تنتج الصين ما يقرب من 35-40 مليون طن متري من الفولاذ المقاوم للصدأ سنويًا - أي ما يقرب من 55-60% من الإنتاج العالمي. ضمن هذا الإنتاج الضخم، تختلف جودة المنتج بشكل كبير. ملف 304 من الفولاذ المقاوم للصدأ من مطحنة المستوى 1 و304 لفائفمن بكرة المستوى 4-قد يحمل كلاهما نفس التصنيف، ولكن أداءهما الفعلي في خدمة التآكل يمكن أن يكون مختلفًا تمامًا.
يتعرض المشترون الدوليون الذين لا يفهمون نظام المستويات لثلاثة مخاطر محددة: (1) استلام مواد لا تلبي حدود تكوين ASTM/EN؛ (2) استلام مادة بها عيوب سطحية أو أبعادية تزيد من تكلفة التصنيع؛ و(3) تلقي مواد بشهادة غير كافية أو مزورة، مما يؤدي إلى الامتثال والتعرض للمسؤولية.

تشرح هذه المقالة نظام المستويات الأربعة-الذي يستخدمه المتخصصون في الصناعة لتقييم الفولاذ المقاوم للصدأ الصيني. إنه ليس انتقادًا للإنتاج الصيني - تنتج الصين بعضًا من أفضل أنواع الفولاذ المقاوم للصدأ في العالم. إنه دليل لاتخاذ قرارات الشراء المستنيرة.
نظام الجودة-أربعة مستويات: نظرة عامة كاملة
عادةً ما يستخدم متخصصو الصناعة الذين ينظمون عمليات الشراء من الصين تصنيفًا من أربعة-مستويات. هذه المستويات ليست معايير رسمية - ولكنها تصنيفات عملية تم تطويرها بواسطة المشترين والمفتشين والشركات الهندسية ذات الخبرة.
|
الطبقة |
السعر النموذجي مقابل الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة |
أنواع المطاحن |
شهادة |
أفضل ل |
|
المستوى 1 (الممتاز) |
+0% إلى +15% |
المطاحن الضخمة المملوكة للدولة--؛ أعلى المطاحن الخاصة |
إن 10204 3.1/3.2; التتبع الكامل |
خدمة حرجة؛ أوعية الضغط؛ الغذاء / فارما؛ الصادرات إلى الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة |
|
المستوى 2 (قياسي) |
-5% إلى -15% |
المطاحن الخاصة الكبيرة؛ المطاحن الإقليمية القائمة |
EN 10204 3.1 نموذجي؛ بعض 2.2 |
خدمة التآكل العامة. الهيكلية. الأنابيب غير-الحرجة؛ المشاريع الحساسة للتكلفة- |
|
المستوى 3 (الاقتصاد) |
-15% إلى -30% |
المطاحن المتوسطة الشركات التجارية مع عقود المطاحن |
EN 10204 2.2 أو 3.1 (التحقق من الأصالة) |
غير-حرجة؛ ديكور معماري (غير -ساحلي) ؛ تأطير داخلي |
|
المستوى 4 (محفوف بالمخاطر) |
-30% إلى -50% |
بكرات إعادة- صغيرة؛ التجار؛ أصل غير معروف |
غالبًا ما تكون مفقودة أو مزورة؛ رقم إن 10204 |
لا ينصح به لأي تطبيق تقني؛ الديكور فقط على مسؤوليتك الخاصة |
المستوى 1: المطاحن المتميزة - الجودة العالمية-
مصانع المستوى الأول هي عمالقة إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ الصيني. إنهم يديرون مصانع فولاذية متكاملة مع إمكانية التتبع الكامل،-ومختبرات كيميائية داخلية، وشهادة تفي بالمعايير الدولية أو تتجاوزها.
قائمة مطحنة المستوى الأول (كبار المنتجين)
|
اسم الطاحونة |
موقع |
ملكية |
المنتجات الرئيسية |
القدرة السنوية (كيلو طن) |
أسواق التصدير |
|
باوستيل (باوو) غير القابل للصدأ |
شنغهاي، فوجيان |
مملوكة للدولة-(SOE) |
جميع الدرجات؛ سلسلة 300/400؛ دوبلكس |
2,000+ |
عالمي؛ الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة واليابان والبحر |
|
تيسكو (تاييوان للحديد والصلب) |
شانشي |
مملوكة للدولة-(SOE) |
جميع الدرجات؛ السلسلة الأولى 300 |
4,500+ |
عالمي؛ التعرف على العلامة التجارية المتميزة |
|
جيسكو (جيوتشيوان للحديد والصلب) |
قانسو |
مملوكة للدولة-(SOE) |
جميع الدرجات؛ قوي في 300/400 |
3,000+ |
عالمي؛ الشرق الأوسط، أوروبا |
|
تسينغشان (تشيلدينج) |
تشجيانغ |
خاص (الأكبر) |
جميع الدرجات؛ 300/400؛ دوبلكس |
12,000+ |
عالمي؛ أكبر منتج للفولاذ المقاوم للصدأ في العالم |
|
بوسكو الصين (تشانغجياغانغ) |
جيانغسو |
مشروع مشترك بين كوريا والصين |
جميع الدرجات؛ السيارات. 300 سلسلة |
1,800+ |
عالمي؛ السيارات والأجهزة-المتطورة |
|
ليسكو (ليانتشونغ) |
قوانغدونغ |
تايوان / الصين المشروع المشترك |
سلسلة 200/300؛ ديكور |
800+ |
البحر، الشرق الأوسط، أفريقيا |
|
نينغبو باويى |
تشجيانغ |
خاص (جودة المستوى 1) |
سبائك النيكل. درجات التخصص |
200+ |
عالمي؛ متخصص في سبائك النيكل |
|
مواد يونغشينغ الخاصة |
تشجيانغ |
خاص (ممتاز) |
شريط، سلك، درجات التخصص |
500+ |
عالمي؛ تطبيقات التخصص |
|
جيولي (تشجيانغ جيولي) |
تشجيانغ |
خاص (ممتاز) |
أخصائي الأنابيب والأنابيب |
800+ |
عالمي؛ أنابيب الضغط وأنبوب |
خصائص الجودة من المستوى الأول
|
البعد الجودة |
أداء المستوى الأول |
نتيجة الاختبار النموذجي |
المعادل الدولي |
|
التركيب الكيميائي (ضمن ASTM) |
100% ضمن التسامح |
ج: ±0.005%؛ الكروم/ني: ±0.1% |
معيار مطحنة الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة/اليابان |
|
الخواص الميكانيكية (ضمن ASTM) |
100% ضمن التسامح |
UTS: ±10 ميجا باسكال من الحد الأدنى للمواصفات |
معيار مطحنة الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة/اليابان |
|
تشطيب السطح (2B، رقم 4) |
ممتاز؛ ثابت |
را: 0.1-0.3 ميكرومتر (2B) |
معيار مطحنة الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة/اليابان |
|
التسامح الأبعاد (سمك) |
يتجاوز ASTM A480 |
+0/-5% من القيمة الاسمية (مقابل ASTM +0/-12.5%) |
أفضل من ASTM A480 |
|
شهادة (EN 10204) |
النوع 3.1 قياسي؛ النوع 3.2 متاح |
الحرارة الكاملة-محددة؛ شاهد -طرف ثالث متاح |
معيار مطحنة الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة/اليابان |
|
إمكانية التتبع (الحرارة إلى الملف) |
يمكن تتبعها بنسبة 100% |
علامة الملف + السجلات الرقمية |
معيار مطحنة الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة/اليابان |
|
التحقق من مؤشر مديري المشتريات (في-المطحنة) |
100% مؤشر مديري المشتريات (PMI) على الدرجات الحرجة |
XRF أو OES وفقًا لمعيار ASTM E1621 |
معيار مطحنة الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة/اليابان |
|
اختبار التآكل بين الحبيبات |
متاح عند الطلب |
A262 الممارسة C أو G28 الطريقة A |
معيار مطحنة الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة/اليابان |
المستوى 2: المطاحن القياسية - قيمة جيدة للخدمات غير-الحرجة
تعد مصانع المستوى 2 من الشركات المصنعة الكبيرة والمستقرة التي تفي بمعايير ASTM/EN ولكن قد يكون لديها تباين أكبر قليلاً في تشطيب السطح أو تحمل الأبعاد أو اكتمال الشهادة. تعتبر المواد من مطاحن المستوى 2 مناسبة لمعظم تطبيقات التآكل العامة ولكن يجب التحقق منها باستخدام مؤشر مديري المشتريات (PMI) ومراجعة الشهادة قبل الاستخدام الحرج.
|
البعد الجودة |
أداء المستوى 2 |
مستوى المخاطر |
التخفيف |
|
التركيب الكيميائي |
95-98% ضمن حدود تحمل ASTM |
قليل |
مراجعة شهادة المطحنة؛ التحقق من مؤشر مديري المشتريات (PMI). |
|
الخصائص الميكانيكية |
98%+ ضمن نطاق تحمل ASTM |
قليل |
مراجعة شهادة المطحنة |
|
الانتهاء من السطح |
جيد؛ علامات الأسطوانة أو الخدوش في بعض الأحيان |
معتدل |
الفحص البصري رفض عدم-المطابقة |
|
التسامح الأبعاد |
يفي بمعايير ASTM A480 |
قليل |
التحقق من التفتيش الوارد |
|
شهادة |
EN 10204 النوع 3.1 (التحقق من الأصالة) |
معتدل |
اجمع بين-الفحص مع المطحنة؛ طلب الشهادات الرقمية الموقعة |
|
إمكانية التتبع |
إمكانية تتبع مستوى الملف-. |
معتدل |
اطلب تعيين الحرارة-إلى-الملف من المورد |
|
التحقق من مؤشر مديري المشتريات (PMI). |
لا يتم تنفيذها دائمًا بواسطة المطحنة |
معتدل |
حدد 100% من مؤشر مديري المشتريات (PMI) على أمر الشراء |
|
السعر مقابل الطبقة 1 |
-5% إلى -15% |
N/A |
N/A |
المستوى 3: المطاحن الاقتصادية - مخاطر الجودة القابلة للقياس
يمثل المستوى 3 المواد من المطاحن متوسطة الحجم-، أو الشركات التجارية التي تتعاقد مع مطاحن متعددة، أو المنتجين الإقليميين الذين ليس لديهم أنظمة جودة متكاملة تمامًا. الخطر الرئيسي فيما يتعلق بمواد المستوى 3 هو عدم الاتساق - قد يتوافق ملف واحد مع ASTM، وقد لا يتوافق الملف التالي. قد تكون الشهادات عامة (النوع 2.2) أو ذات صحة مشكوك فيها.

|
البعد الجودة |
أداء المستوى 3 |
مستوى المخاطر |
توصية |
|
التركيب الكيميائي |
85-92% ضمن حدود تحمل ASTM |
ارتفاع - بعض الملفات خارج المواصفات |
دائمًا مؤشر مديري المشتريات (PMI) قبل الاستخدام؛ رفض إذا كان خارج المواصفات |
|
الخصائص الميكانيكية |
90-95% ضمن تحمل ASTM |
معتدل-مرتفع |
التحقق من شهادة المطحنة؛ اختبار العينة |
|
الانتهاء من السطح |
عامل؛ علامات الأسطوانة، والخدوش شائعة |
معتدل |
الفحص البصري قد يتطلب معالجة سطحية إضافية |
|
التسامح الأبعاد |
قد يتجاوز المسموح به ASTM A480 |
معتدل |
قياس سمك في نقاط متعددة قبل التصنيع |
|
شهادة |
النوع 2.2 شائع؛ النوع 3.1 من الأصالة المشكوك فيها |
عالي |
اجمع بين-الفحص مع المطحنة؛ طلب شهادات التحقق الرقمي |
|
إمكانية التتبع |
محدود؛ قد لا تتطابق علامة الملف مع الحرارة |
عالي |
طلب شهادة حرارة المطحنة؛ PMI جميع المواد الواردة |
|
التحقق من مؤشر مديري المشتريات (PMI). |
لا يؤديها مطحنة أو تاجر |
�� عالية |
إلزامية قبل أي استخدام |
|
السعر مقابل الطبقة 1 |
-15% إلى -30% |
N/A |
قد يتم تعويض التوفير في الأسعار عن طريق تكاليف الفحص والرفض |
المستوى 4: المواد عالية المخاطر - - غير مستحسن
تأتي مواد المستوى 4 من آلات إعادة التدوير الصغيرة-، أو التجار الذين يستوردون من مصادر غير معروفة، أو المطاحن التي ليس لديها اعتماد ASTM/EN. تحمل هذه المادة مخاطر جودة شديدة: قد تكون الكيمياء خارج حدود ASTM، والعيوب السطحية شائعة، ولا يتم التحكم في تفاوتات الأبعاد، وغالبًا ما تكون الشهادة مفقودة أو مزورة.
بعض مواد المستوى 4 هي في الواقع الفولاذ المقاوم للصدأ "304" - ولكن يتم إنتاجها بخردة تحتوي على عناصر متبقية زائدة (Cu، Sn، Pb) تقلل من مقاومة التآكل. قد تكون مواد المستوى 4 الأخرى عبارة عن "سلسلة 200" (المنجنيز-المستبدل، والنيكل السفلي) والتي يتم بيعها على أنها "سلسلة 300" -، وهو شكل من أشكال الغش الاقتصادي الذي يقلل من مقاومة التآكل بنسبة 30-50%.
|
نوع المخاطرة |
مشكلة نموذجية من المستوى 4 |
طريقة الكشف |
العواقب إذا لم يتم اكتشافها |
|
الكيمياء خارج مواصفات ASTM |
الكروم: 16-17% (بدلاً من 18-20%)؛ ني: 5-6% (بدلاً من 8-10.5%) |
مؤشر مديري المشتريات (XRF) |
انخفاض شديد في مقاومة التآكل؛ الفشل المبكر |
|
200 سلسلة تباع كـ 300 سلسلة |
من: 5-8% (مقابل.<2% in 300 series); Ni: 1-3% |
اختبار PMI + Ni-محدد |
انخفاض بنسبة 30-50% في مقاومة التآكل |
|
العناصر المتبقية المفرطة |
Cu >1%, Sn >0.5%, Pb >0.05% (من الخردة) |
قياس الطيف الكامل (OES) |
تأليب التآكل حساسية IGC |
|
شهادة مفقودة أو مزورة |
رقم إن 10204؛ أو تزوير واضح |
اتصل بالمطحنة للتحقق من رقم الشهادة |
لا يمكن التتبع. التعرض للمسؤولية |
|
العيوب السطحية |
علامات اللف، الخدوش، مقياس الأكسيد، التصفيح |
التفتيش البصري |
زيادة تكلفة التصنيع. قد يكون مرفوضا |
|
عدم توافق الأبعاد-. |
السُمك -20% إلى -30% مقابل الاسمي |
قياس ميكرومتر |
مشاكل التناسب-؛ رقيقة-مخاطر ضغط الجدار |
|
قضايا اللحام |
C: >0.08% (not L-grade); S, P >0.03% |
اختبار إجراءات اللحام |
تكسير اللحام IGC في HAZ |
كيفية تحديد الطبقة على أمر الشراء
القاعدة الأهم: لا تكتب أبدًا أمر شراء مكتوبًا عليه فقط ""304 ورقة من الفولاذ المقاوم للصدأ" أو "أنبوب 316L." يتيح ذلك للمورد تنفيذ الطلب بأي مستوى - بما في ذلك المستوى 3 أو المستوى 4. حدد دائمًا اسم المطحنة أو اطلب طبقة معينة.
|
طريقة |
ماذا أكتب على PO |
فعالية |
ملحوظات |
|
تحديد اسم الطاحونة |
"باوستيل 304/304L، UNS S30403، تشطيب 2B" |
�� الأكثر فعالية |
الأقفال في المستوى 1؛ لا يمكن للمورد أن يحل محل |
|
تحديد متطلبات الطبقة |
"مطحنة من المستوى الأول فقط؛ باوستيل / تيسكو / جيسكو / تسينغشان" |
�� فعالة |
يسمح باستبدال الطاحونة ولكن ضمن المستوى 1 |
|
تحديد متطلبات الشهادة |
"EN 10204 النوع 3.1 من مطحنة المستوى 1؛ التوقيع الرقمي مطلوب" |
�� فعالة |
يجبر المورد على المصدر من المستوى 1 |
|
تحديد متطلبات مؤشر مديري المشتريات (PMI). |
"يتطلب مؤشر مديري المشتريات (PMI) بنسبة 100% قبل الشحن؛ تقرير XRF مع كل ملف" |
�� فعالة |
يكتشف استبدال المستوى 3/4 |
|
تحديد معيار السطح |
"Surface per ASTM A480; no roller marks, scratches >2 ملم" |
�� معتدلة |
شخصي؛ يتطلب التفتيش |
|
لم يتم تحديد مطحنة |
"304/304L، تشطيب 2B" |
�� غير فعالة |
يمكن للمورد استخدام أي مستوى؛ السعر سوف يدفع الاختيار |
تتضمن العديد من أوامر الشراء عبارة "أو ما يعادله" بعد تحديد اسم المطحنة. على سبيل المثال: "باوستيل 304L أو ما يعادله." تخلق هذه اللغة ثغرة: يمكن للمورد أن يقترح أي مطحنة يعتبرها "مكافئة" - وقد يكون تعريفه للمعادل مختلفًا تمامًا عن تعريفك.
أفضل الممارسات: تجنب عبارة "أو ما يعادلها" بالنسبة لمطاحن المستوى الأول. إذا كان يجب عليك السماح بالبدائل، فاذكر البدائل المقبولة بشكل صريح: "Baosteel أو TISCO أو JISCO فقط - ولا توجد مصانع أخرى بدون موافقة كتابية مسبقة من المشتري."
السعر مقابل الجودة: تحقيق الجدوى التجارية للمستوى 1
تلتزم العديد من فرق المشتريات بأقل سعر دون النظر إلى التكلفة الإجمالية للملكية. يوضح التحليل التالي السبب وراء كون مادة المستوى 1 هي الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة-عند أخذ جميع التكاليف في الاعتبار.
|
عنصر التكلفة |
المستوى 1 |
المستوى 2 |
المستوى 3 |
المستوى 4 |
|
تكلفة المواد (خط الأساس) |
100% (مرجع) |
85-95% |
70-85% |
50-70% |
|
مؤشر مديري المشتريات (PMI) / التفتيش الوارد |
0.5-1.0% |
1.0-2.0% |
2.0-5.0% |
5.0-10.0% (غالبًا ما يتم رفضه) |
|
إعادة صياغة السطح (إذا لزم الأمر) |
0% (نادر) |
1-3% |
3-8% |
8-20% (غالبًا ما يكون مرفوضًا) |
|
التحقق من الشهادة |
0.1% (رقمي) |
0.5% (فحص يدوي) |
1.0% (شامل) |
2.0% (قد تكون مزورة) |
|
تكلفة الاستبدال (إذا فشلت) |
0% (نادر) |
2-5% (أحيانًا) |
10-25% (خطر قابل للقياس) |
50-200% (احتمال فشل كبير) |
|
التكلفة الإجمالية (المقدرة) |
100.6-101.1% |
89.5-105.0% |
86.0-123.0% |
60.0-202.0% |
|
التوصية المعدلة للمخاطر-. |
أوصي دائمًا |
غير-حرجة فقط |
غير -قابل للتآكل فقط |
غير مستحسن |
الأسئلة المتداولة (الأسئلة الشائعة)
س: هل جميع أنواع الفولاذ المقاوم للصدأ الصيني ذات جودة منخفضة؟
ج: لا، الفولاذ المقاوم للصدأ الصيني من المستوى 1 (Baosteel، وTISCO، وJISCO، وTsingshan) يعادل منشأ الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة/اليابان في كل بُعد قابل للقياس. تنتج الصين بعضًا من أفضل أنواع الفولاذ المقاوم للصدأ في العالم. تنشأ مشكلة الجودة فقط مع مواد المستوى 3 والمستوى 4.
س: هل يمكنني استخدام مواد المستوى 2 لتوفير التكلفة؟
ج: نعم، بالنسبة للتطبيقات غير-الحرجة: البيئات الهيكلية، وغير-التآكل، والبيئات الزخرفية (غير-الساحلية)، والإطارات الداخلية. لا تستخدم مطلقًا المستوى 2 للأغذية/الأدوية أو أوعية الضغط أو خدمة التآكل-الحرجة دون التحقق الإضافي (مؤشر مديري المشتريات (PMI)، مصادقة الشهادة، فحص السطح).
س: ما هو أفضل شيء يجب وضعه على أمر الشراء الخاص بي لضمان الجودة؟
ج: حدد اسم المطحنة. "Baosteel 304L" لا لبس فيه. "304L الفولاذ المقاوم للصدأ" ليس كذلك. إذا لم تتمكن من تحديد اسم مطحنة، فاطلب "مطحنة من المستوى 1 فقط" وقم بإدراج 3-4 مطاحن مقبولة.
س: كيف يمكنني التحقق من أن شهادة المطحنة صحيحة؟
ج: اتصل بمكتب المبيعات أو الجودة التابع للمصنع واطلب منهم التحقق من رقم الشهادة. يمكن لمطاحن المستوى الأول القيام بذلك بسرعة. إذا لم يتمكن المورد من تقديم شهادة موقعة رقميًا من المصنع، فكن متشككًا.
س: ما هي "سلسلة 200" ولماذا هي سيئة؟
ج: سلسلة 200 من الفولاذ المقاوم للصدأ (على سبيل المثال، JIS SUS 201) تحل محل النيكل والمنغنيز لتقليل التكلفة. وتتميز بمقاومة أقل للتآكل بنسبة 30-50% مقارنة بالسلسلة 300. يبيع بعض الموردين غير الأخلاقيين سلسلة 200 باسم "304" - اكتشف مؤشر مديري المشتريات (PMI) هذا لأن سلسلة 200 تحتوي على 1-3% Ni مقابل . 8%+ لـ 304.
س: هل أحتاج إلى مفتش من طرف ثالث (SGS، BV، TUV)؟
ج: بالنسبة لمواد المستوى 1: ليست إلزامية، ولكن يوصى بها للطلبات الكبيرة. بالنسبة للمستوى 2: موصى به. بالنسبة للمستوى 3: إلزامي. بالنسبة للمستوى 4: لا يُنصح بذلك لأنه لا ينبغي عليك شراء مواد من المستوى 4. يكشف فحص -الطرف الثالث عن-المواد غير المطابقة قبل أن تغادر المصنع.
س: هل يمكنني زيارة المصنع قبل تقديم طلب كبير؟
ج: نعم، ويوصى به بشدة للطلبات التي تزيد قيمتها عن 100000 دولار. ترحب مصانع المستوى الأول بزيارات العملاء ولديها فرق مبيعات تصدير مخصصة. إذا رفض المورد الكشف عن اسم المصنع أو رفض زيارة المصنع، فهذا بمثابة علامة حمراء.
س: هل عبارة "صنع في الصين" علامة حمراء بالنسبة للفولاذ المقاوم للصدأ؟
ج: لا. "صنع في الصين" يغطي مواد المستوى الأول ذات المستوى العالمي-. العلم الأحمر ليس بلد المنشأ - بل هو غياب اسم المصنع والشهادة ومؤشر مديري المشتريات (PMI) على أمر الشراء. يعتبر أمر الشراء الذي يحمل النص "Baosteel 316L, EN 10204 Type 3.1, 100% PMI" آمنًا بغض النظر عن بلد المنشأ.
