصدأ في منتصف-أسعار FeCr - التي تمثل تقريبًا 8-12% من إجمالي الرسوم الإضافية للسبائك 304 و8-10% لـ 316L. هذا ليس تافها. بالنسبة لمشروع يتطلب 200 طن من الفولاذ المقاوم للصدأ 304، فإن زيادة 0.20 دولار/رطل في مؤشر FeCr تضيف ما يقرب من 8000 دولار إلى إجمالي الفاتورة - وهذا مجرد مكون الكروم.
توقعات أسعار الكروم لعام 2026
يتشكل سوق الفيروكروم لعام 2026 من خلال عدة قوى متعارضة. وعلى جانب العرض، يواجه المنتجون في جنوب أفريقيا تحديات هيكلية في تكلفة الطاقة تحد من نمو الإنتاج. ومن ناحية الطلب، من المتوقع أن ينمو إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ الصيني - والذي يستهلك 60% من الفيروكروم العالمي - بشكل متواضع. والنتيجة النهائية هي سوق أكثر إحكاما مما كان عليه في الفترة 2023-2024، مع توقع ارتفاع الأسعار.

التوريد الرئيسي-العوامل الدافعة الجانبية لعام 2026
- تكاليف كهرباء شركة Eskom في جنوب أفريقيا: تؤدي الزيادات في تعرفة Eskom بنسبة 12-18% سنويًا إلى ارتفاع تكاليف إنتاج FeCr، مما يحد من توسيع قدرة FeCr في جنوب إفريقيا
- عدم استقرار الشبكة في جنوب إفريقيا: تؤدي أحداث فصل الأحمال- إلى تقليل معدلات تشغيل أفران FeCr، مما يؤدي إلى إزالة العرض من السوق في وقت قصير
- تكاليف الطاقة في كازاخستان: يؤدي ارتفاع أسعار الغاز والكهرباء المحلية إلى الضغط على هوامش الحديد الكازاخستاني، مما يقلل الفائض القابل للتصدير
- انخفاض جودة خام الكروميت: تنخفض درجات خام الكروميت في جنوب إفريقيا، مما يتطلب المزيد من مدخلات الخام لكل طن من إنتاج FeCr، مما يزيد من تكاليف الوحدة
- تكاليف الامتثال البيئي: تضيف عمليات التفتيش البيئي الصينية على منتجي SAF (أفران القوس المغمور) خطر انقطاع الإمدادات الموسمية
الطلب الرئيسي-الدوافع الجانبية لعام 2026
- إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ في الصين: تنتج الصين حوالي 60% من الفولاذ المقاوم للصدأ على مستوى العالم؛ وأي تحول في السياسات (أزمة الملكية، وتحفيز البنية التحتية) يؤدي إلى تحريك الطلب العالمي على FeCr
- التوسع في صناعة الفولاذ المقاوم للصدأ في إندونيسيا: يتم تكثيف مصانع الفولاذ المقاوم للصدأ الإندونيسية (معظمها مملوكة للصينيين-)، مما يضيف الطلب على FeCr من منطقة جغرافية جديدة
- النمو غير القابل للصدأ في الهند: ينمو إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ في الهند بنسبة 6-8٪ سنويًا؛ إنتاج FeCr المحلي غير كاف، مما يزيد الطلب على الواردات
- التعافي الأوروبي من الفولاذ المقاوم للصدأ: إن تعافي-الطاقة-بعد الأزمة في الطلب الأوروبي على الفولاذ المقاوم للصدأ يدعم أسعار العقود القياسية
- ارتباط سعر النيكل: أسعار النيكل المرتفعة (← هوامش عالية من الفولاذ المقاوم للصدأ من سلسلة 300) تشجع المطاحن على إنتاج المزيد من الفولاذ الأوستنيتي، مما يزيد الطلب على FeCr
سيناريوهات أسعار الفيروكروم لعام 2026
جدول. 2026 سيناريوهات أسعار الفيروكروم - المؤشر المعياري ربع السنوي الأوروبي ($/رطل محتوى الكروم)
|
سيناريو |
س1 2026 ($/رطل كروم) |
Q2 2026 |
ح1 2026 المتوسط |
تأثير الرسوم الإضافية 304 كرون (دولار/طن الصلب) |
تأثير سوق الفولاذ المقاوم للصدأ |
|
هبوطي (فائض العرض) |
$1.20 |
$1.15 |
$1.18 |
56 دولارًا أمريكيًا/طن (-18 دولارًا أمريكيًا مقابل الحالة المتوسطة-) |
الإغاثة للمشترين. المطاحن تتنافس على السعر الأساسي |
|
الحالة الأساسية (توقعات 2026) |
$1.40 |
$1.50 |
$1.45 |
74 دولاراً أمريكياً/طن (مقارنة بمنتصف 2025) |
زيادة معتدلة في التكلفة؛ يمكن التحكم فيها بالنسبة لمعظم المشترين |
|
صعودي (اضطراب العرض) |
$1.55 |
$1.80 |
$1.68 |
$86/t (+$12 مقابل الحالة المتوسطة-) |
ضغط التكلفة الهادف؛ سقف الرسوم الإضافية في العقود له ما يبرره |
|
حالة الإجهاد (أزمة الطاقة) |
$1.70 |
$2.10 |
$1.90 |
97 دولارًا أمريكيًا/طنًا (+23 دولارًا أمريكيًا مقابل الحالة المتوسطة-) |
زيادة كبيرة في الرسوم الإضافية؛ تأجيل المشتريات التقديرية |
المصدر: "توقعات سوق الفيروكروم 2026" لمجموعة CRU (يناير 2025)؛ المراجعة السنوية للICDI لعام 2025؛ S&P Global Commodity Insights "أسواق الكروم" Q1 2025; تحليل سوق سبائك JN التوقعات إرشادية. وتعتمد الأسعار الفعلية على ظروف الطاقة في جنوب أفريقيا والطلب الصيني.
الحالة الأساسية لسبائك JN لعام 2026: نتوقع أن يبلغ متوسط الأسعار القياسية الأوروبية FeCr ما بين 1.40 دولارًا أمريكيًا إلى 1.55 دولارًا أمريكيًا/رطل محتوى الكروم في 2026 - تقريبًا بنسبة 5-12% أعلى من متوسط عام 2024 البالغ 1.30 دولارًا أمريكيًا - 1.40 دولارًا أمريكيًا للرطل. ويترجم هذا إلى تكاليف إضافية لإنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ تتراوح بين 50 و90 دولارًا للطن عبر جميع درجات الأوستنيتي مقارنة بعام 2024. ويجب على المشترين وضع الميزانية وفقًا لذلك.
من المتوقع أن يكون سوق الفيروكروم في عام 2026 أكثر إحكامًا إلى حد ما مقارنة بعام 2024، مع ارتفاع أسعار الحالات-الأساسية بنسبة 5-12% سنويًا-على-العام. وتتمثل المخاطر الرئيسية في ارتفاع أسعار الكهرباء في جنوب أفريقيا وانتعاش الطلب الصيني غير القابل للصدأ. قد يؤدي سيناريو حالة الإجهاد (أزمة Eskom + التحفيز الصيني) إلى دفع أسعار FeCr إلى 1.80-2.10 دولار للرطل، مما يضيف 20-23 دولارًا/طن فوق الحالة الأساسية إلى تكاليف الفولاذ المقاوم للصدأ. والسيناريو الأكثر ترجيحاً هو الانجراف التدريجي للأسعار إلى الأعلى حتى عام 2026، مع استقرار أسعار العقود ربع السنوية على ارتفاع في كل جولة تفاوض.
تأرجحت أسعار الفيروكروم بنسبة 40% إلى 60% خلال عام واحد - هذا ما يظهره التاريخ
إن فهم أين وصلت أسعار الفيروكروم يساعد في وضع توقعات عام 2026 في السياق. يوضح الرسم البياني أدناه السعر القياسي التاريخي لـ FeCr الأوروبي من عام 2015 إلى عام 2025، مع تسليط الضوء على أحداث الأسعار الرئيسية وأسبابها.
الأسعار القياسية التاريخية للفيروكروم - 2015 حتى عام 2025
طاولة. الأسعار القياسية التاريخية للفيروكروم الأوروبي والأحداث الكبرى (2015-2025)
|
سنة |
متوسط سعر FeCr (دولار/رطل Cr) |
النطاق السنوي (دولار/رطل) |
التغيير مقابل السنة السابقة |
سائق المفتاح |
تأثير تكلفة نظام الضمان الاجتماعي (304 دولار/طن) |
|
2015 |
$1.15 |
$1.00–$1.30 |
-12% (هبوط) |
فائض العرض في الصين؛ انهيار أسعار الخام |
63 دولاراً بالطن (خط الأساس الأدنى) |
|
2016 |
$1.00 |
$0.88–$1.15 |
-13% (هبوط) |
ترشيد الصلب الصيني؛ فائض خام |
55 دولارًا للطن (منخفض جدًا) |
|
2017 |
$1.10 |
$0.95–$1.30 |
+10% (يتم الاسترداد) |
الإنفاق على البنية التحتية الصينية؛ ضيق خام |
$60/t |
|
2018 |
$1.35 |
$1.20–$1.50 |
+23% (صاعد) |
حمولة Eskom من جنوب إفريقيا-تسقط؛ الخوف العرض |
$74/t |
|
2019 |
$1.25 |
$1.10–$1.40 |
-7% (تصحيح) |
جنوب أفريقيا الاستقرار السياسي؛ تحسن المعروض من الخام |
$68/t |
|
2020 |
$1.05 |
$0.92–$1.20 |
-16% (انخفاض كوفيد) |
انهيار الطلب بسبب فيروس كورونا؛ فائض المعروض FeCr |
$57/t |
|
2021 |
$1.40 |
$1.20–$1.65 |
+33% (استرداد قوي) |
انتعاش الطلب غير القابل للصدأ. ارتفاع الطاقة |
$77/t |
|
2022 |
$1.65 |
$1.45–$1.90 |
+18% (مرتفع) |
بعد-ارتفاع الطلب بسبب فيروس كورونا؛ تكاليف الطاقة SA |
$90/t |
|
2023 |
$1.30 |
$1.10–$1.50 |
-21% (تصحيح) |
فائض العرض في الصين؛ تراجع الطلب الأوروبي |
$71/t |
|
2024 |
$1.35 |
$1.15–$1.55 |
+4% (ارتفاع ثابت/تدريجي) |
طلب معتدل ارتفاع تكاليف الطاقة في SA |
$74/t |
|
2025 (H1) |
$1.45 |
$1.30–$1.60 |
+7% منذ بداية العام |
ارتفاع تكاليف الطاقة في جنوب أفريقيا؛ الطلب المتزايد |
$79/t |
المصدر: "مراقبة السبائك الحديدية" لمجموعة CRU (2015-2025)؛ المراجعة الإحصائية السنوية للICDI (2024)؛ "مؤشر ستاندرد آند بورز العالمي للفيروكروم" (2025)؛ تقارير أوتوكومبو السنوية (2015-2024). المعيار الأوروبي: نسبة عالية من-الكربون FeCr، يتم تسليمها إلى أوروبا الشمالية، محتوى Cr $/lb.
ما الذي يدفع أسعار الفيروكروم إلى الارتفاع؟
على مدى العقد الماضي، اتبعت أسعار الفيروكروم ثلاثة أنماط متكررة يجب على المشترين التعرف عليها:
النمط 1 - أزمة الطاقة في جنوب إفريقيا:تتسبب أحداث فصل أحمال Eskom-(2015، 2018، 2022) في حدوث تخفيضات فورية في إنتاج FeCr. تنتج جنوب أفريقيا حوالي 27% من الحديد العالمي. وحتى خفض إنتاج جنوب أفريقيا بنسبة 10% يخلق فجوة في العرض العالمي تستغرق من 3 إلى 6 أشهر لسدها. ترتفع الأسعار بنسبة 20-30٪ خلال ربع سنة وتستغرق عامًا حتى تعود إلى طبيعتها.
النمط 2 - فائض العرض الصيني:تقوم الصين ببناء قدرة مفرطة من FeCr أو الفولاذ المقاوم للصدأ ← فائض العرض العالمي ← تنخفض الأسعار بنسبة 15-25٪ على مدى 6-12 شهرًا (كما رأينا في 2015-2016 و2023). هذا هو أفضل صديق للمشتري - أسعار FeCr المنخفضة تقلل تكاليف الفولاذ المقاوم للصدأ لمدة 12-18 شهرًا.
النمط 3 - بعد-ارتفاع الطلب أثناء الأزمة:في أعقاب فيروس كورونا-19 (2021) أو تراجع الطلب على الصلب، تعمل مصانع الفولاذ المقاوم للصدأ على زيادة الإنتاج بسرعة لتلبية الطلب المكبوت ← ارتفاع الطلب على FeCr ← ارتفاع الأسعار بنسبة 20-35% في ربع واحد. شهد انتعاش عام 2021 ارتفاع FeCr من 1.05 دولارًا أمريكيًا إلى 1.40 دولارًا أمريكيًا للرطل خلال 9 أشهر.
أسعار الفيروكروم ليست متقلبة مثل النيكل (الذي يمكن أن يتأرجح بنسبة 20-30٪ في الأسبوع)، ولكن لا يمكن التنبؤ بها بكثير من حيث العرض. الأنماط الثلاثة المتكررة - أزمات الطاقة في جنوب إفريقيا، وزيادة العرض الصيني، و-ارتفاع الطلب بعد الأزمة - تفسر 90% من تحركات أسعار FeCr الرئيسية. يعد تتبع ظروف الطاقة في جنوب إفريقيا وبيانات إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ في الصين هي الطريقة الأكثر فعالية لتوقع تحركات أسعار الكروم قبل أن تصل إلى فاتورتك.
لا يتم تسعير الفيروكروم بنفس الطريقة في كل مكان
على عكس النيكل (الذي يتم تداوله في بورصة لندن للمعادن)، يتم تسعير الفيروكروم بشكل مختلف في المناطق المختلفة. إن فهم هذه الاختلافات أمر مهم بالنسبة للمشترين الذين يستوردون مصادر من مناطق جغرافية مختلفة.
ثلاثة أسواق فيروكروم إقليمية
طاولة. تسعير الفيروكروم حسب المنطقة - ثلاثة نماذج للسوق
|
منطقة |
آلية التسعير |
تردد العقد |
مستوى السعر النموذجي |
المرجع الرئيسي |
|
أوروبا |
معيار ربع سنوي بين كبار المنتجين والمطاحن |
ربع سنوي (يناير/أبريل/يوليو/أكتوبر) |
1.35 دولارًا - 1.65 دولارًا للرطل كروم |
مؤشر CRU Fastmarkets الأوروبي FeCr |
|
الصين |
السوق الفورية الشهرية؛ تتأثر تكاليف الخام المحلية وسياسات التصدير |
شهري (وبقعة) |
1.20 دولار - 1.50 دولار للرطل كروم (محلي) |
مؤشر SMM (سوق شنغهاي للمعادن) FeCr |
|
الولايات المتحدة الأمريكية / الأمريكتين |
العقود السنوية؛ سوق أصغر؛ رسوم الاستيراد المتضررة |
سنوي (أو فوري) |
1.40 دولارًا - 1.80 دولارًا للرطل كروم (أعلى بسبب تعريفات الاستيراد) |
كرو لنا FeCr؛ USGS حولية المعادن |
المصدر: "تسعير السبائك الحديدية" لمجموعة CRU (2025)؛ Fastmarkets MB 'Ferrochrome' (2025)؛ SMM (سوق المعادن في شنغهاي) "مؤشر أسعار الحديد الكروم" (2025)؛ USGS "مسح صناعة معادن الكروم" (2024).
لماذا يعتبر الفولاذ المقاوم للصدأ الأمريكي أكثر تكلفة من الفولاذ المقاوم للصدأ الآسيوي
يدفع مشترو الفولاذ المقاوم للصدأ في الولايات المتحدة المزيد مقابل الرسوم الإضافية للسبائك لسببين يرتبطان ارتباطًا مباشرًا بالكروم:
تعريفات الاستيراد على الفيروكروم:تفرض الولايات المتحدة{0}}رسوم مكافحة الإغراق والرسوم التعويضية على بعض واردات FeCr (خاصة من روسيا وكازاخستان). يؤدي هذا إلى زيادة التكلفة الفعلية لـ FeCr بالنسبة للمصانع الأمريكية، والتي يتم تمريرها إلى المشترين الأمريكيين في شكل سعر أساسي أعلى أو رسوم إضافية للسبائك.
التسعير السنوي مقابل الربع سنوي:غالبًا ما تفضل المطاحن الأمريكية عقود توريد FeCr السنوية، والتي تضحي بفرصة الاستفادة من انخفاض الأسعار الفورية ولكنها توفر اليقين في الميزانية. وتستغرق الحركات المعيارية الربع سنوية الأوروبية وقتًا أطول للتدفق إلى أسعار العقود الأمريكية.
يكلف نفس الطن من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 ما يقرب من 150 إلى 300 دولار في الولايات المتحدة أكثر مما هو عليه في الصين، ويرجع ذلك جزئيًا إلى عوامل التكلفة المرتبطة بالكروم-(التعريفات، التسعير السنوي مقابل التسعير ربع السنوي). ويستفيد المشترون الآسيويون من الأسواق الفورية الأكثر سيولة وانتقال أسرع للأسعار من المؤشر الأوروبي الفصلي. ويواجه المشترون الأوروبيون آلية التسعير الأكثر شفافية، مع المنشورات المعيارية ربع السنوية المتاحة للجمهور.
ما هي الدرجات التي تأثرت بشكل كبير بارتفاع أسعار الفيروكروم؟
بالنسبة للمشترين الذين يقومون بتقييم درجة الفولاذ المقاوم للصدأ التي يجب تحديدها، فإن ديناميكيات أسعار الكروم تضيف بعدًا جديدًا إلى القرار. كلما زاد محتوى الكروم في الدرجة التي اخترتها، زادت تعرض ميزانية مشروعك لتحركات أسعار الفيروكروم.
مؤشر حساسية الكروم - ما هي الدرجات الأكثر تعرضًا؟
طاولة. مؤشر حساسية الكروم - تأثير الرسوم الإضافية لكل 0.20 دولار/رطل ارتفاع سعر Cr FeCr، حسب الدرجة
|
درجة |
محتوى الكروم (كجم/طن) |
التعرض FeCr |
تصنيف الحساسية |
التأثير إذا كان FeCr + 0.20 دولار/رطل (دولار/طن فولاذ) |
التخفيف إذا ارتفع FeCr بشكل حاد |
|
304 / 304L |
180 كجم/طن |
عالي |
معتدل |
+18 دولارًا/طنًا من الفولاذ |
حدد 430 إذا كانت مقاومة Cr كافية |
|
316 / 316L |
160 كجم/طن |
واسطة |
معتدل |
+16 دولارًا/طنًا من الفولاذ |
فكر في 304L للخدمة التي لا تحتوي على-كلوريد |
|
321 |
180 كجم/طن |
عالي |
معتدل |
+18 دولارًا/طنًا من الفولاذ |
لا يوجد بديل جيد. طوارئ الميزانية |
|
310S |
250 كجم/طن |
عالية جدًا |
عالي |
+ 25 دولارًا/طنًا من الفولاذ |
الأصعب في الاستبدال؛ الميزانية +25 دولار/طن للطوارئ |
|
904L |
210 كجم/طن |
عالية جدًا |
عالي |
+ 21 دولارًا/طنًا من الفولاذ |
لا يوجد بديل لخدمة H2S؛ قفل في العقد |
|
430 (الفيريتيك) |
160 كجم/طن |
واسطة |
معتدل |
+16 دولارًا/طنًا من الفولاذ |
430 يستفيد من رسوم إضافية منخفضة/بدون Ni |
|
دوبلكس 2205 |
220 كجم/طن |
عالي |
عالي |
+ 22 دولاراً للطن من الفولاذ |
تقلل نسبة Cr:Ni الجيدة من إجمالي التعرض |
|
430 (بدون رسوم إضافية) |
160 كجم/طن |
واسطة |
معتدل |
+16 دولارًا/طنًا من الفولاذ |
غالبًا ما يكون خيار SS أرخص عندما يكون Cr مستقرًا |
المصدر: تحليل سبائك JN استنادًا إلى تركيبات ASTM A240 وتسعير CRU FeCr (2025). تم حساب التأثير على النحو التالي: Crkg/tx $0.20/lb x 2.205 lb/kg=$ لكل طن من الفولاذ. ملحوظة: 1 كجم=2.205 رطل؛ 1 رطل=0.454 كجم.
عندما تكون درجات-Chromium العالية منطقية على الرغم من التكلفة
بالنسبة لبعض التطبيقات، تعد درجات الكروم العالية-إلزامية من الناحية الفنية وتكون تكلفة الكروم أمرًا مسلمًا به ببساطة:
- 310S: مطلوب لدرجات حرارة أعلى من 1000 درجة مئوية - ولا يوجد بديل لمكونات الفرن والأنابيب المشعة ومعدات المعالجة الحرارية
- 904L: مطلوب لخدمة حمض الكبريتيك وحامض الفوسفوريك والغاز الحامض - ولا يمكن تكرار تركيبة الكروم العالي (23%) بالإضافة إلى النيكل (25%) بتكلفة أقل
- Duplex 2205: 22% Cr gives PREN >35؛ البدائل (316L عند PREN ~24) لا توفر مقاومة مكافئة للتآكل الناتج عن إجهاد الكلوريد
تحمل درجات الكروم العالية- (310S، و904L، وDuplex 2205) أعلى تعرض للفيروكروم - +21–25 دولارًا أمريكيًا/طن لكل 0.20 دولارًا أمريكيًا/رطل كروم ارتفاعًا في الأسعار. ومع ذلك، بالنسبة للتطبيقات التي تخدمها هذه الدرجات، لا يوجد عادةً بديل مقبول تقنيًا. التكلفة هي ببساطة تكلفة أداء التآكل أو درجة الحرارة المطلوبة. بالنسبة للدرجات الأوستنيتي (304، 316)، يكون التعرض للكروم معتدلًا (+16-18 دولارًا للطن) وأكثر قابلية للإدارة من خلال هيكلة العقود.
خمس خطوات لإدارة مخاطر أسعار الكروم في مشترياتك من الفولاذ المقاوم للصدأ
تعد إدارة مخاطر أسعار الكروم أسهل من إدارة مخاطر النيكل - في المقام الأول لأن أسعار FeCr تتحرك ربع سنوي، وليس يوميًا، مما يمنح المشترين مزيدًا من وقت رد الفعل. فيما يلي خمس خطوات ملموسة يجب على كل مشتري الفولاذ المقاوم للصدأ تنفيذها.

الخطوة 1 - تتبع معيار FeCr الأوروبي الربع سنوي
يعد مؤشر FeCr الأوروبي الفصلي (الذي تم نشره في يناير وأبريل ويوليو وأكتوبر من قبل CRU/Fastmarkets) هو أهم نقطة بيانات لسوق الكروم لمشتري الفولاذ المقاوم للصدأ. فهو يحدد السعر المرجعي لغالبية عقود FeCr العالمية ويتدفق إلى حسابات الرسوم الإضافية للمطحنة في غضون أسابيع من النشر.
المصادر المجانية:"مراقبة السبائك الحديدية" لمجموعة CRU (اشتراك)؛ معيار Fastmarkets MB 'Ferrochrome' (اشتراك)؛ مؤشر FeCr لسوق شنغهاي للمعادن (SMM) (مجاني). اشترك في واحد على الأقل من هذه - وتبلغ التكلفة ~ 500-2000 دولار سنويًا، وهو مبلغ تافه مقابل حجم المشتريات الذي تساعدك هذه البيانات على إدارته.
الخطوة 2 - اسأل مطحنتك عن مكون FeCr الخاص بالرسوم الإضافية
تُظهر معظم جداول الرسوم الإضافية للمطاحن رقمًا إجماليًا واحدًا للرسوم الإضافية. اطلب من مطحنتك تقسيمها إلى مكونات النيكل والكروم والموليبدينوم. ستوفر معظم المطاحن هذا عند الطلب - ومن خلال إرسال إشارات إلى مطحنتك بأنك مشتري متطور يفهم آليات التسعير.
الخطوة 3 - تأمين أسعار عقود FeCr الربع سنوية في اتفاقية المطحنة الخاصة بك
إذا كان لديك اتفاقية توريد سنوية، فتأكد من أنها تحدد كيفية حساب مكون الكروم في التكلفة الإضافية عند كل إعادة تعيين ربع سنوية. من الناحية المثالية، تفاوض على سعر مرجعي ثابت لـ FeCr لفترة العقد (على سبيل المثال، FeCr بسعر 1.45 دولار/رطل طوال العقد)، مما يزيل تقلبات FeCr ربع السنوية من الرسوم الإضافية بالكامل.
الخطوة 4 - شاهد أخبار Eskom الجنوب أفريقية كمؤشر رئيسي
تولد جنوب أفريقيا حوالي 90% من احتياجاتها من الكهرباء من الفحم عبر شركة Eskom. إن الأزمة المالية التي تعاني منها شركة Eskom (ديون تصل إلى 30 مليار دولار تقريبًا) تعني أن مخاطر التخلص من الأحمال- هي مخاطر هيكلية وليست دورية. عندما تعلن شركة Eskom عن فشل محطة توليد الطاقة أو زيادة في استخدام الديزل الاحتياطي، تتفاعل أسواق FeCr في غضون أيام. قم بإعداد تنبيهات Google لـ 'Eskom Load-shedding' و'South Africa Ferrochrome' - حيث تصل الإشارة قبل تحرك الأسعار.
الخطوة 5 - قم بالتخزين عندما تكون أسعار FeCr أقل من المتوسط التاريخي
طاولة. حدود سعر FeCr - متى يجب الشراء مقدمًا مقابل الشراء فقط-في-الوقت
|
السعر القياسي FeCr |
إشارة السوق |
الإجراء الموصى به |
الأساس المنطقي |
|
< $1.10/lb Cr (below 2015–2020 average) |
مقومة بأقل من قيمتها بشكل كبير. فائض العرض |
شراء 20-30% إضافية (مخزون احتياطي) |
الحوض التاريخي نادرًا ما يظل FeCr منخفضًا لمدة تزيد عن 6 أشهر |
|
1.10 دولار - 1.35 دولار/رطل كروم (أقل من المتوسط-) |
أقل من القيمة العادلة |
شراء أحجام العقود القياسية؛ النظر في المخزن المؤقت الصغير |
ظروف شراء جيدة |
|
1.35 دولار - 1.50 دولار/رطل كروم (النطاق المتوسط-) |
القيمة العادلة السوق العادي |
الشراء حسب جدول العقد |
لا توجد ميزة في الشراء الآجل |
|
1.50 دولارًا - 1.65 دولارًا للرطل كروم (أعلى من المتوسط) |
مرتفعة؛ يقترب من السوق الضيقة |
مراجعة الحد الأقصى للرسوم الإضافية للعقد؛ تقليل المخزن المؤقت |
تكلفة الترحيل تفوق المنفعة المستقبلية |
|
>1.65 دولار للرطل كروم (مرتفع) |
سوق ضيقة؛ العرض-مقيد |
تأجيل المشتريات التقديرية؛ تفعيل سقف العقد |
ذروة الدورة مراقبة إشارة الانعكاس |
المصدر: "مراقبة السبائك الحديدية" لمجموعة CRU (2025)؛ استشارات المشتريات لشركة JN Alloys (2025). تعتمد العتبات على المتوسط التاريخي لمدة 10 سنوات لمعيار FeCr الأوروبي (1.28 دولار/رطل).
تتطلب إدارة مخاطر أسعار الكروم جهدًا أقل من إدارة النيكل - حيث تمنح دورة التسعير الربع سنوية المشترين أربع نقاط قرار طبيعية سنويًا بدلاً من المراقبة اليومية. تتبع الخطوات الخمس - المعيار، وطلب تفاصيل الرسوم الإضافية لـ FeCr، وتأمين FeCr في العقود، ومراقبة Eskom كمؤشر رئيسي، والشراء الاحتياطي عند أدنى مستوياته - لا تكلف شيئًا تقريبًا للتنفيذ ويمكن أن توفر 10,000-30,000 دولار أمريكي سنويًا في مشروع سنوي من الفولاذ المقاوم للصدأ بوزن 200 طن.
الأسئلة المتداولة
س: هل تنطبق الرسوم الإضافية على السبائك على الفولاذ المقاوم للصدأ من الحديديك (430) بالإضافة إلى الدرجات الأوستنيتي؟
ج: نعم - تحتوي جميع أنواع الفولاذ المقاوم للصدأ على الكروم، وبالتالي تحمل رسومًا إضافية من الفيروكروم. ومع ذلك، فإن درجات الحديد (430، 439) لا تحتوي على النيكل، وبالتالي فإن إجمالي رسومها الإضافية أقل بكثير من درجات الأوستنيتي (304، 316). قد تبلغ الرسوم الإضافية 430 دولارًا أمريكيًا 80-120 دولارًا للطن (FeCr فقط) مقابل 600-900 دولارًا للطن مقابل 304 (رسوم إضافية FeCr + Ni). وهذا يجعل 430 خيارًا فعالاً من حيث التكلفة-للفولاذ المقاوم للصدأ عندما يكون أداء التآكل مناسبًا للخدمة.
س: لماذا تهيمن الصين على الإنتاج العالمي للفيروكروم وماذا يعني ذلك بالنسبة للأسعار؟
ج: تنتج الصين ما يقرب من 35% من FeCr العالمي، بشكل أساسي من خام الكروميت المستورد (معظمه من جنوب إفريقيا) والذي تتم معالجته في أفران القوس المغمور (SAF). إن هيمنة الصين تمنحها تأثيرًا كبيرًا على التسعير العالمي لـ FeCr - عندما يكون الطلب الصيني على الصلب قويًا، تمتص المصانع الصينية المزيد من FeCr، مما يؤدي إلى تضييق الخناق على السوق العالمية. وتشكل السياسة البيئية التي تنتهجها الصين أيضاً خطراً كبيراً: فإذا قيدت الصين صادرات FeCr (كما فعلت مع السلع الأخرى)، فسوف ترتفع أسعار FeCr العالمية. تبرز إندونيسيا كمنتج بديل لحديد FeCr، مما قد يقلل من تأثير التسعير في الصين بمرور الوقت.
س: هل يمكنني شراء الفولاذ المقاوم للصدأ بدون أي رسوم إضافية من الكروم - على سبيل المثال، الكروم-الفولاذ المقاوم للصدأ مجانًا؟
A: Technically, no - by definition, stainless steel must contain at least 10.5% chromium to be called 'stainless.' There are no commercially available 'chromium-free stainless steel' alternatives. However, you can specify duplex stainless steels (2205, 2507) which achieve equivalent or superior corrosion resistance with less nickel than austenitic grades, and with a favorable Cr:Ni ratio that moderates total alloy cost exposure. Duplex 2205 (22% Cr, 5% Ni) offers PREN >35 بتكلفة إجمالية أقل من 316 لتر (17% كروم، 12% ني) في العديد من تطبيقات مياه البحر والكلوريد.
س: ما هو سعر الفولاذ المقاوم للصدأ الخاص بي مقابل الكروم مقابل النيكل مقابل العناصر الأخرى؟
ج: بالنسبة للفولاذ المقاوم للصدأ 304 بأسعار منتصف-2025، يبلغ إجمالي الرسوم الإضافية للسبائك حوالي 820-950 دولارًا للطن. من هذا، يساهم النيكل بحوالي 600-700 دولار (65-75٪)، ويساهم الكروم بـ 70-80 دولارًا (8-10٪)، ويساهم الموليبدينوم بحوالي 50-170 دولارًا (5-18٪، فقط لـ 316L والدرجات المماثلة). يغطي رصيد سعر المطحنة (حوالي 1700-1900 دولار/طن للوحة 304 HR) الطاقة والعمالة ورأس المال وهامش المطحنة. يعد الكروم ثاني-أكبر مساهم في الرسوم الإضافية للسبائك - وهو أكبر من الموليبدينوم بالنسبة لمعظم الدرجات.
س: كم مرة يتغير سعر الفيروكروم القياسي ومتى يجب أن أتوقع ذلك؟
ج: يتم التفاوض على معيار FeCr الأوروبي الربع سنوي أربع مرات سنويًا، وعادةً ما يتم تطبيق الأسعار الجديدة في: 1 يناير، و1 أبريل، و1 يوليو، و1 أكتوبر. وعادةً ما يتم الإعلان عن المعيار الجديد قبل 2-4 أسابيع من بدء الربع. تقوم المطاحن بعد ذلك بدمج المعيار الجديد في جداول الرسوم الإضافية الخاصة بها للشهر التالي. يمنح هذا المشترين فترة تحذير تتراوح من 2 إلى 4 أسابيع قبل سريان كل تغيير ربع سنوي للرسوم الإضافية - وهي ميزة توقيت صغيرة ولكنها مفيدة.
س: ما هو أهم شيء يمكنني فعله لإدارة مخاطر التكلفة المرتبطة بالكروم-؟
ج: الإجراء الوحيد الأكثر تأثيرًا هو أن تطلب من مصنع الفولاذ المقاوم للصدأ الخاص بك تقسيم الرسوم الإضافية للسبائك إلى مكونات النيكل والكروم (FeCr) والموليبدينوم. لا ينظر معظم المشترين أبدًا إلى هذا -، فهم يرون فقط إجمالي الرسوم الإضافية ويفترضون أن النيكل هو المتغير الوحيد. بمجرد رؤية مكون الكروم، يمكنك: (1) تتبعه بشكل منفصل مقابل المعيار الأوروبي، (2) التفاوض على تسعير FeCr في عقد التوريد الخاص بك، و (3) معرفة متى يجب إنشاء مخزون احتياطي قبل ارتفاع سعر FeCr. يمكن أن يوفر هذا السؤال ما بين 2 إلى 5% من ميزانية شراء الفولاذ المقاوم للصدأ السنوية.
خاتمة
يعد الكروم العمود الفقري الهيكلي للفولاذ المقاوم للصدأ - وهو العنصر الذي يجعل الفولاذ المقاوم للصدأ "غير قابل للصدأ" - ومحرك تكلفة ذو مغزى في الرسوم الإضافية للسبائك في كل درجة. في عام 2026، من المتوقع أن يؤدي ارتفاع تكاليف الطاقة في جنوب إفريقيا وتزايد الطلب العالمي على الفولاذ المقاوم للصدأ إلى دفع أسعار الفيروكروم بنسبة 5-12% فوق مستويات 2024، مما يضيف 50-90 دولارًا للطن إلى تكاليف إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ عبر جميع الدرجات.
على عكس التقلبات اليومية للنيكل، تتغير أسعار الكروم بشكل ربع سنوي - مما يجعلها قابلة للتنبؤ بها ويمكن التحكم فيها من خلال مراقبة السوق الأساسية. المشترين الذين يوفرون المال على الكروم هم الذين يتتبعون المؤشر الأوروبي، ويطلبون تفاصيل الرسوم الإضافية، ويبنون مخزونًا احتياطيًا عندما ينخفض FeCr إلى أقل من 1.10 دولار/رطل كروم. المشترين الذين يخسرون المال هم الذين لا ينظرون أبدًا إلى سطر الكروم الموجود في فاتورتهم.
